Главная > На экране > 3D-конструктор и «шапка-невидимка»: в Москве прошел форум школьников «Инженеры будущего»

3D-конструктор и «шапка-невидимка»: в Москве прошел форум школьников «Инженеры будущего»

С 18 по 20 апреля в Национальном исследовательском университете «МЭИ» проходила научно-практическая конференция школьников «Инженеры будущего». Московские школьники представили на форуме более 1 тыс. авторских изобретений и проектов в сфере 3D-проектирования, робототехники, приборостроения, информационных технологий. Мероприятие организовал Департамент образования и науки города.

Среди прочих проектов, эксперты-работодатели и ученые технических университетов отметили концепты юных инженеров – учащихся московских школ №1747, №2045, №2127. Среди них – квадрокоптер на гелии Caspar, 3D-конструктор для маленьких инженеров-первоклашек, электронная перчатка-поводырь для незрячих людей, а также «шапка-невидимка» – антирадар-покрытие, защищающее объекты от обнаружения радиолокационными станциями.

«Главный эффект предпрофессиональных классов, быть может, заключается в том, что в условиях инженерных полигонов дети без помощи родителей учатся применять теоретические знания на практике. Безусловно, в этом им помогают опытные наставники», – отметил глава Департамента образования и науки Москвы Исаак Калина.

На сегодняшний день, в программе «Инженерный класс в московской школе» участвуют 23 ведущих технических вуза и более 100 высокотехнологичных компаний Москвы. В 103 школах столицы обучаются более 8 тыс. будущих инженеров.

Норникель возглавил рейтинг работодателей

«Норникель» стал лучшей компанией для старта карьеры в отрасли по мнению создателей ежегодного рейтинга работодателей BestCompany Award 2019, который формируется по итогам опроса молодых специалистов.

В онлайн-голосовании приняли участие свыше 6000 студентов и недавних выпускников с высоким потенциалом (High Potentials или HiPo): 50% из них имеют или имели средний балл не ниже 4,5; более 35% совмещают работу с учебой; 70% — владеют английским языком на уровне Intermediate и выше.

Включая «Норникель» в число своих потенциальных (и желанных) работодателей, участники опроса особенно отмечали специализированные программы профориентации компании — «Покорители Севера» и «Первая Арктическая», которые с успехом проходят в Норильске.

Врачи назвали безопасное число съеденных на Пасху яиц

Один человек без вреда для здоровья на Пасху может съесть максимум три куриных яйца и 100 грамм кулича. Такое заявление сделала врач терапевт-диетолог Екатерина Бурляева. Она отметила, что кулич является достаточно калорийным продуктом. Также это актуально для творожной пасхи, которая содержит в себе примерно такое же количество калорий, сообщают РИА-Новости.

Главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян напомнил, что переедание может быть опасно для организма.

Ранее в «Роскачестве» рассказали, какие ингредиенты потребуются для того, чтобы испечь качественный и пышный кулич. Эксперты посоветовали выбирать муку высшего сорта, так как она безопасна, хорошо очищена, а выпечка из нее получается мягкая и пышная.

Бастрыкин объяснил мотивы керченского стрелка

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал о причинах стрельбы в керченском колледже, которую в 2018 году устроил студент Владислав Росляков. Он отметил, что подросток пошел на этот шаг из-за унижения окружающих.

Глава СК подчеркнул, что в обществе важно поощрять нравственное и положительное поведение. Такое понимание приходит особенно тогда, когда дети берутся за винтовки и иду в школы.

Напомним, 17 октября учащийся Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков открыл стрельбу по студентам и преподавателям учебного заведения.  Также он привел в действие самодельное взрывное устройство, после чего покончил жизнь самоубийством.

Погиб 21 человек, пострадали более 50. Десятого ноября СК по итогам расследования заявил, что студент действовал в одиночку и сообщников у него не было.

