Главная > На экране > Православные отмечают День Казанской иконы Божьей Матери

Православные отмечают День Казанской иконы Божьей Матери

4 ноября православные христиане отмечают День Казанской иконы Божьей Матери, которая является одной из самых почитаемых.

В 1579 году, согласно преданию, после пожара в Казан девятилетняя девочка Матрона увидела во сне Божью Матерь, которая указала ей, где находится икона. Образ Девы Марии откопали на месте одного их домов. При этом икона была не тронута огнем.

Позже на этом месте был построен Богородицкий девичий монастырь. Кроме того, считается, что чудотворная икона не раз спасала Россию во время бедствий и войн.

По случаю празднования Дня Казанской иконы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию в Успенском соборе Кремля и примет участие в открытии выставки «Памятник поколений» в выставочном зале «Манеж».

Delta Air Lines восстановит однополые любовные сцены в своих бортовых версиях фильмов Booksmart и Rocketman

Авиакомпания подверглась критике после того, как директор Книжного магазина Оливия Уайлд написала в Твиттере о ключевых сценах ЛГБТК, вырезанных из бортовой версии фильма.

Delta Air Lines восстановит однополые любовные сцены в своих бортовых версиях фильмов Booksmart и Rocketman 2019 года, компания подтвердила BuzzFeed News. Авиакомпания заявила, что ей предоставили «отредактированную» версию каждого фильма. В этих версиях пропущены ключевые однополые любовные сцены с участием главных героев.

«Мы работаем над тем, чтобы этого больше не повторилось», — говорится в заявлении Delta.

После того, как директор Booksmart Оливия Уайлд ретвитнула зрителю который жаловался на то, что сцену связи между одним из главных героев фильма, Кейтлин Девер, и актером Дайаной Сильверс (мама) вырезали из фильма, начала разворачиваться критика авиакомпании. Через два дня редактор Entertainment Weekly написал в Твиттере, что «почти все ссылки на геев» были вырезаны из «Дельта» — бортовой вариант «Ракетмана» с биографическим фильмом Элтона Джона, в том числе любовная сцена между звездами Тароном Эгертоном и Ричардом Мэдденом.

Кардиган Кобейна продали за рекордные 334 тысячи долларов

Кардиган, который носил певец Курт Кобейн во время живого выступления на MTV, побил рекорд самого дорогого кардигана, когда-либо проданного на аукционе. Анонимный покупатель выкупил его за удивительную сумму в 334 000 долларов. Кардиган был частью двухдневной распродажи рок-памятных вещей в Hard Rock Cafe в Нью-Йорке. Предварительный аукцион привлек большое внимание, когда аукционный дом назвал его «одним из самых известных свитеров в истории музыки». Кобейн носил оливково-зеленый кардиган из акрила и мохера во время выступления в прямом эфире на ТВ-шоу MTV Unplugged в ноябре 1993 года со своей группой Nirvana. Он сыграл в основном акустический набор своих любимых песен и кавер-версий.

Кардиган был изготовлен производителем Manhattan. Как сообщается, его никогда не стирали с тех пор, как Кобейн последний раз носил его, и в нем даже есть дыра от ожога сигаретой. Кардиган был ранее куплен в 2015 году покупателем, который хотел остаться анонимным, но с тех пор рассказал о своей покупке. Владелец описал ответственность, которую он чувствовал, владея таким известным куском истории рок-н-ролла. Он сказал журналистам: «Я подумал: « О, теперь я тоже буду нести ответственность за это ». Это было похоже на то, когда мои дети родились много лет назад — я был так рад их видеть, но потом я сказал: «О, нет». Для тех, кто не может позволить себе аукционы, дочь мистера Кобейна создала коллекцию одежды под названием «Kurt».

В Польше на четверть сократилось число хирургов

Из Польши пришла новость о том, что число хирургов сократилось на четверть в сравнении с 2006 годом.

Представляем вашему вниманию перевод польской периодики, посвященный этой проблеме:

Возникает вопрос, куда могло исчезнуть такое огромное количество врачей в течение тринадцати лет? Неужели у молодежи пропал интерес к медицине? Возможно, спрос на хирургию упал из-за поднятия уровня здоровья населения или благодаря реформам Европейского Союза в медицине? Ответ очень прост – иммиграция в Западные страны!

