Главная > На экране > Исаак Калина анонсировал создание в школах Москвы мотивирующей образовательной среды для подростков

Исаак Калина анонсировал создание в школах Москвы мотивирующей образовательной среды для подростков

В каждой столичной школе появится мотивирующая образовательная среда для подростков «МОС». Об этом заявил в четверг, 29 августа в рамках выступления на международном форуме «Город образования» руководитель образовательного ведомства Москвы Исаак Калина. Он отметил, что с помощью «МОС» старшеклассники смогут регулярно общаться со своими сверстниками с различными профессиональными интересами и талантами. Такую информацию передает РИА «Новости».

В своем выступлении Исаак Калина сообщил, что для каждого российского города актуальна проблема мотивации подростков-старшеклассников. В настоящее время в школах Москвы после девятого класса остаются около 80% учащихся, и большинство из них не могут определиться с профессиональным выбором до окончания обучения. «МОС» поспособствует решению этой проблемы. Как уточнил министр, ориентиром для разработки этого проекта выступил центр «Сириус» в Сочи, в стенах которого успешно обучают детей с разными талантами и увлечениями.

Хот-хэтч пикник Авто.ру

7 сентября на аэродроме «Быково» пройдет мероприятие для владельцев и поклонников, заряженных хетчбэков – Хот-хэтч пикник Авто.ру

Хот-хэтчи — небольшие авто с кузовом хэтчбэк и спортивным характером: мощным двигателем, специальной подвеской и дополнительными аэродинамическими элементами кузова. Одни из самых распространенных моделей в России: Honda Civic Type R в кузове FN2, Opel Astra OPC, Ford Focus RS 2009 и другие. Обычно водители дорабатывают свои машины, поэтому встретить два одинаковых хот-хэтча сложно, а их владельцы – настоящие фанаты.

Пик популярности эти машин пришёлся на 90-е, а потом с каждым годом их стали выпускать всё меньше, поэтому сегодня горячие экземпляры остались только у самых преданных поклонников. Авто.ру, сервис по покупке и продаже новых и подержанных автомобилей, приглашает на пикник всех, кто не равнодушен к горячим хетчбэкам. Мероприятие пройдёт 7 сентября на аэродроме «Быково». В программе: гонки на треке, тест-драйвы новых моделей, лекции, выставка хот-хэтчей и, конечно, сам пикник. Владельцы могут стать участниками заезда на классические 402 метра при наличии разрешения.

Вход бесплатный, но нужно предварительно зарегистрироваться, а на входе показать установленное на смартфон приложение Авто.ру.

 

Россиянина задержали на американском судне с 800 кг кокаина на борту

Американский парусник с 800 кг кокаина на борту был задержан в международных водах недалеко от Азорских островов. Задержали трех членов экипажа судна, это граждане Мексики, Сербии и России.

Парусник доставили в порт Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (Канарские острова, Испания).

Сообщается, что правоохранительные органы Испании в начале августа получили сведения о перевозке крупной партии наркотиков из Южной Америки в Европу на прогулочном судне.

Груз с парусника на другое судно мог быть передан в море. Исходя из этого, правоохранительные органы приняли решение действовать в международных водах. На судне не было номера или флага, но удалось установить, что парусник зарегистрирован в Соединенных Штатах.

В начале августа сообщалось, что немецкие правоохранители изъяли крупнейшую в истории партию кокаина, 4,5 т, на сумму €1 млрд (около 70,5 млрд рублей) в порту города Гамбург.

Азара и Соболь отпустили из полиции после составления протоколов

Журналиста Илью Азара, юриста Фонда борьбы с коррупцией и незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Любовь Соболь, а также сотрудника ФБК Николая Ляскина отпустили из отделений полиции.

По словам Ляскина, в его отношении составлен административный протокол о нарушении правил проведения митингов и демонстраций (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ).

Вечером 2 сентября в Москве прошли задержания оппозиционеров. Ляскина полиция остановила под предлогом проверки штрафов, после чего он был задержан. После о задержании также сообщил Азар. Журналист рассказал, что его забрали с лестничной площадки собственного дома, несмотря на то, что в квартире остался один двухлетний ребенок.

Поддержать Азара в ОВД приезжали несколько человек. Среди них председатель редакционного совета «Новой газеты» и член общественного совета при МВД Дмитрий Муратов, кандидат в Мосгордуму Валерия Касамара и незарегистрированный кандидат от «Яблока» Кирилл Гончаров.

