Главная > На экране > «Технодинамика» инициировала разработку федеральных правил выполнения спортивных и развлекательных парашютных прыжков

«Технодинамика» инициировала разработку федеральных правил выполнения спортивных и развлекательных парашютных прыжков

По инициативе холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех началась разработка Федеральных правил организации выполнения спортивных и развлекательных парашютных прыжков, максимально адаптированных к международным стандартам.

В 2013 г. Федерацией парашютного спорта России была утверждена программа развития парашютного спорта до 2020 г. Основными целями программы стали «создание условий, обеспечивающих возможность эффективного развития парашютного спорта, включая массовые формы в Российской Федерации, для завоевания передовых позиций в мировом спорте, утверждения принципов здорового образа жизни и решения социальных проблем общества средствами физической культуры и спорта». В качестве одной из главных задач была заявлена необходимость совершенствования нормативно-правовой базы.

В России порядок организации и выполнения прыжков с парашютом регламентируется ведомственными правовыми актами. К примеру, в авиационных организациях гражданского профиля действует Руководство по воздушному десантированию в гражданской авиации, но оно не применимо для парашютистов неавиационных организаций. Подобная проблема является следствием отсутствия единого компетентного органа, осуществляющего координацию различных видов авиации, ведомств и парашютных организаций федерального уровня.

Потребность в появлении четко структурированных правил назрела давно. Существующая на сегодняшний день система сложилась стихийно, и она уже не отвечает современным требованиям. Одни дропзоны работают в соответствии с международными стандартами, другие — еще по стандартам СССР. Такая ситуация породила две группы проблем. Во-первых, отсутствие прозрачной и понятной системы нормативного регулирования парашютных прыжков приводит к высоким рискам травматизма и, как следствие, разбирательствам с правоохранительными и контролирующими органами. Во-вторых, несоответствие правил и требований отдельных дропзон международным стандартам, значительно ограничивает парашютистов в выборе площадки из-за необходимости наличия дополнительных документов.

«Для развития современной парашютной техники и методик парашютной подготовки требуется переработка большинства устаревших регламентирующих документов, — отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. — Кроме того, возникает необходимость в единых стандартах производства и сертификации, классификации и лицензировании данной деятельности, и начать, безусловно, следует с создания крепкой нормативно-правовой базы».

Проект Федеральных правил организации выполнения спортивных и развлекательных парашютных прыжков будет представлен в ходе Международного авиационно-космического салона МАКС-2019. Круглый стол, организованный АО «Технодинамика», пройдет 30 августа в 16.00 в зале «Циолковский» Конгресс-Центра.

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн 589 млрд рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд рублей, EBITDA – 305 млрд рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

 

В Чэнду прошел Второй международный симпозиум культурных столиц «Тяньфу»

23 июля в Чэнжу состоялся Второй международный симпозиум культурных столиц мира «Тяньфу» (World Cultural Capitals Tianfu Symposium). Мероприятие было организовано компанией Chengdu Media Group при спонсорской поддержке Народного правительства города.  Представители 21 города-члена симпозиума, объединяющего 42 страны мира, 11 центральных городов из регионов инициативы «Пояс и путь», а также 300 известных организаций сферы культуры собрались в Чэнду, чтобы обсудить вопросы культурного развития и возможности для городов.

Участники симпозиума впервые обнародовали подготовленный авторитетной исследовательской фирмой Nielsen отчет под названием World’s New Growth Cities Charm Index on Cultural Creativity (Индекс культурной привлекательности развивающихся городов мира). Авторы документа оценивают культурную составляющую и инновационное развитие городов по шести ключевым показателям: экономическому потенциалу, потребительским возможностям, культурно-гуманитарному влиянию, способности привлекать таланты и международному авторитету. По данным отчета, Чэнду представляет собой город, объединяющий культуру и инновации, и в ближайшие десять лет станет одним из самых быстро развивающихся мегаполисов мира.

В рамках симпозиума состоялась официальная презентация проекта «Tianfu Smart Media City Project». Tianfu Smart Media City — первоклассный кластер отрасли смарт-медиа, создаваемый в Чэнду компанией Chengdu Media Group по подобию британского Media City UK of Manchester и Dubai Media City в ОАЭ. Проект будет реализовываться поэтапно в течение 3-5 лет на территории Сингапурско-сычуаньского парка высокотехнологичных инноваций и Зоны высоких технологий Чэнду.

Кроме того, в ходе симпозиума голландский Роттердамский музей, лондонская галерея Tate Modern, китайская Dunhuang Academy, музей (НИИ) Лянчжу и Wu Hou Shrine представили кампанию «Handin Hand» для музеев мира. Кампания направлена на расширение сотрудничества и обмена между музеями мира, создание сообщества с общим культурным будущим и глобальное процветание культурного сектора.

