Главная > На экране > Российский самолет посадили в Баку из-за сообщения о бомбе

Российский самолет посадили в Баку из-за сообщения о бомбе

Самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» вынужденно приземлился в аэропорту Баку из-за информации о возможном наличии на борту посторонних предметов. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе перевозчика.

При выполнении рейса U6-1116 Бахрейн — Домодедово экипаж получил информацию о возможных посторонних предметах на борту воздушного судна. Экипаж запросил посадку в ближайшем аэропорту следования в Баку для выполнения дополнительного досмотра в целях обеспечения безопасности.

Представитель авиаперевозчика добавил, что посадка в аэропорту Баку выполнена благополучно.

 

У православных христиан начался Великий пост

11 марта православные христиане вступают в Великий пост. В этот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит вечернее богослужение в храме Христа Спасителя.

По его словам, Великий пост помогает людям очиститься от грехов. Также он назвал его временем для принесения покаяния и прохождения испытаний, которые нацелены на изменения состояния души.

Великий пост был установлен в первые века христианства в память о том, как Иисус Христос 40 дней голодал в пустыне перед выходом на проповедь. Является самым строгим и долгим постом, который завершится празднованием Пасхи, приходящейся в этом году на 28 апреля.

В Госдуму внесен проект о запрете передавать коллекторам долги по ЖКХ

В Госдуму внесли законопроект, в котором запрещается передавать коллекторам право на работу с долгами граждан по жилищно-коммунальным платежам.

Авторами инициативы является вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Она считает, что право взыскивания задолженности за ЖКУ может остаться лишь у профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг. То есть у управляющих организаций, ТСЖ, жилищных кооперативов или ресурсоснабжающих организаций

Существующие пробелы в законодательстве создают условия для возможного нарушения прав граждан. Анализ правоприменительной и судебной практики, по словам Яровой, показал наличие злоупотреблений в этой сфере

Принятие поправок в Жилищный кодекс РФ, считает автор, позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан.

Законодательная инициатива поддержана Минстроем России, Федеральной службой судебных приставов России и фракцией «Единая Россия».

Песков прокомментировал прошедший митинг против изоляции

В Кремле выступили за свободу интернета, соответствующий законопроект направлен на поддержание российского сегмента Сети в условиях угроз. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он обратил внимание на слова участника митинга против изоляции Рунета, прошедшего в Москве 10 марта, о том, что власти хотят нажать кнопку и отключить интернет.

Законопроект, о котором идет речь, внесен в Госдуму в середине декабря 2018 года. Его подготовили сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой. В документе, в частности, говорится о необходимости создать инфраструктуру, которая обеспечит бесперебойную работу российских интернет-ресурсов в случае их отключения от зарубежных серверов.

Документ также определяет правила маршрутизации трафика, задача которых — минимизировать передачу за рубеж тех данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи. Кроме того, провайдеры должны установить технические средства, с помощью которых будет определяться источник передаваемого трафика. Законопроект принят Госдумой в первом чтении.

В Москве 10 марта прошел согласованный митинг против изоляции Рунета. По данным МВД, на проспекте Академика Сахарова собрались около 6,5 тыс. человек. В организации «Белый счетчик» заявили, что митинг собрал 15,3 тыс. участников.

Минобороны России отрицает удары по сирийскому Идлибу

Воздушно-космические силы Российской Федерации на совершали никаких ударов по целям в зоне деэскалации «Идлиб». Такое заявление сделали в понедельник в Минобороны России.

По данным ведомства, информация, которая появилась в российских СМИ, о нанесении авиацией ВКС России точечных ударов по целям в провинции Идлиб, не соответствует действительности.

В понедельник появились сведения о том, что 9 марта российская авиация, которая дислоцируется на 555-й авиабазе Хмеймим (провинция Латакия), нанесла точечные авиаудары по объектам боевиков в провинции Идлиб. По предоставленным данным, удары были нанесены по северо-западной части провинции в окрестностях населенного пункта Джиср-эш-Шугур (располагается примерно в 55 км от Хмеймима).

Роспотребнадзор заявил о снижении смертности от алкоголя

После введения ограничений в торговле спиртным в России снизилась смертность от употребления алкоголя. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. Надзор за оборотом спиртосодержащей продукции был усилен в 2016 году. Это позволило снизить употребление суррогата и число отравлений.

За время действия ограничений ведомство провело проверки на более чем 192 тысяч объектов. В 2,9 тыс. точек обнаружили запрещенную к продаже продукцию. Порядка 659 тыс. л снято с реализации. Общая сумма наложенных штрафов превысила 102 млн рублей.

Подобные меры позволили снизить продажу спиртосодержащих жидкостей, которые употребляются в качестве аналогов алкогольных напитков в 16 раз.

В феврале министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявил, что спиртные напитки являются основной причиной смертности мужчин трудоспособного возраста в стране. Она отметила, что порядка 70 процентов смертных случаев в данной категории связаны со спиртным.

