Главная > На экране > Свыше 200 столичных школ подготовили призеров Всероссийской олимпиады

Свыше 200 столичных школ подготовили призеров Всероссийской олимпиады

В четверг, 29 августа руководитель образовательного ведомства российской столицы Исаак Калина выступил на городском педагогическом совете, который состоялся под эгидой третьего международного форума «Город образования». По словам министра, в Москве становится все больше выпускников, набирающих по 250 баллов на ЕГЭ. Также здесь растет количество школ с победителями и обладателями призовых мест итогового этапа ВсОШ. Об этом написало РИА «Новости».

По словам Исаака Калины, в минувшем учебном году 228 школ Москвы подготовили победителей и обладателей призовых мест заключительного этапа ВсОШ. В последнюю пятилетку только 49 школам Москвы не удалось подготовить ни одного призера Всероссийской олимпиады школьников.

В своем выступлении Исаак Калина также подчеркнул, что в нынешнем году 220 баллов по трем экзаменам ЕГЭ — массовый результат для московских выпускников. Более того, 11500 местных выпускников уже имеют 250 и более баллов. Только 26 школ Москвы не подготовили хотя бы двух выпускников с 250 баллами, — уточнил министр.

Штурмовик Су-25УБ потерпел крушение на Ставрополье

При выполнении учебно-тренировочного полета в Ставропольском крае потерпел крушение штурмовик Су-25УБ. На данный момент ведутся поиски двух летчиков, которые в момент аварии катапультировались.

По данным источника в силовых структурах региона, полеты проводились с аэродрома Буденновск. На поиск катапультировавшихся пилотов отправили вертолет, добавил собеседник.

Штурмовик Су-25 предназначен для того, чтобы оказывать поддержку сухопутным войскам во время боя, он способен уничтожать малоразмерные подвижные и неподвижные наземные объекты. Он может летать на максимальной высоте 10 тыс. м и развивать скорость до 950 км/ч. Модификация Су-25УБ является учебно-боевой. Серийно эти самолеты выпускались на двух заводах — в Улан-Удэ и в Тбилиси.

Верховная рада одобрила закон о лишении депутатов неприкосновенности

Верховная рада Украины одобрила закон о внесении изменений в Конституцию о снятии неприкосновенности депутатов. Данное решение поддержали 373 парламентариев при необходимых 300.

Закон инициировал экс-президент Украины Петр Порошенко в конце 2017 года. В соответствии с ним из закона предлагалось убрать норму о том, что украинским парламентариям гарантируется неприкосновенность, и их нельзя задержать, арестовать или привлечь к уголовной ответственности без согласия рады.

29 августа к своим обязанностям преступила Верховная рада нового созыва. Пропрезидентская партия «Слуга народа» уже создала в парламенте однопартийную коалицию— фракция насчитывает 254 депутата, то есть большинство от конституционного состава рады.

28 августа в «Слуге народа» заявили, что готовят более 450 инициатив по внесению изменений в Конституцию страны. В частности, предложения касаются изменения регламента работы парламентариев и отмены депутатской неприкосновенности.

Белоруссия наглухо закрыла границу с Украиной из-за потока оружия

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Минск вынужден наглухо закрыть границу с Украиной из-за потока оружия.
В октябре 2018 года на встрече с Виктором Ющенко, который был президентом Украины в 2005-2010 годах, Лукашенко также обозначал данную проблему. Тогда он говорил, что влияние на его страну событий на Украине, в частности, вооруженного противостояния в Донбассе, крайне велико.

По словам белорусского лидера, выявляются факты, когда оружие шло в Белоруссию с Украины через Российскую Федерацию.

В сквере в центре Новосибирска сотрудники «Балтики» высадили деревья

Сотрудники новосибирского завода компании «Балтика» стали участниками экологической акции «Посади своё дерево». В последний день лета жители города дали начало новой жизни скверу, расположенному в самом центре Новосибирска за театром оперы и балета.

