Главная > На экране > Названы находящиеся под угрозой исчезновения животные в России

Названы находящиеся под угрозой исчезновения животные в России

На территории Российской Федерации 6 видов животных находятся под угрозой исчезновения. Об этом сообщили во Всемирном фонде дикой природы.

Угрожающая ситуация складывается вокруг переднеазиатского леопарда, сайгака, кречета, кулика-лопатня, калуги и сахалинского осетра. Сообщается, что значительно улучшилась популяция амурских тигров, но возросла до 580 особей.

В фонде отметили, что растет и количество дальневосточных леопардов, но их по-прежнему считают вымирающим видом.

6 мая стало известно, что порядка миллионов видов растений и животных находятся под угрозой исчезновения из-за деятельности человека. Темы растут, и сейчас деятельность людей угрожает в сотни раз сильнее, чем за последние 10 миллионов лет.

Пять основных факторов, которые негативно влияют на природу: изменение климата, инвазивные виды, изменения в области использования суши и моря, прямая эксплуатация организмов и загрязнение окружающей среды.

Робот поможет москвичам вернуть эвакуированный автомобиль

В контакт-центре «Московский транспорт» в пилотном режиме уже на протяжении месяца работает виртуальный помощник – он объясняет позвонившим, как вернуть машину, если ее увезли на штрафстоянку. Робот запрашивает госномер авто, а после рассказывает, на какую стоянку увезли автомобиль и какие документы необходимы для его возврата.

Виртуальный советчик со временем учится отвечать на все более сложные вопросы и запоминает слова. Согласно статистике департамента информтехнологий, у робота получается помочь горожанам вдвое быстрее, чем обычному живому оператору. Постепенно такой помощнику сможет взять на себя все звонки, которые связаны с эвакуацией машины, но решить более сложные вопросы горожане смогут с человеком.

Первые фото со съемок нового фильма «Звездные войны»

На просторах интернета появились кадры со съёмок новой части фильма «Звездные войны: Скайуокер. Восход» (Star Wars: The Rise of Skywalker). Об этом сообщает издание «Vanity Fair», с самими фотографиями со съемок.

7 мая корпорация Walt Disney объявила, что новые эпизоды «Звездных войн» будут выходить каждый второй декабрь начиная с 2022 году.

Фильм станет третьим в новой трилогии, над которой работает кинокомпания Walt Disney. Первый — «Пробуждение силы» — вышел в 2015 году, второй — «Последние джедаи» — в 2017 году.

На фотографиях показаны старые любимые герои саги – Чуббакка, Кайло Рено и многие другие. Не остались без внимания и новые персонажи фильма  – Зорри Блисс и Джанну.

Дата выхода в России на большие экраны запланирована на середину декабря 2022 года. Фанатам саги остается только любоваться тизером к фильму в сети.

Дэниель Крэйг готовится к операции после травмы на съемках нового фильма «Джеймс Бонд»

Голливудская звезда Дэниель Крэйг будет прооперирован после травмы, полученной во время съемок 25-го фильма о Джеймсе Бонде, передает издательство «Аргументы и факты», со ссылками на источники.

«Дэниел Крэйг перенесет небольшую операцию на лодыжке в связи с полученной травмой во время съемочного процесса на Ямайке», — сообщается в сообщении от журналистов пресс-службы.

Несмотря на происшествие, запланированные съемки будут продолжаться еще две недели, после полного восстановления актера.

На этот раз создатели киноленты «Джеймс Бонд» готовят масштабный сюжет для фанатов. Уже пятый раз Дэниель Крэйг сыграет главного героя Джеймса Бонда, кандидатура утверждена окончательно. Полюбившиеся актеры, которые уже играли второстепенные роли, вновь появятся на экранах: Леа Сейду в роли доктора Мадлен Свон, Джеффри Райт в роли агента ЦРУ и Рэйф Файнс в роли руководителя MI-6. Не обойдется и без нового актерского состава в киноленте, ими станут: Лашана Линч, Ана де Армас и Билли Магнуссен. Более подробную информацию об выходе фильма на большие экраны, создатели франшизы «Джеймса Бонда» не сообщают.

Обстоятельства, при которых актёр получил травму, не уточнятся.

Два военных корабля США прошли через Тайваньский пролив

Вооруженные силы Соединенных Штатов отправили 2 корабля через Тайваньский пролив. Представитель Седьмого флота ВМС США Клэй Досса сказал, что транзит кораблей показывает приверженность Соединенных Штатов свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону.

Вооруженные силы Тайваня контролировали транзит, и во время него ничего необычного не происходило.

Ранее такие действия американской стороны уже неоднократно вызывали возмущение у Китая. В 2018 году СМИ сообщили, что на фоне агрессивной позиции Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе Китай вынужден нарастить арсенал ядерных вооружений.

24 апреля Китай выразил протест США за планируемые поставки оружия Тайваню. По предварительной информации, речь идет о контракте на сумму в $500 млн.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и Тайванем прервались в 1949 году. Тогда потерпевшие поражение в гражданской войне силы Гоминьдана покинули Китай. Неформальные контакты возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации.

В ДНР вынесли первый приговор причастному к убийству Гиви

Первый приговор вынесен в ДНР одному из причастных к убийству командира батальона «Сомали» Михаила Толстых. В пресс-службе МГБ республики сообщили, что речь идет о жителе ДНР Дмитрии Батраке, которого приговорили к 12 годам лишения свободы. Сообщается, что Батрак осуществлял фото- и видеосъемку административных зданий Донецка, собирал информацию о передвижении и местах дислокации военной техники.