Суд назначил первый штраф за оскорбление государства

Чудовский райсуд Новгородской области оштрафовал жителя Малой Вишеры за оскорбление государства. Ему был назначен штраф в 30 тысяч рублей.

Сообщается, что мужчина разместил в открытом доступе в Сети две записи, которые в неприличной форме оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность. Пока решение не вступило в силу, его можно обжаловать в суде.

Российский президент Владимир Путин подписал закон о блокировке информации, оскорбляющей человеческое достоинство, государство или государственные символы. Поправки были внесены в ст. 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство». За нарушение закона в первый раз предполагается наложение штрафа в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

При повторном — 200 тыс. рублей. В дальнейшем санкции могут доходить до 300 тыс. рублей и с возможностью ареста на 15 суток в качестве альтернативы. Решения о блокировке сайтов с оскорблениями, как ожидается, будут выносить органы прокуратуры.

Пакет законов из четырех инициатив внесли на рассмотрение нижней палаты парламента 12 декабря 2018 года члены Совета Федерации. Авторами инициативы являются сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин.

Янукович надеется вернуться на Украину после победы Зеленского на выборах

Экс-президент Украины Виктор Янукович планирует вернуться в страну после инаугурации Владимира Зеленского.

По словам адвоката Виталия Сердюка, господин Янукович недавно направил поздравительное сообщение победителю второго тура выборов. Он отметил, что сторона защиты будет добиваться снятия всех обвинений и надеется, что уже вынесенный приговор будет обжалован.

В феврале 2014 года господин Янукович покинул Украину, его отец Виктор сделал то же самое. Позже Оболонский районный суд Киева признал Виктора Януковича виновным в госизмене и пособничестве в ведении агрессивной войны. Его заочно приговорили к 13 годам лишения свободы. Бывший президент отрицает свою вину и не принимал участие в оглашении приговора даже по видеосвязи.

Посол США пригрозил России авианосцами в Средиземном море

Посол Соединенных Штатов в России Джон Хантсман назвал развернутую в Средиземном море американскую авианосную группировку сигналом для Москвы. Он отметил, что каждый из авианосцев представляет собой сто тысяч тонн международной дипломатии.

Две авианосные группы американского флота приступили к совместным операциям 23 апреля. В общей сложности в состав группировки входят более 130 самолетов, 10 кораблей, включая авианосцы USS Abraham Lincoln и USS John C. Stennis (класса Nimitz), а также девять тысяч моряков и морских пехотинцев.

В последний раз две авианосные группы ВМС США одновременно действовали в Средиземноморье в 2016 году.

В последнее время Россия заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Infortrend в 2019 году объявила о поддержке ряда инновационных решений

Корпорация Infortrend® Technology, Inc. (листинг TWSE: 2495) объявила о поддержке нескольких динамичных технологий и решений, которые существенно повысят функциональные возможности хранилищ Infortrend.

Инновации начинаются с совмещения решения EonStor GS и платформы Docker. Традиционные хранилища используются только для хранения данных. Благодаря интеграции с контейнером Docker функциональные возможности традиционного хранилища GS удалось расширить до внешних вычислений. На сегодняшний день платформа Docker широко развернута в хранилищах Infortrend. Упрощенная система EonStor GSe Pro может запускать решение Sony Navigator X на платформе Docker для управления мультимедийными элементами. Решение EonStor GSi с помощью графических процессоров NVIDIA может запускать приложения с технологией искусственного интеллекта, которые используют платформы машинного обучения (например, Tensor Flow и Caffe), или внедрять модели глубокого обучения (например, ResNet и Alexnet).

Что касается улучшения характеристик, флеш-массивы (AFA) Infortrend нового поколения семейства EonStor GSa оптимизируют производительность твердотельных накопителей и продлевают срок их эксплуатации, а также сокращают время ожидания отклика. Массивы GSa могут выполнять более 700 тысяч операций ввода-вывода в секунду с временем отклика менее 0,5 миллисекунды. В массивах GSa используется технология с учетом принципа единичного отказа (аппаратное обеспечение резервированного контроллера). Они могут круглосуточно выполнять самые важные виды деловых операций. Флеш-массив GSa 2024 недавно получил престижный отзыв с наивысшей оценкой «5 звезд» от журнала IT Pro.