Необычная экологическая акция прошла в центре Новосибирска 31 августа. Жители города в рамках мероприятия «Посади своё дерево» смогли сами преобразить сквер, который находится за Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета, высадив дубы, ивы и сирень. Как отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, который принял участие в экологическом празднике, на этом месте запланирован сквер, который планируют назвать именем 13-го трамвая. 

Помимо основной части – посадки деревьев – участников мероприятия ждала также развлекательная программа, выступления музыкальных и танцевальных коллективов. Организаторы предусмотрели и вкусную часть – всех угостили блинами и чаем. А сотрудники новосибирского завода компании «Балтика» предлагали утолить жажду натуральным квасом «Хлебный край».

Участие в экологических мероприятиях в качестве волонтёров для работников «Балтики» в Новосибирске стало уже доброй традицией. Carlsberg Group, частью которой является «Балтика», стремится, чтобы деятельность компаний группы оказывала положительное влияние на экономику, общество и окружающую среду. Филиал компании «Балтика» в Новосибирске уделяет большое внимание состоянию экологии производства. «НОЛЬ углеродного следа» одна из стратегических долгосрочных целей программы устойчивого развития компании «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего», в рамках которой Carlsberg Group намерена на 30% сократить углеродный след готовой продукции к 2030 году.

Павел Арбатский, менеджер по рециклингу филиала «Балтика-Новосибирск»:

«Не секрет, что углеродный след можно уменьшить, в том числе, и с помощью посадки деревьев. Поэтому мы с коллегами стараемся не пропускать ни одной значимой общегородской экологической акции: наши волонтёры только в этом году принимали участие во всероссийском дне посадки леса, экологической акции в зоопарке и других мероприятиях. А обустройство сквера в самом центре нашего города – это вдвойне приятная миссия. Мы делаем это, в первую очередь, для себя: ведь очень многие горожане и гости Новосибирска проводят свободное время, прогуливаясь в этом замечательном, красивом месте.» 

***

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group — лидер российского рынка пива, один из крупнейших производителей товаров народного потребления России. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция компании представлена в более чем 75 странах мира. Благодаря высокому качеству бренды «Балтики» являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов. Узнать больше о компании можно на сайте или на официальной странице компании ВКонтакте.

 

Исаак Калина анонсировал создание в школах Москвы мотивирующей образовательной среды для подростков

В каждой столичной школе появится мотивирующая образовательная среда для подростков «МОС». Об этом заявил в четверг, 29 августа в рамках выступления на международном форуме «Город образования» руководитель образовательного ведомства Москвы Исаак Калина. Он отметил, что с помощью «МОС» старшеклассники смогут регулярно общаться со своими сверстниками с различными профессиональными интересами и талантами. Такую информацию передает РИА «Новости».

В своем выступлении Исаак Калина сообщил, что для каждого российского города актуальна проблема мотивации подростков-старшеклассников. В настоящее время в школах Москвы после девятого класса остаются около 80% учащихся, и большинство из них не могут определиться с профессиональным выбором до окончания обучения. «МОС» поспособствует решению этой проблемы. Как уточнил министр, ориентиром для разработки этого проекта выступил центр «Сириус» в Сочи, в стенах которого успешно обучают детей с разными талантами и увлечениями.

Хот-хэтч пикник Авто.ру

7 сентября на аэродроме «Быково» пройдет мероприятие для владельцев и поклонников, заряженных хетчбэков – Хот-хэтч пикник Авто.ру

Хот-хэтчи — небольшие авто с кузовом хэтчбэк и спортивным характером: мощным двигателем, специальной подвеской и дополнительными аэродинамическими элементами кузова. Одни из самых распространенных моделей в России: Honda Civic Type R в кузове FN2, Opel Astra OPC, Ford Focus RS 2009 и другие. Обычно водители дорабатывают свои машины, поэтому встретить два одинаковых хот-хэтча сложно, а их владельцы – настоящие фанаты.

