Главная > На экране > Немецкий детсад порекомендовал не наряжать детей в костюмы индейцев

Немецкий детсад порекомендовал не наряжать детей в костюмы индейцев

Руководство одного из детских садов в Гамбурге призвало родителей не наряжать детей на карнавал в костюмы индейцев. То же касается перевоплощения в арабских шейхов и других костюмов, которые вызывают ассоциацию с этническими или другими меньшинствами.

На такой шаг руководство дошкольного учреждения пошло, чтобы никто не ощущал себя подвергнутым дискриминации. В поддержку толерантности предлагается нарядить мальчиков в костюмы русалки, а девочек в костюмы пирата или супергероя.

В Министерстве по делам семьи полагают, что такие костюмы не приводят к возникновению стереотипов и в отношении полов. Некоторые политики осудили решение руководства детского сада.

Американские сенаторы предложили объявить победу США в Афганистане

Американские сенаторы Том Юдалл и Рэнд Пол предложили новый законопроект, которые предполагает объявление победы США в Афганистане и завершение самой продолжительной военной кампании в истории страны. Документ предусматривает возращение американских военных домой в течение года и выплату им годовой премии в размере $2500.

На территории Афганистана дислоцируется порядка 14 тысяч военных Соединенных Штатов и еще 16 тысяч из стран НАТО. Америка проводит там операцию против боевиков с 2001 года.

21 декабря американский лидер Дональд Трамп приказал Пентагону подготовить план выводы военных из Афганистана, согласно которому страну в течение 8-12 месяцев должны покинуть порядка 7 тысяч военных.

В конце января Трамп заявил, что полный вывод войск возможен при достижении мирных договоренностей в Афганистане.

Минобороны не будет отказываться от призыва на военную службу

Генеральный штаб Вооруженных сил России считает нецелесообразным полностью отказываться от призыва на срочную службу в обозримой перспективе. Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-лейтенант Евгений Бурдинский.

Он отметил, что в последнее время увеличилась численность проходящих военную службу по контракту, что позволяет пропорционально понизить количество призывников. В 2018 году на должностях прапорщиков, сержантов и солдат проходят военную службу по контракту более 350 тыс. человек, соотношение численности контрактников к призывникам составляет 1,7 к 1

Бурдинский отметил, что по сравнению с 2012 годом количество граждан, которые желают уклониться от военной службы, уменьшилось более чем в три раза.

В ходе осеннего призыва 2018 года на срочную службу были набраны 132,5 тыс. российских граждан.

В департаменте образования назвали законной отмену бесплатных завтраков в школах Владимира

Администрация Владимирской области не увидела нарушений в отмене бесплатных завтраков для младших классов в школах Владимира. Такое заявление сделала директор регионального департамента образования Ольга Беляева.

В декабре 2018 года городской Совет народных депутатов одобрил решение, согласно которому в текущем году возможность получать бесплатные завтраки остается только у учащихся первых-четвертых классов из малообеспеченных и многодетных семей, а также детей-инвалидов. Для остальных учащихся начальной школы установлена плата за питание в размере 20 рублей ежедневно.

Ранее, по данным Беляевой, за муниципальный счет оплачивалось от 80% до 100% стоимости школьного питания. Также она рассказала, что частичная отмена бесплатного питания связана с тем, что бюджеты несут дополнительные расходы, в том числен на сферу образования.

КНДР возобновила работы на ракетном полигоне Сохэ

Специалисты центра при американском Университете имени Джонса Хопкинса обратили внимание на восстановительные работы на стартовой площадке Сохэ на северо-западе КНДР. Они также отметили, что демонтаж полигона был прекращен в августе прошлого года.

Согласно изученным спутниковым снимкам, восстановительные работы начались между 16 февраля и 2 марта текущего года. К площадке подвезли строительные материалы, а также опорные краны.

Новый этап денуклеаризации КНДР начался в конце 2017 года. Тогда Ким Чен Ын прекратил ракетно-ядерные испытания. В июне состоялся первый в истории саммит КНДР и США, по итогам которого подписали совместное заявление. До настоящего времени власти КНДР выполнили лишь два шага – уничтожили полигон Пхунгери и частично демонтировали ракетодром Сохэ.

27–28 февраля в столице Вьетнама Ханое прошел второй саммит США и КНДР. В ходе встречи Ким Чен Ын просил о снятии санкций с Северной Кореи. Саммит закончился без подписания какого-либо итогового документа.

