Главная > На экране > За 2019 год Турция поставила в Россию мандаринов на 118 млн долларов

За 2019 год Турция поставила в Россию мандаринов на 118 млн долларов

Как сообщает «Комсомольская правда», в год Турция экспортирует более 1,5 млн тонн цитрусовых, и треть этих поставок приходится на Россию. Фаворитами на столах россиян являются мандарины: это более половины экспорта Турции, четверть общего объема экспорта цитрусовых – это лимоны. За неполный 2019 год Турция поставила в Россию мандаринов на сумму 118 миллионов долларов. За это же время из Турции в Россию было отправлено 49 тысяч тонн грейпфрутов и 44 тысячи тонн апельсинов. Традиционно пик потребления россиянами цитрусовых приходится на канун новогодних праздников. Член Отраслевого Совета Ассоциации Экспортеров Турции и Председатель Отраслевого Совета Средиземноморского Союза Экспортеров фруктов и овощей Али Кавак отметил, что россияне достойны самой здоровой и безопасной еды. «Мы тщательно проверяем, соответствует ли каждый отправляемый нами фрукт нормам гигиены и качества».

В КЧР предлагают вернуть обязательное изучение родного языка

Общественники Карачаево-Черкесии заинтересованы в возвращении в местные школы полноценного изучения родного языка. В рамках недавней конференции в КЧГУ ее участники обсуждали прошлогоднее решение Госдумы РФ внести поправки в закон «Об образовании», которые обуславливали «добровольное» изучение государственных языков республик России в школах. По словам общественников, это решение привело к негативным последствиям. Теперь в школах к родным языкам относятся по остаточному принципу, учебников и учителей стало не хватать. К качеству преподавания есть объективные претензии, нет системного подхода. В неделю отводится всего два-три часа на изучение родного языка.

В рамках конференции ее участники согласились с необходимостью попросить парламент республики об обращении в Госдуму РФ с просьбой об отмене поправок в закон «Об образовании». Они считают целесообразным ввести в КЧР должность заместителя министра образования и науки, который будет заниматься национальными языками. Помимо этого, требуется создать специальную межведомственную комиссию для разработки госпрограммы развития государственных языков народов КЧР.

Эту позицию позитивно оценил вице-спикер регионального Парламента Мусса Экзеков, вице-спикер Народного Собрания КЧР, президент АНО «Алашара». Он напомнил о том, какую важность придает вопросу развития культур и языков народов России Президент страны Владимир Путин.

«Ждать нельзя, иначе через несколько лет младшее поколение забудет язык своего народа», –  уверен Экзеков. Он анонсировал намерение внести на рассмотрение Народного Собрания поправки в законодательство КЧР, по которым предлагается увеличить до пяти-семи количество часов, которые отводятся на изучение родного языка в неделю.

 

 

 

 

Ветряная оспа: лететь нельзя остаться

Впереди новогодние каникулы, и многие родители уже готовятся к поездкам — оплачивают путевки, оформляют отпуск, собирают чемоданы, предвкушая прекрасный новогодний отдых. Те же, кто не планирует поездку, просматривают расписание ёлок, утренников, спектаклей и рождественских ярмарок.

 Есть контакт! Массовые мероприятия

Обратная сторона активной новогодней программы — кратное увеличение числа контактов ребенка (и родителей) с другими людьми. С ростом числа контактов возрастает и риск заражения ветряной оспой: массовые мероприятия, собирающие большое количество детей создают идеальные условия для распространения инфекции. Возбудитель ветряной оспы — вирус герпеса 3 типа, Varicella zoster, который погибает в окружающей среде через несколько минут. Зато он умеет летать на большие расстояния — до 20 метров. Собственно, поэтому заболевание и называется “ветряной” оспой. При контакте с возбудителем риск заражения для восприимчивых к вирусу составляет 90% (Centers for Diseases Control and Prevention (СDC). Chikenpox (Varicella)/ Clinical Overview. https://www.cdc.gov/chickenpox/hcp/index.html#transmission.)

 «Начиная с декабря, действительно, будет очень много утренников и массовых мероприятий. Дети активно контактируют друг с другом, поэтому сейчас — основной пик заболеваемости ветрянкой среди детей», — отметила Марина Витальевна Иванова, к.м.н., врач-невролог.

Наблюдения практикующих врачей подтверждает статистика: для ветряной оспы характерна зимне-весенняя сезонность, например, в Москве на январь-май приходится более 60% всех регистрируемых случаев. Максимальные показатели заболеваемости отмечаются в декабре и январе, а минимальные — в августе (Журнал «Эпидемиология и вакционопрофилактика №6, 2010. Современные особенности эпидемического процесса ветряной оспой. Стр. 19, 21. https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-osobennosti-epidemicheskogo-protsessa-vetryanoy-ospy/viewer.)

