Главная > На экране > Ребенок с ДЦП впервые преодолел марафон в тандеме со своим отцом

Ребенок с ДЦП впервые преодолел марафон в тандеме со своим отцом

28 апреля 2019 года директор Волгоград Марафона Дмитрий Чирков пробежал марафонскую дистанцию в тандеме со своим сыном Георгием. У Георгия ДЦП, дистанцию он преодолел, сидя в специализированной беговой коляске, которую его отец будет толкал вперед все 42,2 км. В России этого еще не делал никто!

Больше тысячи спортсменов со всей России пробежали в это воскресенье по перекрытой Нулевой Продольной улице Волгограда. Среди них вот уже 15 лет бессменный директор марафона — Дмитрий Чирков, который в этот раз изменил своей традиции сопровождения лидеров на дистанции и стал полноправным участником забега. У Дмитрия особая миссия — 42,2 километра он бежал и толкал вперед коляску со своим сыном с ДЦП в поддержку Благотворительного Фонда развития инклюзии в спорте #БольшеЧемМожешь и всех детей с ДЦП в нашей стране.

«В России тема детского церебрального паралича закрыта. Люди стесняются этого, считают чем-то стыдным. Я знаю, сколько детей с ДЦП хотя бы в одном Волгограде — десятки тысяч. Но их никто не видит, их как бы не существует. Я категорически с этим не согласен. Не должно быть разделения на правильных и неправильных людей. Мы можем продолжать стесняться этого, думать, что это не наша проблема, мы здесь не причем. Но я считаю, что такие темы нужно поднимать, об этом нужно говорить. Только такими способами и можно бороться с непониманием и стереотипами, негативным отношением к людям с ДЦП в нашем обществе. Молчание не дает никаких плодов, часто нужен взрыв. Кто-то может и неправильно отреагировать, негативно, но это тоже движение, это значит, что ситуация цепляет, заставляет задуматься и в итоге обязательно приведет к изменению. Если просто сидеть и молчать — точно ничего не изменится», — делится Дмитрий Чирков.

За плечами Дмитрия порядка 30 лет бегового стажа и больше 130 марафонов. Атлет признается, что давно вынашивал мысль о том, чтобы преодолеть марафон вместе со своим сыном. «Я много езжу по зарубежным стартам, и не раз видел на дистанции отцов со своими детьми с ДЦП в колясках. Я и раньше думал, как было бы здорово попробовать. Но проблема была именно технического характера. Я понимал, что на наших инвалидных колясках это в принципе нереально. Гоша не сидит, он не держит ровно спину, ему нужна постоянная поддержка. А специализированные беговые коляски, которые на пожертвования приобретает Фонд #БольшеЧемМожешь, как раз идеально подходят», — рассказывает Дмитрий.

Благотворительный Фонд развития инклюзии в спорте #БольшеЧемМожешь — уникальное спортивное движение, не имеющее аналогов в России. С 2016 года Фонд работает над тем, чтобы атлеты с разными физическими возможностями вместе тренировались и участвовали в массовых спортивных состязаниях. Сегодня Фонд курирует порядка 150 параатлетов. Это дети и взрослые с детским церебральным параличом, травмами различных отделов позвоночника, с синдромом Дауна и аутизмом.

Дмитрий Чирков стал первым в России атлетом, который пробежал марафон в тандеме с коляской. «Когда ты понимаешь, что твой ребенок никогда не сможет бежать, да просто ходить не сможет никогда, а тут он преодолевает с твоей помощью марафон — это невероятные по силе эмоции», — говорит Дмитрий.

#БольшеЧемМожешь в социальных сетях:

Facebook https://www.facebook.com/BolsheChemMozhesh

Instagram https://www.instagram.com/morethanable_russia

Эко-активисты Коммунарки рассказали прохожим, как порвать с пакетом

Ежегодно в России образуется порядка 60 млн тонн твёрдых коммунальных отходов (ТКО), из них около 3 млн тонн — это полимерные отходы, бо́льшая часть которых оказывается на свалках.

Одноразовый пластик и упаковка составляют до 70% среднестатистического мусорного ведра. Их практически невозможно переработать и использовать повторно. Одних только пакетов-маек в России производят 26 млрд штук или 180 на одного человека — 5% от мирового потребления.

Розничные торговые сети — основной источник распространения одноразовых пластиковых товаров, тары, упаковки. Пластиковые пакеты-майки — самый продаваемый товар российских супермаркетов.

Именно об этом волонтёры Greenpeace и эко-активисты движения РСО-Коммунарка поговорили с прохожими на улице. Информационные точки были организованы 26 и 28 апреля у магазинов «Перекресток» и «Дикси».

На месте все желающие подписали обращение к крупнейшим торговым сетям России («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель», «Магнит», «Ашан», «Дикси», «Лента») с просьбой убрать с полок излишнюю пластиковую упаковку. Волонтёры рассказали жителям Коммунарки о том, как отказаться от одноразового пластика, чем его заменить, а также об акциях по раздельному сбору отходов, которые проводятся в поселке ежемесячно.