Пик популярности эти машин пришёлся на 90-е, а потом с каждым годом их стали выпускать всё меньше, поэтому сегодня горячие экземпляры остались только у самых преданных поклонников. Авто.ру, сервис по покупке и продаже новых и подержанных автомобилей, приглашает на пикник всех, кто не равнодушен к горячим хетчбэкам. Мероприятие пройдёт 7 сентября на аэродроме «Быково». В программе: гонки на треке, тест-драйвы новых моделей, лекции, выставка хот-хэтчей и, конечно, сам пикник. Владельцы могут стать участниками заезда на классические 402 метра при наличии разрешения.

Вход бесплатный, но нужно предварительно зарегистрироваться, а на входе показать установленное на смартфон приложение Авто.ру.

 

Россиянина задержали на американском судне с 800 кг кокаина на борту

Американский парусник с 800 кг кокаина на борту был задержан в международных водах недалеко от Азорских островов. Задержали трех членов экипажа судна, это граждане Мексики, Сербии и России.

Парусник доставили в порт Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (Канарские острова, Испания).

Сообщается, что правоохранительные органы Испании в начале августа получили сведения о перевозке крупной партии наркотиков из Южной Америки в Европу на прогулочном судне.

Груз с парусника на другое судно мог быть передан в море. Исходя из этого, правоохранительные органы приняли решение действовать в международных водах. На судне не было номера или флага, но удалось установить, что парусник зарегистрирован в Соединенных Штатах.

В начале августа сообщалось, что немецкие правоохранители изъяли крупнейшую в истории партию кокаина, 4,5 т, на сумму €1 млрд (около 70,5 млрд рублей) в порту города Гамбург.

Азара и Соболь отпустили из полиции после составления протоколов

Журналиста Илью Азара, юриста Фонда борьбы с коррупцией и незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Любовь Соболь, а также сотрудника ФБК Николая Ляскина отпустили из отделений полиции.

По словам Ляскина, в его отношении составлен административный протокол о нарушении правил проведения митингов и демонстраций (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ).

Вечером 2 сентября в Москве прошли задержания оппозиционеров. Ляскина полиция остановила под предлогом проверки штрафов, после чего он был задержан. После о задержании также сообщил Азар. Журналист рассказал, что его забрали с лестничной площадки собственного дома, несмотря на то, что в квартире остался один двухлетний ребенок.

Поддержать Азара в ОВД приезжали несколько человек. Среди них председатель редакционного совета «Новой газеты» и член общественного совета при МВД Дмитрий Муратов, кандидат в Мосгордуму Валерия Касамара и незарегистрированный кандидат от «Яблока» Кирилл Гончаров.

Роспотребнадзор выявил превышение содержание нитратов в укропе в Москве

Превышение содержания калия, натрия, магния в образцах зеленого лука, петрушки и укропа обнаружили специалисты Роспотребнадзора. Все образцы были приобретены в столичных магазинах.

Сообщается, что в образцах укропа зафиксировали повышенное содержание нитратов. В Роспотребнадзоре отметили, что причиной повышенного содержания нитратов и микроэлементов могло стать использования агрохимикатов  и пестицидов при возделывании овощей.

29 августа московское управление Роспотребнадзора обнаружило санитарные нарушения у 98% предприятий, продающих шаурму.

Письмо с пулей и угрозами пришло в посольство Южной Кореи в Японии

Письмо с угрозами и пулей пришло в посольство Южной Кореи в Японии. В письме говорится «Корейцы, убирайтесь вон!». Неизвестный автор заявляет, что у него есть оружие и он готов воспользоваться им против граждан Южной Кореи.

Отношения Сеула и Токио обострились осенью прошлого года, когда Верховный суд Республики Корея обязал японскую компанию Nippon Steel & Sumitomo Metal выплатить компенсацию четырем корейским гражданам за принуждение их к труду во время Второй мировой войны. Япония не признает данный вердикт, говоря о послевоенных договоренностях.

1 июля Япония заявила об ограничении экспорта в Южную Корею трех химических компонентов, необходимых для производства электронного оборудования и полупроводников. Формальной причиной стал подрыв доверия — в Токио заподозрили Сеул в экспорте товаров двойного назначения в КНДР.

В ответ на это Корея исключила Японию из списка доверенных торговых партнеров и усилил контроль за экспортом.