Небо, самолет, ветрянка

Планируя поездку с ребёнком, не болевшим ветряной оспой или не защищенным прививкой, стоит принять во внимание риск заражения ветряной оспой. Улететь с заболевшим ребенком однозначно не получится, но гораздо хуже, если ветрянка настигнет вас в отпуске. По данным исследования журнала «Sience Direct», анализ данных обращений граждан Финляндии в течение двух лет в связи с инфекционной патологией показал, что 47% путешественников перенесли обратный вылет по причине заболеваний ветряной оспой.

Марина Витальевна Иванова, к.м.н., врач-невролог: «Родителям нужно знать, что инкубационный период ветряной оспы у детей составляет от 10 до 21 дня после первого контакта с больным. Хорошо, если вы знаете об этом контакте, но, учитывая высокую контагиозность ветряной оспы, не всегда можно понять, когда и где произошёл контакт. Заразиться ветряной оспой можно, зайдя в лифт после больного человека и не знать об этом».

Согласно Воздушному кодексу РФ, перевозчик вправе отказать в одностороннем порядке и расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира, если его состояние здоровья требует особых условий воздушной перевозки либо угрожает безопасности самого пассажира или других лиц, что подтверждается медицинскими документами, или создает беспорядок и неустранимые неудобства другим пассажирам. Таким образом, больной ветряной оспой может быть допущен на борт самолета только через 10 дней после начала высыпаний (учитывая клиническую картину болезни) (Детские болезни: Учебник/ под редакцией А.А. Баранова. М.: -ГЕОТАР МЕД, 2002. -880с.: ил. –(Серия «XXI век»). И это на один день дольше, чем длятся новогодние каникулы в 2020 году. Как правило, страховым случаем это не является, однако подвергать риску здоровье и жизнь заболевшего и других пассажиров недопустимо.

«Риск заболеть повышается при смене климата и образа жизни как у ребенка, так и у взрослого. Даже если болезнь будет проходить в лёгкой форме, ребёнку всё равно придется сидеть в отеле и отпуск будет уже испорчен для всей семьи. Но самое главное: родители должны понимать и осознавать — даже если у вас хорошая медицинская страховка, оказавшись с больным ребёнком в другой стране, не зная особенностей системы здравоохранения этой страны и имея языковой барьер, можно столкнуться с рядом сложностей и стрессом как для ребёнка, так и для взрослого», — Марина Витальевна Иванова, к.м.н., врач-невролог.

Лучшее предновогоднее предложение в магазинах ДжамильКо

Клуб «ДжамильКо» приглашает на шоппинг в магазины брендов ДжамильКо, где стартовал предновогодний sale!

Самые выгодные предложения, широкий ассортимент и привлекательные скидки — все это вас ждет в наших бутиках!

30% sale на сезонные коллекции одежды и аксессуаров в Salvatore Ferragamo, Escada, DKNY, Elena Miro, New Balance, Marc O`Polo, двойные бонусы за покупки в Wolford и скидки до 50 % в Kiko Milano и много других предновогодних сюрпризов!

Не упустите возможность сделать новогодние подарки себе и близким! Создайте неповторимый образ для элегантной встречи нового года! Ждем вас в наших бутиках!

Также – Клуб «ДжамильКо» предлагает уникальные возможности кросс-шоппинга!

Оплачивайте 10% % Ваших покупок бонусами, накопленными на карте любого бренда — участника Клуба «ДжамильКо» до 31 декабря. Подробности на сайте jamilco.ru в разделе «НОВОСТИ».

 

 

Недельная выездная практика от Высшей школы «Среда обучения»

Высшая школа «Среда обучения» предлагает принять участие в недельной выездной психологической практике, которая пройдет с 10 по 16 февраля 2020 года на территории парка-отеля «Царский лес» в Подмосковье. Профессиональные преподаватели-психологи помогут всем желающим развить навыки прикладной психологии.

Практическая часть обучения — важная составляющая любой образовательной программы. Основное условие — она должна быть интересна обучающемуся, вырабатывать мотивацию для дальнейшего обучения. Школа ставит перед собой следующие цели:

  • научить обучающихся ставить перед собой задачи и достигать их;
  • выработать навык закрепления теоретической информации для дальнейшего получения практических умений;
  • способствовать развитию навыков решения практических задач;
  • сформировать профессиональную позицию психолога и его стиля поведения;
  • ознакомить всех учащихся со спецификой работы психолога.

