Главная > На экране > Названы возможные сроки снятия украинской блокады с Крыма и Донбасса

Названы возможные сроки снятия украинской блокады с Крыма и Донбасса

Снятие блокады Крыма со стороны Украины возможно после выборов в Верховную раду и только в случае, если Владимир Зеленский будет чувствовать себя уверенно. С таким мнением выступил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

15 июля депутат Верховной рады Евгений Мураев заявил, что блокада Донбасса и Крыма принесли только негативный эффект для самой Украины. Он отметил, что достичь мира на востоке страны можно будет только после снятия ограничений.

При этом украинские политики и ранее говорили, что Херсонской области грозит экологическая катастрофа из-за водной блокады Крыма, так как приграничные районы затапливает из перекрытого Северо-Крымского канала.

В 2014 году после вхождения Крыма в состав России, Киев перекрыл шлюзы канала, который покрывал до 85% потребностей полуострова в пресной воде. Российские власти решили проблему бурением артезианских скважин.

В том же году экс-президент Петр Порошенко подписал указ о социально-экономической блокаде Донбасса, который отказался подчиняться Киеву после госпереворота. Украина тогда прекратила бюджетные выплаты, банковское обслуживание, закупку угля, пассажирские перевозки по железной дороге.

Эмин Агаларов приобрел российскую версию журнала «ОК!»

Бизнесмен и музыкант Эмин Агаларов купил российскую версию глянцевого журнала «ОК!», а также одноименную онлайн-версию. Об этом рассказал директор по маркетингу и связям с общественностью Forbes Russia Дмитрий Озман. Данную информацию подтвердил и сам певец. Он отметил, что журнал находится пусть и в непростой, но не критической ситуации с точки зрения финансов. Агаларов заверил, что редакционная политика журнала не изменится, а главный редактор Вадим Верник останется на своей должности. Условия сделки неизвестны.

Журнал «ОК!» выставили на продажу в августе прошлого года, сразу после покупки этого издания и журнала Forbes Магомедом Мусаевым. Тогда он говорил о том, что заинтересовал только во втором издании, а после сделки с Агаларовым назвал бизнесмена лучшим собственником с точки зрения рынка и перспектив развития журнала.

Около 300 волонтеров будут помогать верующим у мощей Петра и Февронии в Москве

Порядка 300 волонтеров будут помогать верующим, которые захотят поклониться мощам святых Февронии и Петра, которые были доставлены из Мурома в столичный храм Христа Спасителя.

В свою очередь пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков заметил, что несмотря на то, что мощи Петра и Февронии находятся не очень далеко, не каждый может позволить себе поездку в Муром.

Мощи святых покровителей брака Петра и Февронии Муромских будут доступны для верующих в храме Христа Спасителя с 15 по 21 июля с 08:00 до 20:00. Очередь желающих поклониться святыне будет начинать на Пречистенской набережной. Если количество паломников будет большим, то она будет формироваться от станции метро «Парк Культуры».

Согласно древнерусским летописям, дочь бортника из рязанской деревни Феврония вылечила от стращной болезни князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Умерли Петр и Феврония в один день и час — 8 июля по новому стилю.

Трамп рассказал о невероятном экономическом успехе США

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил о больших экономических успехах, несмотря на политику, проводимую главой Федеральной резервной системы страны Джеромом Пауэллом.

Ранее Трамп неоднократно выражал недовольство деятельностью ФРС и обсуждал варианты отставки Пауэлла. 11 июня он пожаловался на политику регулятора. По словам главы Белого дома, процентная ставка ФРС высока в сочетании со смехотворной программой количественного ужесточения.

19 июня ФРС США не стал поднимать ключевую ставку, оставив ее в диапазоне от 2,25–2,5% годовых. В регуляторе отметили, что с момента последнего заседания, которое прошло в мае, экономическая активность Штатов растет, рынок труда по-прежнему сильный, уровень безработицы на невысоком уровне, а годовая инфляция не более 2 процентов. Именно поэтому было принято решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне.

Детеныш голубого барана родился в Московском зоопарке

В столичном зоопарке родился первый детеныш редкого голубого барана, который занесен в  Красную книгу Международного союза охраны природы.

Отмечается, что столичный зоопарк участвует в составлении Европейской племенной книги, куда вносят всю информацию об изменениях численности данного типа.

