Главная > На экране > Уникальная «Зарница» состоялась на слете «ЧЕСТЬ! СЛАВА! ПОБЕДА!» в Петербурге

Уникальная «Зарница» состоялась на слете «ЧЕСТЬ! СЛАВА! ПОБЕДА!» в Петербурге

В Санкт-Петербурге на полигоне за Красным Селом прошел городской молодежный военно-патриотический слет: «ЧЕСТЬ! СЛАВА! ПОБЕДА!». Это единственная площадка в стране, на которой школьники проходят допризывную подготовку в условиях, максимально приближенных к армейским.

За 55 лет традиционная военная игра «Зарница» с тривиальными эстафетами и одним макетом АК на всю команду трансформировалась в незабываемое масштабное зрелище с серьезной материально-технической базой. Участники смогли не только побывать в настоящем военно-полевом лагере и своими глазами увидеть легендарные образцы военной исторической и современной техники, но и полностью погрузиться в военно-полевую романтику, испытать и проявить себя, поставить рекорды и дойти до желанной победы вместе со своей командой.

Уникальное мероприятие для школьников было организовано Межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организацией «Красная Звезда». Собственными силами, основываясь на многолетнем опыте, организаторы слета создали «Зарницу» нового поколения, кардинально трансформировав ее содержание под требования современной молодежи, но при этом сохранив миссию военно-патриотического воспитания. Военно-спортивные игры стали гораздо масштабнее, зрелищнее и интереснее для участников, которых ждал настоящий марш-бросок на БТР-е, стрельба из пушки ЗИС-3, а также выставочная экспозиция военной техники, артиллерии и вооружения, начиная с 30-х гг. двадцатого столетия. Десятки единиц современной военной техники, советские и немецкие танки, бронетранспортеры, автомобили, пушки и пулеметы создают захватывающую атмосферу военного лагеря.

В течение месяца сотни юношей и девушек Петербурга оставляли классы и облачались в единый камуфляж, чтобы стать участниками военно-спортивного соревнования, аналога которому по своему масштабу и составу в России нет. Для молодежи этот Слет – это уже не традиционная «Зарница» в школе, это – интерактивное погружение в армейскую жизнь, разрушающее стереотипы, это проверка себя и своих сил, это укрепление командного духа и воплощение мечты оказаться лучшими в городе. Каждой команде предстояло пройти 10 учебных этапов, впервые сесть внутрь современного бронетранспортера и пройти тактические учения в условиях атаки противника. Ребят не испугало ничего – самые сильные увезли с собой кубок и переходящее Знамя Победителей.

Пресс-служба «Красная звезда»

 

 

 

 

Министр Скворцова призывает увеличить число бюджетных мест в медвузах на 3-8 тысяч

По словам российского министра здравоохранения Вероники Скворцовой, количество бюджетных мест в медицинских вузах должно возрасти до 30-35 тысяч. В настоящий момент, по сообщению ТАСС, число бюджетных мест в медицинских вузах составляет около 27 тысяч, пишет сайт Будущее России.

Заявление Скворцова сделала во вторник на заседании совета по региональному здравоохранению в Совете Федерации.

«Сейчас в среднем в год поступают в высшие учебные заведения около 50 тыс. человек, но только 27 тыс. из них на бюджетные места и 23 тыс. — на платные места. Хотим отметить, что для устранения дефицита, по расчетам Минздрава, нам нужно несколько увеличить число мест на бюджетный прием. В зависимости от года потребность будет составлять от 30 до 35 тысяч», — сказала министр.

Скворцова также отметила, что для того чтобы определить потребность в бюджетных местах более точно, Минздрав обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой наделить министерство полномочиями вести реестры обучающихся по медицинским и фармацевтическим специальностям, а также соединить его с федеральным реестром врачей «для того, чтобы можно было планировать и прогнозировать кадровое наполнение отрасли».

«Такое поручение было дано, наше предложение было поддержано», — добавила министр.

Сбербанк одобрил более 500 заявок проектного финансирования с эскроу на сумму 0,6 трлн рублей

  • Конференция по девелопменту жилой недвижимости, которая прошла 21 октября в Санкт-Петербурге, объединила более 500 застройщиков со всей России, а также руководителей профильных подразделений банка и органов власти.
  • Участники мероприятия обсудили результаты перехода на новую модель работы, обусловленную поправками в законодательство о долевом строительстве.
  • Сбербанком одобрено более 500 заявок проектного финансирования с эскроу на сумму более 0,6 трлн рублей. 

21 октября 2019 года, Санкт-Петербург — Сбербанк провел конференцию по девелопменту жилой недвижимости «Время изменений». В мероприятии, которое состоялось 21 октября в Санкт-Петербурге, приняли участие более 500 застройщиков со всей России, а также руководители профильных подразделений банка и органов власти. На конференции обсудили актуальные вопросы отрасли и результаты перехода на новую модель работы, обусловленную поправками в законодательство о долевом строительстве.