Суд Южной Кореи приговорил пятерых российских моряков к тюремным срокам

В среду южнокорейский суд приговорит 5 российских моряков с судна «Палладий» к реальным тюремным срокам. Российский консул в Пусане Роман Быков рассказал, что судовладелец получил 2,5 года, капитан – один год заключения, трое моряков – по 10 месяцев, старшему механику назначен приговор с отсрочкой наказания, что в южнокорейской практике означает условный срок

Приговор вступает в силу через неделю, до этого момента моряки могут подать апелляцию. Быков рассказал, что сотрудники консульства в Пусане планируют посетить следственный изолятор, где содержатся российские граждане.

Российское судно «Палладий» задержали в августе 2018 года за долги по зарплате. В начале сентября оно попыталось уйти из Южной Кореи без оформления документов, игнорируя требования властей вернуться в порт. Для его задержания бы привлечен корабль береговой охраны, а также вертолет с десантом. При задержании команда оказала сопротивление южнокорейским властям

После этого судовладелец, капитан, старший механик и один из матросов были задержаны и помещены под стражу, еще два матроса дожидались суда на борту судна.

Украина подготовила план на случай прекращения транзита российского газа

Замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Киев разработал план действий на случай, если не получится договориться с РФ о новом соглашении на транзит газа. Киев намерен придерживаться плана А и принять новые приложения к соглашению об ассоциации с ЕС по интеграции Украины в энергетическое пространство.Помимо этого, Киев рассчитывает и на поддержку со стороны Вашингтона.

Ранее министр энергетики России Александр Новак назвал транзитный маршрут газа в Европу через украинскую территорию самым дорогим из существующих. Также он отметил, что для сохранения транзита после 2019 года новый договор должен быть привлекательным, а маршрут – конкурентоспособным. Новак сказал, что Киеву необходимо представить четкие правила работы своей ГТС.

Текущий контракт на транзит газа между «Нафтогазом» и «Газпромом» истекает в конце 2018 года. Украина требует от российской компании выплаты почти $12 миллиардов из-за вероятных убытков Украины при потери транзита и снижения стоимости ГТС страны.

Фонд Гранта Агасьяна выступит партнёром ежегодной премии лучших государственных клиник Петербурга

14-го марта в Петербурге подведут итоги проекта: «Где лечиться в Петербурге», благодаря которому, жители Северной столицы узнают победителей рейтинга лучших государственных медицинских учреждений города. В этом году проект пройдёт при поддержке Фонда Гранта Агасьяна. Фонд активно развивает различные программы социальной сферы, в том числе и в направлении медицины.

Рейтинг лучших государственных клиник Санкт-Петербурга ежегодно составляет портал «Доктор Питер» совместно с крупнейшей городской интернет-газетой «Фонтанка.ру». Очередная церемония награждения будет основана на результатах анкетирования руководителей государственных клиник, ведущих врачей, чиновников из системы здравоохранения, представителей страховых и медицинских организаций, в анкетировании приняли участие более ста организаций. Среди медицинских учреждений, по которым проводился опрос, такие значимые городские центры, как СЗФМИЦ им. Алмазова, НИИ травматологии и ортопедии им. Вердана, Мариинская больница, НИИ онкологии им. Петрова, ПСПбГМУ им. Павлова.

«Развитие медицины — важнейшее направление для Санкт-Петербурга и горожан, поэтому мы считаем необходимым поддержать социально значимые проекты в этой сфере, — говорит основатель Фонда Грант Агасьян. — Подобный рейтинг и премия приводят к повышению доверия к государственным клиникам, играющим основную роль в медицинском обслуживании горожан. У нас в городе работают потрясающе оснащенные клиники, но на них по-прежнему лежит отпечаток смутных времен. Государственная медицина должна завоевать доверие граждан. Это позволит существенно изменить состояние здравоохранения в Петербурге и в том числе повлиять на продолжительность и качество жизни горожан. Это то, в чем мы можем помочь и с радостью помогаем».

СПРАВОЧНО:

Фонд Гранта Агасьяна: разрабатывает и ведёт различные программы в социальной, гражданско-правовой и международной сфере под руководством его основатедя предпринимателя и общественного деятеля Гранта Агасьяна. Среди основных направлений работы: поддержка молодежи, социальная сфера, спорт, культура, здравоохранение, юридическая и гражданско-правовая поддержка населения, развитие международных связей и отношений.

 

 

 

Финал проекта FOLLOW UP SIBERIA!

Участники финального тура международного коммуникационного проекта Follow Up Siberia провели пять дней на Универсиаде в Красноярске. Ими стали девять человек из разных стран, которые были отобраны по результатам прошедших в 2018 г. четырех отборочных туров.

Победители проекта попали на церемонию открытия универсиады, увидели захватывающий супергигантский слалом в Фанпарке «Бобровый лог» (один из центральных объектов студенческих игр, подготовку которого осуществлял его владелец — компания «Норникель»), смогли оценить красоту сибирской природы во время похода в заповедник «Столбы» и поездки на Красноярское водохранилище.

