Главная > На экране > Glycomine, Inc привлекла $33 млн на разработку метода лечения врожденной патологии гликолизирования белка

Glycomine, Inc привлекла $33 млн на разработку метода лечения врожденной патологии гликолизирования белка

Биотехнологическая компания Glycomine, Inc., специализирующаяся на разработке инновационных методов лечения редких заболеваний, сообщила о привлечении 33 млн долл. США в ходе раунда финансирования Серии В, возглавляемого Novo Holdings A/S. Полученные средства будут направлены на дальнейшую разработку заместительной терапии субстратом Glycomine для PMM2-CDG (CDG-1a) — самой распространенной формы в спектре врожденных патологий гликолизирования белка (CDG), — с целью вывода инновационной методики на ранний этап клинических исследований.

Дополнительную финансовую поддержку предприятию предоставили новые инвесторы Asahi Kasei Pharma Corporation и Mission Bay Capital, а также существующие партнеры Sanderling и Chiesi Ventures. «Разработанная Glycomine инновационная терапия представляется весьма многообещающим средством для удовлетворения насущной медицинской потребности, — отметил представитель руководства Novo Ventures д.н. Кеннет Харрисон (Kenneth Harrison). —  На наш взгляд, подход компании Glycomine потенциально способен эффективно бороться с самыми изнуряющими симптомами PMM2-CDG».

В связи с получением нового финансирования д.н. Питер МакУильямс (Peter McWilliams), в настоящий момент исполняющий обязанности генерального директора компании, займет этот пост официально. «Я очень рад возможности присоединиться к команде компании в этот важный момент и продолжить работу над созданием терапевтического метода, потенциально способного повысить качество жизни пациентов, страдающих от этой тяжелой болезни, и членов их семей, —  прокомментировал Питер МакУильямс. — Финансирование Серии В позволит нам достичь заметного прогресса в ходе клинических испытаний, и для нас большая честь работать со столь компетентной и опытной группой инвесторов. Мы искренне благодарим их за поддержку нашей команды».

Также в результате нового раунда финансирования д-р Кеннет Харрисон войдет в состав совета директоров компании вместе с соучредителем BioMarin и Raptor Pharmaceuticals д.н. Крисом Старром (Chris Starr). Комментируя это событие, г-н Старр отметил: «Сегодня компания переживает один из самых волнующих моментов в истории своего существования: мы готовимся к клиническим испытаниям и имеем возможность оказать заметное положительное влияние на сообщество пациентов с CDG».

 

HuskyLens – новая разработка компании DFRobot

Компания-разработчик робототехники и открытого аппаратного обеспечения DFRobot сообщила о превышении целевого показателя краудфандинга HuskyLens — простого в эксплуатации, многофункционального ИИ-видеосенсора, способного расширить интерактивные возможности технологических инноваций.

В основе HuskyLens лежит СнК Kendryte K210 с двухъядерным 64-битным процессором RISC-V, разработанным специально для нужд ИИ-приложений. Это дающее экономию времени устройство с несколькими встроенными алгоритмами позволяет разработчикам реализовывать проекты, не обладая при этом специальными знаниями об алгоритмике. Работу HuskyLens обеспечивает система алгоритмов обработки изображений. Датчик способен постоянно изучать новые объекты, лица и цвета – для этого требуется всего лишь нажать на клавишу управления.

Устройство совместимо с широким спектром микроконтроллеров, включая Arduino, Raspberry Pi, LattePanda и micro:bit. Благодаря способности камеры одновременно поддерживать работу различных алгоритмов, возможности разработчиков ограничиваются лишь масштабами их воображения.

Генеральный директор DFRobot Рикки Е (Ricky Ye) отметил: «Креативное движение Maker Movement быстро завоевало популярность в технологическом сообществе. Но невзирая на богатство ресурсов для базовых экспериментов, творческий потенциал ограничивается дефицитом интерактивного аппаратного обеспечения.

«При разработке HuskyLens использовались новейшие ИИ-технологии, исключительно быстродействующие процессоры и самые удобные элементы пользовательского взаимодействия. Это было сделано с целью раскрытия всего креативного потенциала, и мы очень рады видеть те инновации, что стали возможными благодаря нашему труду».

Разработчики HuskyLens проводят раунд краундфандинга на Kickstarter. Взносы стартуют от 20 долл. США за стандартную early brid-версию и около 50 долл. США за расширенную версию с 5-мегапиксельной камерой. С другими вариантами можно ознакомиться на странице проекта в Kickstarter.

HuskyLens осваивает новое поколение ИИ-технологий, что отражается во впечатляющем функциональном потенциале датчика, включающем интерактивное управление жестами, автономное вождение, роботизированный «глаз» и смарт-контроль доступа.

 

Rain Carbon прекратит работу голландского завода полимеров в 2020 году

Совет директоров компании Rain Carbon Inc., ведущего мирового производителя продукции на основе углеродных материалов, одобрил закрытие производственной базы в голландском Эйтхорне к концу марта 2020 года.