Открыл конференцию и рассказал про первые итоги перехода на проектное финансирование с эскроу министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. С докладами по различным аспектам перехода на проектное финансирование жилищного строительства выступили заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов, старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов, вице-президент, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка Сергей Бессонов и другие спикеры. Также были организованы панельные дискуссии «Рынок жилья в новых реалиях. Первые результаты» и «Продукты для застройщиков, которые остаются на старой схеме», в рамках которых состоялся открытый диалог между представителями бизнеса, власти, Банка России и Сбербанка, а также совместно были выработаны дальнейшие шаги для успешной реализации изменений. Была представлена экосистема Сбербанка для застройщиков «ДомКлик», участники обсудили возможности цифровизации и использования больших данных в строительной отрасли.

Начиная с апреля 2018 года, когда стартовало кредитование в рамках эскроу, и по состоянию на 14 октября 2019 года Сбербанком одобрено более 500 заявок проектного финансирования с эскроу с лимитом более 0,6 трлн рублей. В банке открыто 13 тыс. счетов эскроу на сумму около 30 млрд рублей, в том числе около 400 из них уже раскрыто (то есть жилье сдано в эксплуатацию) — на сумму около 800 млн рублей.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления, руководитель блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Сбербанка:

«С начала года количество поступивших заявок на проектное финансирование строительства жилья в Сбербанке выросло на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это говорит о том, что застройщики постепенно адаптируются к новым условиям работы. Такие конференции, семинары и круглые столы, которые мы ранее уже проводили в Москве, Самаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и других городах страны, позволяют всем участникам процесса находиться в одном инфополе, обсуждать острые вопросы и делиться лучшими практиками, а это помогает строительной отрасли быстрее перейти к новой модели финансирования».

# # #

Сбербанк

Полина Тризонова

Пресс-служба

тел. +7 495 957-57-21

media@sberbank.ru

https://twitter.com/SberbankMedia

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 97,8 млн активных клиентов в 21 стране мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481.

Официальные сайты Банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

26 октября школьники посетят МФТИ в рамках проекта «Научные каникулы»

Руководитель Городского методического центра Андрей Зинин сообщил, что ведущие вузы столицы подготовили для учеников московских школ специализированные образовательные программы. Первые практические занятия начнутся уже 26 октября в МФТИ, там школьников ждет знакомство с базовым методом геномной инженерии, работа с клетками, а также проведение основных манипуляций с хромосомой ДНК. «Эти навыки можно применить для сборки и конструирования любых генетических конструкций и для работы с ДНК любых организмов на современном микроскопе», – разъяснил Андрей Зинин.

Кроме этого 18-22 ноября в НИТУ «МИСиС» для школьников запланированы занятия по программе «Материаловедение сегодняшнего и завтрашнего дня». В МГПУ с 18 по 24 ноября ученики посетят лаборатории кафедры теоретической физики, а в РГГУ с 18 по 23 ноября школьники познакомятся с программой «Лазерные технологии в науке, производстве и средствах визуализации».

«Азов» ответил на запрос конгрессменов США признать полк террористическим

«Азов» ответил на запрос конгрессменов США признать полк террористическим

«Азов» назвал требования американских конгрессменов признал полк террористической организацией информационной атакой на Украину. В заявлении отмечается, что «Азов» является официальной структурой Национальной гвардии, подчиняется Генеральному штабу и МВД Украины. Приравнивая полка к террористам, конгрессмены признают таковыми и другие украинские подразделения, защищающие страну на фронте.

Кроме того, в батальоне отвергли упомянутую американскими законодателями связь застрелившим 51 человек новозеландцем Брентоном Таррантом, утверждавшим, что он проходил подготовку в «Азове».

Ранее группа из 40 человек палаты представителей США во главе с демократом Максом Роузом потребовали от Майкла Помпео объяснений, почему некоторые экстремистские формирования, в том числе и «Азов», не включены в список международных террористических организацией.

Росстат назвал долю семей, которым хватает денег на еду и одежду

В России происходит снижение доли наименее обеспеченных групп населения. Об этом говорят данные Росстата, основанные на оценке домашними хозяйствами свое финансового положения.

О нехватке средств даже на еду сообщи во втором квартале 2019 года 0,7% опрошенных против 0,8% в прошлом отчетном периоде.

Сообщается и о сокращении числа домохозяйств, которым достаточно денег на еду, но покупать одежду и оплачивать жилищно-коммунальные услуги затруднительною.

В первом квартале таких насчитывалось 15,2%, а во втором — 14,1%.

При этом число тех, кому доходы позволяют оплачивать не только продукты питания, но и одежду, наоборот, выросла на 0,2% — до 49,4%.

