Главная > На экране > Суд взыскал с Тимати 30 тыс. рублей за оскорбление экс-депутата

Суд взыскал с Тимати 30 тыс. рублей за оскорбление экс-депутата

Столичный мещанский суд частично удовлетворил иск бывшего депутата из Пермского края Александра Телепнева, которого осудили на два гола колонии-поселения за избиение музыканта Андрея Ширмана (DJ Smash), взыскав с певца Тимура Юнусова (Тимати) 30 тыс. рублей за оскорбление в социальной сети Instagram.

В своем иске Телепнев сообщил, что в своем аккаунте в социальной сети Тимати разместил сообщение, которое истец счел оскорбительным, порочащим его честь и достоинство. Он попросил обязать ответчика удалить оскорбительные выражения в его адрес, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Суд в Перми в июле 2018 года приговорил Телепнева к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.

Путин принял приглашение посетить Катар

В Министерстве иностранных дел России рассказали, что президент страны Владимир Путин принял приглашение посетить Катар. Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров во время переговоров со своим катарским коллегой Мухаммедом Аль Тани подчеркнул, что сроки визита будут оговариваться.

В феврале говорилось о том, что российский президент получил приглашение от властей Брунея, сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам. В конце апреля российский лидер уже запланировал поездку в Пекин, где он примет участие в форуме «Один пояс, один путь». Как ожидается, Путин станет главным гостем мероприятия.

 

 

Экологические зоны Петербурга защитят новым штрафом

Минтранс разработал новый проект, который запрещает въезжать автомобилям с двигателем низкого класса в экологические зоны Петербурга. Такую же инициативу планируется внедрить в столице.

В настоящее время документ находится на согласовании. Власти Петербурга должны будут сами определить, в каких района и от какого типа транспорта наносится максимальный ущерб экологии. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры объяснили, что для начала нужно провести дополнительные исследования для установления территориальных границ пилотных зон.

Для реализации проекта планируют ввести новый штраф для водителей, пересекающих экологически чистые зоны. Для владельцев старых автомобилей, экологический класс которых неизвестен, будет разработан порядок упрощенного получения документов.

За крупнейшим добытчиком минтая суд принял решение сохранить квоту украинского бизнесмена

Русская рыбопромышленная компания Глеба Франка, согласно решению суда, сохранит за собой квоты на вылов минтая и сельди, которые раньше принадлежали предприятию украинского бизнесмена Дмитрия Дремлюги. Как сообщает источник, ФАС ранее настаивала на изъятии данных квот.

Однако сторонам удалось прийти к мировому соглашению, которое Арбитражный суд Москвы 1 марта утвердил. Факт заключения соглашения между Федеральной антимонопольной службой и АО «ДМП-РМ» — рыболовецкой компанией, раньше являвшейся частью базирующегося во Владивостоке холдинга «Дальморепродукт», а сейчас входящей в Русскую рыбопромышленную компанию Глеба Франка подтвердили РБК представители обеих сторон. Данное мировое соглашение означает, что Русская рыбопромышленная компания Глеба Франка сохранит за собой квоты на вылов 61 тыс. т минтая и 12 тыс. т сельди в год.

Отметим, что ДМП-РМ с весны 2017 года оспаривала в суде заключение ФАС, согласно которому компания находилась под контролем иностранного инвестора до получения прав на вылов рыбы. При этом российское законодательство запрещает иностранцам контролировать свыше 50% рыбодобытчика без специального разрешения правительственной комиссии. За нарушение этих правил провинившиеся принудительно лишаются квот, которые затем должны быть выставлены на аукцион.

ФАС выяснила, что основным бенефициаром холдинга «Дальморепродукт», к которому до марта 2017 года относилась ДМП-РМ, был Дмитрий Дремлюга, у которого двойное гражданство — России и Украины. Тогда же ФАС признала нарушителями еще пять компаний, подконтрольных Дмитрию Дремлюге. В феврале Росрыболовство начало в принудительном порядке расторгать с выявленными ФАС нарушителями договоры на закрепление квот на добычу рыбы.

