Главная > На экране > Высший комитет человеческого братства обнародовал стратегическую цель

Высший комитет человеческого братства обнародовал стратегическую цель

В Нью-йоркской публичной библиотеке прошло международное собрание Высшего комитета человеческого братства, в ходе которого была представлена стратегическая цель продвижения культуры взаимоуважения и диалога между всеми социальными группами, вероисповеданиями и национальностями.

Новая организация призвана осуществлять руководство и предоставлять консультации по реализации целей «Документа о человеческом братстве», направленного на поддержание мира и совместного сосуществования, подписанного Его Святейшеством Папой Римским Франциском совместно с верховным имамом аль-Азхара, Его Высочеством шейхом Ахмедом эль-Тайебом (Ahmedel-Tayeb), в столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абу-Даби во время визита папы римского в феврале этого года.

Собрание в Нью-Йорке стало второй за две недели встречей Высшего комитета после прошедшего ранее в Ватикане учредительного созыва и послужило отправной точкой активного сотрудничества на пути к осознанию способов, с помощью которых люди доброй воли всех вероисповеданий смогут достичь взаимопонимания и мира на всей Земле.

Одним из первых проектов Высшего комитета станет помощь в строительстве Авраамова дома на острове Саадият в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. В соответствии с «Документом о человеческом братстве» церковь, мечеть и синагога впервые будут объединены под одной крышей, которая послужит основой сообщества для межрелигиозного диалога и обмена, а также взращивания ценностей мирного сосуществования и принятия различных вероисповеданий, национальностей и культур.

На встрече в Нью-Йорке был представлен проект семейного Авраамова дома, подготовленный всемирно известным архитектором, обладателем множества наград, офицером ордена Британской империи, сэром Дэвидом Аджайе (David Adjaye).

В связи с этим историческим событием Его Высочество Мигель Анхель Аюсо Гиксот (Miguel Ángel Ayuso Guixot), президент понтификального совета Межрелигиозного диалога и член Высшего комитета, сказал: «Этот амбициозный проект, безусловно, глубоко затрагивает все человечество. И хотя, к сожалению, зло, ненависть и разделение больше привлекают внимание СМИ, существует скрытое море доброты, которое растет и дает надежду на возможность диалога, обмен знаниями и совместное с последователями всех религий и добрых людей строительство общества, в котором будут править мир и братство. Мне хотелось бы от имени всего человеческого братства поблагодарить ОАЭ за содействие этому проекту».

Комментируя это событие, судья Мохамед Махмуд Абдель Салам (Mohamed Mahmoud Abdel Salam), член Высшего комитета и бывший советник верховного имама Аль-Азхара, Его Высочества шейха Ахмеда эль-Тайеба, отметил: «Образование Комитета состоялось в очень важный момент и призвало всех стремящихся к миру людей объединить свои усилия, чтобы создать общество братства, терпимости и мирного сосуществования на всей Земле. Я тронут энергичностью и целеустремленностью принципов «Документа о человеческом братстве» для достижения безопасности, мирного сосуществования и мира для всех.  Кроме того, меня поразила общность намерений Его Святейшества Папы Римского Франциска и верховного имама аль-Азхара, Его Высочества шейха Ахмеда эль-Тайеба (Ahmedel-Tayeb), высказанных ими на встрече в феврале: их целью является достижение счастья для всего человечества, вне зависимости от религии и национальности».

Старший раввин в Еврейском общинном центре Вашингтона и член Высшего комитета М. Брюс Люстиг (M. Bruce Lustig) сказал: «Это уникальная возможность для всех, кто верит в человечность и силу веры. Этот проект поможет в построении связей между религиозными сообществами и их лидерами, а также созданию мира и гармонии в эпоху господствования различий. Для меня честь участвовать в таком бесценном проекте, нацеленном на победу любви над ненавистью, справедливости над несправедливостью и веры над страхом».

