Главная > На экране > Зеленский упростит выдачу гражданства преследуемым за политику в России

Зеленский упростит выдачу гражданства преследуемым за политику в России

Украинский президент Владимир Зеленский поручил правительству разработать законопроект, упрощающий получения гражданства россиянами, которые преследуются за политические убеждения.Указ опубликовали на портале президента.

Согласно нему, упрощенный порядок также будет распространяться на иностранцев и лиц без гражданства, которые участвовали в обороне и обеспечении нацбезопаснсоти Украины.

Чтобы получить гражданство заявителю необходимо подать декларацию об отказе уже имеющегося гражданства. Также необходимо подтвердить факт политическое преследования. Из документа следует, что в качестве подтверждения может быть справка из МИД Украины, консульского представительства или диппредставительства Киева за рубежом.

Также президент Украины своим указом поручил правительству оптимизировать процесс выдачи статуса беженца для граждан России.

Более 200 тыс. москвичей получили единый электронный читательский билет

Порядка 200 тысяч жителей столицы оформили единый электронный читательский билет. Об этом говорится во вторник на сайте мэра и правительства Москвы.

Заммэра Наталья Сергунина отметила, что сейчас таким билетом можно воспользоваться в 302 библиотеках города в восьми округах. В основном уже работающие с единым электронным читательским билетом библиотеки расположены в ВАО, ЮВАО и САО.
Сергунина сказала, что с начала года москвичам выдали более 1,8 млн книг по электронному читательскому билету. В 2021 году можно будет воспользоваться билетом уже во всех 440 библиотеках.

В электронный каталог изданий в столице внесли практически 6 миллионов книг, что составляет порядка трети всего книжного фонда библиотек Москвы. В пресс-службе Департамента информационных технологий подчеркнули, что к автоматизированной библиотечной системе до конца августа подключат оставшиеся три библиотеки Юго-Западного округа, а в сентябре — библиотеки ТиНАО.

Атамбаеву предъявлено обвинение в убийстве

Экс-президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву предъявили обвинение в убийстве и других особо тяжких преступлениях. Об этом рассказал начальник управления Генеральной прокуратуры по надзору за оперативно-разыскной деятельностью и следствием Замир Бейшекеев. Сообщается, что в соответствии с санкциями этих статей Атамбаеву может грозить пожизненное заключение.

Задержание бывшего главы Киргизии началось 7 августа – силовики пришли к резиденции недалеко от Бишкека. Сторонники политика встали на его защиту, после чего начались столкновения со стрельбой и применением спецсредств.

Количество пострадавших при штурме резиденции Атамбаева составило 52 человека. Ранее говорил о том, что жертвой захвата стал один из силовиков, который погиб от огнестрельного ранения. Еще нескольких человек взяли в заложники.

Бывший президент сдался силовикам после переговоров 9 августа. Власти обвиняют его в ряде преступлений, включая коррупцию. Атамбаев не признал себя виновным и отказался сотрудничать со следствием.

Облик солдат на военном памятнике возмутил жителей Амурской области

В поселке Дипкун Тындинского района Амурской области возмутились тем, как выглядит после ремонта памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. На одной из плит изображены силуэты солдат, чье обмундирование не соответствует уставу Красной армии тех лет.

В региональном отделении по охране объектов культурного наследия согласились с этим утверждением. Памятник в Дипкуне не состоит на государственной охране, его содержанием должны заниматься местные власти.

Качество проведенного ремонта также вызывает вопросы. Во многих местах обновленного памятника уже вздулась краска.

В Совфеде прокомментировали реакцию США на поездку Путина в Крым

В Совете Федерации прокомментировали реакцию посольства США на Украине на визит российского президента Владимира Путина в Крым. Член комитета верхней палаты парламента по международным делам Сергей Цеков отметил, что заявление американской стороны выглядит глупо.

Он отметил, что российский лидер приехал на территорию своей страны, но США не видят очевидного, надеясь, что своими действиям сподвигнут Кремль к разговорам о статусе полуострова.

11 августа говорилось о том, что Украина выразила протест в связи с поездкой Владимира Путина в Крым. Американское посольство в стране сообщило, что поддерживает позицию Киева.

В Севастополе 10 августа прошло открытие байк-шоу «Тень Вавилона», которое посетил Владимир Путин.

Крым стал частью Российской Федерации по итогам референдума, который состоялся на полуострове весной 2014 года. Большинство жителей высказались за присоединение к России. Однако Киев не признает результаты голосования. При этом референдум прошел с соблюдением международных норм.

