Главная > На экране > Назван самый популярный у россиянок возраст для рождения ребенка

Назван самый популярный у россиянок возраст для рождения ребенка

Большинство российских женщин родили первого ребенка в возрасте 26 лет. Вторые роды состоялись в 30, третьи – в 31 год. Такие данные за прошлый год приводит Росстат. Четвертого ребенка, как правило, россиянки рожают в 33 года, а пятого и последующих планируют уже после 34 лет.

За последние 15 лет средний возраст рождения первенца вырос, причем не только в Российской Федерации. На территории страны в 2018 году родилось 1,6 млн детей.

В прошлом году служба статистика отмечала, что в 1990-х средний возраст матери при рождении первого ребенка составлял 20,9, в 2015–2017-м — 26,1 года. Интервал между появлением на свет первого и второго ребенка увеличился почти вдвое, из-за чего вторые и последующие роды зачастую случаются у россиянок уже после 30 лет.

Украина впустила в свое воздушное пространство российский самолет

Украина впервые с 2015 года разрешила российскому самолету войти в свое воздушное пространство. Пассажирский лайнер компании «Глобус», летевший  из Италии в Россию, был вынужден пролететь над украинской территорией из-за мощного грозового фронта.

Сообщается, что самолет пролетел над Львовской областью.

Разрешение предоставили из-за вероятности аварийной ситуации во время полета. В воздушном пространстве Украины лайнер находится 26 минут.

Напомним, авиасообщение между Украиной и Россией прекращено с октября 2015 года по инициативе Киева. Украинские власти запретили российским авиакомпаниям использовать воздушное пространство, в том числе для транзитных полетов.

27 июля украинцы обратились к президенту страны Владимиру Зеленскому с просьбой восстановить авиасообщение с Россией.

Решение суда нижестоящей инстанции в пользу Agility по иску KGL поддержал суд Пенсильвании

Верховный суд штата США на прошлой неделе поддержал решение суда нижестоящей инстанции в пользу Agility по иску, ставшему результатом полученной правительством США изобличающей информации о деловых связях между KGL и государственными предприятиями Ирана.

Верховный суд штата Пенсильвания отклонил апелляцию KGL на вынесенное в порядке суммарного производства решение суда нижестоящей инстанции в пользу Agility по поданному в 2012 году компанией KGL иску о защите деловой репутации. Обе компании являются провайдерами логистических сервисов, имеющими контрактные взаимоотношения с правительством США.

Отклонив апелляцию, Верховный суд штата подтвердил вынесенное нижестоящим органом заключение об «отсутствии существенных оснований сомневаться в достоверности утверждений о связях KGL с властями Ирана».

Решение Верховного суда Пенсильвании является настоящей победой в вопросе защиты прав лиц, предоставляющих изобличительную информацию, и прозрачности государственных контрактов.

Верховный суд штата подтвердил выводы суда нижестоящей инстанции о том, что письма, направленные компанией Agility различным правительственным организациям США, касались вопросов, затрагивающих общественные интересы, и содержали политическую риторику, а также информацию о связях KGL с властями Ирана, которая, по сути, не оспаривалась.

Суд первой инстанции отклонил иск KGL в 2018 году, посчитав, что компания не смогла доказать факт понесенного ею ущерба в результате действий Agility.

 

Более 250 столичных школьников стали участниками образовательного проекта «КиберЛето»

В Москве подведены итоги реализации образовательного проекта «КиберЛето». Занятия проходили на площадке Центра патриотического воспитания и школьного спорта, участие в них приняли более 250 школьников. По словам главы проекта Елены Авдеевой, они изучали программирование, осваивали киберспортивные дисциплины, учились дизайну компьютерных игр, танцевали, играли в футбол. При этом вместе с юными участниками смены занимались и преподаватели. Всем школьникам формат проекта очень понравился, и его развитие будет продолжено, — заявила Елена Авдеева. Об этом проинформировал портал столичного мэра.

Отметим, что в Центре патриотического воспитания и школьного спорта в грядущем сентябре будет открыта школа компьютерных видов спорта. Она будет заниматься не только подготовкой киберспортсменов, но и прокладывать дорогу к профессиям, основой которых является математика. По словам первого лица московского образовательного ведомства Исаака Калины, в обозримом будущем не исключено появление киберспортивных дисциплин в школах мегаполиса в рамках программ допобразования.