«Учитывая постоянное снижение прибыльности углеводородных полимеров и ароматических смол С9, предназначенных, в частности, для печатных чернил и адгезивов, наше дочернее предприятие RÜTGERS Resins B.V. закроет производство в Эйтхорне к концу первого квартала следующего года», — заявил президент Rain Carbon Гэрри Суини (Gerry Sweeney).

«Принимать такие решения всегда нелегко, поскольку они затрагивают жизни наших сотрудников, их семей и местных сообществ, — добавил он. —  Тем не менее, по итогам обширного анализа и оценки возможных вариантов на протяжении нескольких последних кварталов мы пришли к однозначному выводу, что дальнейшая деятельность завода является совершенно нерентабельной. Рост конкуренции со стороны азиатских производителей дешевых полимеров и появление широкого спектра альтернативных продуктов и технологий приводит к неизбежному падению спроса на продукцию эйтхорнского предприятия».

Г-н Суини также отметил, что компании удалось достичь соглашения с представителями трудового коллектива завода относительно социального обеспечения 60 работников предприятия, которые потеряют работу в результате закрытия производства. «Мы хотим сделать все возможное, чтобы наши сотрудники пострадали как можно меньше и чувствовали, что мы ценим их лояльность и те годы, которые они посвятили работе на нашу компанию», — подчеркнул он.

Вице-президент подразделения дистилляции углерода и производства новых материалов Крис Вангерберген (Kris Vanherbergen) успокоил и клиентов эйтхорнского завода: «Вплоть до закрытия в марте 2020 года предприятие будет продолжать производственную деятельность в полном масштабе, а в дальнейшем мы сделаем все возможное для удовлетворения потребностей наших клиентов в углеводородных полимерах и ароматических смолах C9, осуществляя поставки из Эйтхорна до конца августа 2020 года».

Rain Carbon работает над планом оказания поддержки клиентам в переходе на продукцию нового завода компании по производству гидрированных углеводородных полимеров в немецком Кастроп-Раукселе, а также на предприятии в Дуйсбурге, где в настоящий момент реализуется проект модернизации стоимостью 10 млн долл. США, который позволит повысить качество и стабильность поставок.

«Мы намерены тесно взаимодействовать с нашими клиентами на протяжении всего переходного периода и уже расширили команды технической поддержки и разработки новых продуктов, чтобы обеспечить бесперебойные поставки высококачественных полимеров DCPD C, производимых местными предприятиями с применением нашей уникальной технологии», — пояснил г-н Вангерберген.

 

У берегов России нашли сельдяного короля

В Приморье на побережье обнаружили редкую рыбу – сельдяного короля, или рыбу-ремень. Она отличается тем, что у нее есть «корона» на голове из лучей спинного плавника. Рыба обитает на глубине до 1 км под водой, обычно в теплых и умеренно теплых участках Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

Доктор биологических наук Дальневосточного отделения Российской академии наук Владимир Раков сказал, что это первая встреча с сельдяным королем в России. Он заметил, что данный тип не зарегистрирован в российских водах.

Вид рыбы занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная из ныне живущих костных рыб. Тело гидробионтов имеет ремнеобразную форму: например, при длине 3,5 м ширина туловища может составлять только 5 см. Сельдяные короли встречаются иногда в косяках сельди, которой, по-видимому, питаются. В связи с этим, а также благодаря «короне», образованной удлиненными лучами спинного плавника, они и получили свое оригинальное название.

Минобороны сообщило о взрыве при испытаниях ракеты под Архангельском

Взрыв на территории военного полигона в Архангельской области прогремел в ходе испытания жидкостного реактивного двигателя. Об этом рассказали в Минобороны РФ. Сообщается, что два человека погибли. Шесть военных и представители предприятия-разработчика получили травмы.

Оборонное ведомство сообщает, что пострадавших направили в медучреждения, где им оказали необходимую помощь.

Губернатор региона Игорь Орлов отметил, что эвакуации населения в связи с инцидентом не требуется.

Власти Архангельской области начали заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям из-за взрыва на полигоне, в пресс-службе управления МЧС по региону. Встреча проходит под руководством заместителя губернатора Алексея Алсуфьева.

Пакистан выслал посла Индии после решения по самому проблемному штату

Седьмого августа в Исламабаде прошло заседание Национального совета безопасности под председательством премьер-министра Имрана Хана. После него правительство Пакистана объявило, что собирается понизить статус дипломатической миссии в Индии, пересмотреть существующие двусторонние договоры, приостановить торговлю и поднять в ООН вопрос о решении Индии лишить штат Джамму и Кашмир особого статуса. Также будет выслан посол Индии.

В Пакистане считают, что принятый накануне законопроект, который лишают проблемный регион автономии, противоречит международным соглашениям.