 

Участницу Олимпийских игр арестовали за контрабанду 50 кг наркотиков

Правоохранительные органы Германии задержали участницу Олимпийских игр голландскую бегунью Мадиэю Гафур, у которой обнаружили 50 килограммов наркотических препаратов.

По сообщениям СМИ, спортсменку арестовали 18 июня, но широкой общественной об этом стало известно только сейчас. В этот день полицейские проводили обычную проверку недалеко от города Арнема и обнаружили в автомобиле Гафур экстази и метамфетамин. Следствие считает, что она пыталась провезти наркотики из Германии в Нидерланды через государственную границу. Общая стоимость изъятых веществ оценивается в два миллиона евро.

26-летняя Гафур является победительницей чемпионата Нидерландов по легкой атлетике в помещении в беге на 400 метров. Кроме того, в составе национальной эстафетной команды спортсменка принимала участие в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.

Эрдоган ответил США на ультиматум из-за С-400

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что рассчитывает на здравый смысл Соединенных Штатов в вопросе возможного введения санкций из-за поставки российских комплексов С-400. Также он сообщил, что начать использовать С-400 начнут в апреле 2020 года после процесса развертывания и обучения специалистов.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что до Анкары была доведена информация о неприемлемости ввода в строй С-400.

Анкара и Москва заключили договор о поставках ЗРК С-400 в 2017 году, после чего Америка выступила против сделки, начав угрожать Анкаре санкциями за приобретение российского вооружения.

В аэропорту Гонконга началась очередная акция протеста

Сотрудники аэропорта и бортпроводники Гонконга начали 11-часовую акцию. Активисты недовольны тем, что власти якобы привлекли представителей организованной преступности – триады – к разгону протестов. В здании аэропорта к местным работникам присоединились активисты, одетые в черное. Этот цвет стал символом протестов в Гонконге, продолжающихся почти два месяца.

Участники стараются привлечь внимание прибывающих людей к политическим проблемам. Активисты просят поддержку, показывают туристам плакаты на корейском, японском и английском языках.

В последние недели жители Гонконга устраивают массовые манифестации. Вначале активисты были возмущены планом обсуждения поправок к закону об экстрадиции, которые давали властям право выдачи материковому Китаю подозреваемых в преступлениях.

Участники акции стремятся привлечь внимание прибывающих людей к политическим проблемам. Активисты просят поддержки, показывая путешественникам плакаты на английском, японском и корейском языках. Затем требования охватили более широкую повестку, включая недовольство перекупщиками.

Протесты сопровождались столкновениями с полицией.

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» успешно погасило второй выпуск серии 001Р-02

Российский девелопер АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» объявил о том, что 18 июля он произвел погашение 2-го выпуска облигаций серии 001Р-02, а также осуществил выплату 4-го купона по ним. Уточняется, что общая сумма платежа владельцам ценных бумаг составила 317,95 млн. рублей при процентной ставке в размере 12% годовых. Купонный доход на одну ценную бумагу был зафиксирован на отметке 59 рубля 84 копейки.

Следует напомнить, что девелопер произвел размещение второго выпуска рублевых облигаций серии 001Р-02 в объеме 300000 штук 18 июля 2017 года. Средства, которые он выручил от отчетного и последующих выпусков, были направлены на увеличение портфеля недвижимости Корпорации. Это произошло за счет приобретения новых объектов, а также инвестиций в развитие проектов в сфере недвижимости, в реновацию и модернизацию действующих ТЦ, которые успешно окупились.

Четвертый этап моточемпионата страны прошел в Москве

Четвертый этап мотогонок RSBK прошел 21 июля в столице. Речь шла о главном призе в миллион рублей и звании лучшей российской мотокоманды, так что соревнования выдались напряженными.

Автодром Moscow Raceway принял 105 лучших мотопилотов страны, выступавших в индивидуальных классах и командных зачетах. Не обошлось без проблем – поломок, шуток погоды, неожиданностей в квалификациях. Но это только добавляло зрелищу интриги.

Владимир Леонов, представляющий SPB Racing Team, установил новый рекорд скорости в первом заезде Superbike и завоевал «золото». Первое место в классе Supersport досталось спортсмену ЦСКА «DMC Racing» А.Иванову. В командном зачете лучшими оказались мотоциклисты из Петербурга, а также команда рекордсмена В.Леонова.

Отлично показали себя и мотодамы. Skarteam BMW Motorrad поздравляла с победой свою представительницу Екатерину Бабенкову, признанную лучшим пилотом соревнований среди женщин. А Ольга Шатерникова соревновалась в Supersport Evo с мужчинами и завоевала бронзу. Удачливым соперником Яны Абрамовой в STK 1000 также был мужчина – К.Алексашкин.