Интеллигенция запада считает неправильным эксплуатировать менее развитые страны (особенно страны третьего мира). Они считают это фашизмом (модное выражение на сегодняшний день), расизмом или чем-то в этом роде. С точки зрения морали они приветствуют отправку врачей в Сомали, Нигерию или Бангладеш. Но каким-то чудесным образом этот принцип не распространяется на приезд специалистов из Восточной Европы, который наносит вред их системе здравоохранения. На это следует ответ: «А почему бы и нет? Они нам нужны, наше общество стареет, мы нуждаемся в их заботе!»

Почему западные интеллектуалы, возмущенные эксплуатацией более бедных наций, считают возможным лишать эти страны врачей? Тут уже действует другой высокий принцип прав человека — свобода передвижения. И все заканчивается словами: «Мы не забираем врачей (инженеров, учителей, специалистов других отраслей), они пользуются своим правом приезжать туда, где экономическая ситуация более благоприятна.»

Но на это можно возразить следующее. Шестилетний курс обучения медицине в Польше довольно затратен для государства, при этом немногие студенты могут себе позволить заплатить за образование. Бесплатное образование оплачивается налогоплательщиками, которые нуждаются в медицинской помощи. Стоить напомнить, что жители ЕС не платят ни цента за подготовку этих специалистов, но получают готовых профессионалов. Тем самым сделка является очень выгодной. Они советуют растить своих детей от рождения до выпуска во взрослую жизнь, а потом отправлять во Францию, Великобританию, Нидерланды, Австралию, Канаду, пожиная плоды.

Правительства стран Западной и Восточной Европы прекрасно понимали, что открытые границы и неравная экономика закончатся односторонним обменом. Откройте свои границы и дайте себя ограбить во имя «возвышенных» прав человека.

Лишь одно может остановить эмиграцию специалистов – патриотизм. Долг перед тем, кто дал тебе право получить образование, вложил средства в твое дальнейшее благополучие и ожидает лишь каплю благодарности. Это чувство долга, эта связь с вашим народом жестоко подавляется эксплуататорами. Или патриотизм это устаревшее понятие, относящееся к 19 веку?

Разве это не переходит все границы естественного, когда хирурги или другие ученые, уехавшие в экономически развитую страну с выгодой для себя, хотят помочь нуждающимся странам?

Маймане произнес прощальную речь перед уходом в отставку

«Я буду добиваться справедливости за ошибки, совершенные в прошлом, чтобы восстановить достоинство миллионов людей, исцелить нашу нацию и создать возможности для плодотворной работы».

Довольно за короткий промежуток времени лидеры «Демократического Альянса» объявили о своём уходе в штаб-квартире партии, которая расположена в окрестностях города Брума, провинции Гаутенг.

23 октября 2019 года бывшие лидеры партии — Ммузи Маймане и Атол Троллип – подтвердили новость об отставке.

Данное обстоятельство побудило Германа Машабу, который должен быть стать следующим лидером партии, также объявить о сложении с себя полномочий 21 октября.

Следом за ним, в четверг на этой неделе с поста главного парламентского организатора ушёл Джон СтенХайзен.

На пресс-конференции в Бруме, Маймане признался, что прекратилась борьба за трансформацию «Демократического Альянса» в партию, учитывающую интересы и потребности населения и с которой тесным образом может быть связано чернокожее население Южной Африки.

«Я верю в то, что партия Демократического Альянса может стать правящей, но для этого необходимо предоставить жилье всему населению Южной Африки», — отметил Маймане.

«Нам нужно внести перемены и требовать от партии обдуманных и взвешенных действий, также мы должны приступить к проведению активной агитационной работы среди большинства слоёв населения».

«Настало время, когда лидеры, на фоне возникшей шумихи и образовавшихся домыслов, должны отступить и составить рациональный и объективный прогноз того, что нас ожидает в будущем».

«Последние несколько дней я провёл со своей женой. В итоге мы пришли к следующему выводу – несмотря на все мои усилия «Демократический Альянс» вовсе не является тем партийным аппаратом, который продвигает идею создания «единого дома» для всех жителей Южной Африки».

Маймане ушёл с поста депутата парламента в этот же четверг, разорвав все связи с партией, которую возглавлял с мая 2015 года.

От They к Its — небинарное местоимение в онлайн словаре

Спустя два с половиной года после того как в Ассошиэйтед Пресс было опубликовано, что it будет признаваться как they качестве местоимения в единственном числе, данное нововведение принял старейший американский словарь. Было сообщено, что в Merriam-Webster на официальном уровне установлено и зафиксировано: they включено в понятие its и может использоваться в качестве грамматически верного непарного местоимения.

