Главная > На экране > Сроки завершения строительства «Северного потока — 2» могут перенести

Сроки завершения строительства «Северного потока — 2» могут перенести

Сроки завершения строительства газопровода «Северный поток-2» могут перенести. Об этом заявили в компании-операторе. Если Дания потребует сменить маршрут, то строительство может продлиться до второй половины 2020 года. Это касается только одного из трех вариантов маршрута труб в датских водах, уточнили в компании. Остальные два предусматривают завершение работ в 2019 году. Первые две заявки уже поданы на рассмотрение, работа по ним уже проведена, и решение может быть принято в любой момент.

16 мая в Минэнерго РФ заявили, что «Газпром» сможет самостоятельно завершить стройку в случае санкций Соединенных Штатов против компаний-застройщиков. 14 мая стало известно, что американский сенат рассмотрит законопроект о введении ограничений против фирм, принимающий участие в реализации российских газопроводов, в том числе «Северного потока – 2». Предлагается особенно «наказать» швейцарскую компанию Allseas и итальянскую Saipem, занимающихся прокладкой труб для газопровода.

Установлены заказчики и исполнители убийства главы ДНР Захарченко

Следствие установило исполнителей, заказчиков и организаторов убийства первого главы ДНР Александра Захарченко. Об этом сообщил Денис Пушилин. Он отметил, что среди подозреваемых есть высокопоставленные граждане Украины и иных стран. Пушилин добавил, что конкретных фамилий называть не может, потому что не все причастные еще были задержаны. Следствие продолжается.

Напомним, глава ДНР погиб 31 августа после взрыва в кафе «Сепар» в центре Донецка. На данный момент удалось задержать подозреваемых – украинских диверсантов.

3 сентября в ФСБ РФ выразили уверенность, что к случившемуся причастны украинские спецслужбы. Также эту информацию подтвердил представитель России в ООН Василий Небензя.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что убийство Захарченко является подлым, а тот, кто выбрал путь террора, не желает мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

Квентин Тарантино советует посмотреть 5 лучших фильмов по его мнению

Квентин Джером Тарантино известный американский режиссер, сценарист, актер и кинооператор. Его фильмы отличаются переосмыслением культурно-исторического процесса, с использованием готовых форм насилия. Помимо снятых культовых кинокартин, Тарантино всегда был ярым киноманом. Пишет «КиноАфиша»в своем интернет блоке, со ссылкой на источники.

Квентин всегда рад посоветовать фильм к просмотру. По его наводкам составлен список из пяти известных фильмов.

На первом месте «Апокалипсис сегодня» снятый в 1979 году. Тарантино назвал военный эпик Фрэнсиса Форда Копполы одним из лучших когда-либо снятых фильмов. Фильм даже опережает по рейтингу кинокартину «Крестный отец».

«Кинопроба» занимает второе место среди любимых фильмов Квентина. Хоррор Такаси Миикэ часто называют одним из самых волнующих и жестоких когда-либо снятых фильмов.

На четвертом месте самый неожиданный фильм в списке «Несносные медведи». В этой комедии 1976 года рассказывается о бывшем бейсболисте Моррисе Баттермейкере, который тренирует бейсбольную команду «Медведи». Среди его подопечных оказываются две одарённые спортсменки.

И пятерку завершает триллер «Королевская битва», где на необитаемом острове 42 подростка будут 3 дня безжалостно уничтожать друг друга, чтобы победить и получить свободу.

Уже давно не секрет, что сам Тарантино вдохновляется на новые съемки своих фильмов с перечисленных выше кинокартин.

Премьера выхода в России новой картины Квентина Тарантино «Однажды…в Голливуде» запланирована на 8 августа, 2019 года.

Ракетные эсминцы ВМС США вошли в Персидский залив

Два ракетных эсминца Военно-морских сил Соединенных Штатов в четверг преодолели Ормузский пролив и вошли в Персидский залив. Об этом говорится на портале Военно-морского института США со ссылкой на представителя Пентагона. По его информации, эсминцы McFaul и Gonzalez прошли через Ормузский пролив в четверг днем.

Командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции контр-адмирал Алиреза Тангсири 22 апреля заявил, что Иран перекроет Ормузский пролив для экспорта нефти, если лишится возможности пользоваться им. После этого американская сторона признала Иран обеспечить свободу судоходства и транспортировки энергоресурсов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах.

Через Ормузский пролив проходит большая часть нефтяных перевозок стран Персидского залива.

В центре Петербурга поселился Рамси Болтон из «Игры Престолов»


На официальной странице аккаунта в Инстаграм, голливудская звезда Иван Реон опубликовал фотографию с Исаакиевским собором. Об этом сообщает портал «Афиша Plus», со ссылкой на источники.

«Бум! Санкт-Петербург – красивый! (Boom! St Petersburg…beautiful!) », — пишет под фотографией Реон.

Актер, играющий роль Рамси Сноу в сериале «Игра Престолов» прилетел из Лондона отдохнуть в Санкт-Петербург на фестиваль «Comic Con».

Напомним, что Бастард Рамси Сноу, считается одним из самых жестоких персонажей сериала. Умер в сериале он не менее жестоко, чем обращался со своими пленниками (с которых любил заживо снимать кожу в соответствии с традициями Болтонов) – его жена Санса Старк скормила мужа-маньяка его же собственным псам.

Помимо роли Рамси Болтона, Иван Реон известен зрителям по роли Саймона Беллами из сериала Misfits.

На самом мероприятии увидеть Ивана Реона и взять автограф, можно будет 19 мая, начиная 13:45 по Москве. Выход актера к публике также осуществиться по расписанию. Все билеты на встречу и сессию приобретаются отдельно.

Фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге с 17 по 19 мая.

Реакция вампира из фильма «Сумерки» на будущую роль в «Бетмене»

Ждать осталось немного, скоро станет известно, кто же следующий супергерой из вселенной DC наденет маску Бэтмена. Официального подтверждения ждут фанаты в ближайшее время, так как съемки киноленты должны начаться летом 2019 года. Об этом сообщает портала Variety, со ссылкой на источники.

Переговоры ведутся с британским актером Робертом Паттинсоном, известным по роли Эдварда Каллена фильме «Сумерки». Сделку считать завершенной, пока рано. В возрасте 33 года Патинсона можно считать самым молодым актером сыгравшего главного героя в фильме «Бэтмен».

Напомним, что точные даты съемок не установлены. В самой картине пойдет речь о начале карьере главного героя, сам сюжет держат в строгом секрете.

«Не будем исключать возможности изменения названия картины», — рассказывают режиссеры фильма.

Выход фильма «Бэтмен» на больших экранах в России запланирован на 25 июня 2021 года.

В Японии представили проект сверхскоростного поезда

Японские инженеры фирмы East Japan Railway Co представили проект нового высокоскоростного поезда, который способен разгоняться до 400 км/ч. Сообщается, что в стране существует высокоскоростная сеть железных дорог, которая соединяет большую часть городов, — дорога «Синкансэн», по которой каждый день проходят составы со скоростью до 320 км/ч.

Уже в текущем году специалисты планируют улучшить возможность одной из веток, увеличив допускаемую скорость до 360 км/ч. Как пишут СМИ, способные развивать такую скорость поезда уже существуют, но для ее дальнейшего повышения необходимы более совершенные технологии.

Так, японские специалисты представили «поезд-пулю», способный разгоняться до 400 км/ч. Он получил название ALFA-X (Advanced Labs for Frontline Activity in Rail eXperimentation). Нос локомотива имеет обтекаемую форму и выступает перед кабиной машиниста на 22 м. Состав уже спроектирован и проходит первые испытания на железнодорожном полотне дважды в неделю в ночное время. В эксплуатацию его смогут ввести не ранее 2030 года, поскольку сейчас внедрить его в транспортную систему Японии невозможно из-за ряда трудностей.

«Летняя сцена» откроется в Парке Горького в Москве 18 мая

Новая «Летняя сцена», на которой три раза в неделю будут выступать молодые музыканты, будет открытая в Парке Горького в День парков 18 мая.

Уточняется, что сцена расположилась на поляне неподалеку от Голицынского пруда и Пушкинской набережной. Она будет работать до конца сентября.

Замдиректора по культурно-массовым мероприятиям Парка Горького Борис Болелов рассказал, что пробный запуск «Летней сцены» в парке прошел 1 мая, тест-драйв музыкального оборудования длился порядка 7 часов, выступления прошли успешно.

Ранее сообщалось, что специальная познавательно-развлекательная программа с танцевальными мастер-классами, экскурсиями и выступлениями музыкальных коллективов будет организована в 16 парках Москвы 18 мая по случаю Дня парков.

 

Помпео назвал успешными переговоры с Путиным в Сочи

Госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео оценил переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным как успешные. Ранее также Помпео назвал встречу с Путиным продуктивной и отметил, что российский лидер хорошо осведомлен о всех нюансах в российско-американских отношениях, что позволило бы сторонам быстро перейти к конкретным решениям.

17 мая госсекретарь Соединенных Штатов также рассказал о пользе сотрудничества между двумя странами. Встреча Помпео и Путина прошла в Сочи 14 мая. Во время переговоров обсуждались возможности восстановления отношения Вашингтона и Москвы, стратегическая стабильность, а также международная повестка. Помимо прочего, поднималась тема антироссийских санкций.

Посольство России анонсировало ответные меры на новые санкции США

РФ готова принять ответные меры на американские санкции в рамках закона Магнитского. Об этом заявили в российском посольстве в Вашингтоне. Дипломаты отмечают, что в рамках этого закона Соединенные Штаты пытаются навязать односторонние принудительные меры, не имеющие отношения к международному праву.

Также посольство подчеркивает, что санкции против чеченской специальной группы быстрого реагирования «Терек» обусловлены желанием Вашингтона усложнить международное сотрудничество по борьбе с терроризмом, или страхом перед способностью отряда действовать даже в условиях Арктики.

16 мая США добавили в санкционный список по «закону Магнитского» специальный отряд быстрого реагирования «Терек» из Чечни и еще пятерых россиян.

В список ограничений по данному акту вносятся лица и организации, которых Вашингтон считает причастными к нарушению прав человека и коррупции.

Владимир Зеленский получил право распустить Верховную раду

После вступления в должность Владимир Зеленский инициирует роспуск Верховной рады. Об этом рассказал спикер его штаба Дмитрий Разумков. Он отметил, что речь идет об изменениях в Избирательном кодексе и о законопроектах о снятии неприкосновенности с президента, судей и депутатов.

Разумков ранее отмечал, что поводы для роспуска рады у президента имеются. К примеру, парламент может быть распущен из-за отсутствия коалиции, что является нарушением законодательства.

При этом советник Зеленского подчеркивал, что провести досрочные парламентские выборы, по закону, будет нельзя после 27 мая, потому что раду этого созыва не смогут распустить за полгода до истечения срока пятилетних полномочий.

На этом фоне он обвинял ЦИК Украины в затягивании с объявлением результатов президентских выборов, а раду — в нерасторопности с назначением даты инаугурации.

Согласно украинскому законодательству, рада может быть распущена в трех случаях: отсутствие заседания три месяца, отсутствие коалиции и неспособность депутатов сформировать правительство.