Впрочем, имевшая наибольшие из всех компаний — нарушителей квоты на вылов минтая ДМП-РМ выиграла судебный спор с ФАС в двух инстанциях. Однако в сентябре прошлого года кассационный суд принял решение отменить решения нижестоящих инстанций, а само дело направил на новое рассмотрение. С марта 2017 года основным владельцем ДМП-РМ стала Русская рыбопромышленная компания, крупнейший в стране добытчик минтая. По собственным данным, в 2018 году она выловила около 240 тыс. т минтая. Сейчас единственный владелец компании — Глеб Франк, зять Геннадия Тимченко.

Источники отмечают, что Русскую рыбопромышленную компанию основали в 2011 году Глеб Франк и брат губернатора Подмосковья Максим Воробьев. В этот момент компания называлась «Русское море — добыча». Впоследствии в апреле 2018 года основным владельцем РРПК стал Франк, выкупивший у Воробьева принадлежавшие ему 44,7% компании. В итоге в настоящий момент Глебу Франку принадлежат все 100% головного ООО.

За РРПК были закреплены квоты на добычу более 320 тыс. т рыбы в год. При этом около 75% квот приходится на добычу минтая. А с 2017 года компания Франка также ведет на Дальнем Востоке добычу краба.

Осенью прошлого года президент Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о возврате к практике распределения квот на добычу краба через аукционы. Тогда даже называли инициатором данной практики Русскую рыбопромышленную компанию, которая, впрочем, свое участие в разработке данной инициативы опровергала. Аукционы должны были заменить практику закрепления квот по так называемому историческому принципу: полученные ранее квоты действуют пять лет и могут быть продлены еще на один срок.

Представители рыбной отрасли резко критиковали возврат к крабовым аукционам, предупреждая, что это может повлечь дефолт предприятий и другие негативные последствия. Но инициатива получила развитие: в августе 2018 года правительство поручило выставлять на электронные аукционы 50% квот на добычу краба, которые сейчас закреплены за участниками рынка по историческому принципу.

Но, возвращаясь к спору рыбопромышленной компании и ФАС, в феврале 2019 года стало известно, что ФАС и ДМП-РМ договорились заключить мировое соглашение, согласно которому квоты остаются за компанией. На момент заключения соглашения иностранный инвестор не контролирует ДМП-РМ, его мажоритарные акционеры — добросовестные выгодоприобретатели акций, оснований для принудительного прекращения прав компании на добычу водных биоресурсов нет, объяснил представитель ФАС это решение.

В Русской рыбопромышленной компании мировое соглашение не прокомментировали, сославшись на то, что соответствующее решение суда еще не опубликовано.

В Росрыболовстве, которое участвовало в судебном разбирательстве в качестве третьего лица, от комментариев отказались.

Источник отмечает, что прецедент с подобным мировым соглашением смогут использовать и другие компании, которые также были признаны подконтрольными иностранцам, но использовали схему с так называемым добросовестным выгодоприобретателем. Такое заявление РБК сделал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев. «Я надеюсь, что прокуратура обжалует судебное решение и попытка ФАС создать особые условия для Русской рыбопромышленной компании не увенчается успехом», — добавил Зверев. Ранее он назвал действия ФАС проявлением двойных стандартов. Антимонопольная служба, напоминали в ассоциации, везде заявляет, что главным способом распределения квот должны быть аукционы, но заключает мировое соглашение, «создавая особые условия для одного участника рынка и юридическую лазейку для иных компаний».

Прокуратура и мэрия Москвы инициировали 10 новых уголовных дел по фактам самостроя

Мэрия и прокуратура Москвы инициировали 10 новых уголовных дел по фактам самостроя. Представитель прокуратуры Людмила Нефедова рассказала, что по поступившей из правительства города информации о фактах незаконного использования земельных участков было проверено порядка 10 объектов. По результатам удалось выявить грубые нарушения закона.

Были возбуждены уголовные дела по факту самоуправных действий, которые причинили существенный вред городу. при строительстве объектов и конструктивных изменений уже существующих строений в различных округах столицы.

