Главная > На экране > Минтранс предложил кратно поднять штрафы за остановку на автомагистралях

Минтранс предложил кратно поднять штрафы за остановку на автомагистралях

Штрафы за остановку на автомагистралях могут вырасти с 1 тыс. до 3 тысяч рублей. Поправки в КОАП разработал Минтранс.

Министерство предлагает внести правки в  ч.1 ст. 12.11 КоАП, касающиеся запрета движения по автомагистралям на автомобиле, скорость которого по техническим характеристикам или состоянию менее 40 км/ч, а равно остановки вне специальных площадок.

В пояснительной записке говорится, что инициатива нацелена на снижение аварийность. В 2018 году на дорогах госкомпании «Автодор» погибли 388 человек, 59 из них – при наезде на стоящие в неположенных местах транспортные средства.

Минтранс предлагает установить на дорогах дополнительные знаки «Остановка запрещена» и нанести желтую дорожную разметку.

В ведомстве также предлагают усилить работу аварийных комиссаров, особенно в темное время суток.

«ВКонтакте» подаст в суд на сервис по поиску юзеров с помощью фотографий

Команда «Вконтакте» инициировала разбирательство в отношении нового онлайн-сервиса, который позволяет осуществлять поиск по фотографиям SearchFace из-за нарушения правил соцсети. Представитель «ВКонтакте» сообщил, что для защиты интересов пользователей команда готовит обращение в суд и продуктовые обновления, ограничивающие доступ к данным аудитории.

По словам представителя «ВКонтакте», новый сервис не спрашивает согласия пользователей на сбор и использование их данных.

О работе сервиса SearchFace стало известно 12 февраля. Согласно данным о регистрации домена searchface.ru, сайт сервиса был зарегистрирован в конце ноября 2018 года, однако данные о его владельце скрыты от общего пользования.

Более 400 единиц резервного городского транспорта вышло на улицы Москвы из-за снегопада

Порядка четырех сотен общественного транспорта в Москве дополнительно вышло на маршруты из-за сильного снегопада, говорится в среду в аккаунте транспортного комплекса столицы в Twitter. В среду утром водителям рекомендуют пересесть на общественный транспорт из-за непростых погодных условий. В столице мокрый снег, сильный ветер и ожидается гололед.

Отмечается, что весь наземный транспорт столицы будет дополнительно проверяться в течение дня, уже сейчас используют часть резервных автобусов, трамваев и электробусов.

Накануне коммунальные службы города были переведены на усиленный режим работы из-за дождя и снегопада. По информации столичного комплекса городского хозяйства, к вечеру среды в Москве может выпасть от 7 до 12 мм осадков — треть месячной нормы. Специалисты проводят противогололедную обработку улично-дорожной сети.

Совет ЕС и Европарламент согласовали поправки к газовой директиве Евросоюза

Представители Европарламента и Совета ЕС согласовали поправки к газовой директиве Евросоюза. В Еврокомиссии сообщили, что после этого предварительного соглашения документ будет подготовлен на всех языках ЕС и отправится на утверждение.

Напомним, в конце 2017 года говорилось о том, что Еврокомиссия начала готовить поправки к газовой директиве, целью которых является применение европейского законодательства ко всем газопроводам, которые проходят по территории ЕС. Если они будут приняты ЕС будут распространяться в том числе на морские участки газопроводов, в частности на проект «Северный поток-2».

Постпреды стран-членов ЕС при Совете ЕС одобрили поправки к директиве 8 февраля, открыв путь для ее доработки с участием представителей Совета, Европарламента и Еврокомиссии.

Госдолг США превысил отметку в $22 трлн

Государственный долг Соединенных Штатов достиг исторического рекорда в $22 триллиона. Об этом на своем портале сообщило американское министерство финансов. Говорится, что с февраля текущего года данный показатель вырос более чем на $90 млрд. При этом за последние 11 месяцев госдолг Америки вырос на $1 трлн.

1 февраля появилась информация о том, что Российская Федерация сократила свои вложение в казначейские облигации Минфина США. В ноябре 2018 года они снизились с $14,629 млрд до $12,81 млрд.

В начале января стало известно, что американский госдолг с момента инаугурации президента страны Дональда Трампа вырос более чем на $2 трлн и почти достиг отметки $22 трлн. При этом в ноябре Трамп пообещал, что США полностью погасят госдолг к концу его второго президентского срока.