В Грузии подсчитали ущерб от потери российских туристов

После сокращения количества отдыхающих из России, туристический сектор Грузии потерял порядка $60 млн. Такое заявление сделал премьер-министр страны Мамука Бахтадзе. Он отметил, что данные представлены по состоянию на июль 2019 года. При этом хорошие показатели наблюдаются в регионе Аджария, где туризм вырос на 40% пос равнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также Бахтадзе пообещал вернуть ту динамику роста в области туризма, которая была до запрета на авиаперелеты между Россией и Грузией. При этом эксперты сомневаются, что грузинские власти смогут найти замену турпотоку из России.

Сообщается, что Грузия потеряла третье место в топ-10 наиболее популярных направлений у самостоятельных туристов в связи с подорожанием авиаперелетов. По сведениям билетных сервисов, стоимость авиаперелета возросла на 31-55% после введения запрета.

Временное ограничение на полеты связано с акциями протеста, которые начались в столице Грузии 20 июня. Поводом для их проведения стал инцидент во время сессии Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия, когда российского делегата посадили в кресло спикера парламента Грузии.

Халва – лакомство с Востока

Халва представляет собой кондитерское изделие из обжаренных, мелко перетёртых масличных семян, орехов и карамельной массы. Натуральная халва обладает восхитительным нежным вкусом и ароматом. Волокна карамели с привкусом орехов и других натуральных ароматных добавок делают вкус халвы неповторимым.

Это лакомство пользуется большой любовью и популярностью не только у детей, но и взрослых. Халва означает «сладость» и считается десертом. Эта сладость была традиционной на трапезах падишахов. И не случайно упомянута в сказке «Тысяча и одна ночь». Родиной этого восточного продукта считается Иран.

В наши края халва попала более 500 лет назад. До сих пор её готовят по неизменному классическому рецепту с использованием обжаренных семян масляничных растений, орехов и карамели.

Конечно, при помощи всевозможных добавок, натуральная халва приобрела различные вкусовые оттенки и продолжает пользоваться любовью и спросом. Рецептура зависит от страны, в которой её изготовляют. У нас наибольшей популярностью пользуется халва из подсолнечника.

 Какой должна быть качественная халва

Согласно ГОСТу РФ структура продукта должна быть слоисто-волокнистой. По цвету светлой, кремово-серой, плотной. Должны явно просматриваться хрупкие кусочки светлого цвета.В зависимости от сорта подсолнуха слегка суховатой или мягкой. С ярко выраженным запахом семечек. На поверхности не должно быть белёсого налёта и капель выступившего жира.

Натуральная халва имеет срок хранения не более 2 месяцев. До 6 месяцев может храниться халва глазированная. В вакуумной упаковке товар хранится с сохранением вкусовых качеств сто восемьдесят дней.

Признаком залежалости, несвежести продукта является темная, липкая поверхность и характерный запах прогорклого масла. Такой продукт не стоит употреблять в пищу.

 Какую халву купить

На сегодняшний день для нашего удовольствия предлагается большой ассортимент халвы:

  • Традиционная подсолнечная без добавок;
  • Ореховая халва;
  • С цукатами;
  • Глазированная;

Выбирайте понравившееся лакомство на свой вкус с витрины этого магазина. Вся продукция поставляется от проверенных поставщиков с соблюдением сроков свежести и хранения.

Халва уместна для частого употребления. Ведь продукт натуральный и содержит необходимые вещества, приносящие пользу организму.

Идеально подойдёт в качестве оригинального подарка к чаепитию.

Участниками CIFF Shanghai 2019 станут более 150 тысяч гостей из сотен стран мира

Организаторы 44-й сессии Китайской международной выставки мебели (China International Furniture Fair (CIFF)) анонсировали впечатляющий состав участников предстоящего мероприятия, которое будет проходить в Шанхае с 8 по 11 сентября этого года.  Площадкой для проведения 44-я сессии CIFF станет Национальный центр выставок и конференций в районе Хунцяо. По прогнозам организаторов, мероприятие посетят свыше 150 000 гостей из 200 стран и регионов мира.