Хранилища и облачные технологии Infortrend стали еще более интегрированными. Использование облачных технологий для хранения, вычислений и анализа больших данных становится основной тенденцией. Хранилища семейства EonStor GSc в сочетании с решением Eon Cloud Gateway можно использовать как локальную кэш-память для более быстрого доступа к облачным данным. Эта возможность особенно важна, ведь она позволяет решить проблему с критической пропускной способностью, которая мешает внедрению решений с гибридными облаками и граничными вычислениями. Хранилища GSc поддерживают основные облачные службы, такие как Amazon S3, Microsoft Azure, Open Stack Swift, Alibaba Cloud и многие другие.

«Благодаря этим инновационным решениям мы можем предложить нашим клиентам качественно новые продукты, которые помогут им стать лидерами в своих отраслях», – говорит Томас Као, старший директор по планированию выпуска продукции.

 

Swiss Shakti Foundation объявил о начале регистрации майнеров по всему миру

Швейцарский фонд социального обеспечения Swiss Shakti Foundation объявил о начале регистрации майнеров по всему миру одновременно с публикацией первого раздела своего информационного документа («Белой книги»), состоящего из четырех частей.

Швейцарский фонд намерен привлечь внимание общественности к следующим трем моментам.

ПЕРВОЕ:

Стимулирование ранних инвестиций  

Для обеспечения материальной заинтересованности ранних инвесторов в данном проекте за приобретение лицензии на добычу токенов предусматривается вознаграждение в размере 10 тысяч монет ShaktiCoin (что эквивалентно US$ 50 000). Каждой стране выделяется ограниченное число лицензий на добычу токенов, и только часть из них сопровождается вознаграждением ранним инвесторам. Распределение таких вознаграждений будет осуществляться по принципу «живой очереди».

Следует обратить внимание на то, что данное предложение носит разовый и ограниченный характер, и фонд может прекратить действие своей программы стимулирования без предупреждения. Полный текст Условий, включая порядок получения поощрительных вознаграждений, опубликован на странице https://www.shakticoin.com/static/docs/opportunity.pdf.

ВТОРОЕ:

Финансовая прозрачность и распределение прав собственности

Блокчейн-сеть Shakti Network полностью контролируется и управляется узловыми операторами (майнерами) в интересах общества.

С учетом этого требования лицензионные сборы, уплачиваемые за доступ к сети Shakti Network, контролируются независимой сторонней многопрофильной аудиторской компанией, расположенной в Денвере (шт. Колорадо, США).

Лицензии, выделенные каждой стране, будут предоставляться равномерно в соответствии с распределением населения по стране. Лицензия на добычу токенов ShaktiCoin представляет собой цифровой актив бурно развивающегося финансово-технологического сектора. Каждому лицу, осуществляющему такую деятельность, может быть предоставлено не более одной лицензии.

Организованные фондом Shaktiмайнинговые узлы T400 будут являться базовыми элементами сети ShaktiNetwork, которые потенциально могут обеспечивать владельцам таких лицензий выгодный источник доходов в течение длительного времени.

ТРЕТЬЕ:

Публикация Белой книги  

Сегодня мы опубликовали первый раздел нашего информационного документа («Белой книги»), состоящего из четырех частей. Как видно из указанной публикации, экосистема ShaktiCoin является новой во всех отношениях. Она имеет новый протокол, новый процесс создания токенов и новую систему распределения. В первом разделе представлено краткое описание концепции. Всем желающим присоединиться к участникам сети рекомендуется изучить содержание информационного документа с целью обеспечить четкое понимание фундаментальных принципов данной криптовалюты, представляющей третье поколение цифровых денег, основанных на блокчейн-технологии.

