Главная > На экране > В Японии принят закон о выплатах жертвам стерилизации

В Японии принят закон о выплатах жертвам стерилизации

Японским парламентом был принят закон о компенсациях жертвам принудительной стерилизации, которая практиковалась в стране с 1948 по 1996 годы и затрагивала людей с психическими и наследственными заболеваниями, а также умственными отклонениями.

Сообщается, что всем, кто подвергся принудительной стерилизации полагается компенсация в 28,6$ тыс. Она будет выплачена даже тем, кто дал свое согласие на проведение такой процедуры.

В общей сложности с 1948 по 1996 год жертвами закона стали 25 тысяч человек, из которых 16,5 тыс. операцию провели принудительно.

30 января 2018 года сообщалось, что стерилизованная в юности под предлогом психического недуга японка подала в суд на власти страны за нарушение прав человека.

 

В Московском зоопарке появились на свет птенцы кудрявого пеликана

В столичном зоопарке на свет появились два птенца кудрявого пеликана. Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова рассказала, что они вылупились с разницей в пять дней, но внешне они сильно отличаются друг от друга. Вес старшего 1 кг, а его тело почти полностью покрывает пух. При этом младший весит меньше и только начал опушаться.

Также она добавила, что пока большую часть времени птенцы проводят в перьях своих родителей, но спустя полтора месяца сами обрастут пером и начнут учиться плавать и самостоятельно нырять за рыбой.

Также Акулова рассказал, что птенцы отрастят хохолок из волнистых перьев на затылке, который и дает название этому виду пеликанов, ближе к году, а взрослыми станут в возрасте трех лет. Тогда длина тела кудрявого пеликана составит 120-140 см, вес — от семи до 10 кг.

Подросших птенцов планируется отправить в другие российские и европейские зоопарки. Кудрявый пеликан — самый редкий вид семейства, занесен в Международную и российскую Красные книги. Главными причинами сокращения численности птиц в XX веке стали уничтожение и загрязнение их естественной среды обитания.

МИД обвинил США в давлении на Иран с целью смены власти в республике

США под выдуманным предлогом пытаются нарастить внешнее давление на Исламскую Республику Иран с целью смены власти. Такое заявление сделали в МИД РФ. Также там отметили, что Тегеран полностью выполняет взятые на себя обязательства в рамках СВПД.

В МИД добавили, что очередные санкционные меры Вашингтона в отношении нефтяной отрасли ИРИ направлены на подрыв экономики республики, чья самостоятельность и независимая политика не позволяет Америке чувствовать себя полновластными хозяевами в регионе Ближнего Востока.

8 мая 2018 года американский президент Дональд Трамп объявил о выходе страны из СВПОД, подписантами которого также выступили Великобритания, Франция, Китай, Россия и Германия. Данная сделка обязывала Иран ограничить ядерную деятельность в обмен на прекращение экономических и финансовых санкций.

В ноябре Вашингтон восстановил санкции в отношении Тегерана, которые затрагивают в том числе нефтяной сектор исламской республики. При этом несколько стран получили «разрешение» закупать нефть у Ирана до мая 2019 года. В этом списке оказались Китай, Греция, Индия, Италия, Япония, Тайвань, Южная Корея и Турция.

3D-конструктор и «шапка-невидимка»: в Москве прошел форум школьников «Инженеры будущего»

С 18 по 20 апреля в Национальном исследовательском университете «МЭИ» проходила научно-практическая конференция школьников «Инженеры будущего». Московские школьники представили на форуме более 1 тыс. авторских изобретений и проектов в сфере 3D-проектирования, робототехники, приборостроения, информационных технологий. Мероприятие организовал Департамент образования и науки города.

Среди прочих проектов, эксперты-работодатели и ученые технических университетов отметили концепты юных инженеров – учащихся московских школ №1747, №2045, №2127. Среди них – квадрокоптер на гелии Caspar, 3D-конструктор для маленьких инженеров-первоклашек, электронная перчатка-поводырь для незрячих людей, а также «шапка-невидимка» – антирадар-покрытие, защищающее объекты от обнаружения радиолокационными станциями.