У жителей и гостей Красноярска была возможность ежедневно общаться с блогерами в павильоне «Норникеля» в Парке универсиады. Стефанос Аддимандо рассказал, как развивать свой блог в Инстаграм, Васудеван Рагавачари — как совмещать туризм и волонтерство. Самым запоминающимся стало выступление трех фотографов — Йорга Нихта, Стефано Ферро и Нала Ринальдо Масура, которые поделились секретами создания идеальной фотографии.

Общее впечатление от поездки высказал Стефанос Аддимандо: «Больше всего мне понравилась энергия города. Чувствуется, что сейчас Красноярск живет универсиадой, настроение у всех праздничное и оно передалось нам. И, конечно, впечатлила церемония открытия игр. Никогда не видел вживую ничего подобного».

Follow Up Siberia был запущен в апреле 2018 г. компанией «Норникель», генеральным партнером XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 г. Цель проекта — продвижение на международном уровне знаний о Сибири и универсиаде. Follow Up Siberia призван поддержать главную идею студенческих игр, которая посвящена дружбе и сотрудничеству между молодежью из разных стран. А также открыть миру Сибирь — современную, спортивную и гостеприимную.

В основе проекта Follow Up Siberia лежит онлайн-конкурс «Уголок Сибири в моем городе». Любой житель планеты мог попробовать найти общие черты между своим городом (страной) и Сибирью и выложить в Интернете фото или видео на эту тему с хештегом #followupsiberia.

Интерактивную карту «уголков Сибири» со всего мира можно увидеть на сайте https://www.followupsiberia.com, а результаты путешествий зарубежных гостей в Сибирь — в официальных аккаунтах проекта в социальных сетях: Facebook, Instagram, Вконтакте, Youtube.

За все время проекта к онлайн-конкурсу присоединились жители 53 стран. В туры приехал 31 фотограф и трэвел-блогер из 19 стран. Их общая аудитория в социальных сетях превышает 3,5 миллиона человек.

 

 

Лучшие среди лучших: «Санаторий «Заполярье» стал победителем всероссийского конкурса среди лучших отелей России

В Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park состоялась пятая юбилейная церемония ежегодного конкурса Russian Hospitality Awards. Победителем стал Санаторий «Заполярье»

Санаторий «Заполярье» принадлежит компании Норникель и существует с 1956 года. На сегодняшний день Санаторий «Заполярье» является уникальным проектом в санаторно-курортной отрасли — это одна из самых крупных, современных и комфортабельных здравниц города-курорта Сочи, предназначенная для семейного отдыха. О популярности Санатория свидетельствуют многочисленные положительные отзывы как работников Компании, так и гостей со всех регионов России.

За последние несколько лет Санаторий «Заполярье» был удостоен нескольких престижных званий и наград:

  • Лучший санаторий Сочи 2017 по версии конкурса «Золотой Прометей»
  • Первое место в рейтинге инвестиционной привлекательности 2018 года по версии Ассоциации оздоровительного туризма
  • Звание Traveller’s Choice 2018 от сети TripAdvisor
  • Призер в многочисленных номинациях конкурса лидеров туристической индустрии Краснодарского края «Курортный Олимп» за 2017 и 2018 год.

На территории санатория площадью 16 Га находится все необходимое для отдыха и оздоровления: медицинский центр, клиника эстетической медицины, фитнес-центр, дендропарк, пляж 1 (высшей) категории, открытые бассейны с водными горками, бары и рестораны, SPA-центр, открытые спортивные площадки, детский развлекательный центр и торговые галереи.

 

 

 

 

В связи с проведением онлайн-олимпиады для младших классов в Москве Исаак Калина отметил важность знания математики

В Москве пройдет онлайн-олимпиада для младшеклассников «Я люблю математику» с 11 по 24 марта. Пробный тур, который можно пройти для тренировки, состоится до 10 марта, участие и регистрация в мероприятии бесплатно на официальном сайте мероприятия. Олимпиада «Я люблю математику» проводится Центром педагогического мастерства совместно с коллегами из Яндекс.Учебника, задания подобраны так, чтобы ученикам с первого по четвертый класс было интересно и весело. «Наша задача уже в начальной школе показать, что математика — предмет яркий и увлекательный», — отметил руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко. Руководитель образовательных сервисов «Яндекса» Илья Залесский отметил, что, согласно анализу запросов, математика находится в центре внимания родителей и учеников. В центре внимания она остается и в сфере столичной образовательной системы, о чем не раз сообщал руководитель департамента образования и науки Москвы Исаак Калина.