Merriam-Webster отмечает в блог-посте то, что люди уже используют they как одиночное местоимение начиная с начала XIV века. В своём издании 1881 года Эмили Дикинсон отнесла все личности неопределенного пола к местоимениям they, theirs, а также themself. В её публикации также упоминается, что употребление you как местоимения в единственном числе не всегда было грамматически верным: это зародилось из-за необходимости, позже набрало популярность в повседневной речи и в итоге стало восприниматься как местоимение в единственном числе.

Merriam-Webster признал, что это нововведение отличается от того, как привыкли говорить люди. Раньше, когда употребляли they как местоимение в единственном числе, обращались к «человеку, чей пол неизвестен, либо принадлежность к тому или другому полу не имеет никакого значения в данном контексте». Например, предпочтительнее было бы сказать «tell each person that they are responsible for cleaning up their own trash» (скажите каждому, что он должен убирать за собой мусор и грязь), а не «tell each person that he or she is respinsible for cleaning up his ot her trash» (скажите каждому, что он либо она должен либо должна убирать его или ее мусор). Сейчас же мы используем they, чтобы описать человека, не относящегося либо к мужскому, либо к женскому полу.

Это гораздо более точное и прямое использование местоимения, и именно это определние онлайн словарь Merriam-Webster добавляет в словарную статью для слова they: «используется для обозначения человека, гендерная идентичность которого не является двоичной.»

Исходя из этого, изречение «Не используйте they как местоимение в единственном числе» стало ничем иным, как плохим советом по правописанию.

Признаки синдрома раздраженного кишечника назвал кандидат медицинских наук из «Материа Медика»

Синдром раздраженного кишечника, к сожалению, редко диагностируется самими пациентами — чаще всего люди не обращают должного внимания на дискомфорт в животе, вспучивание и метеоризм, говоря о том, что это обычное расстройство. Сергей Тарасов, эксперт-фармаколог, представитель компании «Материа Медика Холдинг» раскрывает детали такого заболевания как СРК в материале по ссылке — https://www.med123.ru/informaciya_k_razmyshleniu/istok/4619.html

Сделка владельца TikTok с приложением Musical.ly находится на рассмотрении

В настоящее время владелец приложения обмена видео TikTok проходит проверку национальной безопасности в рамках покупки приложения Musical.ly. Расследование проводится на фоне растущего подозрения США в отношении деятельности китайских технологических компаний.

В 2017 году ByteDance купил Musical.ly за 1 млрд долларов (773 млн фунтов).

Комитет иностранных дел США имеет возможность детально рассмотреть сделку, поскольку при ее заключении она не была тщательно изучена. Орган рассматривает приобретения неамериканскими фирмами, чтобы установить, влияют ли они на национальную безопасность и ставят ли ее под угрозу.

Служба новостей сообщает, что у CFIUS есть «опасения» относительно дальнейшей судьбы активов, которые заполучил ByteDance при покупке Musical.ly. Приложение социальной музыки заявило, что на момент приобретения у него было 60 миллионов активных пользователей в месяц.

ByteDance никак не прокомментировал новость Reuters.

Расследование CFIUS также набирает обороты благодаря призывам американских политиков. Они настоятельно рекомендуют рассмотреть китайское приложение обмена видео TikTok с точки зрения предполагаемой цензуры и того, как оно обрабатывает пользовательские данные.

Руководительство TikTok отвергло заявления о вмешательстве китайского правительства в контент и заявило, что «не удаляет контент» из-за чувствительности Китая.

В своем заявлении TikTok утверждает, что не может комментировать «текущие процессы регулирования», добавляя также, что у них нет более высокого приоритета, чем завоевание доверия пользователей и органов регулировки в США.

Московские власти намерены увеличить расходы на образование

Своим комментарием к намерениям московских властей увеличить расходы на образование поделился ректор МГПУ Игорь Реморенко. Напомним, что законопроектом «О бюджете города Москвы на 2020 г. и плановый период 2021 и 2022 гг.» обусловлено повышение расходов на здравоохранение на 30%, а на образование — на 20% (если сравнивать с 2018 годом). В новом документе указано, что доля социальных расходов в общем объеме бюджетных расходов городе составит 53,3%. Такую информацию приводит издание «Литературная газета».