Своим мнением поделился основатель и председатель Ассоциации Аджайе сэр Дэвид Аджайе: «Я польщен, и это честь для меня, что был выбран именно мой проект. Я верю, что архитектура поможет создать тот мир, в котором мы хотим жить, мир терпимости, открытости и непрерывного совершенствования. Архитектура и ландшафтный дизайн могут так преподнести структуру и принципы места, чтобы, способствовать развитию диалога, переоценить текущие суждения относительно устройства мира и раскрыть возможности, которые может дать сооружение. Как архитектор, я хочу создать такое здание, которое растворит иерархические различия, будет универсальным и украсит собой разнообразие человеческой жизни. Мы надеемся, что наше здание станет прекрасным пространством, способствующим развитию мыслей, диалогу и пониманию между собранными здесь воедино тремя религиями в это сложное для всего человеческого сообщества время. Это пространство, созданное в столице ОАЭ, будет открыто миру, и мы надеемся, что в этих зданиях люди всех религий и слоев общества настоящего и будущих поколений смогут узнать о проекте мирного сосуществования и присоединиться к нему».

Современный дизайн дома был тщательно отобран с участием архитекторов различных направлений, приверженцев разных религий со всего мира. Проект Аджайе поразителен, он включает различные места для молитв для каждой религии, а также общие пространства для общих собраний и неформальных встреч. Его современная концепция также отражает цель создания пространства для будущих поколений.

 

 

Джонсон вернулся в Лондон для урегулирования политического кризиса

Премьер Великобритании Борис Джонсон вернулся в Лондон, после того как прервал визит на Генассамблею ООН в связи с новым витком внутриполитического кризиса.

В среду парламент возобновит работу, и, как ранее отмечал спикер палаты общин Джон Беркоу, в сегодняшнем заседании не запланирована сессия ответов премьера на вопросы депутатов. Однако, по неофициальным сообщениям представителя канцелярии премьера, Джонсон выступит перед парламентом после возвращения в Лондон.

Во вторник судьи Верховного суда единогласно признали решение премьера о приостановке работы парламента незаконным, что стало серьезным ударом по Джонсону и правящей Консервативной партии.

Ранее Джонсон получил согласие королевы на закрытие парламента с 10 сентября до 14 октября. Свое решение он объяснил тем, что правительству необходимо представить новую повестку и приступить к реализации внутриполитической программы.

Многие парламентарии обвинили Джонсона в намерении вывести 31 октября страну из ЕС без сделки, сокрытии связанной с этим информации и документов, а также дезинформации королевы для получения санкции на приостановку работы парламента. Верховный суд, таким образом, поддержал их точку зрения.

Макрон отметил прогресс в диалоге между Украиной и Россией

Французский президент Эммануэль Макрон констатировал прогресс, который наметился в диалоге между Москвой и Киевом в последнее время. Такое заявление он сделал в ходе выступления на Генеральной Ассамблее ООН.

По его словам, украинский лидер Владимир Зеленский начал делать первый шаги по налаживанию отношений, на которые смог ответить его российский коллега Владимир Путин, что стало началом прогресса в ситуации между странами.

Также Макрон напомнил, что в предстоящие недели состоится саммит в нормандском формате на уровне глав государств и правительств.

7 сентября президент РФ провел телефонный разговор с Зеленский. Во время него оба политика обсудили обмен заключенными и вопрос урегулирования ситуации в Донбассе.

Комментируя переговоры, Зеленский отметил, что он и российский президент сделали всё, что обещали, в вопросе обмена заключенными.

Обмен заключенными между Россией и Украиной в формате «35 на 35» состоялся также 7 сентября.

Энергоэкономичные майнинг-фермы BitHarp завоевывают популярность

Две майнинг-фермы Lyre Miner и Harp Miner, недавно представленные компанией www.BitHarp.com (BitHarp Group Limited), стремительно завоевывают себе статус настоящих реформаторов мировой криптовалютной отрасли. За весьма короткий период этим двум продуктам удалось убедить как опытных, так и начинающих майнеров в своей способности совершить революцию на этом процветающем рынке.

Быстрая окупаемость инвестиций, которую обещают пользователям разработчики Lyre Miner и Harp Miner, объясняется высокими показателями хэшрейта новых ферм. Хэшрейт — это скорость, с которой функционирует та или иная майнинг-ферма. Высокий показатель хэшрейта повышает шансы майнера быстрее других найти следующий блок и получить вознаграждение. Пользователи обязательно оценят и другую особенность Lyre Miner и Harp Miner: агрегаты оказались гораздо энергоэкономичнее, чем любые доступные аналоги. Так, Lyre Miner потребляет всего 600 Вт электричества, а Harp Miner — 2 400 Вт.

Показатели хэшрейта обеих ферм указаны ниже.