Накануне в нижней палате индийского парламента проголосовали за то, чтобы лишить Кашмир и Джамму автономии. Предложение, внесенное правительство Индии, предусматривает ликвидацию штата и его разделение на две союзные территории: Джамму и Кашмир и Ладакх, первую — с сохранением законодательного собрания, вторую — без.

По информации Министерства коммерции Индии, общий объем торговли между Пакистаном и Индией в 2018-2019 года составил порядка $2,5 млрд. — Пакистан находится в пятом десятке партнеров Индии по объемам торговли.

Ликсутов сообщил, что легальных таксистов в Москве за 10 лет стало в шесть раз больше

Получивших разрешение на работу в такси водителей в столице за 10 лет стало в 6 раз больше. Об этом рассказал заммэра Максим Ликсутов. Он отметил, что таксомоторные перевозки – один из наиболее востребованных секторов малого бизнеса в Москве. Сегодня средний чек на поездку составляет 473 рубля, ежегодно снижаясь. При этом средняя дальности поездки увеличивается.

Международный Евразийский форум «Такси — 2019» (МЕФТ-2019) проходит 8-9 августа. В программе будут обсуждаться вопросы регулирования таксомоторного рынка на всех уровнях. Двухдневная программа соберет представителей органов региональной и федеральной власти, руководителей фирм таксомоторной отрасли, крупнейших агрегаторов, представителей отечественных, а также иностранных разработчиков инновационных решений в данной области.

На выставке представят новые образцы специализированных автомобилей для такси, включая все типы беспилотных машин, проходящих тестирование в России.

WSJ назвала возможных кандидатов на пост посла США в России

Спецпредставитель по КНДР Стивен Бигэн и посол Соединенных Штатов в Германии Ричард Гренелл входят в число возможных кандидатов на пост посла США в Мсокве.

Ранее Джон Хантсман подал американскому лидеру Дональду Трампу заявление об отставке. Он покинет пост посла США в РФ в середине октября.

3 августа СМИ сообщили, что российский президент Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп во время телефонных переговоров 31 июля обсудили необходимость назначения нового посла США в Москве, так как Джон Хантсман якобы собирается оставить пост до конца 2019 года.

Российский сенатор Алексей Пушков посчитал уход Хантсмана логичным, так как Вашингтон довел отношения с РФ до крайней точки. Хантсман признал, что на данный момент они ничего не в состоянии сделать для разрешения ситуации, которая возникла между двумя странами.

ФАС возбудила дело против Apple по заявлению «Лаборатории Касперского»

Федеральная антимонопольная служба возбудила против Apple дело. Поводом послужила жалоба «Лаборатории Касперского» на ограничения в области рынка приложений.

Производитель антивирусов отмечает, что Apple без оснований отклонила версии программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids, в результате чего были лишена значительной части функционала. Аpple ввела на рынок в iOS версии 12 собственное приложение, которое выполняет такие же задачи.

ФАС, после изучения материалов, пришла к выводу, что действия компании содержат признаки злоупотребления положением на рынке.

По сообщениям СМИ, после запуска Screen Time с отклонением или ограничением функционала приложений подобного плана, кроме «Лаборатории Касперского», столкнулись и 11 других разработчиков. Испанская Qustodio и украинская Kidslox, пожаловались на Apple в Европейскую комиссию. Еще 19 разработчиков приложений такого плана создали объединение, чтобы потребовать от Apple разработки технического решения, которое позволит им продолжать работу на iOS.

Минтруду предложили дать россиянам право иногда работать удаленно

В России предлагают разрешить штатным сотрудникам иногда работать удалено. Такую рекомендацию Минтруду направили представители Общероссийского народного фронта.

В документе предлагается дополнить 16 Трудового кодекса (о режиме рабочего времени) понятием «временная удаленная работа». Такой режим может устанавливаться после письменного соглашения сторон, если возникает необходимость.

Автор инициативы сопредседатель центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров пояснил, что на практике часто возникают ситуации, когда работнику «целесообразно выполнить свою работу не приезжая в офис». Он указал, что, поскольку законодательством такой вариант не предусмотрен, ситуации регулируются устными договоренностями, однако в случае недобросовестности работодателя это может привести к нарушению прав сотрудника.

В пресс-службе Минтруда сообщили, что в ведомство поступило письмо ОНФ.

Эрдоган снова заявил о непризнании присоединения Крыма

Турция никогда не признавал и не будет признавать присоединение Крыма к Российской Федерации и поддерживает территориальную целостность Украины. Такое заявление сделал президент Реджеп Тайип Эрдоган в ходе пресс-конференции с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Он напомнил, что в Турции считают крымских татар соотечественниками, и назвал приоритетом их присутствие на исторической родине в Крыму, а также сохранение их идентичности, культуры, прав и свобод.

Также президент Турции выступил за скорейшее мирное урегулирование конфликта в Донбассе при условии соблюдения территориальной целостности Украины и норм международного права. Турция, по словам Эрдогана, поддерживает Минский переговорный формат и работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.