Ягненок, чей возраст составляет не более двух недель, может отправиться в один из отечественных или европейских зоопарков. Впервые голубые бараны появились в Москве в апреле прошлого года. Парнокопытные расположились на Турьей горке недалеко от павильона «Птицы и бабочки».

В природе голубые бараны, которые получили название благодаря необычному окрасу, живут высоко в горах на территории Индии, Пакистана, Китая и Непала. Ранее этот вид был широко представлен к Иранском нагорье, Гималаях и на Памире, однако, в связи с нелегальной охотой и развитие сельскохозяйственной деятельности, популяция вида резко сократилась.

Полиция задержала Яшина на акции у Мосгоризбиркома

Сотрудники Росгвардии и полиции задержали несколько человек, в том числе кандидата в депутата Мосгордумы Иль Яшина, на незаконной акции возле здания Мосгоризбиркома в центре Москвы.

Сотрудники полиции неоднократно объявляли, что акция незаконная, призывая разойтись участников. В ответ они начали скандировать лозунги и отказывались покидать сквер у здания избиркома.

Сам Яшин в социальных сетях сообщил, что с ним задержали несколько других кандидатов в Мосгордуму.

Возле здания Мосгоризбиркома на данный момент находятся порядка ста сотрудников полиции, Росгвардии, журналистов и митингующих. Правоохранителям позже удалось вытеснить толпу на Никитский переулок.

Некоторые оппозиционные кандидаты в Мосгордуму в соцсетях распространили информация о проведении 14 июля встречи с избирателями. Среди кандидатов Константин Янкаускас, Юлия Галямина, Дмитрий Гудков, Иван Жданов, Сергей Митрохин, Любовь Соболь, Илья Яшин.

При проверке подписей у Яшина, Митрохина, Соболь и Гудкова было выявлено более 10 процентов бракованных подписей, что говорит о снятии кандидатур с выборов.

 

В России расширят эксперимент по снятию наличных на кассах магазинов

На территории Российской Федерации планируют расширить эксперимент, позволяющий снимать наличные с банковских карт прямо на кассах магазинов. Пока что такую возможность могут использовать жители малонаселенных пунктов.

Теперь к программе подключится ритейлер «Пятерочка», которые собирается продолжить снятие наличных при условии совершения покупки.

На этот счет эксперты выражают различные мнения. Одни указывают на пользу таких операций для самих торговых сетей, которые смогут отбить расходы на эквайринг, другие говорят о том, что принуждение делать покупки ради снятия налички противоречит правилам Ассоциации банков Российской Федерации.

Еще один выходной может появиться у россиян

Дополнительный оплачиваемый выходной раз в год предлагается ввести россиянам для диспансеризации.

На данный момент работодатель обязан предоставить два выходных людям пенсионного и предпенсионного возраста для прохождения указанной процедуры. Теперь предлагается отводить один день на медосмотр и работникам до 40 лет.

В Академии труда и социальных отношений полагают, что может быть принято решение о предоставлении двух или трех выходных на диспансеризацию.

5 июля российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в 2019 и 2020 года всероссийской диспансеризации взрослого населения. В мае появилась информация, что Минтруд разрабатывает поправки в законодательство о предоставлении дополнительного дня отпуска каждый год для прохождения процедуры диспансеризации. Сейчас такой выходной предоставляется раз в три года.

Московских школьников будут учить созданию компьютерных игр

Глава столичного образовательного ведомства Исаак Калина прокомментировал начало работы в мегаполисе летней смены «КиберЛето». Она является первым шагом к открытию Кибершколы, которая осенью текущего года приступит к работе на базе Центра патриотического воспитания и школьного спорта и оздоровительного лагеря «Патриот».

В рамках смены «КиберЛето» школьники 12-16 лет могут на бесплатной основе приобретать навыки, необходимые для профессий будущего. В частности, их учат созданию компьютерных программ и игр. Программа рассчитана на пять тематических лекций, длительность каждой составляет одну неделю.

По словам Исаака Калины, столичным учреждениям образования нужно давать такие образцы деятельности, которые в будущем будут перениматься или учитываться школами. Летняя смена «КиберЛето» является одним из таких примеров.

Tkeycoin IPEO: предбиржевые прогнозы

Финансовые аналитики пересматривают свои прогнозы относительно роста Tkeycoin после выхода на биржу. По их мнению, криптовалюта способна показать намного более стремительный рост, чем ожидалось прежде. Уже к концу 2019 года 1 Tkeycoin может стоить $100-200. Для подобных позитивных прогнозов есть определенные основания.