Так, в Пресненском районе возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ («Самоуправство») по факту самовольной постройки хостела. На севере Москвы коммерческая организация незаконно возвела на земельном участке площадью свыше 1000 кв. метров капитальное одноэтажное здание — торговый павильон. Кроме того, по материалам прокурорской проверки инициировано возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием»).

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору блинов в Масленицу

Роспотребнадзор предупредил о профилактических мера пищевых отравлений на Масленицу. В сообщении отмечается, что на массовых мероприятиях необходимо присмотреться к условиям реализации продукции: соблюдает ли продавец правила гигиены, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов.

В ведомстве посоветовали чередовать потребление жареных и жирных блюд с сырыми овощами, так как они способствуют нормализации пищеварения, а также не злоупотреблять спиртными напитками.

При выборе готовых блинов, необходимо изучить упаковку. На ней должна содержаться полная информация о продукте и единый знак обращения продукции на рынке государства – членов Евразийского экономического союза. Сообщается, что блины должны быть приготовлены из муки, куриных яиц и молока, но использование сухого молока, растительного бела и яичного порошка не запрещается.

В последнюю неделю перед Великим постом православные празднуют Масленицу. С понедельника уже не принято употреблять мясную пищу, но еще едят молочную, отчего это время называют Сырной седмицей, или Масленицей.

Посольство России опубликовало доклад об инциденте в Солсбери

Российское посольство в Великобритании распространило доклад, который приурочен к годовщине событий в Солсбери. В докладе изложена хронология самого инцидента, международной реакции на него, ход расследования, дипломатическая переписка между Великобританией и Россией, а также нестыковки в официальной версии.

Дипломаты уделили особое внимание контролю спецслужб за освещением хода расследования, изоляцию Серипалей от внешнего мира, а также на допущенные многочисленные нарушения международного права. Упоминается и второй случай отравления, в июне в Эймсбери.

Напомним, Скрипалей отравили 4 марта прошлого года неизвестным веществом, позднее оба пошли на поправку и были выписаны из больницы. Британские власти заявили, что они были отравлены разработанным в СССР веществом «Новичок». По их мнению, к происшедшему причастна российская разведка. Москва все обвинения отрицает.

Болтон предостерег власти Венесуэлы от задержания Гуайдо

Помощник американского лидера по национальной безопасности Джон Болтон в воскресенье заявил, что Соединенные Штаты вместе со своими союзниками дадут решительный ответ, если руководство Венесуэлы задержит лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо, которого в Вашингтоне считают легитимным временно исполняющим обязанности президента страны. В социальных сетях Болтон написал, что любые угрозы или действия против безопасного возвращения Гуайдо в страну будут встречены США и международным сообществом значительным ответом.

В воскресенье сам Гуайдо сделал заявление, что планирует вернуться в Венесуэлу в понедельник.

Напомним, ранее Верховный суд страны запретил ему выезжать из страны, но политик смог сбежать. 22 февраля он прибыл в приграничный колумбийский город Кукута, где расположен центр распределения гуманитарной помощи для жителей Боливарианской  Республики. В течение недели он посетил Парагвай, Бразилию, Колумбию, Эквадор и Аргентину. В среду венесуэльский парламент, который контролируется оппозицией, разрешил Гуайдо находиться за пределами республики.

«Нафтогаз» предупредил о возможной полной потере газового транзита

Руководитель национальной компании «Нафтогаз» Андрей Коболев полагает, что украинская газотранспортная система станет невостребованной после запуска «Северного потока-2». При этом он отметил, что Украина потеряет сдерживающий фактор против российской агрессии при эксплуатации данного газопровода, а это значительно увеличить вероятность военного конфликта.

Напомним, для того, что снизить объемы транзита газа через украинскую территорию, Российской Федерацией было запущено строительство проекта «Северный поток-2». Последнее транзитное соглашение, которое заключено между Москвой и Киевом, действует до начала 2020 года. «Северный поток-2» должен быть запущен в этом же году.

