Главная > На экране > Ракетные эсминцы ВМС США вошли в Персидский залив

Ракетные эсминцы ВМС США вошли в Персидский залив

Два ракетных эсминца Военно-морских сил Соединенных Штатов в четверг преодолели Ормузский пролив и вошли в Персидский залив. Об этом говорится на портале Военно-морского института США со ссылкой на представителя Пентагона. По его информации, эсминцы McFaul и Gonzalez прошли через Ормузский пролив в четверг днем.

Командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции контр-адмирал Алиреза Тангсири 22 апреля заявил, что Иран перекроет Ормузский пролив для экспорта нефти, если лишится возможности пользоваться им. После этого американская сторона признала Иран обеспечить свободу судоходства и транспортировки энергоресурсов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах.

Через Ормузский пролив проходит большая часть нефтяных перевозок стран Персидского залива.

В центре Петербурга поселился Рамси Болтон из «Игры Престолов»


На официальной странице аккаунта в Инстаграм, голливудская звезда Иван Реон опубликовал фотографию с Исаакиевским собором. Об этом сообщает портал «Афиша Plus», со ссылкой на источники.

«Бум! Санкт-Петербург – красивый! (Boom! St Petersburg…beautiful!) », — пишет под фотографией Реон.

Актер, играющий роль Рамси Сноу в сериале «Игра Престолов» прилетел из Лондона отдохнуть в Санкт-Петербург на фестиваль «Comic Con».

Напомним, что Бастард Рамси Сноу, считается одним из самых жестоких персонажей сериала. Умер в сериале он не менее жестоко, чем обращался со своими пленниками (с которых любил заживо снимать кожу в соответствии с традициями Болтонов) – его жена Санса Старк скормила мужа-маньяка его же собственным псам.

Помимо роли Рамси Болтона, Иван Реон известен зрителям по роли Саймона Беллами из сериала Misfits.

На самом мероприятии увидеть Ивана Реона и взять автограф, можно будет 19 мая, начиная 13:45 по Москве. Выход актера к публике также осуществиться по расписанию. Все билеты на встречу и сессию приобретаются отдельно.

Фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге с 17 по 19 мая.

Реакция вампира из фильма «Сумерки» на будущую роль в «Бетмене»

Ждать осталось немного, скоро станет известно, кто же следующий супергерой из вселенной DC наденет маску Бэтмена. Официального подтверждения ждут фанаты в ближайшее время, так как съемки киноленты должны начаться летом 2019 года. Об этом сообщает портала Variety, со ссылкой на источники.

Переговоры ведутся с британским актером Робертом Паттинсоном, известным по роли Эдварда Каллена фильме «Сумерки». Сделку считать завершенной, пока рано. В возрасте 33 года Патинсона можно считать самым молодым актером сыгравшего главного героя в фильме «Бэтмен».

Напомним, что точные даты съемок не установлены. В самой картине пойдет речь о начале карьере главного героя, сам сюжет держат в строгом секрете.

«Не будем исключать возможности изменения названия картины», — рассказывают режиссеры фильма.

Выход фильма «Бэтмен» на больших экранах в России запланирован на 25 июня 2021 года.

В Японии представили проект сверхскоростного поезда

Японские инженеры фирмы East Japan Railway Co представили проект нового высокоскоростного поезда, который способен разгоняться до 400 км/ч. Сообщается, что в стране существует высокоскоростная сеть железных дорог, которая соединяет большую часть городов, — дорога «Синкансэн», по которой каждый день проходят составы со скоростью до 320 км/ч.

Уже в текущем году специалисты планируют улучшить возможность одной из веток, увеличив допускаемую скорость до 360 км/ч. Как пишут СМИ, способные развивать такую скорость поезда уже существуют, но для ее дальнейшего повышения необходимы более совершенные технологии.

Так, японские специалисты представили «поезд-пулю», способный разгоняться до 400 км/ч. Он получил название ALFA-X (Advanced Labs for Frontline Activity in Rail eXperimentation). Нос локомотива имеет обтекаемую форму и выступает перед кабиной машиниста на 22 м. Состав уже спроектирован и проходит первые испытания на железнодорожном полотне дважды в неделю в ночное время. В эксплуатацию его смогут ввести не ранее 2030 года, поскольку сейчас внедрить его в транспортную систему Японии невозможно из-за ряда трудностей.

«Летняя сцена» откроется в Парке Горького в Москве 18 мая

Новая «Летняя сцена», на которой три раза в неделю будут выступать молодые музыканты, будет открытая в Парке Горького в День парков 18 мая.