Данный курс станет полезным для всех, кто интересуется саморазвитием в сфере психологии. В занятия включается анализ реальных клинических картин, лекции и беседы с известными психологами. Ведь только под руководством практикующих специалистов можно в полной мере ознакомиться с особенностями психологического консультирования, чтобы создать объективное понимание данного направления.

Для кого рассчитана практика

Если вы планируете в будущем заниматься психологическим консультированием или желаете повысить свою эффективность в данной сфере — рекомендуем ознакомиться с подробностями недельной практики. Предложение заинтересует также новичков, которые только начали свое знакомство с психологией.

Ключевой момент: школа «Среда обучения» действует на базе индивидуального подхода, предлагает пройти очную практику в Подмосковье с гарантией поддержки каждого из своих студентов. Вы получите полноценную практическую базу для написания квалификационной работы.

Контакты:

ООО «Среда обучения»

Адрес: 109004, г. Москва, Тетеринский переулок, д. 18, стр. 2

Тел.: +7 (495) 540-46-63

Email: info@sredaobuchenia.ru

Официальный сайт: https://sredaobuchenia.ru/

Подробности: https://psychology.sredaobuchenia.ru/praktika

Дополнительную информацию вы можете уточнить у специалистов по телефону: +7 (495) 540-46-63

Виктория Коротаева представит Россию на международном конкурсе Miss Nation

25-летняя модель из Удмуртии вышла в финал конкурса красоты, который пройдет 31 декабря в Дубае

Для уроженки Ижевска это дебют. Ранее Виктория Коротаева участвовала в модных показах и съемах для журналов в родном городе и в Москве. Параллельно она училась РЭУ им. Плеханова по направлению «Психология бизнеса». Виктория не исключает, что в будущем ей бы хотелось развиться в этой сфере, однако модельный бизнес сейчас на первом месте.

В августе Виктория подала заявку на участие в международном конкурсе Miss Nation. По итогам онлайн-голосования она прошла отборочный этап и будет представлять Россию в финальной части в ОАЭ.

По словам Виктории, это переломный момент в ее жизни:

«Для меня это честь — представлять свою страну на международной арене. Это очень волнительно, поскольку я новичок и ранее никогда не принимала участия в конкурсах красоты. Хочу ли я связать свою жизнь с моделингом? Все зависит от результатов, и я рассчитываю на победу. Для меня это будет как зеленый свет в карьере. Уже после первого этапа конкурса мне поступили предложения из зарубежных агентств. А большую часть призовых денег я бы хотела потратить на благотворительность и сохранение природы».

Конкурс «Miss Nation» проводится с 2016 года. Среди 16 стран участниц – Россия, Голландия, Нигерия, Финляндия, Индонезия и др. Это первый международный конкурс, в котором отсутствует этап «бикини». Организаторы подчеркивают, что главный критерий победы – «природная» красота участниц, и призывают девушек отказаться «бьютиголизма», чрезмерного использования косметики и злоупотребления пластическими операциями. Главная тема конкурса – естественность и акцент на внутреннем содержании девушки. Участницам предстоит проявить свое обаяние, раскрыть культурные ценности и традиции своей страны через красоту. По словам организаторов, победительница конкурса должна стать ориентиром для современного поколения девушек и донести главную идею проекта не только в своей стране, но и в мире.

31 декабря в Дубае будут подведены итоги Miss Nation 2019, а страна-победительница получит право на проведение международного конкурса в следующем году.

Итоги года от социологии

Левада-центр, ВЦИОМ и Росстат делятся с согражданами итогами и перспективами российской жизни, как они видятся в конце 2019 года. Нельзя сказать. что картинка радужная, но все же поводы для сдержанного оптимизма есть.

Исследования ВЦИОМ и Левады были посвящены людям и событиям уходящего года. В первом случае респонденты предлагали свои варианты, во втором – выбирали из предложенного списка. При этом картинка в целом получилось сходной, что говорит в пользу ее достоверности.

Среди международных событий года ВЦИОМ перечисляет Сирию, «нормандскую» встречу, украинские выборы, допинг-скандал. События в России: Крымский мост и повышение НДС. У Левады картинка такая: лесные пожары и наводнение в Сибири, мост в Крым, Сирия, история с допингом, авария подлодки в Баренцевом море. В обоих опросах среди российских событий первое место уверенно занимает пенсионная реформа. Привлекает внимание и тот факт, что о пожарах в Сибири и гибели подводников в Баренцевом море ничтожно мало граждан (2%) смогли вспомнить самостоятельно – такой результат у ВЦИОМ.