Сбербанк выдал электронную банковскую гарантию в пользу Федеральной таможенной службы России

  • Две электронные банковские гарантии в пользу ФТС на общую сумму 77 млн. руб. были выданы одному из крупнейших фармацевтических холдингов России

29 апреля 2019 года, Москва — Сбербанк выдал две электронные банковские гарантии на общую сумму 77 млн. руб. компаниям ООО «ТС ТРАНССЕРВИС» и ООО «Авалон» (входят в ГК «Протек»). Компании являются ведущими таможенно-логистическими операторами на фармацевтическом рынке России и активными участниками внешнеэкономической деятельности. Выпуск таможенных банковских гарантий в электронном виде производится в Центральном аппарате Сбербанка впервые и демонстрирует положительный эффект для всех участников: время с момента выпуска электронных гарантий банком до их принятия ФТС России составило 1,5 часа.

Алексей Гренков, вице-президент, директор Департамента ключевых клиентов блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Сбербанка: «Данная сделка является ярким примером успешного перевода взаимоотношений государства и бизнеса в цифровой вид. Выпуск электронных гарантий в пользу ФТС, безусловно, будет очень востребован на рынке».

Группа компаний «Протек» — ключевой клиент Сбербанка, имеющий диверсифицированную структуру бизнеса и представленный во всех основных сегментах фармацевтической отрасли: производстве лекарственных средств, дистрибуции фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья, а также розничных продажах.

ООО «ТС ТРАНССЕРВИС» (сегмент дистрибуции ГК «Протек») предоставляет комплекс услуг по таможенно-складской обработке фармацевтической продукции для участников внешнеэкономической деятельности, специализирующихся на производстве и реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

ООО «ТС ТРАНССЕРВИС» является членом Консультативного совета при Центральном таможенном управлении ФТС России.

# # #

Сбербанк

Полина Тризонова

Пресс-служба

тел. +7 495 957-57-21

media@sberbank.ru

https://twitter.com/SberbankMedia

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.

Официальные сайты Банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru

Премьера третьей части фильма «Фантастические твари»

Компания Warner Bros, рассказала, когда зрители смогут увидеть третью часть фильма «Фантастические твари, и где они обитают» (Fantastic Beasts). Пять частей запланировано по франшизе данного фильма. Об этом пишет Collider со ссылкой на официальное заявление кинокомпании Warner Bros.

Напомним, что съемки картины откладывались несколько раз. Сам фильм выйдет не раньше 2020 года. Более того на серию обрушилось негативный поток отзывов, об нежелании создателей франшизы убирать Джонни Деппа. Обвиненного бывшей женой в бытовом насилии. Напомним, что он играет главного злодея Грин-де-Вальда.

По словам руководителя Warner Bros. Pictures Group Тоби Эммериха, теперь у съемочной группы будет достаточно времени, чтобы «показать себя в наилучшем виде» и тщательно потрудиться над сценарием.

Все картины режиссирует Дэвид Йейтс, перед этим работавший на «Гарри Поттере».

Выход культового трейлера «Соник в кино»

Студия «Paramount Pictures» опубликовала на YouTube-канале первый трейлер фильма «Соник в кино» (Sonic The Hedgehog), снятого по мотивам популярной компьютерной игры о синем еже, сообщает «Газета.ru».

Лента картины Джеффа Фаулера включает в себя дружбу полицейского с высокоскоростным ежом. Они сообща противостоят главному злодею Доктору Роботнику. Он, как и в игре жаждет поймать ежа и использовать в своих злобных целях.

В главных ролях Джеймс Марсден (Циклоп из «Людей Икс» и «Мир Дикого Запада»), он играет Полицейского. В роли злодея, как в старые добрые 90-е зловеще кривляется — Джим Керри. Данный актер главный козырь фильма.

Премьера картины Джеффа Фаулера «Соник в кино» в России запланирована на 7 ноября 2019 года.

В день премьеры фильм «Мстители: Финал» устроил рекорд


По данным государственной системы учёта продаж билетов и телеканала «360», картину «Мстители: Финал» просмотрело более 950-ти тысяч зрителей. И это только в день премьеры! Согласно статистике, 97% тех, кто ходил в кино в день премьеры, выбрал именно этот фильм для просмотра. Что касается общего сбора картины, он перевалил за 300 миллионов рублей всех сборов кинокартин в России за день.

В ленте «Мстители: Финал» заключительная битва между командой супергероев и Таносом, который истребил половину живых существ по всему миру. Им придется разобраться, как вернуть своих близких и друзей и восстановить мир на Земле.

Главные роли в блокбастере братьев Руссо сыграли: Бри Ларсон, Роберт Дауни-младший, Скарлетт Йоханссон, Крис Эванс, Марк Руффало и другие звезды Голливуда.

29 апреля стало известно, что четвертая лента франшизы Marvel «Мстители: Финал» побила мировой рекорд по кассовым сборам. Все же фанаты остаются под очень хорошим впечатлением от самой развязки картины.