 

Дети-блогеры добиваются успеха в российском YouTube

Известный бизнесмен, участник рейтинга богатейших людей мира по версии журнала Forbes в 2019 году, обладатель состояния $1,3 млрд Игорь Рыбаков стал блогером и в одном из собственных проектов на YouTube рассказал о детях-блогерах. В своей программе он проанализировал ошеломительный успех в интернете юных блогеров на примере Лизы Анохиной и Миланы Гогунской.

Лиза Анохина в 11 лет имеет в социальных сетях почти 3 млн поклонников, став топ-блогером рунета. Она возглавила новое направление в сети, став первым создателем смешных коротких видео на актуальные темы – подростковых вайнов. В 2019 году Лиза стала победителем в номинациях «Вайнер года» и «Девочка года» по версии премии Девичник TEENS Awards.

Милана Гогунская сначала прославилась выступлением со своим папой, актером Виталием Гогунским, на шоу «Один в один» в 2017 году. Сегодня девятилетняя Милана – самостоятельная звездочка, получающая серьезные бизнес-предложения. Она снимает клипы (https://www.youtube.com/watch?v=HPqtE7Mwe8M&t=150s), записывает песни и является участником крупных проектов.

Важно, что обе девочки не конкурируют в сетях, а стараются сотрудничать, создав уже несколько интереснейших совместных коллабораций.

Презентацию нового решения для добычи сланцевого газа провела Jereh

Ведущий производитель нефтепромыслового оборудования, компания Jereh Group представила новое электрорешение для добычи сланцевого газа. Презентация состоялась в головном офисе Jereh в Яньтае в присутствии более 130 клиентов компании, включая представителей CNPC, Sinopec, CNOOC и зарубежных заказчиков из России, Кувейта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Омана. Для демонстрации возможностей новой разработки была проведена специальная церемония торжественного запуска оборудования на месте эксплуатации.

Китай располагает самыми обширными доказанными запасами сланцевого газа в мире. Однако добыча его затруднена сложными геологическими условиями.

Поиск безопасных, эффективных и надежных методов согласования объемов добычи с растущим спросом на данный ресурс — общая задача для всех игроков нефтегазовой отрасли.  Концепция оборудования с электроприводом появилась на свет неслучайно. Считается, что подобные агрегаты заметно снижают трафик дозаправки, устраняя необходимость в более чем 400 поставках дизельного топлива (Дж. М. Эринг, 2015).

Располагая многолетним опытом практического внедрения инноваций, Jereh успешно разработала полный спектр оборудования для разрыва пласта, ориентированного на сокращение затрат и повышение эффективности добычи сланцевого газа.

Новое решение китайского разработчика выделяется своим мощным и надежным электродвигателем и запатентованным насосом JR5000QPN, позволяя системам электрического разрыва пласта для удовлетворения требований операций с большим объемом вытеснения, высоким давлением и значительной продолжительностью.

Пользователям, осуществляющим работы в местах с нестабильным энергоснабжением, предлагается специальный комплект блока питания.  По сравнению с дизельными системами, электрооборудование для разрыва пласта отличается большей экономичностью, компактной конструкцией, меньшим объемом, достигая повышенной энергетической плотностью на уровне 134 кВт/т — высочайшим показателем среди всех конкурентов.

Кроме того, электрорешение характеризуется экологичностью за счет низкого уровня шума (85 дБ) и меньших объемов утечки смазки.

Исполнительный вице-президент Jereh Group г-н Луи Ли (Louis Li) отметил: «Согласно 13-му пятилетнему плану, Китай намеревается к 2020 году достичь уровня добычи сланцевого газа в 30 млрд м3. Используя свои возможности в масштабах отраслевой цепочки, компания Jereh хотела бы объединить усилия со всеми нашими клиентами в стремлении достичь этой амбициозной цели. Мы уверены, что в самом ближайшем будущем нас ждет настоящий сланцевый бум».