Главная > На экране > Конференция и форум в Сочи объединят молодых и ведущих ученых России и мира

Конференция и форум в Сочи объединят молодых и ведущих ученых России и мира

Два крупных научных мероприятия федерального значения состоятся в Сочи в одно время. Это III Международная научная конференция «Наука будущего» и IV Всероссийский форум «Наука будущего – наука молодых», площадкой для которых станет Парка науки и искусства «Сириус». Организаторами событий выступают по инициативе ведущих ученых мира Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и ООО «Инконсалт К».

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков заявил, что основой мероприятий 2019 года станут приоритетные направления Стратегии научно-технологического развития России. На форуме и конференции соберутся 600 молодых и известных ученых из России и других стран мира. Руководители лабораторий, действующих по программе «мегагрантов», выступят в числе спикеров и расскажут о результатах своей научной деятельности.

Главные задачи конференции и форума – обсуждение научно-исследовательских работ и научного контура мира, налаживание информационного обмена между учеными всего мира. В рамках событий ожидается значительное количество мультидисциплинарных коллабораций.

В Сургуте, рискуя жизнью, школьник не дал замерзнуть маленькому лисенку

Совместный отдых в Сургуте отца и сына в минувшую субботу едва не обернулся настоящей драмой. К счастью, обошлось без жертв.

20 апреля Виктор вместе со своим сыном Константином приехали на протоку Кривуля, чтобы порыбачить. Начав бурить прорубь, мальчик заметил какое-то движение вдалеке и побежал посмотреть. Отец лишь успел крикнуть вдогонку, что лед может быть тонкий и, к сожалению, оказался прав — буквально через десять метров Константин с криком ушел под воду.

«Я перепугался, наверное, сильнее, чем он, — вспоминает отец мальчика. — Всё бросил и побежал вытягивать Костю из ледяной воды. А он мне кричит, что там на льду лисенок замерзает, надо спасать».

Как лисенок оказался один посреди замерзшей реки, остается только догадываться. По некоторым данным, в этом могут быть повинны браконьеры, которые убили лисицу, а ее потомство просто выкинули на лед. Животное отчаянно отбивалось от попыток закутать его в шарф или тряпки и успокоилось только в теплом ботинке.

Вернувшись домой, Виктор, по совету знакомого зоолога, напоил лисенка водой и накормил обычным детским питанием с курицей. В квартире животное наотрез отказалось покидать свое новое убежище, поэтому его решено было назвать Ральфиком, в честь марки ботинка — RalfRinger. Через несколько дней этот же зоолог забрал лисенка и помог пристроить его в добрые руки.

Экскурсионный маршрут к Международному дню танца разместили на портале «Узнай Москву»

По словам вице-мэра Москвы Натальи Сергуниной, на портале «Узнай Москву» был выложен маршрут нового экскурсионного тура. Он появился на сайте 29 апреля. Выбор даты неслучаен — это день, когда весь мир каждый год отмечает Международный день танца. Напомним, что праздник был учрежден в честь балетмейстера Жан-Жоржа Новерра (Франция), который считается отцом современного балета. Такую информацию передает портал столичного мэра.

Как рассказала Наталья Сергунина, тематикой новой экскурсии было выбрано хореографическое искусство. Туристы и жители Москвы смогут побывать в десяти «танцевальных» местах города. С помощью интерактивного гида они узнают об истории старейших театров российской столицы, а также о местах обучения актеров и танцоров. Стартовым пунктом экскурсионного тура была выбрана Большая Дмитровка, а конечной остановкой — танцевальные площадки возле Андреевского моста и кинотеатра «Пионер». Длина маршрута — 6,5 километра, а пройти его можно ориентировочно за полтора часа.