Владимир Ефимов: первый ледовый каток появится в районе Куркино, благодаря инвестору

По словам вице-мэра российской столицы В.Ефимова, на территории московского района Куркино с помощью инвестора будет построен первый ледовый каток. Для этих целей инвестору АНО «Хоккейный клуб «Сталкер» местным Департаментом городского имущества был предоставлен в шестилетнюю аренду земельный участок, площадь которого составляет 1,8 гектара.

Как сообщил Председатель правления АНО «Хоккейный клуб «Сталкер» А.Зайцев, объем инвестиций в реализацию проекта составляет порядка 800 миллионов рублей. Уже можно говорить о завершении проведения всех инженерных изысканий. Объект будет возведен в первом квартале 2021 года. Как отметил В.Ефимов, инфраструктурно этот крытый ледовый каток будет включать в себя два ледовых поля и два тренировочных зала. Он будет открыт для свободного посещения всеми жителями города, — уточнил чиновник.

Zoomlion вошел в рейтинг «10 потрясающих проектов инициативы «Пояс и путь»

Издание China Daily недавно опубликовало рейтинг «10 потрясающих проектов инициативы «Пояс и путь», в пяти из которых активное участие принимает компания Zoomlion Heavy Industry Science & Technology Co., Ltd. (Zoomlion).

Корпоративная стратегия «Going out» не только вносит колоссальный вклад в инфраструктурное   развитие стран «Пояса и пути», но и позволяет компании Zoomlion наращивать международное влияние собственного бренда.

Пять строительных проектов, реализуемых с участием Zoomlion, принесут пользу миллионам людей. В их числе — мост в брунейском округе Тембуронг, высокоскоростная железнодорожная магистраль, соединившая Джакарту и Бандунг, мост через реку Падма в Бангладеш, Китайско-белорусский промышленный парк и небоскреб в портовом районе Коломбо.

Мост в Тембуронге является крупнейшим инфраструктурным проектом в истории Брунея и самым длинным в стране мостовым переходом, протянувшимся над морским заливом. В работах по возведению моста задействованы шестнадцать гусеничных кранов QUY180 и QUY130, а также один автокран QUY25.

Компания Zoomlion также предоставила разнообразное оборудование, включая смонтированный на прицепе насос HBT60.13.90SU 4-го поколения, для нужд строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали протяженностью 142 км между индонезийской столицей Джакарта и городом Бандунг. Этот проект — первый в своем роде во всей Юго-Восточной Азии.

Гусеничные краны Zoomlion успешно эксплуатируются на строительстве моста через реку Падма в рамках самой масштабной для Бангладеш инициативы по инфраструктурному развитию. Это крупнейший по себестоимости зарубежный мостостроительный проект с участием китайского подрядчика.

А в 2017 году Zoomlion стала одной из первых компаний-инвесторов Китайско-белорусского промышленного парка — первой специальной экономической зоны на территории Беларуси и крупнейшего совместного проекта, реализуемого правительствами двух стран.

Сегодня башенный кран Zoomlion помогает возводить 345,8-метровый небоскреб в районе Colombo Port City. Этот проект общей стоимостью 1,4 млрд долл. США реализуется шриланкийским правительством совместно с China Communication Construction Co., Ltd.

Компания Zoomlion принимает участие в проектах и за пределами стран «Пояса и пути». В частности, оборудование китайского производителя используется на строительстве метрополитена в саудовской столице Эр-Рияде, больницы в Кувейте и участка «Мултан-Суккур» на автомобильном шоссе между Пешаваром и Карачи в рамках крупнейшего проекта развития транспортной инфраструктуры в Китайско-пакистанском экономическом коридоре.

