Главная > На экране > Рождественские гуляния пройдут в 23 парках Москвы

Рождественские гуляния пройдут в 23 парках Москвы

Рождественская программа для жителей и гостей Москвы пройдет в 23 парках. Об этом говорится на сайте правительства и мэра столицы.

В большинстве парков рождественские гулянья начнутся в 13:00 и завершатся в 19:00, а посетить большую часть мероприятий можно бесплатно и без регистрации.

Праздничные мероприятия пройдут в таких парках, как Бабушкинский парк, «Зарядье», Измайловский парк, Сиреневый сад, парк «Красная Пресня», «Красногвардейские пруды», парк «Кузьминки», парк «Садовники», «Ангарские пруды», Гончаровский парк, Лианозовский, Перовский, парк Победы, и других.

Трансляцию гуляний 7 января с площадок в центре Москвы и из некоторых парков можно будет посмотреть на портале «Окно в город». В частности, он покажет гулянья на Красной и Театральной площадях, на Тверской улице, Манежной и Тверской площади.

До конца года в Москве откроют девять новых станций метро

В Москве до конца текущего года планируют открыть 9 новых станций метро. Об этом рассказал глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.

Он отметил, что будут открыты четыре станции Некрасовской линии («Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская», «Нижегородская»), три станции юго-восточного участка Большой кольцевой линии («Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская»), а также две станции западного участка («Улица Народного ополчения», «Карамышевская»).

В 2019 году в эксплуатацию введи 17,9 километров линий, восемь станций, а также одно электродепо.

Ранее говорилось о том, что станция «Воронцовская» БКЛ откроется в 2021 году. Ее свяжут пересадкой со станцией «Калужская». Она позволит пассажирам без пересадок добираться до соседних районов.

На украинско-российской границе предложили установить памятник Бандере

Памятник лидеру Организации украинских националистов (запрещена на территории РФ) Степану Бандере предложили установить в городе Конотопе Сумской области Украины.

Об этом сообщил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив в воскресенье в Facebook.

От Конотопа до границы с Россией по прямой около 70 км.

Степан Бандера – идеолог украинского национализма. В годы ВОВ он сотрудничал с нацистской Германией. Бандеровцы убили порядка 100 тыс. поляков, евреев и чехов в Западной Волыни. Зверски были убиты и тысячи украинцев, отказывавшихся сотрудничать с ОУН.

День рождения Бандеры включен украинским парламентом в перечень празднования памятных дат и юбилеев в 2019 году.

1 января 2020 года сторонники украинских праворадикальных партий и организаций провели в центре Киева факельный марш по случаю 111-й годовщины со дня рождения Бандеры.

Оппозиционер Миланович побеждает на выборах президента Хорватии

Действующая глава Хорватии Колинда Грабар-Китарович поздравила кандидат от оппозиционной Социал-демократической партии Зорана Милановича с победой во втором туре выборов. Такое заявление она сделала после объявления предварительных результатов голосования, которое прошло в воскресенье.

Глава государства отметила, что страна решила, что Миланович будет новым президентом, с чем Колинда его и поздравила. Также она выразила готовность ознакомить нового главу с текущими делами.

После обработки 99,54% бюллетеней Миланович побеждает во втором туре выборов. Он набрал 52,70% голосов, а Грабар-Китарович — 47,30%.

Дочь Сулеймани предрекла «черные дни» для США и Израиля

Дочь убитого американцами иранского генерала Касема Сулеймани Зейнаб во время похорон отца заявила, что в Вашингтоне зря надеются на положительный исход после произошедшего в международном аэропорту Багдада. Она добавила, что за гибель генерала США и их союзника Израиль ждут черные дни.

Траурная церемония, которой руководит Верховный лидер Ирана Аятолла Хаменеи, началась в университете Тегерана утром 6 января.

Сулеймани, возглавлявший иранское элитное подразделение «Аль Кудс», был убит по приказу президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. В Вашингтоне данную операцию объяснили тем, что генерал планировал нападения на американские объекты.

Иранские власти заявили, что ответят на убийство Сулеймани, однако пока не объяснили, как это будет сделано. Трамп, в свою очередь, предупредил, что в случае иранского нападения он будет готов нанести ответный непропорциональный удар. По словам президента, уведомлением для конгресса станет сообщение на эту тему в социальных сетях.

По факту избиения заключенных в СИЗО Кузбасса возбудили уголовное дело

Следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий по факту избиения заключенных СИЗО-4 в Кемеровской области в 2017 году.

