Главная > На экране > Власти челябинской области взяли курс на закрытие и перепрофилирование детских домов

Власти челябинской области взяли курс на закрытие и перепрофилирование детских домов

По мнению челябинского губернатора Михаила Юревича, необходимо перепрофилировать имеющиеся в Челябинской области детские дома в центры устройства детей в семьи, сообщается на Chelyabinsk.ru. Идея была озвучена во время проведения встречи губернатора с зампредом регионального правительства по соцвопросам Ириной Гехт, а также с уполномоченным по правам ребенка в челябинском регионе Маргаритой Павловой.

Михаил Юревич высказался о проблеме так: «Ориентированность на усыновление — это самое главное! Об этом должны заботиться руководители детдомов. Выполняется задача — поощрять стимулирующими выплатами. Нет — значит, плохо работают, и нужно решать проблему. В Челябинской области пока очень много детдомов. Нужно сокращать их количество».

Губернатор Юревич уверен, что каждый детский дом нуждается в индивидуальном подходе. Он также говорил о том, насколько важно увеличить количество квалифицированных психологов. Такие специалисты, считает Михаил Юревич, должны быть приходящими, чтобы они не испытывали влияния атмосферы детских домов. «Детдома необходимо превращать в семейные, — считает губернатор, — и создавать такие группы во всех учреждениях, переселять малокомплектные учреждения в более меньшие по помещениям».

«Комсомольская правда» сообщает, что сироты сегодня в основном являются детьми  алкоголиков и наркоманов 1990-х гг. Число воспитанников детдомов постепенно уменьшается. Каждый год в Челябинской области на 20% возрастает количество детей, устроенных в семьи. В текущем году запланировано расформирование двух малокомплектных детских домов. Сотрудникам этих учреждений предложат работу в сфере образования, а освободившиеся помещения планируется превратить в благоустроенные детские сады, в рамках выполнения задачи, поставленной перед правительством Челябинской области президентом Владимиром Путиным — ликвидировать дефицит детских садов в регионе до 2016 года. Михаил Юревич убежден, что эта задача вполне может быть решена досрочно. В течение года в области должно появиться 8 тыс. новых мест, запланирована постройка 19 новых зданий, в которых будут открыты детские сады. На эти цели из федерального бюджета выделена сумма в размере 1,5 млрд руб., еще 650 млн выделяется из областного бюджета. Одновременно планируется задействовать собственные средства некоторых муниципалитетов.

Растет вероятность, что подобные региональные инициативы получат единое централизованное руководство. Недавно стало известно, что от имени Союза женщин России (СЖР) и его главы Екатерины Лаховой, которая также является зампредом думского комитета по делам общественных объединений, направлено обращение на имя президента Владимира Путина с просьбой о создании структуры федерального уровня, которая занималась бы проблемами семьи, женщин и детей. Одновременно рекомендации такого плана отправлены также в Минздрав и Минтруд РФ. Инициатива уже поддержана 430 тысячами подписей. Госпожа Лахова обращает внимание на тот факт, что статистика говорит в пользу единого координирующего органа: в тех регионах, где созданы отдельные ведомства по делам семьи, ситуация с демографией выглядит намного лучше. Однако, госпожа Лахова уверена, что решать вопросы семейной политики не следует только лишь на региональном уровне. По ее мнению, вопросы семьи и детства, которые в современной России «спустили на уровень субъектов», имеют общефедеральное значение.

Безработный Сердюков превышает скорость, всё ещё пользуясь служебным автомобилем

На чёрном автомобиле Mersedes со спецсигналом продолжает ездить на настоящий момент безработный Анатолий Сердюков.Безработный Сердюков превышает скорость, всё ещё пользуясь служебным автомобилем На этой машине он ездил, когда занимал пост министра обороны.

В Главном автобронетанковом управлении Минобороны данную информацию подтвердили, сказав, что Сергей Шойгу разрешил Сердюкову пользоваться данным автомобилем.

Нередко чёрный Mersedes  с государственным номером Р483РХ видят у столичного офиса «Ростехнологий» и около здания Следственного комитета. Кстати в московской базе ГИБДД на этот автомобиль записаны штрафы за превышение скорости на 4 600 рублей.

По словам Сергея Климова, бывшего начальника автотранспортного управления Минобороны, довольно часто отставным военачальникам оставляют «полюбившиеся» им служебные машины. Подобными привилегиями в своё время пользовались Игорь Родионов, маршал Игорь Сергеев, Павел Грачев.

 

С «серым кардиналом» «Братьев-мусульман» встретилась в тюрьме делегация дипломатов

С арестованным Хайратом аль-Шатером, замруководителя «Братьев-мусульман» встретились иностранные дипломаты,С «серым кардиналом» «Братьев-мусульман» встретилась в тюрьме делегация дипломатов сообщает информационное агентство Reuters, ссылаясь на египетский MENA.

