Главная > На экране > Лавров заявил о бессилии Запада заставить Россию не отмечать День Победы

Лавров заявил о бессилии Запада заставить Россию не отмечать День Победы

Руководитель МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Западу не удастся заставить Россию не отмечать День Победы во Второй мировой войне.

По словам главы МИДа, недоброжелатели стремятся умалить роль СССР в войне и представить его как агрессора.

9 мая во всех российских городах прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. Утром в столице состоялся парад Победы, в котором участвовали 35 парадных расчетов военнослужащих. После марша по Красной площади прошли колонны вооружений. Возглавил их легендарный танк Т-34, выпущенный в 1944 году. Воздушную часть было решено отменить из-за неблагоприятных метеоусловий.

Днем по улицам столицы прошло шествие «Бессмертного полка», в котором также принял участие президент РФ Владимир Путин. Глава государства прошел вместе с другими участниками по Красной площади, держа в руках портрет своего отца-фронтовика. В конце дня на Поклонной горе прогремел главный праздничный салют.

Совладелец S7 Филев поднял вопрос о безопасности SSJ 100

Совладелец группы S7 Владислав Филев на заседании комиссии по авиационной деятельности предложил обсудить вопрос безопасности самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100). Он задал вопрос замглавы Минтранса России Александру Юрчику о расследовании обстоятельств инцидента с самолетом авиакомпании «Якутия».

Напомним, 10 октября 2018 года SSJ 100, летевший из Улан-Удэ в Якутск, после приземления в аэропорту выкатился за пределы ЗПП. Самолет получил повреждения стоек шасси, пассажиры не пострадали. Причиной инцидента называлось обледенение полосы.

Еще одно ЧП произошло недавно, когда SSJ 100 «Аэрофлота» загорелся при аварийной посадке в Шереметьево. В результате погиб 41 человек из 78 находившихся на борту.

Отец спецназовца сообщил о задержании подозреваемого в убийстве сына

Один из подозреваемых в убийстве бывшего спецназовца ГРУ Никиты Белянкина был задержан, личности остальных удалось установить. Об этом рассказал отец погибшего Алексей Белянкин.

Он отметил, что представители Следственного комитета рассказали, что с задержанным работает следствие, но большинство фигурантов дела уехало в Армению. Также ему сообщили, что по такому делу все они будут выданы

Инцидент произошел поздно вечером 1 июня в подмосковной деревне Путилково. По информации правоохранительных органов, Белянкин стал свидетелем конфликта и решил в него вмешаться. Во время драки он получил ранение ножом в грудь, в результате которого скончался.

Никита Белянкин уволился из Минобороны 10 месяцев назад. Ранее он принимал участие в спецоперациях по борьбе с террористами в Сирии.

«Роскачество» проверило черный чай в листьях и пакетиках

«Роскачество» проверило один из наиболее востребованных и потребляемых в стране напитков – черного чая.  Эксперты приобрели 48 листовых и пакетированных чаев наиболее распространенных марок на российских прилавках. В исследовании участвовала продукция из России, ОАЭ, Шри-Ланки, Индии и Польши.

Исследование показало, что потребитель может быть спокоен: весь протестированный продукт является чаем. Эксперты не обнаружили посторонних примесей вроде песка или сорной травы. Также не было выявлено превышений по содержанию потенциально опасных веществ, токсичных и радиоактивных элементов.

Также специалисты проверили образцы на наличие 148 наиболее распространенных современных пестицидов, которые используются на чайных плантациях. Оказалось, что в 40 из 48 закупленных чаев были выявлены следы пестицидов. Однако количество вредных веществ было настолько мало, что они вряд ли смогут навредить здоровью человека.

ВКС России провели успешное испытание новой ракеты системы ПРО

Войска противовоздушной и противоракетной обороны ВКС РФ успешно провели испытательный пуск новой ракеты системы противоракетной обороны на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Об этом сообщил департамент информации и массовых коммуникаций российского Министерства обороны.

Система ПРО состоит на вооружении ВКС и предназначена для защиты от ударов средств воздушно-космического нападения.

30 мая лауреат Российской академии наук имени академика Александра Расплетина, генеральный конструктор концерна «Вега», член-корреспондент РАН Владимир Верба заявил, что отечественные специалисты разрабатывают самые передовые стратегические комплексы дальнего радиолокационного обнаружения.

