Главная > На экране > «Роскачество» проверило черный чай в листьях и пакетиках

«Роскачество» проверило черный чай в листьях и пакетиках

«Роскачество» проверило один из наиболее востребованных и потребляемых в стране напитков – черного чая.  Эксперты приобрели 48 листовых и пакетированных чаев наиболее распространенных марок на российских прилавках. В исследовании участвовала продукция из России, ОАЭ, Шри-Ланки, Индии и Польши.

Исследование показало, что потребитель может быть спокоен: весь протестированный продукт является чаем. Эксперты не обнаружили посторонних примесей вроде песка или сорной травы. Также не было выявлено превышений по содержанию потенциально опасных веществ, токсичных и радиоактивных элементов.

Также специалисты проверили образцы на наличие 148 наиболее распространенных современных пестицидов, которые используются на чайных плантациях. Оказалось, что в 40 из 48 закупленных чаев были выявлены следы пестицидов. Однако количество вредных веществ было настолько мало, что они вряд ли смогут навредить здоровью человека.

ВКС России провели успешное испытание новой ракеты системы ПРО

Войска противовоздушной и противоракетной обороны ВКС РФ успешно провели испытательный пуск новой ракеты системы противоракетной обороны на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Об этом сообщил департамент информации и массовых коммуникаций российского Министерства обороны.

Система ПРО состоит на вооружении ВКС и предназначена для защиты от ударов средств воздушно-космического нападения.

30 мая лауреат Российской академии наук имени академика Александра Расплетина, генеральный конструктор концерна «Вега», член-корреспондент РАН Владимир Верба заявил, что отечественные специалисты разрабатывают самые передовые стратегические комплексы дальнего радиолокационного обнаружения.

Королева приняла Трампа в Букингемском дворце

Королева Елизавет II приняла президента Соединенных Штатов Дональда Трампа в Букингемском дворце во время его визита в Великобританию. Из опубликованного видео следует, что Трампа сопровождала первая леди Меланья Трамп. Также на встрече присутствовали сын британской королевы принц Чарльз и его супруга герцогиня Корнуольская Камилла.

Во время визита Трамп едва не коснулся рукой спины ее величества, что является недопустимым. Это произошло на ужине после того, как американский лидер произнес речь, в которой выразил восхищение королевой и оказанным приемом.

Государственный визит президента США и его супруги в Британию проходит с 3 по 5 июня.

Ранее 3 июня Трамп назвал неудачником мэра Лондона Садика Хана, неоднократно выступавшего с критикой американского лидера. По словам главы Белого дома, Хан проявил глупую недоброжелательность в отношении прибывающего с визитом президента США, самого важного союзника Великобритании.

Зеленский обсудит «стратегию возвращения Крыма» с ЕС и НАТО

Украинский президент Владимир Зеленский в ходе визита в Брюссель обсудит с чиновниками ЕС и НАТО стратегию возвращения аннексированного Россией Крыма. Такое заявление сделала пресс-секретарь президента Юлия Мендель.

Она отметила, что команда Зеленского стремится быть прозрачной, но на данный момент говориться о каких-либо решениях преждевременно.

Зеленский отправится в Брюссель 4 июня. Эта станет первым зарубежным визитом нового президента Украины.

31 мая Владимир Зеленский выразил надежду, что Евросоюз сохранит санкции в отношении российской стороны до того момента, пока украинские территории полностью не вернутся.

Напомним, Крым стал частью России в 2014 году после того, как 96% жителей региона не референдуме проголосовали за воссоединение. Украина отказывается признавать итоги голосования и считает Крым своей оккупированной территорией.

ФСБ потребовала ключи шифрования переписки пользователей у «Яндекса»

ФСБ запросила ключи шифрования «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск», но компания отказывается передавать их: ключи могут предоставить доступ к паролям пользователей всей экосистемы «Яндекса». За аналогичный отказ ранее заблокировали Telegram.

Представитель пресс-службы компании сообщил, что «Яндекс» работает в соответствии с действующим законодательством. Он не стал отвечать на вопросы о том, действительно ли «Яндекс» получил требования от ФСБ.

