Главная > На экране > Врачи поликлиник Москвы получат «электронного советника»

Врачи поликлиник Москвы получат «электронного советника»

Врачи поликлиник Москвы вскоре получат для работы систему клинических подсказок — «электронный советник». Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем блоге.

Помимо этого, стационары столицы будут подключены к общей электронной системе, чтобы врачи поликлиник получали максимум информации о том, как их пациентов лечили в больницах, какие исследования провели, как прошла операция.

Данные подходы станут частью стартующего в 2019 году проекта создания поликлиник нового поколения «Московский стандарт+». В прежние годы удалось внедрить для цифровизации медицины столицы электронную запись к специалистам и электронные истории болезни. В 2014 году в ЕМИАС появилась возможность выписывать электронные рецепты.

В 2018 году руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун говорил, что готовится система, когда доступ к электронным историям болезней и результаты анализов, назначения врача москвичи смогут видеть на планшетах и мобильных устройствах.

Кабмин подготовил законопроект о защите диссертации в аспирантуре

Российское правительство разработал проект закона об обязательной защите диссертации в аспирантуре. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Она отметила, что сейчас восстанавливает институт аспирантуры с защитой диссертации. Восстанавливаются также разработки механизмов поощрения молодых людей, которые занимаются наукой.

В феврале глава Министерства науки и высшего образования РФ Михаил Котюков заявил, что в стране создадут новые лаборатории со штатом молодых научных сотрудников. Появится дополнительная поддержка проектов, которые реализуются на уровне аспирантуры.

Запланировано и развитие академической мобильности: служебное жилье будет выдаваться на срок, когда человек работает в том или ином институте.

Рязанское предприятие КРЭТ приняло участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

АО «Государственный Рязанский приборный завод» Акционерного общества «Концерн Радиоэлектронные Технологии» (в составе Госкорпорации Ростех) открыл свои двери для молодежи региона в рамках масштабной акции «Неделя без турникетов», организатором которой является «Союз машиностроителей России».

Мероприятие, направленное на профориентационное информирование молодежи о деятельности ведущих предприятий регионов и популяризацию профессий, востребованных на региональном рынке труда, посетили около 100 учащихся рязанских школ.

«Такая широкомасштабная акция как «Неделя без турникетов» позволяет молодому поколению выбрать свой жизненный путь и стать настоящими профессионалами, – отметил первый заместитель генерального директора КРЭТ Владимир Зверев. – Самое главное, что ребята могут лично увидеть, какие условия труда им предоставляют современные российские предприятия и какой потенциал у отечественной промышленности».

Ребятам рассказали об основных этапах вековой истории завода, его современном развитии и о значимости АО «ГРПЗ» для экономического потенциала страны. Школьникам также представилась уникальная возможность посетить цеха механообработки, познакомиться с процессом производства печатных плат высоких классов точности на современном оборудовании и увидеть, как используются передовые технологии для производства конкурентоспособной продукции завода.

В первый день акции ребят встречала начальник центра развития персонала управления кадров АО «ГРПЗ» Лариса Демидова: «Профориентация очень важна именно со школьной скамьи, чтобы выпускники шли в ВУЗы и ССУЗы, хорошо представляя, на кого им предстоит учиться и что за профессию они выбирают. Для учащихся мы обязательно проводим встречи с ведущими специалистами предприятия – инженерами, начальниками производств и лучшими рабочими. Кроме того, у школьников есть возможность пройти тестирование, которое помогает выявить профессиональную предрасположенность».

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Гидроизоляция полимочевиной – новый стандарт защиты от коррозии

Утепление и гидроизоляция зданий методом напыления полимочевины во всем мире признаны самым стойким и долговечным вариантом защиты стен, полов, кровель от воздействия любых внешних факторов. Однако нельзя забывать, что полимочевина – это также уникальный состав, позволяющий полностью справиться с таким неприятным явлением, как коррозия строительных материалов.

Коррозия в переводе с латыни – это «разъедание». Этот неприятный процесс способен повреждать не только металл, но и железобетонные блоки, кирпич, камень, дерево. Последние исследования смогли подтвердить, что напыление полимочевины на любой строительный материал полностью исключает вероятность коррозийных процессов, чем во много раз продлевает срок службы сооружения.

