Главная > На экране > Trina Solar: начато серийное производство модулей на базе элементов i-TOPCon типа N

Trina Solar: начато серийное производство модулей на базе элементов i-TOPCon типа N

Компания Trina Solar, ведущий мировой поставщик комплексных решений для солнечной энергетики, недавно сообщила о начале серийного производства двусторонних модулей со стеклянным покрытием и солнечными элементами типа N по технологии i-TOPCon. Максимальный показатель выходной мощности фронтальной стороны модуля с 144 полуразмерными элементами i-TOPCon достигает 425 пиковых ватт, а максимальная эффективность модуля — 20,7%.

Новые фотоэлектрические модули i-TOPCon оснащаются двусторонними элементами i-TOPCon типа N с двусторонним коэффициентом свыше 80%, многошинной технологией (MBB), двойным стеклянным покрытием, а также характеризуются технологиями использования квадратных пластин монокристаллического кремния, двусторонних и полуразмерных элементов.  Эти высокоэффективные системы демонстрируют пониженный температурный коэффициент и низкий показатель световой деградации (LID), что заметно повышает фактическую выходную мощность модулей. Они также обеспечивают выработку дополнительных 5-30% энергии с тыльной стороны и имеют 30-летнюю гарантию линейной производительности.

Поставленный институтом Fraunhofer ISE мировой рекорд эффективности небольших по площади односторонних элементов TOPCon на уровне 25,8% воодушевил другие учреждения и производителей на исследования и разработку солнечных элементов с пассивированными контактами В 2015 году Ключевая государственная лаборатория фотоэлектрических технологий (SKL PVST) приступила к изучению двусторонних элементов TOPCon большой площади, ориентированных на массовое промышленное производство. Новая разработка получила название «i-TOPCon». В 2019 году компании Trina Solar удалось достичь среднего показателя эффективности фронтальной стороны элементов i-TOPCon на уровне свыше 23%.

Элементы i-TOPCon оснащаются фронтальными борными эмиттерами и тыльными пассивирующими контактами. После окончания проектно-конструкторских работ в лаборатории SKL PVST новая разработка была запущена в полномасштабное серийное производство в цехах компании TrinaSolar в городе Чанчжоу. В мае 2019 года компания сообщила о достижении нового мирового рекорда эффективности солнечных элементов i-TOPCon из монокристаллического кремния (c-Si) типа N. На этот раз лаборатории SKL PVST удалось достичь показателя в 24,58%. Этот результат был подтвержден независимой немецкой организацией ISFH CalTeC для всей площади элемента (244 см2), включая шины.

 

Официальное предложение покупки акций Nuevolution обнародовала Amgen

22 мая 2019 года, в 08:00 по центрально-европейскому стандартному времени, компания AmgenInc. («Amgen») (код NASDAQ: AMGN) обнародовала рекомендуемое публичное предложение покупки всех акций, принадлежащих акционерам Nuevolution AB (publ) («Nuevolution»), («Предложение») за наличные средства по цене 32,50 шведских крон за одну акцию («цена Предложения»).Акции компании Nuevolution зарегистрированы на стокгольмской бирже Nasdaq в категории предприятий с малой капитализацией. Amgen опубликовала документ с официальным изложением условий Предложения («Документ о предложении»), одобренный и зарегистрированный Шведской службой финансово-бюджетного надзора 12 июня 2019 года. Документ о предложении и форма согласия доступны на веб-сайтах www.amgen.com/amgen/announcement и www.sebgroup.com/prospectuses. Ознакомиться с тестом Документа на шведском языке можно будет также на официальном веб-сайте Шведской службы финансово-бюджетного надзора по адресу (www.fi.se).

Все акционеры Nuevolution, чьи акции зарегистрированы в Euroclear Sweden AB по состоянию на 12 июня 2019 года, получат личные копии Документа о предложении, распечатанной формы согласия и конверт с обратным адресом. Дополнительные экземпляры Документа и формы можно будет получить бесплатно по запросу. С этой целью следует обращаться к агенту-получателю Amgen — SEB Emissioner, — по телефону +46(0)8-639 2750.

Период рассмотрения заявок от акционеров, готовых принять Предложение, начнется 13 июня 2019 года и продлится до 4 июля 2019 года. Ориентировочный срок выплат — 15 июля 2019 года. Конкретная дата будет зависеть от выполнения условий Предложения или принятия Amgen решения о закрытии Предложения на иных условиях.