В «Яндексе» считают, что ФСБ слишком широко трактует норму «закона Яровой». В компании отмечают, что сессионные ключи дают доступ не только к сообщениям в почте, но также с их помощью можно анализировать весь трафик от пользователей к находящимся в реестре ОРИ сервисам «Яндекса».

 

«Балтика-Новосибирск» приглашает гостей в рамках акции «Открытые пивоварни»

8 июня завод «Балтика» в Новосибирске откроет двери для участников всероссийской акции «Открытые пивоварни» (18+). Событие приурочено к профессиональному празднику и пройдет под эгидой Союза российских пивоваров. 

Акция «Открытые пивоварни» состоится в восьмой раз. Десятки пивоварен по всей стране ждут совершеннолетних гостей, чтобы показать: пиво в России — это 100% натуральный продукт, который производится на современном оборудовании из сырья высокого качества.

Специально к этому событию на восьми заводах «Балтики» от Петербурга до Хабаровска состоятся тематические экскурсии. Гости новосибирского завода компании отправятся «За кулисы пивоварения» (18+), чтобы примерить на себя роль режиссеров-пивоваров и под руководством сотрудников «Балтики» познакомиться со строгими правилами подбора ингредиентов под разные стили пива. Посетители узнают, как контролируется качество солода — от создания семенного фонда до транспортировки на пивоваренные заводы, зачем вода проходит специальную подготовку, и что отличает разные сорта ароматных импортных хмелей.

В ходе экскурсии гости увидят современное оборудование, узнают об истории пива и познакомятся со всеми этапами приготовления одного из самых популярных напитков в мире — от закладки ингредиентов до отправки готовой продукции на склад. Всё, чтобы в конце экскурсии попасть на премьеру — попробовать высококачественное пиво компании «Балтика», которое любят и ценят на пяти континентах в 75 странах.

Начало экскурсий на филиале «Балтика-Новосибирск» (2я Станционная, 34) в 12.00 и в 15.00. В 11.30 и 14.30 – бесплатный автобус от М. Площадь Маркса (Блюхера, 1).

Узнать более подробную информацию о времени и месте проведения акции, а также записаться на участие в мероприятии можно по телефону (8-383) 230-14-11, 8-961-875-71-55.

Напомним, что всероссийская акция «Открытые пивоварни» традиционно приурочена ко Дню пивовара — главному отраслевому празднику, учрежденному Союзом российских пивоваров в 2003 году, который принято отмечать во вторую субботу июня. Впервые «Открытые пивоварни» состоялись в 2012 году.

Внимание! Посещение экскурсии на завод возможно только для совершеннолетних лиц. Подтверждение возраста обязательно любым соответствующим документом.

#visitbaltika 

***

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group — лидер российского рынка пива с существенным отрывом от конкурентов, один из крупнейших производителей товаров народного потребления России. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция компании представлена в более чем 75 странах мира. Благодаря высокому качеству бренды «Балтики» являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов. Узнать больше о компании можно на сайте или на официальной странице компании ВКонтакте.

Фламандский интерес — самая бестолковая партия Бельгии за всю историю, заявляет женский совет

Фламандский интерес выиграла на выборах в прошлое воскресенье.

«Партия остаётся верной своей антиконституционной и антидемократической политике, обладает гомофобскими и анти-феминистическими взглядами, которые граничат с навязчивыми» — прокомментировал историк Сильви Лозберг, президент феминистической организации, после того, как Фламандский интерес выиграла выборы.

Совет франкоязычных женщин Бельгии сообщает — «мужчины правой партии преуспели в продвижении своей повестки дня: пожали руку главе государства, но вытеснили первых двух женщин в списке». Их они заменили мужчинами. Тем самым, они поставили под сомнение не что иное, как равенство между мужчинами и женщинами.

В связи с этим Совет напомнил, что лидер Фламанского интереса, Том Ван Грикен, заявил, что пятьдесят процентов женщин в политике — это слишком много.

Политика партии называется Фламандский блок, которая запрещает аборты. Закон был принят в 1990 году, после этого был внесен еще один законопроект, направленный на повторную криминализацию медицинских вмешательств такого характера, который был направлен на общий запрет добровольного прерывания беременности.

Законопроект пересматривался в 1992, 1996, 1999 и 2003 годах. После распада Фламандского блока в 2004 году его преемник, партия Фламандский интерес, продолжала предлагать законопроект в 2007, 2008 и 2011 годах.