Lyre Miner: 335 TH/s — Bitcoin, 55 GH/s — Litecoin, 14 GH/s — Ethereumи 9 TH/s — Dash

Harp Miner: 2000 TH/s — Bitcoin, 300 GH/s — Litecoin, 75 GH/s — Ethereumи 50 TH/s — Dash

Несмотря на наблюдаемое в последние годы стремительное развитие отрасли криптовалютного майнинга, абсолютное большинство отраслевых продуктов и сервисов ориентированы исключительно на высококомпетентных и опытных пользователей.  Став одним из «первопроходцев» ранее неосвоенного пути, компания BitHarp разработала майнинговое оборудование, управлять которым могут майнеры с нулевым опытом и уровнем знаний.

«Мы абсолютно уверены в том, что преимущества криптовалютного майнинга должны быть доступны всем желающим, — отметил технический директор BitHarp Дэниел Кокс (Daniel Cox). —  Эта уверенность вдохновила нас на создание двух готовых к использованию устройств. Для начала работы майнеру нужно просто включить их в розетку».

 

 

Новый водородный беспилотник Griflion H представила компания MMC UAV

Компания MMC UAV представила свой новый водородный беспилотник Griflion H, способный без перерыва находиться в воздухе на протяжении 15 часов. Презентация дрона-рекордсмена состоялась 17 сентября этого года в ходе крупнейшей в мире выставки геоинформационной отрасли InterGEO2019 в Германии. Оснащенный водородным двигателем беспилотник с вертикальным взлетом и посадкой отличается интегрированной конструкцией и несет на борту разработанный ММС высокостабильный аккумулятор водородного топлива.

15-часовой запас хода для эффективного выполнения задач

Главной отличительной особенностью Griflion H является увеличенная продолжительность непрерывного полета за счет использования высокоэффективных металлических биполярных водородных топливных элементов, вмещающих до 27 л водорода. Запас хода беспилотника достигает рекордных 15 часов без нагрузки и 10 часов с грузом до 3 кг. Отметим, что большинство имеющихся на рынке дронов способны проводить в воздухе не более 2 часов. По причине столь низкой эффективности БПЛА, сегодня процесс топографической съемки сопряжен с многократными взлетами и посадками дрона в различных точках. Увеличенный запас хода Griflion H заметно повышает эффективность выполнения подобных задач. В число других свойств нового беспилотника входят удобное управление, высокая степень безопасности, обширный охват территории, отсутствие вредных выбросов и низкий уровень шума. А учитывая способность перемещать различные грузы, этот инновационный дрон представляет собой оптимальное решение для проведения геодезических изысканий и топографической съемки, выполнения спасательных операций, обеспечения безопасности, охраны государственных границ и мониторинга лесных угодий.

Продукты для отраслевой цепочки с интегрированным дизайном

Входя в число немногих компаний, способных осуществлять интеграцию различных звеньев отраслевой цепочки и выполнять независимые научно-технические исследования, MMC UAV успешно создала собственную водородную энергетическую систему, включающую водородную батарею, специальный цилиндр, редукционный клапан, водородный компрессор и генератор.

Еще в 2016 году компания представила первый в мире водородный мультикоптер HyDrone 1800 с 273-минутным запасом хода. Griflion H стал результатом многочисленных технологических доработок, благодаря которым аппарат получил надежную и функциональную водородную силовую систему, позволившую ему побить рекорд нахождения подобных БПЛА в воздухе. А интегрированная конструкция беспилотника обеспечивает еще более прочную связь между дроном, топливным элементом и грузом.

 

В России могут бесплатно начать выдавать назначенные лекарства

Российский Минздрав разрабатывает предложения по новой системе лекарственного обеспечения. Она предусматривает возможность бесплатной выдачи пациентам лекарств, которые были выписаны в поликлинике, или предоставление медикаментов со скидкой.
По словам главы министерства Вероники Скворцовой, ведомству дали два года на то, чтобы представить цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения.

В настоящее время лекарства бесплатно предоставляют лишь гражданам льготных категорий (инвалиды, больные некоторыми заболеваниями и дети до 3-х лет). При этом в год в среднем россияне тратят в аптеке порядка 7 тысяч рублей. В то же время траты на лекарства в больницах и медикаменты, которые выдают льготникам, составляют около 380 млрд рублей.

