Главная > На экране > Авиамедицинская бригада будет дежурить при детской больнице в столице

Авиамедицинская бригада будет дежурить при детской больнице в столице

Вертолет авиамедицинской бригады Центра экстренной помощи с 1 сентября начинает дежурить при детской городской больнице имени Башляевой в районе Тушино. Заместитель директора Центра экстренной медицинской помощи, главный специалист столицы по первой помощи Сергей Гуменюк отметил, что это первая детская больница с дежурным медицинским вертолетом.

Заместитель директора Центра экстренной медицинской помощи, главный специалист столицы по первой помощи Сергей Гуменюк отметил, что это первая детская больница с дежурным медицинским вертолетом.

По его словам, медики смогут быть на месте через 7–10 минут после вызова, а в ТиНАО – 15–20 минут.

Глава столичного Депздрава Алексей Хрипун ранее рассказал, что эта клиника − одна из крупнейших в городе, где врачи одновременно могут принимать около тысячи маленьких пациентов.

Ежегодно специалисты клиники проводят консультации, оказывают лечебную и диагностическую помощь 145 тысячам юных пациентов.

В онкологической больнице №1 Москвы обсудили с посетителями проблемы женского здоровья

20 июля в онкологической больнице №1 г. Москва состоялся очередной «день открытых дверей», на этот раз он был посвящён женскому здоровью. Мероприятие провели, чтобы на раннем этапе обнаружить у женщин опухолевые заболевания молочной железы и женских репродуктивных органов.

Посетители смогли попасть на приём к профильным специалистам больницы, минуя запись, и пройти необходимое обследование.

«Женщинам необходимо более внимательно относиться к своему здоровью, не пренебрегать ежегодной диспансеризацией, регулярно посещать гинеколога, при появлении жалоб или симптомов – незамедлительно обращаться к врачу. Дни открытых дверей направлены на раннее выявление и своевременное лечение болезни», — отметил главный врач Городской клинической онкологической больницы №1 Галкин Всеволод Николаевич, ему и принадлежит идея создания подобных мероприятий, которые проводятся на протяжении года, по субботам, один или два раза в месяц. Удаётся принимать порядка ста человек за один день.

Приём посетителей ведётся бесплатно.

О датах проведения «диспансеризаций» можно узнать на сайте gkob1.ru.

 

На выборы в МГД половина кандидатов идет без опубликованных программ – политолог

Как пишет «Политэксперт», разработчик сайта «Кандидат-2019», руководитель АНО «Центр политического анализа и социальных исследований» Павел Данилин заявил о том, что из всех выдвиженцев на выборах в МГД опубликовали свои предвыборные программы в сети только половина кандидатов. В частности, по десяти кандидатам-коммунистам в интернете вообще нет никакой информации.

«На канале руководителя московского КПРФ Валерия Рашкина – 23 видеоролика, на которых он вместе с коллегами презентует программные пункты выдвиженцев-коммунистов. Этим многие из них и ограничились», – отметил Данилин.

Например, рубрика «Программа» оказалась заполненной в интернете только у коммуниста Александра Видьманова – он баллотируется в избирательном округе №39. У одного из выдвиженцев от КПРФ в рубрике оказалась размещена прошлогодняя программа. Елена Шувалова (баллотируется по 44 округу) вместо текстовой информации по программе разместила сканированные изображения своих агитационных брошюр.

Вместе с тем, Данилин похвалил функционеров горкома КПРФ за то, что они создали в сети сайт «Московское городское отделение КПРФ». На этом ресурсе коммунисты объединили информацию по всем своим кандидатам, баллотирующимся в 45 округах Москвы.

21 августа прошел благотворительный вечер фонда Гоши Куценко

21 августа в «Руки вверх! Бар» прошёл благотворительный вечер Фонда «Жизнь с ДЦП» Гоши Куценко вместе с художественной выставкой Юлии Мамонтовой «Медовый спас» (Юлия была признана «Художником года» по мнению премии «Art&Business Awards»). Благородной целью прошедшего мероприятия является помощь больным с ДЦП, в частности подопечному фонда Егору Кондратьеву. Все средства с продажи картин Юлии Мамонтовой были направленны Егору.

Ведущим вечера стал актер Анатолий Руденко (известный по фильмам «Бедная Настя», «Две судьбы», «Дорога домой», «Каменская» и др). Поддержать вечер приехал и поддержал своим выступлением Гоша Куценко, Юлия Пак, актер Александр Носик, актриса и галерист Полина Аскери, Dj Vanya Vega, Максим Завидия (участник Евровидения и полуфиналист Новой волны 2019), певица Таня Герман (телепроект «Голос»), также благотворительный вечер посетил внук знаменитого купца Василия Мамонтова – Владимир Мамонтов, бизнесвумен Анна Вовк, Мила Соловьева (директор фонда «Жизнь с ДЦП»).