«Нет никаких сомнений в том, что 18 представителей этой партии в парламенте не остановятся. Фламандский интерес нужно немедленно объявить вне закона», — заявил Совет.

Мединский с лекцией об историческом кино на «Красной площади»

На этой неделе, 1 июня, министр культуры РФ, по совместительству председатель Российского Военно-исторического общества (РВИО) – Владимир Мединский выступил с лекций «Мифы и реальности исторического кино» на книжном фестивале «Красная площадь». Об этом сообщает издательство ТАСС на своем официальном сайте.

 

Лекция содержала аргументы в пользу используемого вымысла в исторических фильмах и их роста популярности среди зрителей.  Также Мединский отметил, что в современных картинах тоже имеются неточности. Министр привел в пример фильм «Баллада о солдате», режиссёра Григория Чухрая. Сюжет разворачивается в начале Великой Отечественной войны, где у главного героя попали в кадр погоны, которые выдавали лишь в 1943 году. Немногие понимают, что режиссер таким способом добиться узнаваемости настоящего русского солдата за границей.

 

«Тут не надо перегибать палку, все-таки кино — это всегда творческий продукт. Для решения каких-то творческих задач всегда во все времена, в том числе и в советские годы, создатели прибегали к сознательным изменениям, гиперболам, неточностям, специально это делали», — рассказывает Мединский.

Пятый книжный фестиваль пройдет с 1 по 6 июня. На Красной площади будет представлено более 400 издательств.

Известны даты проведения китайского кинофестиваля в «Авроре»

Ждать осталось недолго, в сети опубликовали расписание китайского кинофестиваля, который пройдет с 6-10 июня в Санкт-Петербурге. Само мероприятие пройдет водном из торговых центров. Об этом передает пресс-центр «IReactor», со ссылкой на источники.

Откроет мероприятие в 18:30 культовая картина режиссера Франта Гво «Блуждающая Земля».

7 июня участники мероприятия в 19:00 смогу насладиться самой известной достопримечательностью Китая – «Великая стена».

В субботу, 8 июня, в это же время покажут «Кунг-фу йогу», в главных ролях Джеки Чан.

В воскресенье в тот же час есть шанс увидеть полицейский боевик «Экстраординарная миссия».

И в заключительный день пройдет показ мелодрамы «Я принадлежу тебе» в 19:00.

Все участники фестиваля смогу насладиться не только просмотром самых культовых китайскими работами, но и российскими картинами от студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения и Всероссийского государственного института кинематографии.

Для петербургских ветеранов Михаил Романов организовал экскурсию в Государственную Думу

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов пригласил участников общественных объединений Фрунзенского района (входит в избирательный округ Михаила Романова) посетить нижнюю палату федерального парламента на Охотном Ряду в Москве. В мероприятии приняли участие представители районных организаций блокадников, ветеранов, бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Прием был приурочен к 74-ой годовщине Великой Победы.

Визит начался с экскурсии по зданию Государственной Думы. Жителям Фрунзенского района показали зал заседаний, рассказали об истории парламентаризма в России, который зарождался в петербургском Таврическом дворце, о полномочиях и составе двухпалатного парламента, о политических партиях, имеющих представительство в федеральном законодательном органе власти. Большое впечатление на участников приема произвел зал заседаний Госдумы, где в этот момент шло пленарное заседание палаты. Обсуждались законопроекты социальной и экономической направленности.

Затем Михаил Романов лично встретился с участниками петербургской делегации. Представители ветеранских объединений поблагодарили депутата за высокий уровень организации визита, а также за внимательное отношение к проблемам жителей Фрунзенского района. Петербуржцы также попросили депутата рассказать о важнейших федеральных законах и об актуальных законодательных инициативах, касающихся социальной поддержки представителей старшего поколения.

Отвечая на вопросы своих гостей, Михаил Романов подчеркнул, что приоритеты государственной политики Президент России Владимир Путин определил в рамках Послания Федеральному Собранию. Это повышение качества жизни граждан, и в первую очередь, самых социально незащищенных категорий, к которым прежде всего относятся пожилые люди.