Amgen оставляет за собой право продлить срок принятия заявок от акционеров или отложить дату выплат. Компания уведомит о продлении срока принятия заявок и/или переносе даты выплат на более поздний срок отдельным пресс-релизом в соответствии с требованиями действующего законодательства.

 

Ставки биржевых сборов на долларовых рынках снижает Bittrex

Впервые в своей истории платформа Bittrex снижает биржевые сборы на своих долларовых рынках. Кроме того, Bittrex анонсировала запуск евро-рынков этим летом, благодаря чему клиенты площадки впервые получат возможность совершать фиатные сделки с европейской валютой.

По случаю этих нововведений Bittrex на один промо-месяц снижает сборы на рынках доллара США до 0 для мейкеров и 0,15% для тейкеров (таким образом, скидка составляет 100% и 40% соответственно). Для пользователей, которые за любой месяц с момента регистрации на Bittrex или Bittrex International совершили биржевые сделки в объеме не менее 30 000 долл. США на всех рынках (BTC, ETH, USDT или USD), сборы на долларовых рынках будут автоматически снижены до промо-ставок. По окончании акционного периода для всех аккаунтов, отвечающих указанным выше требованиям, будут действовать новые тарифы биржевых сборов на долларовых рынках Bittrex.com и Bittrex International в зависимости от объемов сделок.

Новые или существующие пользователи Bittrex с меньшим оборотом также смогут претендовать на акционные тарифы. Пользователи, предполагающие за ближайшие 30 дней совершить сделки не менее чем на 30 000 долл. США на всех рынках Bittrex при получении скидки на долларовый биржевой сбор (0% для мейкеров и 0,15% для тейкеров), могут подать запрос на включение в программу по ссылке: https://bittrex.zendesk.com/hc/en-us/requests/new?ticket_form_id=360000426812

Период действия промопредложения (биржевой сбор 0 для мейкеров и 0,15% для тейкеров) заканчивается в среду, 3 июля, в 17:00 по PT (4 июля, 00:00 UTC). Всем пользователям, отвечающим критериям для участия в акции, по адресам электронной почты, указанным при регистрации на Bittrex, были направлены сообщения, подтверждающие их участие в акции.

 

 

Жители Донбасса начали получать российские паспорта

34 жителя самопровозглашенной Донецкой народной республики и 30 жителей ЛНР в ростовской области получили российские паспорта.

Для этих целей МВД открыло в Неклиновском районе и Новошахтинске отделения. Процедура получения гражданства занимает не более 10 мину: требуется пройти дактилоскопию и принять присягу гражданина Российской Федерации.

24 апреля Владимир Путин, являющийся российским президентом, подписал указ об упрощенной процедуре выдачи паспортов жителям Донбасса. Кремль пообещал выдавать им паспорта вне зависимости от реакции Киева.

На Украине депутат Олег Мусий внес в Верховную раду законопроект, который предполагает конфискацию имущества жителей ДНР и ЛНР, которые добровольно получили российские паспорта.

Сербия готова ввести войска в Косово

Сербия намерена ввести войска на территорию Косово, если международные силы не смогут обеспечить безопасность сербскому населению в частично признанной республике. Такое заявление сделал первый вице-премьер, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

Политик подчеркнул, что албанская сторона намеренно устраивает провокации в регионе, чтобы изгнать сербов с севера Косово. Он также напомнил, что международные силы под руководством НАТО, ответственные за обеспечение стабильности в Косово (KFOR), обязаны защищать сербов.

В 2004 году албанцы, проживающие в Косово, устроили погромы и вынудили сербов покинуть территорию. Через четыре года регион объявил о своей независимости от Сербии.

Признания самопровозглашенная республика добилась от Международного суда ООН в 2010 году. При этом Косово не признают порядка 60 стран, в том числе Россия, Китай, Греция, Испания и Израиль.

 

В конгресс США внесен законопроект о санкциях по «Северному потоку – 2»

Сенатор от штата Вайоминг Джон Барассо внес на рассмотрение конгрессменов Соединенных Штатов законопроект о введении ограничительных мер в отношении проекта «Северный поток-2».

В случае его принятия, закон ускорит экспорт американского природного газа союзникам по НАТО. Политик считает, что американские союзники в Европе все больше зависят от российского газа.

12 июня президента США Дональд Трамп в ходе встречи с польским лидером Анджеем Дудой заявил, что Вашингтон защищает Германию, проводя борьбу с «Северным потоком-2» и рассказал о лучшей альтернативе российскому голубому топливу.