В Венесуэле из-за блэкаута понедельник объявили выходным днем

Венесуэльское правительство отменило рабочий день и школьные занятия в понедельник из-за отключения электричества. Об этом министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес сообщил в своем Твиттере.

7 марта без света остался 21 из 23 штатов страны и столица Каракаса. Причиной этому стала авария на крупнейшей в стране ГЭС «Эль-Гури». Произошедшее власти страны назвали диверсией и результатом кибератак американских хакеров.

Президент Венесуэлы Николас Мадуров указал на наличие у Соединенных Штатов необходимых средств для проведения такой атаки.

23 января лидер венесуэльской оппозиции объявил себя исполняющим обязанности президента. Его активно поддержал Вашингтон. Власти США призвали к немедленной смене власти в стране.

Visa в апреле повысит предельную сумму покупок без пин-кода до 3 тысяч рублей

Платежная система Visa увеличивает максимальную сумму покупок, при бесконтактной оплате которых владельцу карту не нужно вводить пин-код, до 3 тысяч рублей. В настоящее время пин-код необходимо вводить, если платеж превышает 1 тысячу рублей.

По словам руководителя по развитию эквайринга Альфа-банка Дениса Хренова, текущий лимит установили, когда курс валюты был в несколько раз ниже, а бесконтактные платежи являлись новинкой для рынка. На данный момент макроэкономическая ситуацию и конъюнктура рынка позволяет повысить это значение.

Осенью прошлого года Visa сообщила, что Российская Федерация входит в тройку стран – лидеров по количеству бесконтактных платежей. По данным Сбербанка, на конец года в России было выпущено более 270 млн карт и почти 50% операций по ним совершалось бесконтактным способом. Годом ранее этот показатель не превышал 1%.

Названы крупнейшие в мире экспортеры оружия

Стокгольсмкий международный институт исследований проблем мира обнародовал ежегодный доклад, в котором назвал крупнейших экспортеров вооружений. Согласно документу, ими оказались Соединенные Штаты, Китай, Россия, Германия и Франция. На них приходится 75% общемирового экспорта, причем на долю России и США – 57 процентов

Отмечается, что в период с 2014 по 2019 год РФ поставила оружие в 48 государств, в основном в Алжир, Китай и Индию. Помимо этого, в докладе сообщается, что за это же время  общемировой экспорт вырос на 7,8%. Наибольший рост импорта показали страны Ближнего Востока: Саудовская Аравия, Египет, Израиль, Катар и Ирак.

В конце января глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев отмечал, что в 2018 году Россию полностью выполнила план по поставкам оружия за рубеж.

Он отметил, что последние три года экспорт держится на уровне 15 миллиардов долларов. Портфель экспортных контрактов составляет 55 миллиардов долларов.

Ethiopian Airlines приостановила полеты Boeing 737 MAX 8

Авиакомпания Ethiopian Airlines на время остановила эксплуатацию Boeing 737 MAX 8 после того, как один из таких самолетов потерпел крушение в Африке. Полеты приостановлены с 10 марта до дальнейших указаний.

По заявлению перевозчика, несмотря на то, что причины крушения пока не установлены, было принято решение остановиться полеты конкретных лайнеров в качестве дополнительной меры безопасности.

Напомним, самолет Ethiopian Airlines потерпел крушение в Африке. На его борту находилось 149 пассажиров и 8 членов экипажа, все они погибли. Среди жертв авиакатастрофы есть трое российских граждан. После крушения управление гражданской авиации Китая ввело временный запрет на использование самолетов Boeing 737-8 Max. Boeing отменил презентацию нового самолета BBJ-777X.

Это второй самолет данной модели, который потерпел крушение за последние 4 месяца. 29 октября в катастрофе рядом с побережьем острова Ява погибли 189 человек.

По предварительной версии, катастрофа могла произойти из-за неправильной настройки датчика скорости.

 

Решение Optical Networking 2.0 для сетей 5G презентовала Huawei на MWC 2019

На Всемирном мобильном конгрессе (MWC) 2019 компания Huawei официально представила решение Optical Networking 2.0 (ON2.0). Инновационная разработка обеспечивает новые показатели скорости полосы пропускания по закону Мура, гарантируя максимально эффективное использование оптоволоконного канала. Упрощенный монтаж позволяет снижать затраты, а инновационные смарт-технологии эксплуатационно-технического обслуживания стимулируют переход к системам автономного вождения. Это решение обеспечивает непрерывное сокращение затрат на эксплуатационно-техническое обслуживание и позволяет внедрять инновационные сервисы.