Уточняется, что сцена расположилась на поляне неподалеку от Голицынского пруда и Пушкинской набережной. Она будет работать до конца сентября.

Замдиректора по культурно-массовым мероприятиям Парка Горького Борис Болелов рассказал, что пробный запуск «Летней сцены» в парке прошел 1 мая, тест-драйв музыкального оборудования длился порядка 7 часов, выступления прошли успешно.

Ранее сообщалось, что специальная познавательно-развлекательная программа с танцевальными мастер-классами, экскурсиями и выступлениями музыкальных коллективов будет организована в 16 парках Москвы 18 мая по случаю Дня парков.

 

Помпео назвал успешными переговоры с Путиным в Сочи

Госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео оценил переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным как успешные. Ранее также Помпео назвал встречу с Путиным продуктивной и отметил, что российский лидер хорошо осведомлен о всех нюансах в российско-американских отношениях, что позволило бы сторонам быстро перейти к конкретным решениям.

17 мая госсекретарь Соединенных Штатов также рассказал о пользе сотрудничества между двумя странами. Встреча Помпео и Путина прошла в Сочи 14 мая. Во время переговоров обсуждались возможности восстановления отношения Вашингтона и Москвы, стратегическая стабильность, а также международная повестка. Помимо прочего, поднималась тема антироссийских санкций.

Посольство России анонсировало ответные меры на новые санкции США

РФ готова принять ответные меры на американские санкции в рамках закона Магнитского. Об этом заявили в российском посольстве в Вашингтоне. Дипломаты отмечают, что в рамках этого закона Соединенные Штаты пытаются навязать односторонние принудительные меры, не имеющие отношения к международному праву.

Также посольство подчеркивает, что санкции против чеченской специальной группы быстрого реагирования «Терек» обусловлены желанием Вашингтона усложнить международное сотрудничество по борьбе с терроризмом, или страхом перед способностью отряда действовать даже в условиях Арктики.

16 мая США добавили в санкционный список по «закону Магнитского» специальный отряд быстрого реагирования «Терек» из Чечни и еще пятерых россиян.

В список ограничений по данному акту вносятся лица и организации, которых Вашингтон считает причастными к нарушению прав человека и коррупции.

Владимир Зеленский получил право распустить Верховную раду

После вступления в должность Владимир Зеленский инициирует роспуск Верховной рады. Об этом рассказал спикер его штаба Дмитрий Разумков. Он отметил, что речь идет об изменениях в Избирательном кодексе и о законопроектах о снятии неприкосновенности с президента, судей и депутатов.

Разумков ранее отмечал, что поводы для роспуска рады у президента имеются. К примеру, парламент может быть распущен из-за отсутствия коалиции, что является нарушением законодательства.

При этом советник Зеленского подчеркивал, что провести досрочные парламентские выборы, по закону, будет нельзя после 27 мая, потому что раду этого созыва не смогут распустить за полгода до истечения срока пятилетних полномочий.

На этом фоне он обвинял ЦИК Украины в затягивании с объявлением результатов президентских выборов, а раду — в нерасторопности с назначением даты инаугурации.

Согласно украинскому законодательству, рада может быть распущена в трех случаях: отсутствие заседания три месяца, отсутствие коалиции и неспособность депутатов сформировать правительство.

Мэр Екатеринбурга заявил о приостановке строительства храма

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что работы по строительству храма остановлены до подведения результатов опроса горожан. Он уточнил, что планируется опросить более тысячи человек, после чего диалог с жителями города продолжится.

Ранее российский президент Владимир Путин предложил опросить горожан, как они относятся к строительству церкви на месте одного из скверов. Власти города пообещали начать опрос в ближайшее время, а подвести итоги к концу следующей недели.

Первые протесты состоялись в понедельник. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что люди конфликтовали с охраной, сломали ограждение и требовали сохранить сквер. Он призвал стороны к диалогу и пригласил на встречу представителей как противников, так и сторонников строительства. После переговоров власти заявили, что не видят оснований для прекращения работ.

Во вторник прошла вторая акция. По данным областного МВД, протоколы о мелком хулиганстве составлены в отношении 26 участников протестов, еще троих активистов привлекли к ответственности за нарушение правил дорожного движения.

В среду прошла третья акция протеста, на которой были задержаны, по данным областного главка МВД, 70 человек.

