Главная > На экране > Новая схема оплаты за вывоз мусора может появиться в России

Новая схема оплаты за вывоз мусора может появиться в России

Российское правительство рассматривает возможность введения нового способы расчета стоимости вывоза мусора – по количеству баков.

Информацию о том, что ведется обсуждение схем взимания оплаты не за объемы образованного мусора, а за число баков на площадке, появилась в июле. В марте текущего года Дмитрий Медведев отметил, что существующая система расчета платы не совсем справедлива, поэтому важно перейти к оплате по факту.

На данный момент стоимость услугу по вывозу ТКО для жителей рассчитывается на основе статистических данных. Тариф регионального оператора за перемещение одной тонны или кубометра отходов умножается на норматив накопления для жителей в конкретном регионе и делится на число дней.

В Минприроды отметили, что уже разработан проект постановления правительства о переходе на оплату мусора исходя из накопленного объема. Но пока в ведомстве не стали рассказывать о конкретных механизмах.

Американские военные пообещали защитить Зону 51 от штурма

Военную базу «Зона 51» в штате Невада разрешили защищать любыми способами. Об этом заявил представитель ВВС США Лора МакЭндрюс в адрес людей, которые ранее говорили о взятии базы штурмом для освобождения якобы заключенных там инопланетян.

«Зона 51» является открытой тренировочной базой для американских воздушных сил и находится под строгой охраной.

13 июля более тысячи человек в Соединенных Штатах выразили в социальных сетях готовность принять участие в штурме военной базы. Атаку назначили на 20 сентября. К настоящему времени на страницу события под названием «Штурм «Зоны 51», им нас не остановить» подписались уже более миллиона человек.

Люди ассоциируют военную базу с конспирологическими теориями о внеземных цивилизациях. В картине «День независимости» ее упоминают как лабораторию для проведения экспериментов над инопланетянами. Объект надежно охраняется властями США, его предназначение засекречено.

Легкомоторный самолет упал на жилой дом в Чечне

По уточненным данным 2 человека были госпитализированы после падения легкомоторного самолета на частный дом в Чечне. Еще трем не потребовалось пребывания в стационаре.

В администрации Щелковского района, где и произошло ЧП, рассказали, что состояние пилота оцениваю как средней тяжести, он находится в сознании.

Ранее говорилось о том, что утром во вторник легкомоторный самолет упал на частный дом в станице Новощедринская Щелковского района Чечни. По информации МЧС, пилот сломал ключицу, а четыре человека, которые находились в доме, получили сильный шок. Южное следственное управление на транспорте СК РФ и Южная транспортная прокуратура в связи с инцидентом инициировали проверки. Дом был поврежден, власти республики сообщили о его восстановлении.

В России появится ГОСТ для фотосессий младенцев

В РФ появится государственный стандарт на фотосессии для новорожденных. Он вступит в силу в 2020 году. Документ коснется фотосессий для детей, чей возраст не более 28 дней. Заказчиками могут или родители, иди законные представители новорожденного.

Фотографировать младенца можно будет только в присутствии родителей и с учетом чувствительности к свету и шуму.

В ГОСТе также прописаны требования к фотостудии: условия в помещении (температура не ниже 22 градусов, влажность 50-70%), кварцевание после каждой съемки. Весь инвентарь, используемые во время съемки, должен быть гипоаллергенным и безопасным. Сам фотограф должен быть совершеннолетним, иметь медицинскую книжку, не иметь вредных привычек.

Ассанжа назвали руководителем «вмешательства» в выборы США

Джулиан Ассанж, являющийся основателем WikiLeaks, якобы превратил посольство Эквадора в Лондоне в командный центр, из которого влиял на избирательную компанию в Америке в 2016 году.

По информации СМИ, Ассанж проводил длительные встречи с хакерами мирового класса и россиянами, а также приобретал дорогостоящие компьютеры для облегчения процесса обмена данными. Основателю WikiLeaks по запросу предоставляли телефонную связь, высокоскоростной интернет, а также помещения для конфиденциальных встреч. Ассанж аргументировал это поддержкой деятельности своего проекта.

WikiLeaks в июле 2016 года опубликовал переписку Национального комитета Демократической партии США, что оказало негативное воздействие на популярность кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

С 2012 года Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, после того как в Швеции его обвинили в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Он опасался также депортации в США.

11 апреля эквадорское посольство выдало его британским властям. 10 июня стало известно, что американский минюст направил Великобритании официальный запрос об экстрадиции журналиста.

Главы МИД стран ЕС одобрили санкции против Турции

Совет ЕС принял заключения по бурению турецкой стороной шельфа в исключительной экономической зоне Кипра, в которых говорится о мерах, в том числе о временном прекращении ряда переговорных форматов с Анкарой.

Согласно постановлению, которое было озвучено в Брюсселе, из-за продолжающихся незаконных буровых работ Турции совет принял решение приостановить работу по соглашению о воздушном пространстве и решает не проводить Совет ассоциации.

Помимо этого совет одобрил предложение Еврокомиссии о сокращении помощи Турции по подготовке к вступлению в ЕС за 2020 год.
В исключительной экономической зоне расположены две турецкие буровые установки «Явуз» и «Фатих». Деятельность в этом же районе принадлежащего Анкаре геологоразведочного судна власти страны, а также Греция считают провокацией.