Защита поверхностей, покрытых полимочевиной, от коррозии объясняется высочайшими герметизирующими свойствами материала. Молекулы полимочевины способны проникать даже в самые незначительные пустоты и пространства любого материала, заполняя их и предотвращая попадание молекул воды. В результате поверхность металлов, бетона, камня надежно защищена от влажностной порчи.

Противокоррозионные свойства полимочевины оценили эксперты по всему миру, что легло в основу использования такого напыления по следующим направлениям:

  • защита опор мостов, пристаней, понтонов и других водных объектов от прямого воздействия воды и натуральных солей;
  • герметизация и противокоррозионная защита труб и емкостей для нефтепродуктов;
  • защитная обработка кораблей, судов, лодок;
  • сохранение произведений скульптурного искусства (памятников, статуй, лепных композиций) и т.д.

Интернет-портал Полиол предоставляет клиентам доступ к широкой базе компаний, предлагающих услуги качественной гидроизоляции различных объектов полимочевиной.

Источник: poliol.ru

 

Китай раскритиковал санкции США против Ирана

Власти Китая потребовали от Соединенных Штатов отказаться от применения односторонних нефтяных санкций против Ирана. Такие меры дестабилизируют ситуацию на глобальном рынке, подчеркнул официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Китай взаимодействует с Исламской Республикой Ирана законно и будет защищать права и интересы национального бизнеса. Накануне стало известно, что администрация Дональда Трампа и страны – союзники намерены расширять кампанию по экономическому давлению на Иран.

Восьмого мая американский лидер объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подписантами которого также выступили Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания. Эта сделка обязывала Иран ограничить ядерную деятельность в обмен на прекращение финансовых и экономических санкций.

Судьи Киевского суда подали иск против Порошенко

Судьи Окружного административного суда Киева, которые принимали решение о денационализации Приватбанка, подали иск против действующего президента Петра Порошенко. Они утверждают, что глава государства, руководство Нацбанка и министерства юстиции вмешивались в дело и оказывали давление.

Судьи утверждают, что руководство страны, комментируя решение о признании национализации банка незаконное, делали заявления, являющиеся прямой угрозой судебной системе Украины.

18 апреля суд признал национализацию Приватбанка незаконной. В постановлении говорится, что договор купли-продажи государством акций кредитной организации недействителен с момента его заключения. В украинском минфине не согласны с этим решением и планируют его оспаривать. Порошенко назвал вердикт авантюрой, которая угрожает потерей денег десятка миллионов клиентов, а стране в целом — дефолтом и новым экономическим кризисом.

Правительство Украины решило национализировать Приватбанк в 2016 году. Его основными акционерами были бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

В рамках Городских дней науки на «Балтике-Новосибирск» пройдет мероприятие

Новосибирский филиал компании «Балтика» станет одной из площадок для проведения мероприятий в рамках Городских дней науки, которые проходят в Новосибирске под эгидой мэрии и Сибирского отделения российской академии наук. 24 апреля на заводе компании соберутся студенты старших курсов новосибирских ВУЗов, чтобы узнать, как получить опыт работы в крупной международной компании.

В этом году мероприятия, посвященные Городским дням науки, проходят в Новосибирске с 8 апреля по 19 мая. Они проводятся под лозунгом «Наука вокруг нас» и включают целый комплекс мероприятий: научно-популярных лекций, мастер-классов, выставок, экскурсий и деловых игр. Организаторы Городских дней науки — мэрия Новосибирска совместно с СО РАН, Академпарком, вузами, предприятиями и организациями города, занимающимися популяризацией науки. Традиционно также проводятся различные мероприятия для всех жителей Новосибирска: экскурсии в городские учреждения науки, лекции ученых, научно-практические семинары, мастер-классы, просветительские проекты, кинопоказы, выставки, соревнования и фестивали.