«Главный эффект предпрофессиональных классов, быть может, заключается в том, что в условиях инженерных полигонов дети без помощи родителей учатся применять теоретические знания на практике. Безусловно, в этом им помогают опытные наставники», – отметил глава Департамента образования и науки Москвы Исаак Калина.

На сегодняшний день, в программе «Инженерный класс в московской школе» участвуют 23 ведущих технических вуза и более 100 высокотехнологичных компаний Москвы. В 103 школах столицы обучаются более 8 тыс. будущих инженеров.

Норникель возглавил рейтинг работодателей

«Норникель» стал лучшей компанией для старта карьеры в отрасли по мнению создателей ежегодного рейтинга работодателей BestCompany Award 2019, который формируется по итогам опроса молодых специалистов.

В онлайн-голосовании приняли участие свыше 6000 студентов и недавних выпускников с высоким потенциалом (High Potentials или HiPo): 50% из них имеют или имели средний балл не ниже 4,5; более 35% совмещают работу с учебой; 70% — владеют английским языком на уровне Intermediate и выше.

Включая «Норникель» в число своих потенциальных (и желанных) работодателей, участники опроса особенно отмечали специализированные программы профориентации компании — «Покорители Севера» и «Первая Арктическая», которые с успехом проходят в Норильске.

Врачи назвали безопасное число съеденных на Пасху яиц

Один человек без вреда для здоровья на Пасху может съесть максимум три куриных яйца и 100 грамм кулича. Такое заявление сделала врач терапевт-диетолог Екатерина Бурляева. Она отметила, что кулич является достаточно калорийным продуктом. Также это актуально для творожной пасхи, которая содержит в себе примерно такое же количество калорий, сообщают РИА-Новости.

Главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян напомнил, что переедание может быть опасно для организма.

Ранее в «Роскачестве» рассказали, какие ингредиенты потребуются для того, чтобы испечь качественный и пышный кулич. Эксперты посоветовали выбирать муку высшего сорта, так как она безопасна, хорошо очищена, а выпечка из нее получается мягкая и пышная.

Бастрыкин объяснил мотивы керченского стрелка

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал о причинах стрельбы в керченском колледже, которую в 2018 году устроил студент Владислав Росляков. Он отметил, что подросток пошел на этот шаг из-за унижения окружающих.

Глава СК подчеркнул, что в обществе важно поощрять нравственное и положительное поведение. Такое понимание приходит особенно тогда, когда дети берутся за винтовки и иду в школы.

Напомним, 17 октября учащийся Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков открыл стрельбу по студентам и преподавателям учебного заведения.  Также он привел в действие самодельное взрывное устройство, после чего покончил жизнь самоубийством.

Погиб 21 человек, пострадали более 50. Десятого ноября СК по итогам расследования заявил, что студент действовал в одиночку и сообщников у него не было.

Суд назначил первый штраф за оскорбление государства

Чудовский райсуд Новгородской области оштрафовал жителя Малой Вишеры за оскорбление государства. Ему был назначен штраф в 30 тысяч рублей.

Сообщается, что мужчина разместил в открытом доступе в Сети две записи, которые в неприличной форме оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность. Пока решение не вступило в силу, его можно обжаловать в суде.

Российский президент Владимир Путин подписал закон о блокировке информации, оскорбляющей человеческое достоинство, государство или государственные символы. Поправки были внесены в ст. 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство». За нарушение закона в первый раз предполагается наложение штрафа в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

При повторном — 200 тыс. рублей. В дальнейшем санкции могут доходить до 300 тыс. рублей и с возможностью ареста на 15 суток в качестве альтернативы. Решения о блокировке сайтов с оскорблениями, как ожидается, будут выносить органы прокуратуры.

Пакет законов из четырех инициатив внесли на рассмотрение нижней палаты парламента 12 декабря 2018 года члены Совета Федерации. Авторами инициативы являются сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин.