5 тыс. зрителей спортивного мероприятия увидели не только сами гонки – их вниманию были представлены выступления каскадеров, тест-драйвы ведущих производителей мототехники, показательные выступления мастеров джимханы, мототриала, странтрайдинга, выставка тюнингованных машин и уникальных мотоциклов. Зрители и сами становились участниками шоу – в рамках соревнования состоялся массовый фан-заезд, а также соревнования по беговелу для юных болельщиков. Призы зрителям приготовила швейцарская фирма Tissot. Также соревнования этого года зафиксировали максимальную явку зрителей на собственных мотоциклах – более 1000.

Следующий этап соревнований будет проведен 25 августа в Мячково, а финал – в Грозном.

Польша направит Путину приглашение на годовщину освобождения Освенцима

Польские власти планируют направить российскому лидеру Владимиру Путину приглашение на мероприятия по случаю 75-й годовщины освобождений Красной армией нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Об этом заявил пресс-секретарь польского президента Блажей Спыхальский.

Памятные мероприятия состоятся в Освенциме 27 января 2020 года на территории созданного на месте бывшего концлагеря музея. Ранее руководство музея отмечало, что она направили несколькими десяткам государств информацию о годовщине, предложив руководству стран самостоятельно принять решение о своем участии в памятных мероприятиях.

В марте в Польше лишили не приглашать Россию на мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны, которые пройдут в республике 1 сентября.

При этом Варшава пригласила на эти мероприятия страны ЕС, включая Германию, государства НАТО и Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Украина). По словам Спыхальского, более 30 стран уже подтвердили свое участие.

Власти Москвы определят судьбу монорельса до конца года

В московской мэрии еще не решили, будут ли реконструировать линию монорельса или заменят ее другим типом транспорта. Решение примут до конца текущего года.

Линию, которая соединяет станции метро «ВДНХ» и «Тимирязевская» запустили в 2004 году. В 2017 году монорельс был переведен в туристический режим, появились планы заменить его на трамвай, а летом прошлого года стали известно, что власти раздумывают о реконструкции линии.

По словам заместителя мэра по вопросам градостроительной политики Марата Хуснуллина, сейчас проводится работа над проектом планировки территории под монорельсом, а инженеры обследуют его конструкции.
В 2018 году Хуснуллин отмечал, что демонтировать монорельс пока не планируется, а проект планировки данной территории и реконструкции линии обещал подготовить к июлю 2019 года.

В Белом доме заявили, что Трамп и Зеленский с нетерпением ждут возможности встретиться

Американский лидер Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора, который прошел в четверг, заявили, что ждут возможности провести личную встречу.

Ранее в пресс-службе главы Украины сообщили, что Трамп поздравил своего коллегу с успешным проведением демократических и свободных парламентских выборов и победой партии «Слуга народа».

Напомним, досрочные выборы в Верховную раду состоялись 21 июля. Центризбирком Украины еще подводит итоги. Согласно предварительным данным, в парламент проходят пять партий — «Слуга народа» с результатом 43,16%, «Оппозиционная платформа — За жизнь» (лидеры — Юрий Бойко, Вадим Рабинович, Виктор Медведчук) — 13,04%, «Батькивщина» Юлии Тимошенко — 8,18%, «Европейская солидарность» Петра Порошенко — 8,1% и «Голос» Святослава Вакарчука — 5,82%.

Торговые сети Британии отказываются от пластиковых пакетов

Крупные сети розничной торговли в Великобритании объявили об отказе от пластиковых пакетов. Эта мера направлена на борьбу с пластиковыми отходами.

Теперь супермаркеты Tesco и Asda перестанут использовать пластиковую тару для доставки своим клиентам продуктов, заказанных через интернет.

Tesco откажется от пластиковых пакетов уже в середине августа. С этого времени сотрудники службы доставки будут предлагать клиентам брать товары из многоразовых лотков. Этот шаг позволить сэкономить порядка 250 миллионов полиэтиленовых пакетов и порядка 20 тонн пластика в год.

Торговая сеть Asda, прекратит использование пластиковой тары уже в конце июля.

Ранее власти Великобритании предложили торговым сетям к 2020 году повысить цены на пластиковые пакеты до 10 пенсов. Помимо этого, к 1 апреля 2022 года они планируют обложить налогов все виды пластиковой упаковки, в которых составляющая переработанных материалов ниже 30%. Предполагается, что поступления в бюджет, которые будут получены в результате реформ, приведут к увеличению государственных инвестиций в решении проблемы не подлежащей переработке продукции из пластмассы и пластикового мусора.