Отправить в плавание бумажные кораблики приглашают всех желающих в Парк Горького в Москве

С 17 по 19 мая на восьми площадках столицы в рамках проекта «Московские сезоны» пройдет фестиваль «Николин день». Театральные и спортивные шоу, концерты и мастер-классы будут посвящены основной идее фестиваля — вере в чудо человеческого общения, желанию поделиться добротой, протянуть руку помощи. Накануне открытия фестиваля 16 мая, как сообщает агентство городских новостей «Москва», пройдет флешмоб «Чудо в каждом мгновении» с запуском бумажных корабликов в Парке Горького. Сотни москвичей и гостей столицы запустят на воду бумажные кораблики, где напишут о добрых делах, которые они собираются совершить. Об этом сообщили в оргкомитете мероприятия: «Для участия необходимо отличное настроение и бумажный кораблик. Его можно будет получить на месте». Важно подчеркнуть, что все кораблики изготовлены из эко-бумаги, акция не нанесет вреда водоему. В флешмобе «Чудо в каждом мгновении» помимо всех желающих гостей, поучаствуют актеры и музыканты профессиональных духовых оркестров.

Первомайское шествие началось в Москве

Профсоюзные шествия в честь Праздника весны и труда начались в Москве. По оценке Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), в праздничных мероприятиях принимают участие почти 3 млн человек, более миллиона из них — представители молодежных движений.

Колонны были сформированы на Кремлевской и Москворецкой набережных и на Васильевском спуске. Шествие началось традиционно в 10:00 с лозунгом: «За справедливую экономику в интересах человека труда!»

Как рассказал председатель ФНПР Михаил Шмаков , первомайские акции организованы в 765 городах и в 81 районном центре. Самые массовые демонстрации ожидаются в Москве, Якутске и Краснодаре.

Как показал опрос ВЦИОМа, почти 80% россиян считают Праздник труда нужным. 23% респондентов отметили его необходимость для отдыха, 22% назвали его данью традиции, а 21% уверены, что он объединяет.

Однако 18% опрошенных назвали праздник неактуальным, так как сегодня в обществе отсутствует идеология труда.

Новые дорожные знаки появились в России

В России вступил в силу национальный ГОСТ, который предусматривает  появление новых дорожных знаков и установку в городах знаков уменьшенного размера.

Так, на дорогах появятся знаки «Выделенная полоса трамвая», «Диагональный пешеходный переход» и совмещенные знаки «Платная парковка», «Парковка для инвалидов».

Минимально допустимый размер дорожных знаков — 400х400 мм. Указатели с такими параметрами не будут перекрывать друг друга, а также ограничивать водителям обзор. Их можно будет устанавливать только на нескоростной улично-дорожной сети, в центральной части городов и в зоне исторической застройки.

Обсуждение о введении таких изменений проводилось с 2015 года. Вначале приняли предварительный стандарт, который прошел успешные испытания на практике в Москве и перевели в статус национального, без ограничения срока действия.

Однако эксперты опасаются, что такое нововведение приведет к увеличению числа ДТП.

Мадуро опроверг слова Помпео о своем бегстве

Венесуэльский президент Николас Мадуро раскритиковал госсекретаря США Майка Помпео за обвинения в попытке бегства, назвав такие заявления несерьезными. Мадуро отметил, что он гражданин Венесуэлы, который предан своей жизнью и своей кожей Чавесу.

Глава венесуэльского МИДа Хорхе Арреаса назвал обвинения Помпео фейком, созданным для оправдания провалившегося госпереворота.

30 апреля госсекретарь Соединенных Штатов обвинил Мадуров в попытке бегства из страны. Он отметил, что у Мадуро на взлетной полосе стоял самолет, который был готов взлететь.

Накануне лидер оппозиции Хуан Гуайдо, в январе провозгласивший себя новым президентом, заявил о начале финальной фазы операции «Свобода» по свержению Мадуро. Он призвал единомышленников выйти на улицы. О

Анну Макарову назвали победителем конкурса «Учитель года Москвы – 2019»

Глава столичного департамента образования и науки Исаак Калина поделился комментарием касательно завершения конкурса «Учитель года Москвы – 2019». В первый раз за шесть лет победу на нем отпраздновала представительница прекрасного пола. Удача улыбнулась преподавателю начальных классов школы №2033 Анне Макаровой.

В своем комментарии Исаак Калина рассказал, что Анне Макаровой предстоит представлять мегаполис на всероссийском конкурсе «Учитель года – 2019». Его проведение запланировано на начало сентября в Грозном. В грядущую субботу (27 апреля) московская делегация приедет в этот город, чтобы осмотреться на месте и выбрать тактику.