24 апреля одной из площадок для проведения мероприятий Городских дней науки станет новосибирский филиал пивоваренной компании «Балтика», которая входит в Carlsberg Group. В рамках специальных программ оплачиваемых стажировок для студентов-старшекурсников и выпускников вузов компания предоставляет возможность молодым людям получить опыт работы в крупной международной компании. Об этих программах, а также о других возможностях, открытых на «Балтике» для молодых специалистов, студенты, гости новосибирского завода, услышат в ходе мероприятия в рамках Дней науки.

Для студентов и выпускников технических специальностей предназначена программа «Управляй будущим». В процессе такой стажировки они смогут попробовать себя в пивопроизводстве, розливе продукции, энергетике, механике, автоматике, электронике и механотронике. Кроме того, под руководством опытных наставников разработают собственные проекты по совершенствованию одного из технологических процессов. Именно поэтому одно из важных требований к кандидатам — готовность генерировать идеи и сразу внедрять их в работу.

Программа «Звезды Балтики» даёт возможность молодым людям начать карьеру в маркетинге, продажах, логистике, финансах, корпоративных коммуникациях, ИТ или управлении персоналом. Она подходит для тех, кто учится на последнем курсе или закончил университет в прошлом году, а также владеет английским языком и готов включаться в сложные и интересные проекты.

Также участники Городских дней науки на «Балтике» в Новосибирске смогут своими глазами увидеть производственный комплекс завода и высокотехнологичное оборудование, на котором варят и разливают свою продукцию новосибирские пивовары.

Любой совершеннолетний желающий может записаться на экскурсию и открыть для себя много нового и интересного, став гостем завода «Балтика-Новосибирск». Для этого необходимо позвонить по телефонам: 230-14-11 или 8-961-875-71-55 (Людмила Кузнецова) и записаться на экскурсию.

***

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group — лидер российского рынка пива с существенным отрывом от конкурентов, один из крупнейших производителей товаров народного потребления России. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция компании представлена в более чем 75 странах мира. Благодаря высокому качеству бренды «Балтики» являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов. Узнать больше о компании можно на сайте или на официальной странице компании ВКонтакте.

Своим сотрудникам «Балтика» предоставляет равные и широкие возможности для развития и роста через решение сложных масштабных задач, обмен лучшими практиками и опытом с компаниями Carlsberg Group. Сотрудники компании имеют возможность внедрения инноваций в портфеле брендов, создания лучших практик в производственных технологиях, логистике, продажах, в области устойчивого развития и ответственного потребления.

Компания уделяет большое внимание развитию лидерских и бизнес-навыков, работе с вовлеченностью персонала, удержанию талантов и привлечению молодых специалистов. При закрытии вакансий в «Балтике» отдают предпочтение внутренним кандидатам. Так в 2018 году 71,3% ключевых вакансий было закрыто внутренними кандидатами.

В Москве открылся новый салон электрики для современных и ретро интерьеров

Торговый Дом Декоративной Электрики, с 2014 года поставляющий электрику в стилях ретро и лофт для дизайнерских и частных интерьеров, открыл новое представительство в Москве в формате салона. Салон начал работать в первой половине апреля.

Теперь на 3 этаже бизнес-центра «Лофт Вилль» на Павелецкой набережной любой желающий может посидеть в уютных креслах, полистать каталоги электрики за чашечкой ароматного кофе или чая, увидеть вживую и потрогать своими руками лучшие экземпляры и достижения современной электрофурнитуры.

В наличии на выставке салона представлено более 200 позиций: розетки, выключатели, и всё для эстетичной проводки. Среди представленных брендов широкий выбор электрики для загородного дома: Salvador, Fontini, Lindas, Retrika, Werkel, Bironi.

Также представлена электрика для интерьеров в городской квартире, в бизнес-лофтах, офисах, кафе, гостиницах и специальных заведниях: это бренды FEDE, TJ, Balfour, Peha, ABB, Legrand, Simon, специальные линейки Salvador и Fontini.

«Мы постоянно получаем обратную связь от наших клиентов, и я обратил внимание, что некоторым нашим партнёрам и клиентам из Москвы не очень удобно ездить в наш офис продаж в Мытищах. Поэтому мы стали ближе и теперь доехать до нас очень легко любому москвичу. При этом офис и склад в Мытищах продолжают работать в привычном режиме», — прокомментировал новость генеральный директор торгового дома Сергей Фадеенко.