Королева приняла Трампа в Букингемском дворце

Королева Елизавет II приняла президента Соединенных Штатов Дональда Трампа в Букингемском дворце во время его визита в Великобританию. Из опубликованного видео следует, что Трампа сопровождала первая леди Меланья Трамп. Также на встрече присутствовали сын британской королевы принц Чарльз и его супруга герцогиня Корнуольская Камилла.

Во время визита Трамп едва не коснулся рукой спины ее величества, что является недопустимым. Это произошло на ужине после того, как американский лидер произнес речь, в которой выразил восхищение королевой и оказанным приемом.

Государственный визит президента США и его супруги в Британию проходит с 3 по 5 июня.

Ранее 3 июня Трамп назвал неудачником мэра Лондона Садика Хана, неоднократно выступавшего с критикой американского лидера. По словам главы Белого дома, Хан проявил глупую недоброжелательность в отношении прибывающего с визитом президента США, самого важного союзника Великобритании.

Зеленский обсудит «стратегию возвращения Крыма» с ЕС и НАТО

Украинский президент Владимир Зеленский в ходе визита в Брюссель обсудит с чиновниками ЕС и НАТО стратегию возвращения аннексированного Россией Крыма. Такое заявление сделала пресс-секретарь президента Юлия Мендель.

Она отметила, что команда Зеленского стремится быть прозрачной, но на данный момент говориться о каких-либо решениях преждевременно.

Зеленский отправится в Брюссель 4 июня. Эта станет первым зарубежным визитом нового президента Украины.

31 мая Владимир Зеленский выразил надежду, что Евросоюз сохранит санкции в отношении российской стороны до того момента, пока украинские территории полностью не вернутся.

Напомним, Крым стал частью России в 2014 году после того, как 96% жителей региона не референдуме проголосовали за воссоединение. Украина отказывается признавать итоги голосования и считает Крым своей оккупированной территорией.

ФСБ потребовала ключи шифрования переписки пользователей у «Яндекса»

ФСБ запросила ключи шифрования «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск», но компания отказывается передавать их: ключи могут предоставить доступ к паролям пользователей всей экосистемы «Яндекса». За аналогичный отказ ранее заблокировали Telegram.

Представитель пресс-службы компании сообщил, что «Яндекс» работает в соответствии с действующим законодательством. Он не стал отвечать на вопросы о том, действительно ли «Яндекс» получил требования от ФСБ.

В «Яндексе» считают, что ФСБ слишком широко трактует норму «закона Яровой». В компании отмечают, что сессионные ключи дают доступ не только к сообщениям в почте, но также с их помощью можно анализировать весь трафик от пользователей к находящимся в реестре ОРИ сервисам «Яндекса».

 

«Балтика-Новосибирск» приглашает гостей в рамках акции «Открытые пивоварни»

8 июня завод «Балтика» в Новосибирске откроет двери для участников всероссийской акции «Открытые пивоварни» (18+). Событие приурочено к профессиональному празднику и пройдет под эгидой Союза российских пивоваров. 

Акция «Открытые пивоварни» состоится в восьмой раз. Десятки пивоварен по всей стране ждут совершеннолетних гостей, чтобы показать: пиво в России — это 100% натуральный продукт, который производится на современном оборудовании из сырья высокого качества.

Специально к этому событию на восьми заводах «Балтики» от Петербурга до Хабаровска состоятся тематические экскурсии. Гости новосибирского завода компании отправятся «За кулисы пивоварения» (18+), чтобы примерить на себя роль режиссеров-пивоваров и под руководством сотрудников «Балтики» познакомиться со строгими правилами подбора ингредиентов под разные стили пива. Посетители узнают, как контролируется качество солода — от создания семенного фонда до транспортировки на пивоваренные заводы, зачем вода проходит специальную подготовку, и что отличает разные сорта ароматных импортных хмелей.

В ходе экскурсии гости увидят современное оборудование, узнают об истории пива и познакомятся со всеми этапами приготовления одного из самых популярных напитков в мире — от закладки ингредиентов до отправки готовой продукции на склад. Всё, чтобы в конце экскурсии попасть на премьеру — попробовать высококачественное пиво компании «Балтика», которое любят и ценят на пяти континентах в 75 странах.