Отметим, что победитель конкурса, лауреаты и еще четыре финалиста получили памятные подарки от партнеров состязания – ГК «Просвещение» и ВТБ. Участниками финала стали 29 человек. Им удалось пройти конкурсный отбор, в котором состязались 12500 учителей.

Ансамбль танца «Ровесник» чествует героев страны и дарит ветеранам творческие выступления

Замечательная традиция давать праздничные концерты для ветеранов не ушла в прошлое.  Образцовый ансамбль танца «Ровесник» Центра культуры «Хорошевский» (https://horoshevskiy-deti.ru/) города Москвы в течение 2019 года организует творческие выступления реабилитационном центре Дома ветеранов войн и вооружённых сил. Уже состоялось три концерта, каждый из которых подарил ветеранам много радости и хорошего настроения.

Танцоры «Ровесника» подготовили программы в честь старого Нового года, Дня защитника Отечества и Международного женского дня. Среди номеров концерта было много красивых танцев и чтение авторских стихов о героях страны и Родине. Как рассказала Лариса Левина, руководитель ансамбля «Ровесник», ветераны приняли детей очень тепло и сами были тронуты искренностью и любовью, с которыми дети показывали им свое мастерство.

Также ансамбль «Ровесник» выступает с концертами и перед детьми из детских домов. Одно из недавних выступлений прошло 17 марта в Жуковском Доме милосердия при Благотворительном фонде «Русская береза» перед детьми, от которых отказались родители. Ребята с большим интересом и радостью смотрели танцы «Ровесника». Лариса Левина отметила важность благотворительных акций. Она считает, что такие концерты прививают детям гордость за свою страну, любовь к Родине, учат состраданию.

Плитка для ванной комнаты

Плитка из керамики, по-прежнему, остается самым востребованным материалом для отделки ванных комнат. Такая облицовка устойчива к влаге, моющим средствам, не подвержена воздействию плесневых микроорганизмов. Но главное ее достоинство – разнообразие расцветок, форм и размеров. Дизайнеры создают удивительные коллекции, имитирующие цвет и текстуры дерева, натурального камня, обоев и тканей. В качестве декоров используются вставки, украшенные стразами, ручной росписью, рельефными орнаментами. Покупателю остается лишь выбрать подходящий вариант и создать оригинальный интерьер в своей ванной комнате.

Модные тенденции плитки для ванной комнаты

Дизайнеры компании Ceramica classic создали уникальные коллекции плитки, которые полностью отвечают эстетическим требования современного потребителя. Здесь есть модели для больших и маленьких санузлов. В каждой коллекции – обширный выбор декоров и бордюров.

  • Глянцевая поверхность. Блестящая глянцевая плитка снова находится на острие моды. Гладкая отражающая поверхность керамического покрытия наполняет пространство ванной комнаты светом за счет игры бликов. Глянцевая керамика – оптимальный вариант для отделки санузлов небольшого и среднего размера. Она визуально увеличит пространство помещения, придаст ванной комнате нарядный вид.
  • Контрастные акценты. Отделка в пастельных светлых тонах визуально расширяет пространство. Но она может показаться несколько скучной и монотонной без выразительных акцентов. В коллекции Ceramica classic представлены модельные линии, которые включают рядовую плитку в пастельных и насыщенных темных тонах (бордовом, коричневом, темно-синем). Элементы ярких расцветок можно использовать в качестве нижней панели или выложить ими акцентную стену, которая станет центром интерьерной композиции (например, стену с умывальником).
  • Необычные форматы. Формат плитки не менее важен, чем ее цветовая гамма. Большое пространство для творчества открывают узкие длинные керамические «плашки», размером 20х60 см. Если такую плитку уложить вертикально, она визуально поднимет низкий потолок. В горизонтальной укладке отделка зрительно расширит небольшое помещение.
  • Оригинальные декоры. Во многих коллекциях плитки представлены декоративные панно, которые набираются из нескольких элементов. Тематику изображений можно подобрать в зависимости от стилистики интерьера: стилизованные пейзажи, морские глубины или цветочный декор.