 

США заявили, что сохранят санкции до получения Киевом контроля над Донбассом и Крымом

Соединенные Штаты планируют сохранить санкции до момента, пока украинские власти не получат под свой контроль Крым и Донбасс. Такое заявление на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине сделал заместитель представителя США Джонатан Коэн.

12 февраля 2015 года в Минске подписали документ под названием Комплекс мер по выполнению минских соглашений. Он является дорожной картой мирного урегулирования в Донбассе, так как предусматривает решение не только вопросов безопасности, но и создавал рамки политических процессов с предоставлением региону особого статуса в составе Украины. Но до настоящего времени план остается нереализованным, так как украинская сторона полностью отказалась от выполнения пунктов соглашения, ссылаясь на неурегулированность вопросов безопасности.

В Крыму 16 марта 2014 года был проведен референдум по вопросу вхождения в состав РФ. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным Собранием.

В Гаване 18 – 22 февраля пройдет XXI фестиваль Habanos

Столица Кубы Гавана, которая празднует свое пятисотлетие, готовится к очередному проведению XXI фестиваля Habanos. Крупнейший в мире международный фестиваль лучшего табака Habano пройдет с 18 по 22 февраля. Энтузиасты этой уникальной продукции со всех уголков мира примут участие в фестивале, на котором можно будет увидеть такие бренды как San Cristóbalde LaHabana, Hoyode Monterrey и занимающий центральное место бренд Trinidad.

Участники из более 60 стран насладятся насыщенной программой мероприятий, направленных на исследование культуры Habanos: туры на плантации Вуэльта Абахо, в провинции Пинардель Рио, а также посещение фабрик, которые в прошлом году произвели наибольшее количество продукции. Также в программу входят три вечера лучшей живой музыки от знаменитых международных исполнителей, лучшие кухни Кубы, дегустация продукции Habanos и широкого спектра напитков из различных уголков мира.

Торговая выставка и Вечер открытия ознаменуют начало фестиваля Habanos. Торговая выставка представляет собой место встречи и обмена опытом профессионалов табачной промышленности, а Вечер открытия, который пройдет в ресторане Antiguo Almacéndela Madera y elTabaco в порту Гавана, воздаст должное двадцатилетней истории бренда San Cristobalde La Habana.

В программу также войдут мастер-классы и выступления признанных экспертов в мире Habanos, которые можно посетить во время Международного семинара. В рамках XXI фестиваля Habanos, второй год подряд, пройдет международный конкурс Habanos World Challenge.

Вечер с фуршетом, посвященный Hoyode Monterrey Gran Reserva Double Coronas Cosecha 2013, пройдет в зале приемов ElLaguito в среду, 20 февраля.

Заключительным аккордом фестиваля станет гала-прием, который состоится 22 февраля и будет посвящен пятидесятой годовщине бренда Trinidad. Вечер завершится вручением премий Hombre Habano Awards и традиционным Аукционом хьюмидоров, все собранные средства будут перечислены в фонд Системы здравоохранения Кубы.

 

 

Верификацию Milestone успешно прошла линейка Infortrend EonServ 7000

Компания Infortrend® Technology, Inc. (код TWSE: 2495) сообщила, что линейка хранилищных серверов EonServ 7000 с отличием прошла верификацию Milestone и обеспечивает лучшие в своем классе показатели производительности для систем видеонаблюдения XProtect® VMS (ПО для управления данными).

Устройства EonServ 7000 способны поддерживать до 570 каналов видеозаписи в 3-мегапиксельном формате (2048*1536) на скорости 30 кадров в секунду и обеспечивать пропускную способность свыше 3 500 Мб/с при помощи двойных процессоров Intel E5-2620 v4. Производительность этих систем в два раза выше, чем у любых ближайших конкурентов. В ходе тестирования Milestone модель с одним ЦП продемонстрировала результаты, превосходившие показатели двухпроцессорных моделей других производителей. Этот факт наглядно подтверждает возможности уникальной конфигурации дисков, а также нашего запатентованного аппаратного/программного обеспечения от Infortrend.