Роспотребнадзор выявил превышение содержание нитратов в укропе в Москве

Превышение содержания калия, натрия, магния в образцах зеленого лука, петрушки и укропа обнаружили специалисты Роспотребнадзора. Все образцы были приобретены в столичных магазинах.

Сообщается, что в образцах укропа зафиксировали повышенное содержание нитратов. В Роспотребнадзоре отметили, что причиной повышенного содержания нитратов и микроэлементов могло стать использования агрохимикатов  и пестицидов при возделывании овощей.

29 августа московское управление Роспотребнадзора обнаружило санитарные нарушения у 98% предприятий, продающих шаурму.

Письмо с пулей и угрозами пришло в посольство Южной Кореи в Японии

Письмо с угрозами и пулей пришло в посольство Южной Кореи в Японии. В письме говорится «Корейцы, убирайтесь вон!». Неизвестный автор заявляет, что у него есть оружие и он готов воспользоваться им против граждан Южной Кореи.

Отношения Сеула и Токио обострились осенью прошлого года, когда Верховный суд Республики Корея обязал японскую компанию Nippon Steel & Sumitomo Metal выплатить компенсацию четырем корейским гражданам за принуждение их к труду во время Второй мировой войны. Япония не признает данный вердикт, говоря о послевоенных договоренностях.

1 июля Япония заявила об ограничении экспорта в Южную Корею трех химических компонентов, необходимых для производства электронного оборудования и полупроводников. Формальной причиной стал подрыв доверия — в Токио заподозрили Сеул в экспорте товаров двойного назначения в КНДР.

В ответ на это Корея исключила Японию из списка доверенных торговых партнеров и усилил контроль за экспортом.

Пять человек погибли на Багамах из-за урагана Дориан

Из-за урагана Дориан на Багамских островах погибли не менее пяти человек. По словам премьер-министра острова Хьюберта Минниса, количество жертв может увеличить, так как разрушения и перебои с электроэнергией затрудняют поиски пострадавших и погибших.

По предварительным оценкам, значительный ущерб понесли острова Большой Багама и Абако, где получили сильные повреждения или были полностью разрушены до 13 тыс. домов.

Национальный центр Соединенных Штатов по слежению за ураганами изменил категорию Дориана с пятой на четвертую по шкале Саффира-Симпсона. Ожидается, что он задержится в течение следующих суток.

В штате Виргиния объявили режим ЧС. Ураган Дориан грозит затопление прибрежных районов, разрушительным ветром и длительными перебоями в подаче электроэнергии.

Швейцарский финансовый холдинг UBS Group подсчитал, что убытки страховых компаний, которые связаны с ураганом Дорианом, составят от $5 млрд до $40 млрд.

Тропический шторм Дориан сформировался у тихоокеанского острова Барбадос 26 августа, спустя три дня усилившись до урагана. 1 сентября Дориан достиг Багамских островов.

Посольство РФ осудило заявление Джонсона о Второй мировой войне

Российское посольство в Лондоне считает неприемлемым слова британского премьер-министра Бориса Джонсона, который сравнил действия СССР в Польше с агрессией Третьего Рейха.

Накануне Джонсон выступил с видеообращением, в котором рассказал, что во время начала Второй мировой в сентябре 1939 года Польша оказалась между «фашистским молотом и коммунистической наковальней».

Посольство РФ указало, что если кто и обрек Польшу, кроме Гитлера, так это британская дипломатия, которая закрывала глаза на политику нацистов и саботировала предложения СССР о создании антигитлеровского альянса.

1 сентября в Польше состоялись мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны. Варшава пригласила на них страны НАТО, включая Германию, но не позвала российскую делегацию.

В Совете Федерации решение не приглашать Москву назвали проявлением полной политической неблагодарности.

Потерявшаяся 20 лет назад белоруска нашлась в России

Уроженка Белоруссии, которая, будучи ребенком, 20 лет назад потерялась в электричке, нашлась на территории РФ. Об этом рассказали в пресс-службе белорусского МВД. Отмечается, что в возрасте 4-х лет она потерялась в электричке «Минск-Осиповичи». Родители искали девочку два дня, но самостоятельные поиски не дали результатов и они обратились в правоохранительные органы.

Отыскать Юлю спустя 20 лет помог молодой человек из России.

Активист вскоре обнаружил историю о пропавшей в Белоруссии девочке в интернете, ее описание вплоть до шрама на лбу и отчество совпадали.