Выразительный интерьер ванной комнаты с контрастными акцентами.

Благодаря хорошей геометрии, плитку Ceramica classic можно укладывать с минимальным швом. Если подобрать затирку точно в тон основному фону, декоративное покрытие будет выглядеть единым полем. Отдельного внимания заслуживают коллекции, имитирующие текстуру натурального мрамора. Это классические дизайны, которые не подвластны веяниям моды. Облицовка с текстурой природного камня создает атмосферу утонченной элегантности.

 

 

Ребенок с ДЦП впервые преодолел марафон в тандеме со своим отцом

28 апреля 2019 года директор Волгоград Марафона Дмитрий Чирков пробежал марафонскую дистанцию в тандеме со своим сыном Георгием. У Георгия ДЦП, дистанцию он преодолел, сидя в специализированной беговой коляске, которую его отец будет толкал вперед все 42,2 км. В России этого еще не делал никто!

Больше тысячи спортсменов со всей России пробежали в это воскресенье по перекрытой Нулевой Продольной улице Волгограда. Среди них вот уже 15 лет бессменный директор марафона — Дмитрий Чирков, который в этот раз изменил своей традиции сопровождения лидеров на дистанции и стал полноправным участником забега. У Дмитрия особая миссия — 42,2 километра он бежал и толкал вперед коляску со своим сыном с ДЦП в поддержку Благотворительного Фонда развития инклюзии в спорте #БольшеЧемМожешь и всех детей с ДЦП в нашей стране.

«В России тема детского церебрального паралича закрыта. Люди стесняются этого, считают чем-то стыдным. Я знаю, сколько детей с ДЦП хотя бы в одном Волгограде — десятки тысяч. Но их никто не видит, их как бы не существует. Я категорически с этим не согласен. Не должно быть разделения на правильных и неправильных людей. Мы можем продолжать стесняться этого, думать, что это не наша проблема, мы здесь не причем. Но я считаю, что такие темы нужно поднимать, об этом нужно говорить. Только такими способами и можно бороться с непониманием и стереотипами, негативным отношением к людям с ДЦП в нашем обществе. Молчание не дает никаких плодов, часто нужен взрыв. Кто-то может и неправильно отреагировать, негативно, но это тоже движение, это значит, что ситуация цепляет, заставляет задуматься и в итоге обязательно приведет к изменению. Если просто сидеть и молчать — точно ничего не изменится», — делится Дмитрий Чирков.

За плечами Дмитрия порядка 30 лет бегового стажа и больше 130 марафонов. Атлет признается, что давно вынашивал мысль о том, чтобы преодолеть марафон вместе со своим сыном. «Я много езжу по зарубежным стартам, и не раз видел на дистанции отцов со своими детьми с ДЦП в колясках. Я и раньше думал, как было бы здорово попробовать. Но проблема была именно технического характера. Я понимал, что на наших инвалидных колясках это в принципе нереально. Гоша не сидит, он не держит ровно спину, ему нужна постоянная поддержка. А специализированные беговые коляски, которые на пожертвования приобретает Фонд #БольшеЧемМожешь, как раз идеально подходят», — рассказывает Дмитрий.

Благотворительный Фонд развития инклюзии в спорте #БольшеЧемМожешь — уникальное спортивное движение, не имеющее аналогов в России. С 2016 года Фонд работает над тем, чтобы атлеты с разными физическими возможностями вместе тренировались и участвовали в массовых спортивных состязаниях. Сегодня Фонд курирует порядка 150 параатлетов. Это дети и взрослые с детским церебральным параличом, травмами различных отделов позвоночника, с синдромом Дауна и аутизмом.

Дмитрий Чирков стал первым в России атлетом, который пробежал марафон в тандеме с коляской. «Когда ты понимаешь, что твой ребенок никогда не сможет бежать, да просто ходить не сможет никогда, а тут он преодолевает с твоей помощью марафон — это невероятные по силе эмоции», — говорит Дмитрий.

#БольшеЧемМожешь в социальных сетях:

Facebook https://www.facebook.com/BolsheChemMozhesh

Instagram https://www.instagram.com/morethanable_russia