EonServ 7000 представляет собой высокоинтегрированный и простой в развертывании хранилищный сервер, в конструкции которого используются два 8-ядерных процессора Intel E5, что позволяет обрабатывать большой объем операций ввода/вывода и передачи файлов даже в условиях высоких рабочих нагрузок. Система также оснащена высокоскоростной технологией SAS 12 Гб/с и поддерживает порты PCI-E 3.0 x8/x16, 10GbE, 1GbE. Устройство поставляется в форм факторах 2U с 12 отсеками и 3U с 16 отсеками, а в сочетании с расширительными 60-отсековыми корпусами 4U предоставляет максимальную емкость хранения информации на уровне 4 ПБ.

В линейке хранилищных серверов EonServ имеются и варианты средней производительности, предназначенные для систем видеонаблюдения меньшего масштаба. EonServ 5000 поддерживает до 150 каналов видеозаписи в 3-мегапиксельном формате на скорости 30 кадров/мин. и пропускную способность на уровне выше 1 000 Мб/с. EonServ также совместим с другими ведущими решениями для видеонаблюдения, включая Genetec и Digifort. Это идеальный сервер для cистемнаблюдения, используемых в широком спектре отраслей, включая правительственный сектор, транспорт, производство и т.д.

«Система EonServ 7000 обеспечивает лучшие в своем классе показатели производительности Milestone VMS, отличается простой во внедрении конструкцией и гарантирует клиентам высочайшую окупаемость инвестиций», — отметил старший директор по вопросам планирования производства Infortrend Томас Као (Thomas Kao).

 

«Норникель» и СГУ будут готовить специалистов в сфере IT обеспечения бизнеса

11 февраля статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Владислав Гасумянов и ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Алексей Чумаченко подписали соглашение о партнерстве между металлургической компанией и университетом.

В рамках запускаемой при поддержке «Норникеля» образовательной программы более 50 студентов за три семестра обучатся IT-обеспечению экономической и финансовой деятельности предприятия.

Как отметил Владислав Гасумянов, соглашение между СГУ и «Норникелем» открывает дорогу долгому плодотворному сотрудничеству по созданию новых востребованных специальностей со знанием передовых ИТ-решений. «Подписание этого документа – это не точечная инициатива, не мода текущего дня, это продуманная на годы вперёд политика нашей компании», — подчеркнул топ-менеджер. Он отметил, что в настоящее время уже более 20 российских вузов сотрудничают с предприятиями «Норникеля».  «Уверен, что реализация соглашения существенно усилит кадровый потенциал региона и откроет новые горизонты для лучших студентов и молодых специалистов, стремящихся уверенно стартовать и стремительно строить современную карьеру», — сказал Владислав Гасумянов.

По мнению ректора СГУ Алексея Чумаченко, совместный проект поможет развитию кадрового потенциала Саратовской области, позволит привлечь молодых специалистов к работе в перспективных направлениях бизнеса, создать новые рабочие места и дать возможность молодежи работать на благо родного региона.

Законопроект об устойчивости Рунета принят в первом чтении

В первом чтении депутатами Госдумы был принят законопроект об обеспечении устойчивости работы российского сегмента интернета при отключении от глобальной инфраструктуры всемирной сети. Документ подразумевает создание национальной системы получения информации о сетевых адресах или доменных именах.

С подобной инициативой выступил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрею Клишасу, его первому заместителю Людмиле Боковой и депутату Госдумы Андрею Луговому.

Ранее Клишас пояснил, при каких условиях может быть введенное централизованное управление Рунетом. Оно будет осуществлять только при возникновении угрозы устойчивости сети. Он также не исключил, что при реализации законопроекта возможно снижение качества трафика. Однако, по словам парламентария, это куда меньший риск, чем возможный ущерб из-за вмешательства из-за рубежа.

Условия амнистии капитала будут доступны для компаний, возвращающих активы в Россию

Условия амнистии капитала, которое продлевается еще на год, будут доступны для бизнесменов, которые перерегистрируют активы в российскую юрисдикцию. Такое заявление сделал замминистра финансов Илья Трунин.

Такие условия, по его словам, будут действовать минимум год (начиная с марта 2019 года). Предыдущий этап амнистии заканчивается 1 марта 2019 года, и для бизнесменов, которые переводят средства в РФ, появится возможность зафиксировать преференции, добавил Трунин.

Он напомнил, что амнистия капитала дает возможность физическим лицам перевести средства в РФ без ликвидации предприятия. Турин сообщил, что Минфин уже приступил к разработке соответствующих поправок в законодательство.

Ранее президент Владимир Путин сообщил о возможности продления амнистии капитала еще на год для определенной категории бизнеса.