На сегодняшний день новый салон электрики открыт для посещения как для специалистов по городскому и загородному интерьеру — дизайнеров, строителей, — так и для любого, кто интересуется современными трендами в электрике или планирует ремонт в собственной квартире.

О компании

Торговый Дом Декоративной Электрики с 2014 года занимается продажей электрофурнитуры, специализируясь на стилях «ретро» и «лофт». Ассортимент компании составляет более 2000 наименований. За время работы реализовано более 200 дизайнерских проектов. Особенностью магазина является специальный алгоритм проверки качества, благодаря которому полностью исключается бракованный товар.

Сайт компании: https://decoelectro.ru/

Белоруссия приостановила экспорт бензина и дизтоплива в Польшу, страны Балтии и Украину

Минск остановил поставку светлых нефтепродуктов (керосина, бензина, топлива для реактивных двигателей) в страны Балтии, Польшу и Украину из-за поступления некачественной нефти из России. Об этом заявил заместитель гендиректора Белорусской нефтяной компании (БНК) Сергей Гриб. По его словам, поставки восстановят после решения вопроса с нефтью из России.

О резком ухудшении качества нефти сообщалось 19 апреля. Тогда «Транснефть» предотвратила наличие проблем и обещала решить их к 22-23 апреля. После этого белорусский концерн ограничил экспортные поставки нефтепродуктов. Также Минск обратился к «Транснефти» с просьбой увеличить поставки нефти по северной ветке нефтепровода «Дружба», где качество нефти соответствует ГОСТу.

Главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго сказал 22 апреля, что белорусские НПЗ смогут получить качественную российскую нефть примерно через восемь—десять дней с учетом протяженности нефтепровода.

В штабе Зеленского раскроют «правду» о войне в Донбассе

В окружении победившего на выборах президента Украины Владимира Зеленского пообещали рассказать правду о начале военных действий на юго-востоке страны. Там подчеркнули, что должностных лиц, которые принимали решения или бездействовали, привлекут к ответственности.

В апреле 2014 украинские власти начали военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, объявивших независимость после госпереворота в феврале 2014 года.

В конце августа 2014 года украинские батальоны попали в окружение под Иловайском в Донецкой области, где понесли серьезные потери.

В январе 2015 ДНР и ЛНР начали операцию по зачистке от украинских силовиков Дебальцевского плацдарма.. Луганск и Донбасс неоднократно сообщали об обстрелах, которые украинская армия вела из окрестностей Дебальцево.

18 февраля власти ДНР объявили об освобождении Дебальцево от украинских силовиков. Масштабная военная операция в Донбассе закончилась полным разгромом группировки украинских военных.

Зеленский уже объявил о намерении начать «информационную войну» для прекращения конфликта в Донбассе, продолжать минские переговоры и добиваться от Москвы выдачи арестованных за нарушение российской границы моряков.

ФБР рассекретило данные о бегстве Гитлера в Аргентину

ФБР США после войны проверяло информацию о том, что Гитлер не покончил жизнь самоубийством 30 апреля 1945 года, а сбежал на подводной лодке в Аргентину. Досье датировано 21 сентября 1945 года и открыто через две недели после капитуляции Японии, пишет Daily Star со ссылкой на рассекреченные документы.

В досье есть документ, в котором говорится, что в течение многих лет Гитлер жил в предгорьях Анд. В рассекреченных архивах содержатся письма между бывшим директором Бюро Джоном Эдгаром Гувером и его подчиненными. Он показывают, что контрразведчики передали информацию в военную разведку после получения донесений о прибытии Гитлера в Аргентину через две с половиной недели после падения Берлина.

Тем не менее, в ФБР сочли эти сообщения недостоверными и характеризующимися «отсутствием достаточной информации, чтобы поверить в эту историю». В заключении Бюро также говорилось о невозможности продолжать усилия по поиску Гитлера из-за неполной информации, полученной на сегодняшний день.