Премия Winner 2019 Trophy Awards присуждена бренду Kion Cosmetics

20 июля Kion Cosmetics, косметический бренд бразильской компании Brazilian Kimberlite Clay, получил премию Winner 2019 Trophy Awards за технологические инновации и выдающиеся достижения в сфере натуральной и веганской косметики. Вручение награды от авторитетного издания International Business Magazine состоялось на территории Castle Hotel and Spa в Тарритауне (штат Нью-Йорк. Отличаясь высокоэффективными формулами, все продукты бренда содержат в своем составе ценную глину и натуральные компоненты исключительно растительного происхождения, не проходящие тестирование на животных.

«Признавая успехи Kion Cosmetics, эта премия имеет весьма важное значение как инструмент для популяризации торговой марки и расширения возможностей для бизнеса на международном рынке», — заявил президент BKC Урандир Фернардес де Оливейра (Urandir Fernandes de Oliveira), подчеркнув, что в ассортименте бренда представлен широкий спектр продуктов по уходу за лицом, телом и волосами, и все эти средства содержат технологические инновации, демонстрирующие эффективность в борьбе с морщинами, осветлении, очищении, увлажнении кожи и уменьшении объемов тела.

Основанная три года назад компания сразу привлекла внимание международных корпораций премиального сектора, и ее продукция появилась на прилавках крупнейших торговых центров мира — в Лондоне, Дубае, Нью-Йорке и Беверли-Хиллс. «Прежде чем приступить к масштабному производству, мы представили продукцию Kion на международных выставках и получили столько положительных отзывов, что начали экспорт еще до того, как наши средства появились в магазинах Бразилии», — пояснил директор по вопросам международного развития компании Лучиано Дидье (Luciano Didier).

В этом году бренд делает акцент на освоении рынков Азии, включая Китай и Таиланд, а также на расширении своего присутствия в США. В Бразилии компания планирует открыть около 60 киосков и магазинов в крупнейших шопинг-центрах страны. Продукцию торговой марки можно приобрести и в Интернет-магазине kioncosmetics.com (сайт имеет версии на португальском, английском, французском и испанском языках) или через систему телемаркетинга (+55 11 25770275).

Основным сырьем для продуктов Kion служит красная бразильская кимберлитовая глина, считающаяся весьма редким и ценным материалом, образовавшимся более 850 млн лет назад и имеющим свыше 130 видов применения в косметической и фармацевтической сферах. Эту глину, входящую в число самых действенных элементов для омоложения кожи, добывают в регионе Коргинью в бразильском штате Мату-Гросу-ду-Сул.

«Эффективность кристаллов и минералогического состава нашей глины подтверждены бразильской лабораторией Komsoscience и канадским агентством Bureau Veritas», — отметил исполнительный директор бренда Алан Оливейра (Alan Oliveira).

Kion Cosmetics постоянно принимает участие в ведущих международных отраслевых выставках, включая In-Cosmetics, Cosmoprof, Expocosmética и т.д. Многочисленные специализированные издания — Glamour UK, Harper’s Bazaar, Vogue Россия и Cosmetics Design, — уже дали высокую оценку уникальным свойствам продукции бренда.

 

Поступления от НДФЛ в московский бюджет в 1 полугодии 2019 г. выросли на 11%

За период январь-июнь с начала года в столице РФ увеличился объем поступлений в бюджет от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Озвучив эту информацию, вице-мэр В.Ефимов добавил, что поступления за отчетный период составили 459,9 миллиарда рублей, а прирост в сравнении с первыми шестью месяцами был отмечен на уровне 11,4 процента или 47 миллиардов рублей.

По словам чиновника, большая часть (около 95 процентов/436,2 миллиарда рублей) от суммарного объема поступлений была направлена налоговыми агентами, которые перечисляли налоги от граждан. Рост объема таких поступлений за первые шесть месяцев нынешнего года относительно того же периода годом ранее составил 11,7 процента, — уточнил В.Ефимов.

По словам первого лица московского ДЭПиР Д.Тихонова, увеличение количества налогоплательщиков в городе и рост их доходов способствовали росту поступлений от НДФЛ. Как добавил министр, во всех сферах экономики мегаполиса за первые пять месяцев этого года был зафиксирован прирост.