Арабские и европейские дипломаты приехали к аль-Шатеру в тюрьму, расположение которой не разглашается. Для этого визита делегации потребовалось получать особое разрешение от главного прокурора Египта. Как сообщает агентство MENA, встреча продлилась примерно час, но никакие подробности встречи неизвестны.

Напомним, что Хайрата аль-Шатера, которого считают основным стратегом «Братьев-мусульман, как и некоторых других членов движения, взяли под стражу месяц назад, подозревая их в призывах к осуществлению насилия.

Движение выступило в поддержку президента Мухаммеда Мурси, который был свергнут 3-го июля египетскими военными. Решение о смещении главы государства было принято после акции протеста, в которой приняли участие несколько тысяч человек.

Приключения российского флага: теперь на здании ФСКН

В последние дни российскому флагу отчаянно не везёт… Ещё не утих скандал вокруг выходки музыкантов Bloodhound Gang,Приключения российского флага теперь на здании ФСКН один из которых буквально подтёрся российским триколором, как отечественная ФСКН тоже смогла отличиться.

Баннер с перепутанными цветами российского флага появился на здании Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

На вывеске «Десять лет на службе Отечеству» перепутаны местами синяя и красная полоса. Флага с изображённой расцветкой в природе не существует. В пресс-службе ведомства объяснили это тем, что баннер просто перевернулся из-за сильного ветра. Возможно он, конечно, и перевернулся, но вот буквы остались на месте, да и полосы бы, в любом случае, были расположены по-другому.

Напомним, что ранее над администрацией Домодедова появился перевёрнутый флаг, который вызвал ассоциации с сербским флагом, тем самым, который был изображён на золотых медалях, вручённых выпускникам ряда столичных школ.

Американский студент содержит семью, разводя тараканов

Двадцатилетний студент из американского города Дирборн несколько лет разводит дома тараканов. И не из-за свойственнойАмериканский студент содержит семью, разводя тараканов студентам неряшливости, а ради неплохой выгоды.

Учащийся на биофаке Кайли Кэллинган, рассказал, что своих «питомцев» он продаёт в качестве корма владельцам рептилий, а также всё больше горожан приобретает насекомых в качестве домашних животных.

Как говорит Кэллиган, содержать тараканов очень просто – они неприхотливы, и за их ростом и развитием небезынтересно наблюдать. Всего у предприимчивого биолога более ста видов тараканов со всего света, цена на одну особь начинается от десяти центов и достигает нескольких сотен долларов.

Сколько всего насекомых живёт у парня дома, затрудняется сказать даже сам заводчик – он сбился со счёта, когда количество питомцев перевалило за 200 000.

Что до родителей находчивого студента, то его мама в ужасе от такого хобби своего сына, но старается терпеть эти сотни тысяч усатых соседей, ведь они приносят семье немалый доход…

Newsweek переходит к новым владельцам

Компания IBT Media стала новым собственником издания Newsweek. Компании уже принадлежит сетевое издание InternationalNewsweek переходит к новым владельцам Business Times, передаёт информационное агентство РИА Новости, ссылаясь на один из телеканалов США.

Ранее журналом владела компания IAC, которая в конце 2012-го года полностью изменила формат Newsweek, сделав его электронным и отказавшись от традиционного бумажного варианта.

Ронда Мерфи, занимающая позицию временного исполнительного директора, сказала о своей уверенности в том, что новый собственник поспособствует процветанию журнала. Условаия сделки пока не разглашаются.

В конце мая текущего года впервые появилась информация, что предыдущий владелец намерен избавится от убыточного еженедельника, продав его по самой минимальной цене. Барри Диллер, глава IAC, назвал покупку журнала ошибкой.

Тринадцатилетний хакер помогал Facebook проверять системы безопасности

Миллион долларов премии заплатила крупнейшая социальная сеть Facebook за два года так называемым «белым» хакерам –Тринадцатилетний хакер помогал Facebook проверять системы безопасности специалистам, которые помогали искать и устранять слабые места в системе безопасности. Вознаграждения были выплачены 329-ти хакерам, среди которых были не только профессиональные знатоки IT, но и любители, самому юному из которых недавно исполнилось тринадцать лет.

Корпорация отмечает, что подобные поощрения оказались крайне полезными, так как несмотря даже на самые значительные траты, самостоятельно компании не удастся увидеть все нюансы, которые могут увидеть люди со стороны.

К услугам подобных специалистов прибегает не только Facebook. Ранее Google выплатила 1 700 000 долларов за поиск «дырок» в программных продуктах.

.

Навального обокрали: пропадают рекламные баннеры

Алексей Навальный, один из основных претендентов на кресло столичного градоначальника, настаивает на расследованииНавального обокрали пропадают рекламные баннеры кражи его предвыборного баннера с одного из московских балконов. Обращение к Сергею Собянину было опубликовано оппозиционером в его блоге.