— Над реализацией президентских инициатив Государственная Дума работает в тесном сотрудничестве с Правительством России. Речь идет и об экономической поддержке граждан, и о решении жилищных проблем, и об обеспечении роста уровня медицинского обслуживания, и так далее. Решения многих сложных вопросов зачастую находятся благодаря вашим жалобам и наказам. Поэтому я всегда рад вашим обращениям, каждое из которых держу на личном контроле. Так, по вашим заявлениям я сейчас занимаюсь решением вопроса о поддержке Совета ветеранов Фрунзенского района. Мною уже направлены запросы ответственным лицам Правительства Санкт-Петербурга о решении вопросов социального обслуживания, здравоохранения, санитарно-курортного лечения ветеранов, транспортных проблем, о создании центра патриотического воспитания в районе. Я благодарю вас за вашу активную жизненную позицию, за то, что участвуете в решении проблем нашего района, нашего города, — сказал Михаил Романов своим избирателям.

По окончании официальной части визита для петербургских гостей была организована экскурсия по Москве с посещением Красной площади.

 

 

 

Новые академические программы представил Университет им. Хамада бин Халифа

Университет им. Хамада бин Халифа (HBKU), являющийся одним из ведущих высших учебных заведений страны, расширяет свою академическую деятельность за счет восьми новых учебных программ, проводимых в шести его колледжах. Эти программы были недавно представлены на официальном торжественном мероприятии, в результате которого были привлечены сотни потенциальных кандидатов на их прохождение в великолепном университетском городке, расположенном в столице Катара Дохе.

Список вновь представленных программ включает обучение на степень магистра гуманитарных наук по прикладной исламской этике в Колледже исламских исследований, а также степень доктора философии по гуманитарным и социальным наукам в Колледже гуманитарных и социальных наук. Кроме того, HBKU предлагает программы обучения на степени магистра информационных систем в сфере управления здравоохранением и магистра естественных наук в сфере управления спортивно-развлекательной деятельностью (совместная программа с Университетом Южной Каролины) в Колледже науки и техники, а также магистра международного права и иностранных дел и магистра международной экономики и торгово-промышленного права в Колледже юриспруденции. В настоящее время предлагаются программы обучения на степени магистра физвоспитания в Колледже медико-биологических наук (совместная программа с Университетом Южной Каролины), а также магистра общественно-политических наук в Колледже государственной политики.

Новые программы обучения, предлагаемые HBKU, рассчитаны на формирование специализированного объема знаний, необходимых для приобретения навыков, наиболее востребованных в настоящее время и в будущем как на местных, так и на международных рынках труда. Расширение перечня предлагаемых академических программ является отражением логического продолжения устойчивого роста и лидерства данного университета как академического учреждения и поставщика услуг многодисциплинарного образования и научно-исследовательской деятельности в Катаре.

Проректор HBKU по учебной работе Марьям аль-Маннай (Maryam Al-Mannai) заявляет следующее: «Каждая из новых программ HBKU прошла тщательный отбор с учетом прошлых, текущих и будущих задач и тенденций. Программы разработаны на основе знаний и опыта преподавателей высшего уровня, образовательной экосистемы с заботой об учащихся и гармоничного учебного плана, сводящего нетрадиционные методики обучения в единое целое».

«Благодаря набору специализаций, охватывающему глобальную этику, общественные науки, медико-биологические науки и физическую культуру, международное право и отношения, а также государственную политику, эти программы являются свидетельством устойчивого роста HBKU. По мере приближения десятой годовщины своего основания университет цементирует важнейшие достижения, материализовавшиеся за очень короткий период времени».

В последние годы HBKU претерпевает небывалый рост предложений учебных программ и, как следствие, академического потенциала. Университет продолжает вдохновлять и оценивать по достоинству все большее число выпускников со всего мира, каждый из которых преуспевает в своей соответствующей сфере.

Только в прошлом году университет успешно запустил шесть новых программ обучения на различные степени, реализуемых Колледжем исламских исследований и Колледжем науки и техники.

На HBKU возложена задача по обеспечению специализированных и оригинальных образовательных программ. Осенью 2019 года университет будет предлагать уже в общей сложности 33 программы на получение степеней магистра и доктора философии. Обширная сеть выпускников университета включает в себя сотни дипломированных специалистов, каждый из которых имеет заметное влияние в своих соответствующих областях.