Начало экскурсий на филиале «Балтика-Новосибирск» (2я Станционная, 34) в 12.00 и в 15.00. В 11.30 и 14.30 – бесплатный автобус от М. Площадь Маркса (Блюхера, 1).

Узнать более подробную информацию о времени и месте проведения акции, а также записаться на участие в мероприятии можно по телефону (8-383) 230-14-11, 8-961-875-71-55.

Напомним, что всероссийская акция «Открытые пивоварни» традиционно приурочена ко Дню пивовара — главному отраслевому празднику, учрежденному Союзом российских пивоваров в 2003 году, который принято отмечать во вторую субботу июня. Впервые «Открытые пивоварни» состоялись в 2012 году.

Внимание! Посещение экскурсии на завод возможно только для совершеннолетних лиц. Подтверждение возраста обязательно любым соответствующим документом.

#visitbaltika 

***

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group — лидер российского рынка пива с существенным отрывом от конкурентов, один из крупнейших производителей товаров народного потребления России. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция компании представлена в более чем 75 странах мира. Благодаря высокому качеству бренды «Балтики» являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов. Узнать больше о компании можно на сайте или на официальной странице компании ВКонтакте.

Фламандский интерес — самая бестолковая партия Бельгии за всю историю, заявляет женский совет

Фламандский интерес выиграла на выборах в прошлое воскресенье.

«Партия остаётся верной своей антиконституционной и антидемократической политике, обладает гомофобскими и анти-феминистическими взглядами, которые граничат с навязчивыми» — прокомментировал историк Сильви Лозберг, президент феминистической организации, после того, как Фламандский интерес выиграла выборы.

Совет франкоязычных женщин Бельгии сообщает — «мужчины правой партии преуспели в продвижении своей повестки дня: пожали руку главе государства, но вытеснили первых двух женщин в списке». Их они заменили мужчинами. Тем самым, они поставили под сомнение не что иное, как равенство между мужчинами и женщинами.

В связи с этим Совет напомнил, что лидер Фламанского интереса, Том Ван Грикен, заявил, что пятьдесят процентов женщин в политике — это слишком много.

Политика партии называется Фламандский блок, которая запрещает аборты. Закон был принят в 1990 году, после этого был внесен еще один законопроект, направленный на повторную криминализацию медицинских вмешательств такого характера, который был направлен на общий запрет добровольного прерывания беременности.

Законопроект пересматривался в 1992, 1996, 1999 и 2003 годах. После распада Фламандского блока в 2004 году его преемник, партия Фламандский интерес, продолжала предлагать законопроект в 2007, 2008 и 2011 годах.

«Нет никаких сомнений в том, что 18 представителей этой партии в парламенте не остановятся. Фламандский интерес нужно немедленно объявить вне закона», — заявил Совет.

Мединский с лекцией об историческом кино на «Красной площади»

На этой неделе, 1 июня, министр культуры РФ, по совместительству председатель Российского Военно-исторического общества (РВИО) – Владимир Мединский выступил с лекций «Мифы и реальности исторического кино» на книжном фестивале «Красная площадь». Об этом сообщает издательство ТАСС на своем официальном сайте.

 

Лекция содержала аргументы в пользу используемого вымысла в исторических фильмах и их роста популярности среди зрителей.  Также Мединский отметил, что в современных картинах тоже имеются неточности. Министр привел в пример фильм «Баллада о солдате», режиссёра Григория Чухрая. Сюжет разворачивается в начале Великой Отечественной войны, где у главного героя попали в кадр погоны, которые выдавали лишь в 1943 году. Немногие понимают, что режиссер таким способом добиться узнаваемости настоящего русского солдата за границей.

 

«Тут не надо перегибать палку, все-таки кино — это всегда творческий продукт. Для решения каких-то творческих задач всегда во все времена, в том числе и в советские годы, создатели прибегали к сознательным изменениям, гиперболам, неточностям, специально это делали», — рассказывает Мединский.

Пятый книжный фестиваль пройдет с 1 по 6 июня. На Красной площади будет представлено более 400 издательств.