Личности сотрудников, которые принимали участие в избиении, устанавливаются. Удалось установить личности пострадавших. Прокуратура Кемеровской области также инициировала проведение проверки по данному факту. Сообщается, что данный факт имел место в 2017 году в СИЗО-4.

Ранее в интернете было распространено видео, на котором сотрудники СИЗО выводят заключенных из камер, кричат на них и бьют по головам и спинам. В четверг в ГУФСИН России по Кемеровской области ТАСС сообщили, что по данному факту была проведена проверка, виновные в нарушении прав заключенных в кузбасском СИЗО были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Бесплатный каток метрополитена посетили более 1 000 человек

Бесплатный каток, который расположен между станциями метро «Лужники» и «Спортивная» на Московском центральном кольце, посетили более тысячи человек за де недели с момента открытия. Об этом рассказали в пресс-службе Московского метрополитена.

Бесплатный каток у метро представляет собой площадку размером 200 квадратных метров. Он покрыт искусственным льдом и работает ежедневно, с 10:00 до 22:00.

Организаторы предлагают посетителям приезжать с собственными коньками или обратиться в службу проката – на месте предлагают до 60 пар, как для мужчин, так и для женщин. Есть и детские коньки под размер от 26 до 35.

На катке работают представители охраны и администраторы.

Ранее говорилось о том, что в праздничные дни на катках увеличилось количество посетителей.

Раскрыта судьба исков Украины и России по газу

Украинская компания «Нафтогаз» раскрыла судьбу исков против российского «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже после заключения соглашения по газу.

В украинской компании рассказали, что стороны передадут данные о мировом соглашении и взаимном отзыве судебных исков. Такое отмечается, что сделать это они должны до конца января 2020 года.

Украина и Россия подписали пятилетнее соглашение по транзиту газа 30 декабря. В текущем году минимальный объем прокачки составит 65 миллиардов кубометров, а в следующие четыре года – 40 миллиардов. Российская компания также согласился выплатить 2,9 миллиарда долларов штрафа, который возник после решения Стокгольмского арбитража.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал, что одновременно был подписан пакет соглашений и контрактов, что восстановит баланс интересов сторон. В «Нафтогазе» заявили, что контракт на транзит подписан по европейскому принципу «качай или плати».

Раскрыты обстоятельства приказа Трампа об убийстве Сулеймани

Американский лидер Дональд Трамп принял решение о проведении операции против представителя иракских спецслужб Касема Сулеймани после атаки  на военную базу в Ираке в конце декабря.

Отмечается, что нанесение удара обсуждалось с узким кругом советников, о нем не знали даже некоторые сотрудники Белого дома. На рождественские и новогодние праздники команда Трампа неоднократно обсуждала возможность ракетного удара для убийства иранского генерала. Среди команды были советник по национальной безопасности Роберт О Брайен, госсекретарь Майк Помпе и вице-президент Майк Пенс.

Между тем премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди заявил, что Вашингтон своим нападением нарушил соглашение о пребывании американских войск в стране. Кроме того, ряд политических фракций в парламенте объединились в призыве к выводу военного контингента Соединенных Штатов.

На Южно-Украинской АЭС экстренно отключен третий энергоблок

Третий энергоблок Южно-Украинской АЭС отключился от энергосети после того, как сработала защита. Об этом рассказали в пресс-службе компании «Энергоатом».

Также там пояснили, что противопожарное, радиационное и экологическое состояние на АЭС и прилегающей территории не изменялось и находится в пределах норм.

На данный момент работают два энергоблока Южно-Украинской АЭС. Их суммарная мощность составляет 2040 МВт.

Южно-Украинская АЭС находится на берегах Южного Буга в Южноукраинске Николаевской области, она является обособленным подразделением государственного предприятия «Энергоатом». На АЭС эксплуатируются три энергоблока суммарной мощностью 3000 МВт.

В Белоруссии заявили о прекращении поставок нефти из России

Российская Федерация приостановила поставки нефти в Белоруссию. Загрузка мощностей нефтеперерабатывающих заводов в республике снижена до минимально разрешенного уровня.

В компании «Белнефтехим» заявили, что в настоящее время ведется проработка контрактов на поставку нефти в январе. Рассматривается не только Российская Федерация, но и другие варианты.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко и его российский коллега Владимир Путин снова обсудили тему поставок нефти. Отмечается, что телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны. Путин также Поздравил Лукашенко с наступающим Новым годом.

Также сообщалось о том, что Минск и Москва подготовят промежуточный вариант условий поставок топлива в Белоруссию, если стороны не договорятся до 1 января.