«Северный поток-2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения надежных поставок газа в Европу. Большинство европейских стран поддерживают проект, принимая участие в его реализации. Против выступили США, Украина, страны Прибалтики и Польша.

Новейший истребитель Су-57 получит модернизированную панель для кабин

Для многофункционального истребителя пятого поколения Су-57 были разработаны новые образцы панелей индикации для кабин. Разработкой занимается электронная фирма из Санкт-Петербурга, которая поставляет оборудование на МКС.

Заместитель генерального директора фирмы Игорь Троников заявил, что приборные панели выполнены в форме трюмо, они соединяют различные индикаторы, которые в кабине ранее располагались отдельно. К примеру, на Як-130 6 многофункциональных цифровых индикаторов: три в одной кабине, три в другой. Теперь их соединили.

На сегодняшний день уже тринадцать бортов Су-57 проходят госиспытания. По словам заместителя гендиректора, были замечания, в том числе и по кабине, и по авионике. Компания, учтя недочеты, предложила новые возможности панелей индикации для кабин.

Штаты обвиняют Иран в нападении на танкеры в Оманском заливе

Соединенные Штаты считают, что Иран несет ответственность за нападение на танкеры в Оманском заливе. Такое заявление сделал американский госсекретарь Майк Помпео. Он отметил, что такое мнение основано на данных разведки, использованном вооружении и недавних аналогичных атаках на суда.

В тоже время американский лидер Дональд Трампа заявил, что Тегеран и Вашингтон не готовы к договоренностям.

Глава внешнеполитического ведомства Ирана Мохаммад Джавад Зариф сказал, что обвинения американской стороны о причастности его страны к нападению не имеют под собой оснований.

Всех членов экипажей пострадавших судов эвакуировали на иранскую территорию. По информации владельца одного из танкера, на борту находилось 11 российских граждан, все они не пострадали.

В Кремле заявили, что пока не владеют сведениями о причинах случившегося в Оманском заливе, а также о том, кто стоит за данным нападением.

Подключение к системе ИПК будет добровольным

Старт системы индивидуального пенсионного капитала был одобрен президентом, но с замечанием, что механизм подключения граждан к ней должен проводиться на добровольной основе. Таким образом, Минфину и Центробанку придется отказываться от автоподписки, на которой они настаивали.

В последней версии концепции ИПК предусматривался механизм автоподписки – все граждане, которые имели накопления, или же новые работники должны были автоматически подключаться к системе. При этом за ними было закреплено право отписаться в любой момент, для этого необходимо было подать соответствующее заявление.

Предполагалось, что в первый год после подключения ставка взносов устанавливается на уровне 0%, поэтому отключившиеся в течение этого срока смогли бы покинуть систему без потерь.

При этом механизм подключения вызывал наиболее ожесточенные споры. За автоподписку выступали лишь авторы проекты, а также участники рынка пенсионных накоплений.

«Мастерские полезных каникул» откроются в московских парках

На сайте мэра и правительства столицы отмечается, что в городских парках начинается проект «Мастерские каникул». Отмечается, что дети от 6 до 12 лет могут принять бесплатное участие в играх, а также творческих мастер-классах, которые будут проводить вожатые агентства «Мосгортур».

Также говорится, что бесплатные занятия можно посетить по субботам раз в две недели на нескольких московских площадках — в саду «Эрмитаж», парках «Сокольники», «Красная Пресня», Измайловском парке.

В рамках проекта участники мастер-классов, первый из которых должен состояться 15 июня, смогут сделать картину из песка, бумажную вертушку, фигуры из воздушных шаров, а также поиграть в популярные дворовые игры.

Завершено строительство первого железнодорожного пути Крымского моста

Строители сомкнули рельсы на первом пути железнодорожной части Крымского моста. Сообщается, что длина колеи равна 19 км. В ближайшее время планируется завершить стыковку звеньев второго пути. Осталось проложить 7 км рельсошпальной решетки.

Далее будут начаты работы по обустройству путей всем необходимым для организации движения.

Руководитель компании – генподрядчика «Стройгазмонтаж» Евгений Чибышев рассказал, что уложенные рельсы между двумя берегами, стали удобным путем для перевозки грузов.

10 июня говорилось о том, что движения по этой части Крымского моста будет открыто примерно 9-10 декабря. Первые поезда пустят по направлению Симферополь – Москва и Севастополь – Санкт-Петербург. Купить билеты можно будет с октября.

Крымский мост является самым протяженным на территории России. В прошлом году  —с опережением графика открылось автомобильное сообщение.