Но неудивительно, что пенсионная реформа, исчезнувшая из поля зрения СМИ, продолжает беспокоить простых россиян. Канал https://t.me/maester привлекает внимание к данным Росстата о динамике численности населения и прогнозе продолжительности жизни до 2035 года. Согласно этому исследованию, россияне будут жить все дольше, но их будет при этом становиться меньше. Понятно, что сказывается «демографическая яма 90-х», и о выходе на нормальный рост численности пока не приходится и думать. Самые радужные прогнозы предполагают перекрыть потери за счет миграции.

Прогноз по продолжительности жизни выглядит лучше. Согласно трем возможным сценариям (разной степени оптимистичности) нынешние 73,3 года в 2024 году могут превратиться в 74, 75,4 или 76,8 года, а в 2030-м – соответственно в 74,8, 77,5 или 79,7. Выглядит оптимистично, однако сразу становится ясно – пенсионное законодательство будет беспокоить россиян еще долго. И приведенные данные все же не дотягивают до цели, указанной Президентом: 78 лет к 2024-му и 80 лет к 2030-му году.

Однако приятно все же сознавать, что катастрофические демографические тенденции Россией преодолены. Если в 2006 году убыль населения составила 686 (!) человек, то в 2009-2017 гг. наблюдалась уже положительная динамика.

Первый полк «Авангарда» заступил на боевое дежурство

Первый полк с ракетным комплексом стратегического назначения «Авангарда» 27 декабря заступил на боевое дежурство. Глава Минобороны Шойгу заявил, что «Авангарды» оснащены гиперзвуковыми планирующими крылатыми блоками.

Ранее он заявил, что развертывание боевых лазеров «Пересвет» завершено, они состоят на дежурстве в пяти ракетных дивизиях Ракетных войск стратегического назначения.

26 ноября российская сторона продемонстрировала военным США ракетный комплекс «Авангард» с оснащением крылатым планирующим блоком.

Впервые о комплексе стратегического назначения «Авангард» Путин рассказал 1 марта 2018 года в послании Федеральному собранию.

Комплекс разработан «НПО машиностроения» в городе Реутове Московской области и испытывается с 2004 года. Он способен преодолевать плотные слои атмосферы на скорости более 20 скоростей звука и обладает высокой степенью маневренности для ухода от противоракетной обороны.

Россия и Украина обнулят взаимные претензии с 1 января

С 1 января 2020 года Украина и Россия обнулят взаимные претензии и снимут аресты имущества в счет решений по судебным искам. Об этом рассказал глава Минэнерго России Александр Новак. Об этом страны договорились в рамках протокола по газовому сотрудничеству.

Напомним, 20 декабря после переговоров, которые длились 6 часов, Киев и Москва подписали итоговый протокол договоренностей о продлении транзита газа через украинскую территорию еще на 5 лет. Стороны также достигли договоренностей об урегулировании взаимных судебных споров в Стокгольмском арбитраже.

Помощник президента Украины Андрей Ермак позже уточнил, что Россия выплатит «Нафтогазу Украины» $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

Столичные больницы проведут дни открытых дверей в январе

Столичные больницы проведут дни открытых дверей, бесплатные консультации и занятия в рамках проекта Депздрава «Входите, открыто!» в январе.

Проект запустили в июле 2018 года. Он представляет собой сводный календарь мероприятий в медицинских учреждениях Москвы.

Январская программа начнется уже 5 января с лекции о фиброзно-кистозной мастопатии в женской консультации №3 городской клинической больницы №40. Помимо этого, 10 января пройдет занятие для будущих родителей об изменениях в женском организме во время беременности. Это мероприятие пройдет в филиале «Женская консультация Куркино».

Вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова ранее говорила, что в Москве будут проводить закупки тяжелой медицинской техники по контрактам жизненного цикла.

За счет такового формата взаимодействия с поставщиками будет осуществляться техобслуживание приборов и аппаратов.

Запущенные с Плесецка спутники выведены на орбиту

Спутник военного назначения и аппараты связи «Гонец-М» вышли на расчетную орбиту. Об этом рассказали в Минобороны России. Спутники были запущены с космодрома Плесецк.

Старт ракеты-носителя «Рокот» прошел в штатном режиме, уточнили в министерстве. «После выведения на орбиту космические аппараты «Гонец-М» были переданы на управление заказчику, который будет управлять ими в процессе орбитального полета»,— добавили в Минобороны (цитата по «Интерфаксу»).

Это последний космический пуск России в 2019 году. Напомним, система управления «Рокота» была произведена украинским предприятием «Хартрон». С 2000 года было осуществлено 29 запусков этой ракеты, на орбиту вывели около 70 космических аппаратов разного назначения.