CIFF Shanghai под тематическим названием «A Paradigm for Global Living» («Глобальная парадигма жилого пространства») представит новейшие международные тенденции в сфере мебели для дома и обеспечит платформу для диалога и обмена между представителями отраслевого сообщества. Свыше 1 500 экспонентов представят на выставке свою продукцию, охватывающую широкий спектр категорий, включая мебель для дома, офиса и отдыха на открытом воздухе, домашний текстиль, деревообрабатывающее оборудование и т.д. Для удобства гостей экспозиция будет разделена на четыре выставочных зоны.

«Основным акцентом второй сессии CIFF в этом году станет дизайн, — прокомментировал генеральный директор China Trade Macalline Exhibition Co. Ltd. Ян Хуавэй (Yang Huawei). —  Мы надеемся представить на нашем мероприятии передовые концепции и ведущие мировые тенденции, что позволит расширить дизайнерский потенциал китайских брендов, поможет международным рынкам выйти на весьма перспективный рынок Поднебесной и даст возможность создать глобальное отраслевое сообщество без границ».

В рамках CIFF Shanghai состоится ряд форумов, конкурсов и презентаций, включая международный форум архитектурного дизайна от организаторов CIFF и Aedes Architecture Forum — всемирно известную независимую платформу для международного обмена в сфере современной архитектуры и городского дизайна.

Мероприятие будет проходить под тематическим названием «Designed for Humans: From Alvaro Siza’s Modernism into the Digital Future» (Создано для людей: от модернизма Альвару Сиза до цифровых технологий). Семь ведущих мировых архитекторов приедут в Шанхай, чтобы поделиться своими взглядами на современный дизайн. В их число войдут Сосукэ Фудзимото, основатель Sou Fujimoto Architects Japan; Антонио Чупина, португальский архитектор и основатель CH.A Architectural Design Firm; Марта Торн, исполнительный директор Притцкеровской архитектурной премии; Анук Лежандр, соучредитель французской архитектурно-дизайнерской фирмы XTU; Филип Фэн ЮАНЬ, профессор Колдержа архитектуры и городского планирования при шанхайском Университете Тунцзи; Марио Карпо, профессор Университетского колледжа Лондона, и  Метте Рамсгаард Томсен, профессор Королевской датской академии изящных искусств.

44-я сессия CIFF Shanghai продолжит укреплять свой статус международной отраслевой платформы. В зале 3.1 «Международные тенденции и стиль жизни» ряд международных брендов представят свои новейшие коллекции и дизайнерские решения, ориентированные на китайский рынок. В CIFF Shanghai примут участие такие известные торговые марки, как Thomasville Furniture, Elements International, Casa Chic, JAB Furniture, HABA, Brianform, Rossini Furniture, CUUNION, Lexington Furniture, COCO-MAT и т.д. Посетители выставки получат возможность познакомиться с новейшими продуктами ведущих брендов мира.

В залах 7.1 и 8.1 будет представлена экспозиция второй Шанхайской международной выставки оборудования для деревообрабатывающей и мебельной промышленности, организованной в сотрудничестве с Hong Kong Adsale. Дебютантами предстоящего мероприятия станут такие китайские и зарубежные лидеры отрасли, как Jintian Haomai, WEINIG POWERMAT и Biesse Worldwide. Эти и другие компании представят гостям выставки новейшие разработки в сфере технологий деревообработки.

ме

Туроператор Сербии получил от TEMSA 30 транспортных средств

TEMSA — ведущий международный автомобильный бренд, более 50 лет выпускающий автобусы, троллейбусы и малогабаритные автобусы, — поставил компании Lasta, одному из крупнейших туроператоров Сербии, 30 транспортных средств, включая следующие модели: LD SB Plus (20 единиц), HD12 (4 единицы), HD13 (5 единиц) и Maraton (1 единица).

В пятницу, 2 августа 2019 г., торговый советник Турции по Сербии Гульчинай Мумчу (Gülçinay Mumcu), помощник министра, являющийся представителем турецкого посольства в Сербии, Айше Узер (Ayşe Uzer), генеральный директор Lasta Владан Секулич (Vladan Sekulic), председатель правления Lasta Саша Милисевич (Sasa Milisevic) и главный специалист по продажам TEMSA Хакан Коральп (Hakan Koralp) присутствовали на церемонии передачи транспортных средств, во время которой была представлена широкая линейка продукции TEMSA.