Также увеличивается доля домохозяйств, которым хватает средств на еду, одежду и товары длительного пользования, но недостаточно на покупку автомобиля, квартиры или дачи. В первом квартале к этой категории себя относили 31,7% респондентов, во втором — 32,6%.

Эрдоган заявил о готовности возобновить операцию в Сирии

Турецкий лидер Тайип Реджеп Эрдоган планирует возобновить военную операцию «Источник мира» в Сирии, если Соединенные Штаты не выполнят обещания по отводу курдских войск.

Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции в Анкаре перед вылетом в Сочи, где он встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Эрдоган отметил, что намерен обсудить с Россией вывод курдов с территорий, подконтрольных сирийским властям.

Москва не переговорах сопоставит планы об урегулировании в Сирии, отметил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Напомним, Вашингтон и Анкара 17 октября договорились о приостановке операции на 120 часов. США пообещали, что поддерживаемые ими курдские формирования будут выведены за демаркационную линию в 30 км к югу от границы Сирии с Турцией, а Вашингтон не будет вводить новые санкции против Анкары и отменит уже действующие ограничения.

СМИ рассказали о попытке Джареда Лето помешать съемкам «Джокера»

Американский актер и музыкант Джаред Лето хотел сорвать съемки фильма «Джокер». Лето якобы расстроил новый образ персонажа и поэтому он принял решение связаться со своими агентами, которые работают в компании САА, представляющей интересы режиссера новой кинокартины Тодда Филлипса.

Также актер попытался повлиять на руководство студии Warner Bros через музыкального менеджера Ирвина Азофа.

Источники сообщают, что Лето хотел добиться того, чтобы роль Джокера в отдельном фильме исполнил он, а фильм Филлипса не вышел вовсе. Также отмечается, что продюсеры сомневались в успехе фильма, поэтому выделили на него всего $55 млн, чтобы в дальнейшем у режиссера не было желания снимать.

Однако в прокате фильм по всему миру уже собрал более $700 млн.

Forbes признал «Норникель» лучшим из российских работодателей

Семь российских компаний вошли в топ-500 лучших работодателей мира по версии американского журнала Forbes и компании Statista, сообщает издание. Речь идет о рейтинге Global 2000: The World’s Best Employers, который составляется ежегодно.

Лучшей из российских компаний стал «Норникель» с 36-й позицией в рейтинге. также в список 500 лучших попали Московская биржа (138-е место), «Роснефть» (207-е), Объединенная авиастроительная корпорация (311-е место), «Северсталь» (380-е), «РусГидро» (437-е место) и ЛУКОЙЛ (492-е).

Первую строчку уже третий год подряд занимает компания Alphabet (владелец Google). Кроме нее в тройку лидеров вошли Microsoft и производитель открытого программного обеспечения Red Hat.

Ежегодный рейтинг составляется из 2 тыс. крупнейших публичных компаний мира на основе 1,4 млн отзывов, полученных в результате глобального опроса и региональных исследований.

В музее свечей в Пятигорске посетители смогут изготовить восковые свечи

Там представят более 100 тысяч экспонатов всех времен и народов. В Пятигорске 25 октября откроется интерактивный музей свечей. Там будет собрано около 100 тысяч экспонатов со всего мира, рассказал корреспонденту «Кавказ. Пост» мастер свечного дела Сергей Маузер. Новый проект называется «Музей свечей. Отец Федор-2. Перезагрузка».

Его реализует семья Лазаренко из Пятигорска на свои деньги. Диковинное название появилось по мотивам романа «12 стульев».

Один из героев, отец Федор, писал своей жене о планах по созданию свечного заводика. Лазаренко решил осуществить мечту литературного героя. Энтузиаст создал музей свечей всех времен и народов, в котором собрано более 100 тысяч экспонатов со всего мира. Музей будет интерактивным: под руководством опытного мастера посетители смогут самостоятельно изготовить восковые свечи. Для этого было закуплено специальное оборудование.

Источник: https://capost.media/news/culture/v-pyatigorske-poyavitsya-interaktivnyy-muzey-svechey-/

© capost.media

Открытие музея состоится 25 октября 2019 года. Приглашаем журналистов на открытие.

Тел: 8 918 748 40 97. Александр Лазаренко г. Пятигорск. Ул. Дзержинского 35.

 

Мужчина напал с ножом на шестерых человек в Новой Москве

В Новой Москве полиция задержала мужчину, который убил двух человек и ранил ножом еще четверых. В полиции пояснили, что гражданин пришел к знакомым просить деньги в долг, но ему отказали, после чего он нанес ножевые ранения шестерым. Двое из них умерли, четверо доставлены в больницу. Нападавшего задержали и передали следователям.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что злоумышленник страдал наркозависимостью.

Деревня Дудкино находится в поселении Мосрентген в Новой Москве, неподалеку от метро «Румянцево».