Сергей Собянин анонсировал повышение городского стандарта финансирования некоммерческих школ и детских садов

Как заявил столичный градоначальник Сергей Собянин, он принял решение об увеличении городского стандарта финансирования частных образовательных учреждений до уровня нормативных затрат на школьников для государственных школ. Повышение стандарта запланировано на 1 сентября. Такую информацию передает РИА «Новости».

По словам мэра, попутно в Москве повысят зарплату педагогов, преподающих в частных детских садах и школах. Также он отметил, что это неправильно, когда дети из частных школ не могут льготно посещать музеи.

В своем комментарии руководитель образовательного ведомства Москвы Исаак Калина отметил, что имеющиеся расчеты позволяют говорить о том, что ежегодно повышение финансирования частных детских садов и школ будет обходиться бюджету города в три миллиарда рублей. Увеличение стандарта финансирования даст негосударственным образовательным учреждениям возможность расширить социальные программы, — заявил министр.

Московский эндокринный завод собирается инвестировать свыше 2,4 млрд. рублей в развитие производства

По словам заммэра столицы РФ Владимира Ефимова, ФГУП «Московский эндокринный завод» до 2022 года направит на цели развития производства свыше 2,4 миллиарда рублей. Планируемый пласт работ включает в себя возведение нового лабораторно-складского комплекса, реконструкцию филиала «Лефортовский», реконструкцию и техническое перевооружение участка по производству мягких лекарственных форм и лабораторного комплекса. По словам чиновника, за нынешний год Предприятие вложит в развитие производства 348 миллионов рублей, включая бюджетные ассигнования федерального бюджета.

Как рассказал руководитель столичного ДИиПП Александр Прохоров, ФГУП «Московский эндокринный завод» подтвердил свой статус промышленного комплекса по решению Межведомственной комиссии Правительства Москвы. Это способствует снижению его налоговой нагрузки на 17,25%. Статусом промкомплекса также обусловлено снижение арендной платы за землю, — напомнил министр.

Glycomine, Inc привлекла $33 млн на разработку метода лечения врожденной патологии гликолизирования белка

Биотехнологическая компания Glycomine, Inc., специализирующаяся на разработке инновационных методов лечения редких заболеваний, сообщила о привлечении 33 млн долл. США в ходе раунда финансирования Серии В, возглавляемого Novo Holdings A/S. Полученные средства будут направлены на дальнейшую разработку заместительной терапии субстратом Glycomine для PMM2-CDG (CDG-1a) — самой распространенной формы в спектре врожденных патологий гликолизирования белка (CDG), — с целью вывода инновационной методики на ранний этап клинических исследований.

Дополнительную финансовую поддержку предприятию предоставили новые инвесторы Asahi Kasei Pharma Corporation и Mission Bay Capital, а также существующие партнеры Sanderling и Chiesi Ventures. «Разработанная Glycomine инновационная терапия представляется весьма многообещающим средством для удовлетворения насущной медицинской потребности, — отметил представитель руководства Novo Ventures д.н. Кеннет Харрисон (Kenneth Harrison). —  На наш взгляд, подход компании Glycomine потенциально способен эффективно бороться с самыми изнуряющими симптомами PMM2-CDG».

В связи с получением нового финансирования д.н. Питер МакУильямс (Peter McWilliams), в настоящий момент исполняющий обязанности генерального директора компании, займет этот пост официально. «Я очень рад возможности присоединиться к команде компании в этот важный момент и продолжить работу над созданием терапевтического метода, потенциально способного повысить качество жизни пациентов, страдающих от этой тяжелой болезни, и членов их семей, —  прокомментировал Питер МакУильямс. — Финансирование Серии В позволит нам достичь заметного прогресса в ходе клинических испытаний, и для нас большая честь работать со столь компетентной и опытной группой инвесторов. Мы искренне благодарим их за поддержку нашей команды».

Также в результате нового раунда финансирования д-р Кеннет Харрисон войдет в состав совета директоров компании вместе с соучредителем BioMarin и Raptor Pharmaceuticals д.н. Крисом Старром (Chris Starr). Комментируя это событие, г-н Старр отметил: «Сегодня компания переживает один из самых волнующих моментов в истории своего существования: мы готовимся к клиническим испытаниям и имеем возможность оказать заметное положительное влияние на сообщество пациентов с CDG».