Министр обороны Германии считает китайские ракеты угрозой для России

Китай необходимо привлечь к участию в новом договоре о разоружении, который придет на смену Соглашению о ракетах средней и малой дальности. Такое заявление сделала глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен. Она полагает, что китайские ракеты представляют угрозу для Российской Федерации.

Напомним, в начале февраля текущего года Вашингтон приостановил собственные обязательства в рамках ДРМСД. Если позиция Соединенных Штатов останется неизменной, то автоматический выход из договора произойдет через 6 месяцев. Америка обвиняет Россию в нарушении договора, в том числе из-за крылатой ракеты 9М729, дальность полета которой, как заявляют в Штатах, превышает зафиксированные Соглашением 500 км.

При этом американский лидер Дональд Трамп неоднократно отмечается возможность заключения нового договора, говоря, что в него необходимо включить и Китай.

В рамках AAD 2019 новую корпоративную символику представит Candela

Ведущая международная компания-производитель оборудования для эстетической медицины Syneron-Candela сообщила об изменении названия на Candela. Новая корпоративная символика будет представлена в ходе Ежегодного собрания Американской академии дерматологии (AAD), которая пройдёт в Вашингтоне с 1 по 5 марта 2019 года. Обновлённый логотип отражает результат слияния брендов Syneron и Candela и ориентирован на поддержку глобального развития объединённой компании.

Созданная в 1970 году компания Candela, сегодня, обладает обширным опытом технологических инноваций и создания лучших в своём классе аппаратов для эстетической медицины. «Перезапуск компании под брендом Candela основывается на концептуальных «столпах» — наука, результат и доверие. Обновлённый фирменный стиль отражает наше твёрдое намерение придерживаться руководящих принципов безопасности, эффективности и надёжности. Новая символика также наглядно демонстрирует наше стремление к укреплению долгосрочных и основанных на взаимном доверии партнёрств Candelа с медицинскими специалистами и их пациентами», — прокомментировал генеральный директор компании Джеффри Крауз (Geoffrey Crouse). Обновлённая фирменная символика Candela будет представлена одновременно с запуском нового корпоративного веб-сайта www.candelamedical.com, печатных маркетинговых материалов, цифрового контента и информации в социальных сетях. Компания планирует выпускать новые материалы для пациентов и медицинских специалистов на протяжении всего года.

«Строгий научный подход, клинические результаты и создание доверительных отношений с медицинскими специалистами — вот те ценности, на которых основывается многолетнее лидерство Candela. Сочетание новой команды руководства, инновационных продуктов вроде системы Vbeam Prima и базовых принципов Candela обеспечивают компании прочные позиции для дальнейшего развития и подтверждения своего статуса доверенного партнёра для международного сообщества эстетической медицины», — отметил дерматолог из Ардмора (Пенсильвания) д.м.н. Эрик Берштейн (Eric Bernstein), который также занимает пост главы Медицинского консультационного совета Candela.

Кроме новой корпоративной символики компания планирует представить продукты и технологии, обеспечивающие высокие клинические результаты. Их демонстрация состоится в рамках 18 клинических докладов и образовательных семинаров на ADD. Участники мероприятия смогут познакомиться и с новейшими пополнениями в ассортименте Candela — системами Vbeam® Prima и Nordlys. Система Vbeam Prima представляет собой современный импульсный лазер на красителе (PDL) 595 нм. Благодаря дополненному в виде длины волны 1064 нм и ряда новых пользовательских функций, система Vbeam Prima позволяет выполнять эффективные процедуры лечения различных заболеваний кожи, включая купероз, капиллярную гемангиому, акне, розацеа, рубцы, доброкачественное нарушение пигментации, морщины, стрии, папилломы и признаки фотостарения кожи.

Система Nordlys — многофункциональная, высокотехнологичная платформа совмещающая IPL и Nd:YAG для лечения сосудистых заболеваний кожи, нарушения пигментации, удаления нежелательных волос. Система Nordlys также оснащается 1550 нм фракционным лазером для омоложения кожи.  Оба устройства входят в состав комплексного портфеля продуктов Candela, которые будут представлены на стенде компании (#2137) в рамках AAD 2019.