Во время своей речи на церемонии главный специалист по продажам TEMSA Хакан Коральп отметил: «Поставка 30 транспортных средств знаменует запуск проекта, над которым мы работали полтора года, и одна из основных целей которого заключается в развитии торгового потенциала региона. Наш совместный проект с компанией Lasta в Сербии является первым в серии проектов, которые мы планируем осуществить в ближайшем будущем совместно с ведущими операторами этого региона. TEMSA и Lasta, две мощные компании с более чем полувековым опытом в соответствующих областях, показали результат успешного сотрудничества, который, я уверен, послужит примером для дальнейшего развития совместных проектов с крупнейшими операторами на Западных Балканах».

 

Получившая удар в живот от полицейского девушка пожаловалась в СК

Дарья Сосновкая, которую в ходе задержания после митинга в Москве ударил в живот полицейский, обратилась к руководителю следственного отдела по Тверскому району следственного управления по ЦАО Москвы СК России с заявлением.

Адвокат девушки рассказал, что ее задерживал неустановленный сотрудник 2-гооперативного полка ГУ МВД по Москве. В заявлении девушки отмечается, что она сделала замечание сотрудникам, которые на улице Забелина задерживали человека с признаками инвалидности. Спустя время, по словам Сосновской, правоохранители догнали ее, схватили за руки и закрутили их за спину. Потом ее поволокли к автозаку и полицейский нанес ей удар кулаков в область живота. Также девушка сообщила, что, затаскивая ее в автозак, сотрудники полиции ударили ее по голове.

Источники РБК в ГУ МВД по Москве и в центральном аппарате МВД сообщили, что из обращения Сосновской следует, что 10 августа она обратилась за медицинской помощью, так как около 20:10 была избита сотрудниками полиции на улице Ильинке, у дома 19. Ей поставили диагноз «ушиб мягких тканей волосистой части головы, грудной клетки».

 

Алюминиевые окна вытесняют ПВХ?

Все чаще потребители стали выбирать для остекления алюминиевый профиль. Несмотря на то, что ПВХ все еще удерживает первое место на рынке, его позиция уже не такая уверенная. В чем причины возросшей популярности алюминия? Какое же окно лучше – пластиковое или алюминиевое? Инженеры компании «Окна Стрит» считают, что однозначного ответа на этот вопрос быть не может. Нужно понимать, на какие параметры вы опираетесь: для каких целей используется остекление, какова конструкция остекляемого проема, каким бюджетом вы располагаете и тд. Давайте разбираться вместе.

Детали пластикового окна монтируются еще на этапе производства с помощью сварки, поэтому перед установкой вам доставят уже готовую конструкцию. В этом одновременно плюсы и минусы такого окна –  снижается вероятность поломки, ускоряется монтаж. Однако ремонт, если он все-таки потребуется, произвести будет крайне сложно. В случае с алюминиевыми окнами монтаж происходит непосредственно во время установки. Элементы окна соединяют с помощью углов и винтов. Качественный монтаж гарантирует алюминиевому окну такую же прочность, что и пластиковому. При необходимости, вы можете достаточно легко произвести демонтаж окна или его ремонт.

Алюминиевые рамы более прочны и компактны. Этот параметр становится особо важен в том случае, когда идет борьба за каждый лишний квадратный сантиметр рамы, который уменьшает площадь стекла и соответственно снижает количество проникаемого в помещение света. Из прочности алюминиевых конструкций вытекает и еще один плюс таких окон – они могут быть большего размера, чем пластиковые. Инженеры «Окна Стрит» указывают следующие параметры: для пластика размер активных створок не должен превышать 2,5 квадратных метра, для алюминия – 6 метров. Разница очевидна. По этой причине стоит отдать предпочтение алюминию при установке панорамных окон.

Вам кажется, что аргументы выше разбили пластиковые окна в «пух и прах»? Вовсе нет!

У них еще есть за плечами отличный козырь – это теплоизоляционные свойства. В отличие от алюминиевых, ПВХ-окна могут иметь 1-3-5 камер, а потому они надежно защитят вас от холода. Алюминиевые окна, как правило, имеют не более одной камеры. Если данный параметр для вас неактуален, например, если речь идет о холодном остеклении лоджии, то можно смело делать выбор в пользу алюминия.

На основании своего многолетнего опыта по остеклению инженеры Al Solution рекомендуют следующие варианты остекления: холодное остекление балкона или лоджии – одинарный алюминиевый профиль, окна большого размера или панорамные окна в квартире/коттедже – алюминиевый профиль (с термовставкой), остекление в типовом многоквартирном доме или офисе – ПВХ-окна.

Более подробно изучить сравнительные характеристики пластиковых и алюминиевых окон вы можете на официальном сайте компании Al Solution: https://al-solution.ru