Алексей Навальный пишет о том, что удаление баннеров, которое происходит по указанию властей города, является незаконным, так как баннеры, оплаченные из избирательного фонда, являются собственностью штаба.

Навальный полагает, что распоряжение об удалении рекламной растяжки было отдано самим Собяниным и его помощницей Анастасией Раковой, руководителем аппарата правительства.

Добавим, что в ходе предвыборной компании каждый может заказать в штабе кандидата и повесить на своём балконе или в ином месте баннер в поддержку Навального. Раздаётся этот агитматериал безвозмездно.

Кстати, средствами, которые, в том числе, были потрачены на баннеры, накануне живо заинтересовался глава ЛДПР Владимир Жириновский. Его крайне удивило заявление Алексея Навального о поступлениях больше 20 000 000 рублей на электронный кошелёк для проведения избирательной кампании. Жириновский требует, чтобы прокуратура выяснила, откуда производятся перечисления, и нет ли среди этих денег иностранного капитала, который запрещён для использования в рамках предвыборных акций.

Bloodhound Gang пришлось извиняться за их «гадкие» ритуалы с российским флагом

Александр Ткачев, глава Краснодарского края, прокомментировал скандальную ситуацию, касающуюся выступления в Одессе Bloodhound Gang пришлось извиняться за их «гадкие» ритуалы с российским флагом группы Bloodhound Gang, один из музыкантов которой, Джаред Хасселхофф ,буквально подтёрся на сцене российским флагом, а затем бросил его в толпу.

Видео, появившееся в интернете, вызвало шквал возмущения, в том числе среди чиновников. Ткачёв назвал поступок «гадким» и запретил коллективу выступать на кубанской земле. Его поддержал и Владимир Мединский, министр культуры.

В своём Твиттере глава края написал, что от коллектива потребовали публичных извинений за инцидент, но на кубанской земле, в любом случае, Bloodhound Gang выступать не будут теперь никогда.

Свои извинения Хасселхофф уже принёс, объяснив этот поступок своеобразной традицией группы.

Напомним, что группа, созданная в США более двадцати лет назад, часто оказывается в центре скандалов. Чего стоит один из «ритуалов», когда бас-гитарист справляет малую нужду во время исполнения песни Depeche Mode»Enjoy the Silence». Кстати, делает он это на вокалиста Джимми Попа.

WebMoney спасет ГИБДД от потерянных штрафов

Сервис оплаты Payments.webmoney.ru подключился к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Принимающие органы гарантированно учитывают каждый оплаченный через сервис штраф или начисление

ГИБДД и другие принимающие платежи органы теперь гарантированно учитывают оплаченные с помощью WebMoney штрафы и начисления. Payments.webmoney.ru стал одним из первых платежных сервисов, подключившихся к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Сервис позволяет найти и оплатить любые начисления, о которых знает ГИС ГМП, включая начисления от Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов. Механизм взаимодействия с Государственной информационной системой полностью исключает возможность потери платежей органом-получателем.

О WebMoney Transfer

WebMoney Transfer — международная система расчетов и среда для ведения бизнеса в Сети, основанная в 1998 году. В системе зарегистрировано более 22 миллионов аккаунтов.

Участники системы мгновенно и безопасно рассчитываются онлайн за товары и услуги по всему миру. Десятки тысяч интернет-магазинов и сервисов принимают WebMoney к оплате.

Сервисы WebMoney позволяют автоматизировать прием средств и расчеты, вести учет, обменивать расчетные средства, оперативно находить партнеров, решать споры и заключать безопасные сделки.

Суд Кировского района Ростова-на-Дону вынес решение в пользу «Бинго-бум»

По жалобе, поданной в порядке ст.125 УПК РФ в интересах ООО «Стар Бет»,  судом Кировского района г. Ростова-на-Дону 16 июля 2013 года были рассмотрены материалы о признании необоснованными и незаконными действий дознавателя ОД ОП №3 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону Борисовой А.В. по изъятию имущества из помещения компании и длительному его удержанию.

Чтобы действия дознавателя по изъятию из помещения ООО «Стар Бет» 10 марта 2013 года имущества, необходимого для последующего функционирования пункта приема ставок, были признаны необоснованными и незаконными, компания обратилось в суд. Работа этой компании, занимающейся проведением лотереи «Бинго-бум», осуществляется в полном соответствии с 244-ФЗ и на основании лицензии от 14.03.2012 №22. Были предъявлены при проверке все необходимые и имевшиеся в наличии разрешительные документы на проведение лотереи.

Действия должностных лиц по изъятию имущества на длительный период времени за пределом сроков, регламентируемых законодательством, были признаны Кировским районным судом незаконными, а жалоба ООО «Стар Бет» — обоснованной.  В установленном законом порядке устранить допущенное нарушение суд обязал руководство ОП №3 УМВД по г. Ростову-на-Дону.