В своем комментарии Игорь Реморенко назвал создание дополнительных возможностей за счет электронного образования одним из ключевых факторов последующего развития образовательной системы Москвы. Тот факт, что бюджет на образование увеличивается, поможет работе в этом направлении. Также эксперт отметил, что в дальнейшей поддержки нуждаются работающие в школах мегаполиса предпрофессиональные классы.

Как выбрать шкаф-купе в гостиную в современном стиле

Гостиная – это не только бытовой, но и дизайнерский центр многих современных домов и квартир. Здесь люди проводят немало времени, поэтому она должна быть оборудована всей необходимой мебелью. В частности, нужно подобрать шкаф в гостиную в формате купе. Конструкции, доступные сегодня, могут служить для хранения:

  • Верхней одежды;
  • Нижнего и постельного белья;
  • Обуви;
  • Книг;
  • Документов и пр.

Более того, новейшие модели также имеют области для размещения телевизора, ТВ приставок и другой мультимедиа техники. Ну и, конечно же, нельзя забывать про вторую важную составляющую – дизайн. Сегодня многие хотят приобрести шкаф в гостиную в современном стиле. И богатый каталог производителей решает этот вопрос с учетом любого дизайна интерьера.

Современные варианты отделки шкафов-купе

Желание купить шкаф в дизайне нового века обусловлено не только стремительным развитием окружающего мира, но и изменением приоритетов. Все чаще люди делают акцент на практичности, удобстве и эстетичности. И шкафы с современным стилем оформления решают этот вопрос. При этом не стоит ошибочно полагать, что это направление ограничено лишь распространенными Хай-Тек дизайнами. Современность в этом плане отражается в использовании новейших материалов и дизайнерских подходов. Так, вы можете приобрести шкаф в гостиную в следующих стилевых исполнениях:

  • Модерн. Это выбор городских жителей, которые ценят практичность, быстрый доступ и минимум отвлекающих элементов. В конструкции шкафа преобладают глянцевые панели, стеклянные вставки, цветные декоративные пленки. При этом все подобрано максимально лаконично, чтобы избавиться от «давящего эффекта»;
  • Классика. Классический дизайн – это не только старинная мебель, но и современное воплощение данного понятия. Так, шкаф в гостиную в таком дизайне имеет ровные формы, большую стенку из натуральных материалов и простые орнаменты на фасаде;
  • Минимализм. Тренд современной мебели включает в себя и философию продвинутой молодежи. Ей подойдет шкаф-купе, в котором нет ничего лишнего: декоративных элементов, узоров, цветных вставок. Минимум цветов в отделке фасада, отсутствие ручек и другой необязательной фурнитуры, специальные полости, чтобы спрятать кабеля и мультимедиа технику.

И это только часть современных стилей, в которых может быть исполнен шкаф-купе для гостиной. Стекло, зеркало, металл, пластик – материалы 21 века активно используются при разработке каркаса, дверных полотен и элементов фасада.

Купить шкаф-купе в Москве с доставкой

Хотите обзавестись мебелью с современным дизайном в Москве? Тогда обращайтесь за услугами в компанию «STEKO». Опытный производитель обеспечивает комплексную работу по проектированию, изготовлению и установке шкафов. Вы можете индивидуально разработать наполнение модели под свои нужды:

  • Вешалки;
  • Полки;
  • Выдвижные ящики;
  • Подсветка и пр.

Мебель изготавливается по размерам заказчика. Также возможен бесплатный замер с выездом мастера на место. Компания берет на себя все обязательные процедуры:

  • Доставка;
  • Подъем на этаж;
  • Сборка;
  • Монтаж.

Финал премии World Travel Awards 2020 пройдет в российской столице

Международную премию World Travel Awards впервые вручили в 1993 году, а теперь она заслуженно считается туристическим «Оскаром». Награды в ее рамках вручаются в более чем восьми десятках номинаций. Каждый год по всему миру проводят серию гала-церемоний World Travel Awards. В конце года традиционно проходит гранд-финал. В нынешнем году (28 ноября) площадку для церемонии предоставит город Маскат из Омана. В следующем же году проведением гранд-финала займется Москва, о чем сообщила заместитель мэра мегаполиса Наталья Сергунина.

Как заявила чиновница, возможность принять гранд-финал World Travel Awards является лучшей оценкой работы по развитию туриндустрии, которая была проделана в столице РФ в последние годы. Наш мегаполис готов в любой момент провести на самом высоком уровне событие международного масштаба. Сейчас он продолжает укреплять свои позиции в статусе международного туристического центра, — подчеркнула Наталья Сергунина.