Гоша Куценко: «Когда дети вырастают, они перестают быть подопечными фонда «Шаг вместе», но не перестают быть нашими друзьями. Егор Кондратьев, талантливый сценарист – один из таких наших друзей, поэтому мы решили ему помочь и собрать деньги на серьезную операцию, которая состоится 27 августа. Каждая картина, написанная Юлей Мамонтовой – это вклад в операцию Егора. И мы благодарны всем, кто приобретает картины, помогая нам! Теперь у нас более глобальная цель – реализация нашего проекта сети клиник шаговой доступности. Присоединяйтесь к нашим благотворительным проектам!».

Мила Соловьева: «Все наши благотворительные мероприятия – это наша история, о которой мы рассказываем в журнале «Жизнь с ДЦП». И я считаю, что о благих делах нельзя молчать, как бы не хотелось быть скромным. Ведь именно наши дела помогают другим сделать выбор в пользу благотворительности. И я рада, что с каждым нашим делом к нам присоединяется все больше людей. В этот раз команда бара «Руки Вверх» помогла нам провести этот замечательный вечер и собрать деньги на операцию Егору. Надеюсь, что Юлия Мамонтова тоже присоединится к нашим последующим проектам».

Многие картины на благотворительном вечере были распроданы, приобрести работы Юлии Мамонтовой можно на странице artist_my_julia до 29 августа, все вырученные с продаж средства также пойдут Егору Кондратьеву.

 

«Кандидаты-призраки»: политолог Павел Данилин посоветовал перед выборами в Мосгордуму стать более открытыми

Список «невидимок» и имена лидеров по популярности среди избирателей опубликованы на сайте издания «Политика Сегодня». Как сообщает СМИ, руководитель АНО «Центр политического анализа и социальных исследований» Павел Данилин рассказал, что о многих претендентах невозможно найти информацию в сети. Не предоставил достаточной информации о своей программе даже председатель регионального совета «Справедливой России» и кандидат по 37 округу столицы Александр Романович (его соперники – Николай Губенко от КПРФ и Юрий Максимов от ЛДПР). Павел Данилин обратился к «невидимкам» — кандидатам в депутаты Мосгордумы от «Справедливой России», с призывом прислать им их предвыборные программы в электронном виде, чтобы опубликовать их на сайте «Кандидат 2019». Он отметил, что из числа выдвиженцев от СР есть и те, кто на своих страницах в соцсетях ни слова не опубликовал о текущей избирательной кампании. Некоторые кандидаты и вовсе не имеют профилей в соцсетях, чем лишают возможности избирателей поддерживать с ними обратную связь.

Наталья Сергунина рассказала о размещении нового маршрута на портале «Узнай Москву»

Туристы и москвичи, которые любят гулять по российской столице, могут воспользоваться новым пешеходным маршрутом на сайте «Узнай Москву». Он был разработан известным отечественным режиссером, худруком театра «Мастерская Петра Фоменко» Евгением Каменьковичем. На прохождение экскурсии протяженностью 14 километров уйдет менее трех часов. Об этом проинформировал сайт столичного мэра.

По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, экскурсия Евгения Каменьковича является третьим пешеходным маршрутом в рамках специального проекта «Москва театральная». До Евгения Каменьковича свои экскурсии разработали Ирина Апексимова и Сергей Гармаш.

Следует добавить, что в рамках нового экскурсионного тура можно увидеть шесть локаций. Прогулка стартует у станции метро «Спортивная» и охватывает такие пункты, как Хамовники, Новодевичий монастырь, спорткомплекс «Лужники», Воробьевы горы и Государственный театр драмы и комедии на Таганке.

LONGi: объем заказов на модули Hi-MO4 с применением пластин M6 превысил 2 гВт

«К концу 2020 года компания LONGi выполнит модернизацию существующих линий по производству солнечных элементов и модулей, адаптировав их под использование пластин 166 мм. Новые производственные линии, включая базу по выпуску монокристаллических элементов мощностью 5 гВт в Иньчуане, будут проектироваться с учетом параметров подобного сырья, — отметил руководитель международного маркетингового департамента LONGi Solar Ван Ингэ (Wang Yingge). — Объем заказов на наши модули Hi-MO4 с применением монокристаллических кремниевых пластин M6 уже превысил 2 гВт. Серийное производство данных изделий мы планируем начать в третьем квартале 2019 года».