Янукович надеется вернуться на Украину после победы Зеленского на выборах

Экс-президент Украины Виктор Янукович планирует вернуться в страну после инаугурации Владимира Зеленского.

По словам адвоката Виталия Сердюка, господин Янукович недавно направил поздравительное сообщение победителю второго тура выборов. Он отметил, что сторона защиты будет добиваться снятия всех обвинений и надеется, что уже вынесенный приговор будет обжалован.

В феврале 2014 года господин Янукович покинул Украину, его отец Виктор сделал то же самое. Позже Оболонский районный суд Киева признал Виктора Януковича виновным в госизмене и пособничестве в ведении агрессивной войны. Его заочно приговорили к 13 годам лишения свободы. Бывший президент отрицает свою вину и не принимал участие в оглашении приговора даже по видеосвязи.

Посол США пригрозил России авианосцами в Средиземном море

Посол Соединенных Штатов в России Джон Хантсман назвал развернутую в Средиземном море американскую авианосную группировку сигналом для Москвы. Он отметил, что каждый из авианосцев представляет собой сто тысяч тонн международной дипломатии.

Две авианосные группы американского флота приступили к совместным операциям 23 апреля. В общей сложности в состав группировки входят более 130 самолетов, 10 кораблей, включая авианосцы USS Abraham Lincoln и USS John C. Stennis (класса Nimitz), а также девять тысяч моряков и морских пехотинцев.

В последний раз две авианосные группы ВМС США одновременно действовали в Средиземноморье в 2016 году.

В последнее время Россия заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Infortrend в 2019 году объявила о поддержке ряда инновационных решений

Корпорация Infortrend® Technology, Inc. (листинг TWSE: 2495) объявила о поддержке нескольких динамичных технологий и решений, которые существенно повысят функциональные возможности хранилищ Infortrend.

Инновации начинаются с совмещения решения EonStor GS и платформы Docker. Традиционные хранилища используются только для хранения данных. Благодаря интеграции с контейнером Docker функциональные возможности традиционного хранилища GS удалось расширить до внешних вычислений. На сегодняшний день платформа Docker широко развернута в хранилищах Infortrend. Упрощенная система EonStor GSe Pro может запускать решение Sony Navigator X на платформе Docker для управления мультимедийными элементами. Решение EonStor GSi с помощью графических процессоров NVIDIA может запускать приложения с технологией искусственного интеллекта, которые используют платформы машинного обучения (например, Tensor Flow и Caffe), или внедрять модели глубокого обучения (например, ResNet и Alexnet).

Что касается улучшения характеристик, флеш-массивы (AFA) Infortrend нового поколения семейства EonStor GSa оптимизируют производительность твердотельных накопителей и продлевают срок их эксплуатации, а также сокращают время ожидания отклика. Массивы GSa могут выполнять более 700 тысяч операций ввода-вывода в секунду с временем отклика менее 0,5 миллисекунды. В массивах GSa используется технология с учетом принципа единичного отказа (аппаратное обеспечение резервированного контроллера). Они могут круглосуточно выполнять самые важные виды деловых операций. Флеш-массив GSa 2024 недавно получил престижный отзыв с наивысшей оценкой «5 звезд» от журнала IT Pro.

Хранилища и облачные технологии Infortrend стали еще более интегрированными. Использование облачных технологий для хранения, вычислений и анализа больших данных становится основной тенденцией. Хранилища семейства EonStor GSc в сочетании с решением Eon Cloud Gateway можно использовать как локальную кэш-память для более быстрого доступа к облачным данным. Эта возможность особенно важна, ведь она позволяет решить проблему с критической пропускной способностью, которая мешает внедрению решений с гибридными облаками и граничными вычислениями. Хранилища GSc поддерживают основные облачные службы, такие как Amazon S3, Microsoft Azure, Open Stack Swift, Alibaba Cloud и многие другие.

«Благодаря этим инновационным решениям мы можем предложить нашим клиентам качественно новые продукты, которые помогут им стать лидерами в своих отраслях», – говорит Томас Као, старший директор по планированию выпуска продукции.