Недавно руководители компании TKEY приняли участие в Международном финансовом конгрессе (МФК). На форуме собрались многие заметные фигуры финансового сектора: представители крупнейших компаний мира, владельцы европейских банков, нобелевские лауреаты, влиятельные политики. СМИ уже сообщали о состоявшихся предварительных договоренностях нескольких банков Европы с TKEY. Кроме того, известно об интересе к технологиям Tkeycoin правительств некоторых азиатских стран.

Эксперты напоминают об уже достигнутых соглашениях TKEY с арабскими странами, действующей сети TKEY и запуске ряда продуктов на базе Tkeycoin. Все это, не сомневаются аналитики, способно обеспечить уверенный 10-кратный рост криптовалюты TKEY сразу после выхода на биржу и далее. Tkeycoin IPEO запланировано на июль 2019 года.

Новый проект федерального масштаба, разработанный в Самаре — единая образовательная сеть Мозговик

В июне начала свою работу единая образовательная сеть Мозговик — уникальная обучающая платформа. Команда проекта и главный офис находится в Самаре. Разработка велась полностью здесь же. Мы разработали площадку, которой на рынке однозначно не хватало! Мозговик закрывает все потребности и потребителя, и производителя инфопродуктов. Смотрите сами: мы придумали и воплотили в рамках одного сайта возможности создания, поддержки и продвижения образовательных продуктов и в онлайн-, и в офлайн-среде по всей России и странам СНГ. Онлайн-курсы, тренинги, семинары — мы проработали эти и еще 11 других разнообразных вариантов мероприятий. Все они доступны для создания в личном кабинете эксперта.

Функциональность

Мы ставили перед собой цель разработать не просто витрину для продажи образовательных продуктов, а по-настоящему полноценный сервис, который закроет все потребности экспертов и покупателей инфопродуктов.  За основу была взята модель маркетплейса, к которой мы добавили функции бизнес-сервиса и консьерж-сервиса.

  • С бизнес-сервисом от Мозговика эксперту больше не нужно осваивать навыки маркетолога, бухгалтера, юриста, специалиста по продажам, дизайнера. Преподаватель занимается созданием качественного образовательного контента, а сотрудники профильных отделов платформы Мозговик смогут ответить на ряд возникающих вопросов или же полностью закрыть определенный пул работ: будь то создание макетов или лендингов, планирование и размещение рекламных компаний, консультации по юридическим или финансовым вопросам и т.д.
  • Команда консьерж-сервиса Мозговика занимается всеми вопросами, связанными с проведением офлайн-мероприятий: эксперт может воспользоваться услугами личного менеджера, который поможет с бронированием билетов, отелей, транспорта, подберет площадку для мероприятий, поможет в выборе фотографов и операторов. Все эти услуги на Мозговике доступны в формате «одного окна» — больше не придется обзванивать 15 подрядчиков, сравнивать цены, держать в голове множество нюансов.

А еще, эксперт в своем личном кабинете может отслеживать всю аналитику по размещенным мероприятиям и продуктам: количество покупок своего инфопродукта и количество покупателей, популярность программ, посещаемость страницы и свою востребованность как эксперта. Собрав всю информацию в одном месте, мы стремились сделать так, чтобы эксперт мог максимально эффективно работать как над своими образовательными продуктами, так и над личным брендом.

Клиентам, людям, которые пришли к нам за новыми знаниями, наша платформа предлагает:

  • Широкий выбор из разных тематик: языковое образование, детское обучение, психология, отраслевые сферы (спорт, торговля, красота и здоровье, др.), хобби, бизнес — и многие другие современные направления.
  • Чаты, круглосуточная поддержка и система отзывов, которым можно доверять — их могут оставлять те, кто уже прошел обучение.
  • Конкурентную ценовую политику — образовательные продукты стоят столько же, сколько стоили бы при покупке напрямую у эксперта.
  • Кэшбэк при покупке, который можно тратить на дальнейшее обучение.

Наша команда

Разработка проекта «Мозговик» началась в 2018 году. Создатели платформы — специалисты с широким профессиональным бэкграундом, у которых есть опыт работы в федеральных и частных компаниях на позициях топ-менеджмента. Часть из них — практикующие бизнес-тренеры, которые проводят тренинги, семинары, коуч-сессии по различным тематикам: продажи, личная эффективность, управление персоналом и др.