Со своей стороны Турция отвергает все обвинения, так как считает, что воды, где проводятся работы, принадлежат так называемому континентальному шельфу республики, где найдены крупные месторождения газа. Северный Кипр оккупирован Турцией с 1974 года, она считает территории своими.

Бойцы ВСУ случайно уничтожили позиции своих войск в Донбассе

По ошибке украинские военнослужащие уничтожили позиции своих сослуживцев в Донбассе, когда пытались использовать новый вид вооружения. Об этом рассказал представитель оперативного командования ДНР Даниил Безсонов. Он отметил, что инцидент произошел два раза за прошедшую неделю. Военные 35-й бригады ВСУ использовали установки разминирования «УР-77» по жилым районам Докучаевска.

Безсонов заметил, что украинские военные запустили снаряд без тормозного канат, который нужен для правильной работы боеприпаса. В результате этого он упал на позиции украинских военнослужащих.

По утверждению официального представителя оперативного командования ДНР, позиция была полностью уничтожена, три человека погибли, еще 11 получили ожоги и ранения.

Вооруженное противостояние на юго-востоке Украины продолжается с 2014 года. Жители региона не стали признавать новую власть после госпереворота, объявив о создании ЛНР и ДНР. В ответ Киев начал антитеррористическую операцию, сменив ее название в апреле прошлого года на операцию объединенных сил.

Власти региона и представители розницы проведут круглый стол на новосибирской «Балтике»

На новосибирском филиале «Пивоваренной компании «Балтика» пройдет круглый стол «Пути развития и актуальные вопросы розничной продажи разливного пива в Новосибирской области» в рамках программы деловых мероприятий Недели Торговли. На нем соберутся представители пивоваренной отрасли, розничной торговли, органов госвласти, управления и контроля, СМИ и общественности для обсуждения перспектив развития сегмента продаж пива навынос в регионе.

Инициаторами события выступили депутаты регионального Заксобрания. Введение в магазинах, расположенных в жилых домах региона, дополнительных ограничений продажи пива – одна из самых актуальных тем мероприятия. Организаторы круглого стола имеют цель провести между его участниками конструктивную дискуссию по вопросам исполнения существующих регуляторных норм и совершенствования регулирования рынка пива.

На новосибирском филиале «Балтики» перед началом круглого стола пройдет экскурсия по производственным цехам предприятия, чтобы познакомить участников мероприятия со всеми тонкостями изготовления пива, начиная с варки сусла до розлива готовой продукции.

СК заявил о задержании вора в законе Олега Шишканова

Следователи и сотрудники ФСБ задержали криминального авторитета Олега Шишканова в Московской области. Он подозревается в причастности к убийству депутата Раменского района Татьяны Сидровой и ее семьи. Помимо этого его проверяют на причастность к другим преступлениям.

Сидорова, ее младший сын, супруг и сестра пропали в конце февраля 2012 года. Ее исчезновение заметили на работе, когда она не появилась на запланированном совещании. Следствие не исключало версию того, что причиной убийства могла быть предпринимательская или служебная деятельность депутата. Помимо работы в заксобрании Раменского района Сидорова занимала должность гендиректора компании «Племзавод Раменское».

Вместе с новостями о задержании Шишканова появилась информация о задержании участников сходки уголовно-преступной среды, которые занимаются покровительством предпринимателей. Всего, по информации МВД, задержали 32 человека. Против всех были заведены административные протоколы по с. 2 ст. 20.1 КоАП.

Названы возможные сроки снятия украинской блокады с Крыма и Донбасса

Снятие блокады Крыма со стороны Украины возможно после выборов в Верховную раду и только в случае, если Владимир Зеленский будет чувствовать себя уверенно. С таким мнением выступил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

15 июля депутат Верховной рады Евгений Мураев заявил, что блокада Донбасса и Крыма принесли только негативный эффект для самой Украины. Он отметил, что достичь мира на востоке страны можно будет только после снятия ограничений.

При этом украинские политики и ранее говорили, что Херсонской области грозит экологическая катастрофа из-за водной блокады Крыма, так как приграничные районы затапливает из перекрытого Северо-Крымского канала.

В 2014 году после вхождения Крыма в состав России, Киев перекрыл шлюзы канала, который покрывал до 85% потребностей полуострова в пресной воде. Российские власти решили проблему бурением артезианских скважин.

В том же году экс-президент Петр Порошенко подписал указ о социально-экономической блокаде Донбасса, который отказался подчиняться Киеву после госпереворота. Украина тогда прекратила бюджетные выплаты, банковское обслуживание, закупку угля, пассажирские перевозки по железной дороге.

Эмин Агаларов приобрел российскую версию журнала «ОК!»

Бизнесмен и музыкант Эмин Агаларов купил российскую версию глянцевого журнала «ОК!», а также одноименную онлайн-версию. Об этом рассказал директор по маркетингу и связям с общественностью Forbes Russia Дмитрий Озман. Данную информацию подтвердил и сам певец. Он отметил, что журнал находится пусть и в непростой, но не критической ситуации с точки зрения финансов. Агаларов заверил, что редакционная политика журнала не изменится, а главный редактор Вадим Верник останется на своей должности. Условия сделки неизвестны.

Журнал «ОК!» выставили на продажу в августе прошлого года, сразу после покупки этого издания и журнала Forbes Магомедом Мусаевым. Тогда он говорил о том, что заинтересовал только во втором издании, а после сделки с Агаларовым назвал бизнесмена лучшим собственником с точки зрения рынка и перспектив развития журнала.