Китай углубляет международное сотрудничество в научно-технической отрасли

К 2018 году китайская система спутниковой навигации Beidou получила широкое распространение в транспортной отрасли, при землеустройстве, в прецизионном сельском хозяйстве и других сферах в более чем 30 странах и регионах, охватываемых инициативой «Пояс и путь». Лежащие в основе системы информационно-коммуникационные технологии обеспечивают поддержку в процессах создания наземных, подводных кабельных и магистральных сетей в 12 странах мира.

25 апреля в Пекине прошла секция Второго форума международного сотрудничества инициативы «Пояс и путь» под названием «Путь к инновациям». Как отметил журналист издания Science and Technology Daily, темой мероприятия стал поиск оптимальных моделей сотрудничества с международными партнерами и вопрос создания совместных инноваций.

Министерство науки и технологий Китайской Народной Республики активно приступило к реализации обнародованного правительством Плана действий по сотрудничеству со странами инициативы «Пояс и путь» в вопросах науки, технологий и инноваций. Министр науки и технологий Ван Чжиган (Wang Zhigang) подчеркнул, что его ведомство организовало международный обмен в научно-технической отрасли, создание совместных лабораторий, научных парков и продвижение технологического обмена. Все эти начинания уже принесли весьма плодотворные результаты.

Китай является активным участником и бенефициаром процесса научно-технического прогресса, а также инициатором масштабного продвижения инноваций и сотрудничества. Превращение «Пояса и пути» в путь к инновациям — конкретное начинание, демонстрирующее стремление Китая к открытости в вопросах науки и техники и его желание делиться инновационными достижениями с другими странами мира. Предложенная Министерством науки и технологий КНР Инициатива сотрудничества «Путь к инновациям» представляется важным шагом для настоящего продвижения совместной деятельности в вопросах научно-технических инноваций в странах «Пояса и пути».

По словам исполнительного вице-президента Китайской ассоциации науки и технологий (CAST) Хуай Цзиньпэна (Huai Jinpeng), научный и культурный обмен является основой для углубления связей между народами. Начиная с 2016 года, посредством реализации «Проекта создания платформы для сотрудничества международных научно-технических организаций стран «Пояса и пути»» и «Совместного плана по научно-техническому гуманитарному обмену между народами стран «Пояса и пути»», CAST активно продвигает практическое партнерство с национальными научно-техническими организациями стран-участниц инициативы и ЮНЕСКО. В частности, Китай и другие государства «Пояса и пути» намереваются сотрудничать в вопросах академического обмена, подготовки специалистов, взаимного признания свидетельств о инженерно-технической квалификации, учреждения совместных международных организаций и т.д.

 

 

 

Официальными партнерами стали GMS и мобильный оператор du из ОАЭ

Компания Global Message Services (GMS) рада сообщить о начале официального партнерства с Emirates Integrated Telecommunications Company (EITC), одним из ведущих мобильных операторов ОАЭ, работающим под брендом du. По результатам тендера GMS была выбрана в качестве единого международного поставщика А2Р SMS трафика и партнера по защите сети.

Стремление du повышать качество сервисов и открывать новые каналы поступления доходов в полной мере соответствует амбициозным намерениям GMS по активному внедрению проектов монетизации трафика. Комментируя это партнерство, исполнительный вице-президент du по корпоративным вопросам Хани Али (Hany Aly) отметил:

«Связь и коммуникации – основы нашей деятельности, и мы находимся в постоянном поиске путей повышения качества сервисов для наших конечных пользователей. Мы рады сотрудничать с GMS в сфере эффективной монетизации международного А2Р трафика. В конечном счете, монетизация наших SMS каналов принесет множество преимуществ как du, так и GMS, и мы с нетерпением ждем возможности получить новый опыт и внедрить проверенные решения в этом направлении».

Запуску проекта предшествовал углубленный анализ правовых, технологических и коммерческих условий, идентификация уязвимых точек, нуждавшихся в устранении, и принятие необходимых мер для обеспечения безопасности сети. Следуя взятому курсу, du и GMS установили прямую связь по сигнальному каналу SS7. Преимуществом подобной связи над другими технологиями является исключительно высокое качество, скорость и, что самое важное, полная прозрачность – генератору трафика (бизнесу) предоставляется точный отчет о всех сообщениях, что позволяет увидеть полную картину как самому бизнесу, так и мобильному оператору.

«Du отличается от конкурентов своим подходом и вниманием к деталям, и мы в GMS разделяем их видение бизнеса, – отметил управляющий директор GMS Юрий Макаренко. – Мы уверены, что опыт GMS позволит du извлечь максимальную выгоду из обмена сообщениями и достичь стабильного роста доходов».