Эпоха 5G характеризуется постоянным появлением новых сервисов 2C, 2B и 2H, не только стимулирующих эволюцию отрасли КТ к новому этапу развития, но и приносящих новые трудности для транспортных сетей: в сфере 2С прибыль операторов возрастает не пропорционально росту объемов потребления данных; в области 2В рыночную долю операторов «вымывают» поставщики облачных сервисов (CSP). Что же касается 2Н, в этой сфере дефицит пользовательского опыта не обеспечивает необходимой поддержки развитию инновационных сервисов, а сложность сетей обуславливает рост затрат на эксплуатационно-техническое обслуживание. Существует насущная необходимость в удовлетворении требований к пропускной способности сети. Однако, модель развития с акцентом на увеличение пропускной способности на сегодняшний день уже не способна поддерживать рост доходности операторов и поэтому должна быть преобразована в модель на базе эмпирического опыта.

Маркетинговый директор линейки продуктов для сетей передачи и доступа компании Huawei Кевин Хуан (Kevin Huang) отмечает: «Нам необходимо упрощать сети оптического доступа и передачи данных, создавая сквозную (Е2Е) оптическую сетевую инфраструктуру, ориентированную на технологии 5G. Это поможет операторам создавать интегрированные оптические сети с оптимальной стоимостью в расчете на бит и гарантированным качеством сервисов Е2Е. В результате они получат возможность эффективно справляться с трудностями, приносимыми эпохой 5G». Принимая во внимание все вышеизложенные факторы, компания Huawei представила решение ON2.0, отличающееся тремя ключевыми преимуществами.

Новая скорость: закон Мура станет стимулом для технологических инноваций Е2Е в сфере сетей доступа, магистральных и metro-сетей, направленных на непрерывное повышение пропускной способности и максимально эффективное использование возможностей оптоволоконных каналов. Кроме того, технология Wi-Fi 6 обеспечивает ускорение сетевого доступа для частных абонентов, Flex-PON2.0 позволяет без трудностей переходить от GPON к 10G PON, Super 200G гарантирует повышение однокассетных скоростей, а технология диапазона Super C максимально расширяет потенциал оптоволоконного спектра, достигая показателей закона Мура в оптической сфере.

Новая модель развертывания: оптические сети, включая сети доступа, магистральные и metro-сети упрощаются в соответствии со стандартом Е2Е, заметно снижая требования к пространству для установки оборудования. Унифицированный доступ к различным типам медиа обеспечивает упрощенное развертывание систем на месте доступа. MS-OTN используется для поддержки разнообразных сервисов, упрощая размещение СО-оборудования, оптимизируя структуру сетей доступа и передачи данных и обеспечивая односкачковое соединение. Полностью оптическое кросс-соединение позволяет создавать магистральные сети 3D-Mesh и максимально упрощать волоконно-оптические соединения, обеспечивая тем самым полностью оптическую сортировку трафика.

Новые смарт-технологии эксплуатационно-технического обслуживания: с помощью технологий ИИ, больших данных и облачных сетей создается цифровой двойник физических оптических сетей. В результате пассивный процесс эксплуатационно-технического обслуживания превращается в проактивный, а ручная конфигурация узлов связи становится автоматической и интеллектуальной, способствуя ускоренному переходу к системам автономного вождения. В таких сценариях, как премиальная широкополосная связь, премиальные частные линии и прогнозирование работоспособности сетей, интеллектуальные технологии позволяют сокращать затраты на эксплуатационно-техническое обслуживание и гарантируют оптимальное качество сервисов.

С помощью решения ON2.0 компания Huawei может помочь операторам в реализации концепции «оптическая сеть как услуга» и переходе от ориентированных на соединение транспортных сетей к эмпирическим, обеспечивая операторам коммерческий успех.

На сегодняшний день Huawei активно разрабатывает инновации ON2.0 в сотрудничестве с операторами по всему земному шару, поддерживая их коммерческий рост. Совместно с China Mobile компания разработала решение для премиальной прямой видеотрансляции в формате 4K OTN, обеспечивающее превосходное качество воспроизведения видеоконтента за счет создания неблокируемых каналов с нулевыми пакетными потерями.  В сотрудничестве с итальянской компанией Fastweb китайский разработчик создал решение для премиальных частных линий, сокращающее время, затрачиваемое на предоставление сервиса, от месяцев до недель и обеспечивающее доступность линии на уровне 99,999%. Huawei также сотрудничает с другими европейскими операторами для ускоренной разработки инноваций в сфере премиального широкополосного доступа, поддерживающих алгоритмы логических выводов в топологии сетей доступа Е2Е, обеспечивающих точное выявление неисправностей и сокращающих число выездов на территорию заказчика на 30%.

Кевин Хуан добавляет: «Глобальная отрасль оптических сетей переживает переломный момент смены поколений. Huawei планирует сотрудничать с партнерами в восходящих и нисходящих сегментах отрасли, создавая оптические сети нового поколения, ориентированных не эпоху 5G, и способствуя формированию взаимосвязанного мира интеллектуальных технологий».