После этого с Юлией связались правоохранители, которым она рассказал то, что помнит из детства: как потерялась, старшего брата и сестру, а также что в 1999 году она была обнаружена на железнодорожной станции в Рязани.

Неделю назад Юля встретилась с родными в Минской области.

Украинский экс-министр раскрыл потери Киева из-за блокады Крыма

Украинская экономика каждый год из-за блокады Крыма теряет порядка миллиарда долларов. Об этом рассказал экс-министр экономики Виктор Суслов. Он отмечает, что действия Киева принесли только убытки.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра канал, эта вода использовалась для полива около 140 тысяч гектаров сельхозугодий. После того как полуостров воссоединился с Россией, подачу воды полностью прекратили.

С самыми серьезными трудностями столкнулись аграрии на севере Крыма, которые были вынуждены перейти на выращивание менее влагоемких культур. Частично проблему водоснабжения удалось решить после переброски воды из реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал и бурения новых артезианских скважин.

 

Капремонт и хризотил: в Апатитах оценили новые крыши

В рамках проведения программы капитального ремонта, в городе Апатиты крыши четырех домов были покрыты плоским хризотилцементным шифером. На улице Московской новая кровля появилась в домах номер 9, 11 и 15, а также на улице Ленина в доме номер 15. Близятся к завершению работы и в доме на улице Ленина в доме 9.

Управляющие компании остались довольны результатами работ — на плоских крышах многоквартирных домов смонтировали деревянные каркасы, уложили утеплители, по два слоя минплиты, плоского шифера и наплавляемого материала. «Документы, подтверждающие завершение работ, планируется подать в фонд капитального ремонта со дня на день. В ближайшие две-три недели под сдачу пойдёт ещё один объект – Московская, 1, где сейчас заканчивается ремонт фасада. Он уже облицован сайдингом. Осталось доделать откосы и отливы» — рассказали в городской администрации.

Хризотиловая продукция в последние годы начинает все более активно применяться в программах капитального ремонта. В первую очередь управляющие компании и муниципальные власти выбирают строительные материалы на основе хризотил-асбеста за его уникальные природные свойства, которые позволяют не только качественно провести ремонт здания, но и обеспечить надлежащие меры пожарной безопасности. Дело в том, что продукция из «горного льна» не горит, не плавится и не выделяет вредных паров при нагреве. При учете того, что хризотиловые шифер и облицовочные панели, а также сайдинг обладают низкой электропроводностью, слабо подвержены механическому воздействию и влиянию неблагоприятных погодных условий, то более долговечных и безопасных строительных материалов в их ценовой категории не найти. Последнее, кстати, также является важным плюсом – хризотиловая продукция существенно дешевле своих качественных аналогов, что является важным плюсом для любой управляющей компании.

Хризотиловый шифер и облицовочные материалы, а также трубы и теплоизоляционные прокладки выбирают по всей России в самых разных регионах. Апатиты – это город в Мурманской области, который находится за Северным полярным кругом. Там погодные условия довольно суровы, и, как следствие, требования к строительным материалам самые жесткие. Высокий уровень влажности (80,5%) и постоянные ветра (средняя скорость – 3,6 м/с) диктуют необходимость качественного проведения всех строительных работ, чтобы не допустить холод в помещение. Ведь, как известно, даже не самый холодная погода (температура в Апатитах редко, когда опускается ниже -30°С, зимой задерживаясь на отметке в 17-15°С ниже нуля) в подобной обстановке ощущается очень остро. И хризотил в таком месте – одно из самых надежных и выгодных решений задач по обеспечению населения качественным и теплым жильем. Термоизолирующие прокладки из «горного льна» используют в строительстве котлов для кораблей дальнего плавания, так что и с морозами, и с ветром он справляется на все 100%. Впрочем, кто-то может сказать, что в Апатитах недостаточно суровая зима, хоть она и длится до 5-7 месяцев кряду. Сегодня хризотиловый шифер и облицовочные материалы можно встретить в Якутии, где температура зимой может опуститься ниже -50°С, в уральских городах с резко континентальным климатом и других местах России, где природа не балует человека мягкими условиями.

Именно поэтому все больше управляющих компаний и муниципалитетов выбирают хризотиловую продукцию – надежность, доступность, безопасность и долговечность в отечественных реалиях являются гарантией достойной жизни для населения.