Командир батальона «Сомали» Михаил Толстых погиб 8 февраля 2017 года после обстрела из реактивного пехотного огнемета «Шмель». В оперативном командовании ДНР заявили, что его гибель была выгодна украинским спецслужбам.

Михаил Толстых родился в 1980 году в Иловайске. Проходил срочную службу в ВСУ. В ряды ополчения ДНР вступил в апреле 2014 года. На Толстых неоднократно совершались покушения, несколько раз он была ранен в боях.

Ударопрочные стекла появились на 70 станциях московского метро

С начала 2019 года столичный метрополитен установил ударопрочные стекла на 70 станциях. Об этом сообщил заммэра Москвы Максим Ликсутов. Он отметил, что была поменяны стеклопакеты в наземных вестибюлях, навесах над спусками в метро и во входных дверях.

Дверное остекление, в частности, поменяли на «Юго-Западной» Сокольнической линии, «Улице 1905 года», «Тушинской» и «Волгоградском проспекте» Таганско-Краснопресненской линии, «Киевской» Арбатско-Покровской линии, «Достоевской», «Люблино», «Марьино» Люблинско-Дмитровской линии.

Только за последний месяц в метро Москвы заменили порядка 100 стекло. Более всего материала понадобилось для обновления внешнего вида станций «Кунцевская» и «Строгино». В общей сложности с начала года здесь поставили более 80 стеклопакетов. Обновление проводилось в ночное время, чтобы не доставлять неудобства пассажирам. На этих станциях стекло заменили в вестибюльном остеклении, а также в переходах и вдоль платформ наземных станций.

Panasonic прекращает те сделки с Huawei, которые запретили США

Японский концерн Panasonic прекращает сотрудничество с китайской компанией Huawei и 68 связанными с ней фирмами, которые запрещены администрацией США. Об этом заявил официальный представитель отдела корпоративных коммуникаций Panasonic Джо Флинн. Но он не стал подтверждать, что запрет коснется всех операций с китайской компанией.

Ранее Panasonic в своем аккаунте сообщил о продолжении сотрудничества с Huawei и другими партнерами в КНР. Согласно сообщению концерна, Panasonic продолжает регулярные поставки электронных комплектующих китайским компаниям.

15 мая американский лидер Дональд Трамп подписал исполнительный указ, который вводит режим ЧП для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры страны от иностранных угроз. Позже появились сведения, что Министерство торговли США приняло решение внести китайскую компанию Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности.

В США выпустили монету о союзниках во Второй мировой войне без СССР

Американская компания Bradford Exchange, занимающаяся изготовлением сувенирной продукции, выпустила монету к 75-летию окончания Второй мировой войны со странами-союзниками. На оборотной стороне монеты изобразили флаги Франции, Великобритании, США, флага СССР среди них нет. Компания продает такие монеты за $39,99 за штуку, следует из информации на ее сайте.

На аверсе монеты изображены 33-й президент США Гарри Трумэн, руководивший Штатами в 1945–1953 годах, и генерал армии Дуайт Эйзенхауэр, ставший впоследствии 34-м президентом США. На реверсе помимо флагов США, Великобритании и Франции изображены сверху специальный знак 75-й годовщины победы, а снизу даты юбилея — 1945–2020 годы.

Производитель называет монету «впечатляющим патриотическим подарком» и призывает делать заказы, прогнозируя на нее высокий спрос.

В НАТО призвали Россию покинуть Крым

Североатлантический альянс не признает принадлежность Крыма и призывает РФ покинуть полуостров. С таким заявлением выступил глава военного комитета НАТО Стюарт Пич. Он отметил, что НАТО никогда не признает воссоединение, назвав его нелегитимным. Помимо прочего, Пич призвал Кремль прекратить поддержку военных на востоке Украины.

Среди прочего, глава военного комитета потребовал от российской стороны освободить украинских моряков, которых задержали 25 ноября прошлого года за незаконное пересечение госграницы.

18 мая украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что Украина освободит родину крымских татар. В Госдуме посоветовали Зеленскому не шутить, отметив, что крымчане не нуждаются в украинских освободителях.

Крым вернулся в состав России в 2014 году, после проведенного референдуме, где более 96% жителей высказались за вхождение в состав РФ. Украина не признает итоги голосования и считает Крым своей оккупированной территорией.

Ева Лонгория поддержала благотворительный ужин Global Gift Initiative

Красивая история дружбы между семьей Ротшильд и Евой Лонгория продолжается. Господин Филипп Серес де Ротшильд и госпожа Камилла Серес де Ротшильд в этом году рады снова представить традиционный благотворительный ужин Global Gift Initiative, поддерживаемый Евой Лонгория.

В программу этого великолепного вечера входит фуршет, который перейдет в изящный ужин, а также замечательные выступления канадской певицы Лары Фабиан и американского актера Гари Дурдан. И что не менее важно, уже ставший традиционным аукцион, организованный в пользу Global Gift Foundation, возглавляемого Марией Браво, в ходе которого было собрано 215000€.

Ева Лонгория поддержала ужин Global Gift Gala. Все средства, собранные в ходе данного благотворительного мероприятия, перечисляются в Eva Longoria Foundation, который помогает нуждающимся женщинам и детям Латинской Америки, и Bertin Osbourne Foundation, который помогает детям с церебральным параличом.