Пластины крупного размера увеличивают площадь прямого контакта с солнечными лучами, тем самым повышая выработку энергии и сокращая себестоимость модуля. «Существующее оборудование по выращиванию и резке кристаллов совместимо с пластинами размером 166 мм, а стоимость систем производства элементов и модулей подобного типа ниже и доступнее по сравнению с традиционными линиями. С точки зрения «потока», производственные линии с использованием такого сырья будут выпускать на 13% больше продукции по сравнению с оборудованием, работающим с пластинами размером 156 мм», — прокомментировал директор Научно-исследовательского института солнечной энергетики при Шанхайском университете транспорта.

Согласно данным, обнародованным компанией LONGi в мае этого года, стоимость монокристаллических кремниевых пластин М6 составляет 3,47 юаней/шт., что всего на 0,4 юаня больше по сравнению с пластинами М2. По словам г-на Ван Ингэ, совместимость производственных линий с пластинами М6 обеспечит возможность осуществления масштабных поставок продукции уже в 2019 году, тем самым снизив разницу в цене до уровня менее 0,2 юаня.

 

Иранский чиновник подтвердил ЧП с космической ракетой перед запуском

Перед запуском на стартовой площадке космодрома имени Имамы Хомейни взорвалась ракета. Об этом рассказал источник в правительственных структурах Ирана. Происшествие вызвано определенными техническими проблемами. На данный момент над их решением работают молодые ученые. При этом подробности инцидента по-прежнему неизвестны.

Запуск должен был пройти несмотря на то, США предупреждали Иран избегать такой деятельности.

Отношения Соединенных Штатов и Ирана на данный момент остаются напряженными. В 2018 году Вашингтон вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), который предусматривал отмену санкций в отношении Тегерана взамен прекращения ядерных разработок.

Америка возобновила санкции и запретила странам приобретать иранскую нефть. Через год Тегеран уведомил о решении прекратить выполнение обязательств по документу в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды.

 

Нарушения найдены почти во всех торговых точках с шаурмой

Московское управление Роспотребнадзора выявило нарушения у 98% предприятий, которые продают шаурму. С мая по август был усилен контроль за предприятиями уличной сети. Поводом для проверок стали жалобы покупателей на отравление и нарушения в работе предприятий. В общей сложности было проверено 66 точек.

Сообщается, что среди нарушений отсутствие документов, которые подтверждают безопасность и качество продуктов, маркировки, сроков и правил хранения.

Помимо этого, по информации ведомства, не соблюдаются санитарно-технические требования содержания помещения, нет подводки воды, а также условий для обработки инвентаря.

Отмечается, что персонал не имеет медицинских осмотров и обязательной вакцинации.

 

В Госдуме предложили продлить летние каникулы до октября

Летние каникулы школьников и студентов необходимо продлить до 1 октября, чтобы они могли отправиться на отдых или подрабатывать в сентябре. С такой инициативой в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой выступил депутат Госдумы Василий Власов. Он отметил, что на встречах с молодежью слышит такие просьбы.

Пилотный проект парламентарий предложил запустить в Хабаровском и Приморском краях.

Также депутат отметил значительный рост нагрузки в учебных заведениях: студенты заканчивают учиться в конце июня, а длительность их каникул составляет два месяца. Власов добавил, что многие студенты летом работают, а за счет продления каникул они могут получить больше знаний на практике.

Ранее зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Черныщов заявил о необходимости создания программы субсидирования для семей с детьми-школьниками. Он сказал, что средства программы «Первосентябрьский капитал» должны покрывать расходы родителей на сбор детей в школу.

Минэкономразвития предложило дать возможность выкупать долг у кредиторов

Минэкономразвития предлагает обязать кредиторов физлиц предлагать заемщикам выкупить долг до его передачи третьим лицам. Соответствующие поправки ведомство внесло в законы о взыскании долгов и «О микрофинансовой деятельности».

Кредиторам необходимо предоставить заемщику возможность выкупить долг по цене, равной цене подобного договора» или по двукратной цене и покупателя долга в любой момент после его передачи. Если в ходе передачи долга были нарушены права заемщика о выкупе долга, то лишь полцены приобретения долга.

Предложение объясняют тем, что кредиторы в среднем продают долг за 2,8% от его величины. Выгодоприобретателями становятся третьи лица, в случае их недобросовестности могут ущемляться права должника.

В ведомстве отказались прокомментировать инициативу.