Округа для электронного голосования могут быть выбраны через платформу «Активный гражданин» – Венедиктов

На первом заседании Общественной палаты Москвы нового созыва главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», зампредседателя ОП Алексей Венедиктов предложил рассмотреть пробный механизм отбора округов для проведения электронного голосования на выборах в Мосгордуму. Для этого Венедиктов предлагает использовать платформу «Активный гражданин», пишет АН «Москва».

«Из 45 избирательных округов столицы 29 округов делят районы города на куски. И только 16 округов охватывают районы целиком. Мы намерены обратиться к муниципальным депутатам этих округов, чтобы они проголосовали в местных советах за проведение электронного голосования. Округа, где инициатива наберет 75% голосов депутатов плюс один голос, мы вынесем на голосование москвичей на платформе «Активный гражданин».

Для эксперимента по электронному голосованию мы предложим в Мосгоризбирком те округа, которые получат максимальную поддержку горожан», – поделился деталями инициативы Венедиктов.

Выборы в Мосгордуму состоятся 8 сентября текущего года. 16 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о проведении экспериментального дистанционного голосования на выборах депутатов в МГД. В документе говорится о том, что электронное голосование является не заменой, а дополнительной формой традиционного волеизъявления горожан.

В Сочи прошла Всероссийская неделя охраны труда

Своим опытом в области лучших практик охраны труда и корпоративной социальной ответственности поделились на площадках форума представители крупнейших компаний, лидеры общественных и профессиональных объединений.

В частности, директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии компании «Норникель» Игорь Рахимов рассказал:

«Мы в пятый раз участвуем в этом событии, в первую очередь потому, что это очень хорошая площадка по обмену опытом с такими же крупными компаниями, как «Норникель». С компаниями, которые также стремятся к достижению нулевого уровня травматизма».

Компания «Норникель» подтвердила соответствие высоким стандартам «безопасного производства» в том числе, получив сертификат компании Vision Zero – концепции «нулевого травматизма», разработанной международной Ассоциацией социального обеспечения.

Ханс-Хорст Конколевски, посол «Vision Zero», отметил: «у нас есть каталог, включающий в себя 7 золотых правил или законов, чтобы избежать несчастных случаев на производстве, более 5000 российских компаний заключили с нами соглашение, Россия — номер один в списке стран, заключивших с нами сотрудничество».

Важно отметить, что недавно президент РФ Владимир Путин поручил правительству увеличить продолжительность жизни россиян до 80 лет. Добиться этого, отметили участники Всероссийской недели охраны труда, можно как за счет изменений в Трудовом кодексе РФ, так и благодаря достойным условиям работы и обеспечению работников качественными средствами индивидуальной защиты.

Всероссийской недели охраны труда организована по инициативе Министерства труда и при поддержке Правительства России.

 

 

 

 

В Польше станет больше американских военных

Польский министр обороны Мариуш Блащак сообщил о договоренности между Вашингтоном и Варшавой о расширении американского военного присутствия в республике.

Напомним, Соединенные Штаты и Польша ведут переговоры об усилении американского военного присутствия на польской территории с осени 2018 года. Сама идея о создании «Форта Трамп» прозвучала во время прошедшего визита в Вашингтон президента республики Анджея Дуды. Тогда Варшава даже заявляла о готовности потратить до двух миллиардов долларов на создание соответствующей инфраструктуры для американской военной базы.

В настоящее время в Польше на ротационной основе находится порядка 3,5 тысяч американских военных. Помимо этого, в республике размещен многонациональный батальон НАТО общей численностью около тысячи военнослужащих.

Премьер-министр Японии объявил об отречении императора Акихито

Японский премьер-министр Синдзо Абэ объявил об отречении императора Акихито. Такое заявление было зачитано в прямом эфире секретарем кабинета министров Ёсихидэ Суга.

Ранее сегодня 85-летний японский император завершил ритуалы, которые связаны с отречением от престола. В святилище богини Аматэрасу на территории дворца он зачитал извещение об уходе на покой.

1 мая престол займет его старший сын, 59-летний наследный принц Нарухито. Эра правления нового императора Японии будет называться Рэйва, что означает «порядок и гармония».

Исаак Калина пригласил столичных ветеранов посетить Парад Кадетского движения Москвы

В ходе прошедшего 25 апреля селекторного совещания столичного Депобразования выступил Председатель Московского городского совета ветеранов Владимир Долгих. Он заявил, что образовательное ведомство мегаполиса заслуживает самых добрых слов за свое активное участие в патриотическом воспитании молодежи и в подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в ВОВ.

Как отметил Владимир Долгих, согласно утвержденному градоначальником Сергеем Собяниным плану подготовки к 75-летию Великой Победы, в Москве будет проведено несколько десятков мероприятий, среди которых будут и научно-практические конференции. Как добавил глава ветеранского объединения столицы, очень важно, что в городе благодаря Сергею Собянину и главе Депобразования Исааку Калине появился «эталонный» музей Победы. Ему было суждено стать «координационным и методическим центром, а всем остальным музеям комплекса – его филиалами».

Исаак Калина, в свою очередь, пригласил ветеранов посетить Парад Кадетского движения Москвы, который пройдет на Поклонной горе 6 мая. В этой же локации 27 апреля состоится Первый слет активистов школьных музеев Москвы.