За счет новой системы на бесплатные препараты или значительную скидку смогут претендовать и другие россияне, которым требуется дополнительное лечение. При этом Скворцова подчеркнула, что полного возмещения стоимости лекарств для граждан ожидать не стоит.

Около 3 млн человек посетили фестиваль «Круг света» в Москве

Порядка трех миллионов человек посетили IX Московский международный фестиваль «Круг света», который проходил с 20 по 24 сентября на девяти столичных площадках. Зрителям показали мультимедийный мюзикл «Семь нот» и световую новеллу «Код единства» на Гребном канале. Помимо этого, гости оценили работы конкурса виджеинга и видеомэппинга «Арт Вижн», который представляет собой смотр видеопроекций на фасадах зданий.

При этом за четыре дня фестиваля было выпущено более 30 тысяча зарядов фейерверка, рассказали организаторы мероприятия.

Международный фестиваль «Круг света» проводят в Москве с 2011 года. В 2018 году шоу попало в Книгу рекордов Гиннесса как «Самая большая проекция на водную поверхность» и «Самое большое число одновременно зажженных горелок».

Мосгорсуд признал законным повторный обыск у блогера Жукова

Мосгорсуд признал законным повторный обыск в квартире блогера Егора Жукова, обвиняемого в публичных призывах к экстремизму.

Жуков является студентом четвертого курса факультета «Социальных наук» высшей школы экономики и видеоблогером. Его арестовали в начале августа по обвинению в организации беспорядков 27 июля в Москве.

Позже по данному делу расследование было прекращено, студенту предъявили обвинение в публичных призывах к экстремизму из-за нескольких роликов на его YouTube-канале. Также суд выпустил его из СИЗО и отправил под домашний арест.

Повторный обыск по месту его проживания прошел 31 августа, когда Жуков находился в СИЗО, и дома были бабушка и младший брат.

Позднее в среду Басманный суд рассмотрит ходатайство следствия о продлении ему домашнего ареста до 27 декабря.

Судебных приставов могут наделить правом взламывать двери

Судебных приставов наделят правом выламывать двери квартир для проверки правомерности их перепланировки и установки газового оборудования, если должник будет отказываться впускать их. Такая норма содержится в проекте поправок в закон «Об исполнительном производстве».

При этом отмечается, что процедура принудительного проникновения пристава в помещение может быть проведена только по истечении двух сроков для добровольного исполнения требования (со дня получения каждого постановления должно пройти 5 дней).

Ранее в Минюсте сообщили о начале разработки законопроекта, который регламентирует принудительные проверки судебными приставами квартир на предмет нарушений при их перепланировке и установке газового оборудования.

Трамп назвал условие выделения финансовой помощи Украине

Соединенные Штаты не хотят нести основную нагрузку в вопросе выделения финансовой помощи Украине, Вашингтон оставляет за собой право приостановить ее, пока ЕС не начнет предоставлять Киеву дополнительную поддержку. Такое заявление сделал американский лидер Дональд Трамп на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

Комментируя информацию о том, что в июле он дал указание временно заблокировать выделение военной помощи Украине, Трамп ответил, что ждет шагов от ЕС. Также он отметил, что оказывать финансовую поддержку Киеву должен, в первую очередь, именно Евросоюз, а не Соединенные Штаты. Он считает несправедливым то, что деньги выделяет лишь Вашингтон. Трамп сказал, что он с самого начала был недоволен этим.

Жилой дом по программе реновации начали строить в Люблино

Руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев рассказал, что в районе Люблино началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации. На данный момент проводятся подготовительные работы. По плану работы должны закончиться в 2021 году.

Трехсекционный монолитный жилой дом с подземной автостоянкой и помещениями общественного назначения на первом этаже будут строиться по индивидуальным проектам. Он рассчитан на 324 квартиры, 43 из которых однокомнатные, , 238 — двухкомнатные и 43 — трехкомнатные.

В каждой секции дома установят лифты грузоподъемностью 1000 и 400 килограммов, которые будут оборудованы тактильными и визуальными средствами информации. Территорию перед домом озеленят, установят детские площадки, места для занятия спортом и отдыха. Кроме подземного паркинга оборудуют машиноместа на открытой стоянке.

Андрей Бочкарев рассказал, что на юго-востоке Москвы в программу реновации включено 818 жилых объектов общей площадью 2,7 миллиона квадратов.