Главная > На экране > В столице объявили о старте приема заявок на участие в проекте «АРТ-лаборатория»

В столице объявили о старте приема заявок на участие в проекте «АРТ-лаборатория»

В прошедшем году учащиеся столичных школ искусств и профильных колледжей в возрасте 13-18 лет стали участниками нового проекта «АРТ-Лаборатория». В его рамках опытные наставники ознакомили их с основами брендинга, маркетинга и менеджмента, помогли записать музыкальный альбом, создать несколько арт-объектов и пр. В настоящее время в Москве на портале mos.ru/artlab стартовал прием заявок на участие во втором сезоне, который начнется 3 марта.

Как рассказала в комментарии к новости вице-мэр столицы РФ Наталья Сергунина, во втором сезоне программы число проектных категорий расширено до восьми. Среди новинок она назвала театральную постановку, моду и пр.

Отметим, что программа является бесплатной для участия. Прошедшие отбор конкурсанты в течение трех месяцев будут готовить свои проекты, а 1 июня презентуют их на Большом фестивале школ искусств.

Участие в ЕГЭ в 2019 году примут почти 780 тыс. человек

В 2019 году участие в Едином государственном экзамене примут порядка 779 тысяч человек, что на 50 тысяч больше, нежели в прошлом году. Такое заявление в пятницу сделал замруководителя Рособрнадзора Анзон Музаев на пресс-конференции, которая была посвящена итоговому собеседованию по русскому языку.

Он отметил, что 1 февраля, это точка отсчета, когда базы данных наполняются участниками. Становится понятно, кто и какие предметы выбрал. Увеличение заявок, по его словам, связано с ростом количества выпускников.

Также Музаев добавил, что самым массовым экзаменом остается русский язык, один из двух обязательных предметов, на него зарегистрировались более 720 тыс. участников. Самым популярным экзаменом по выбору остается обществознание, его планируют сдавать почти 385 тыс. человек.

СМИ узнали о появлении в «деле Скрипалей» двух новых подозреваемых

Полиция Великобритании считает, что суммарно к делу Скрипалей могут быть причастны пятеро российских граждан. СМИ, ссылаясь на источник в органах безопасности королевства утверждают, что в течение нескольких недель полиция представит доказательства о причастности к отравлению еще двух россиян. Уточняется, что двое подозреваемых передвигались отдельно от других, а их роль в случившемся была гораздо меньше.

Напомним, в начале марта 2018 года в Солсбери в тяжелом состоянии были найдены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Тереза Мэй заявила, что их отравили  нервнопаралитическим веществом «Новичок», который был разработан в РФ. Москва подобные обвинения отвергает, отмечая, что химическое оружие было уничтожено Россией в 2017 году под контролем ОЗХ.

Лондон назвал исполнителями покушения на Скрипалей российских граждан Александра Петрова и Руслана Боширова. СМИ позднее сообщили, что под именами Боширова и Петрова скрываются полковник ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин, также сотрудник ГРУ.

Порошенко указом определил границы районов и городов на неподконтрольном Киеву Донбассе

Украинский президент Петр Порошенко подписал указ, который определяет границы районов и населенных пунктов на территориях неподконтрольных Киеву Донецкой и Луганской областей. Соответствующий документ опубликован в четверг на сайте главы государства.

В тексте указа отмечается, что согласно части второй статьи 1 Закона Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» постановляю утвердить границы и перечень районов, городов, поселков и сел, частей их территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях

Штрафовать водителей на вафельной разметке начнут с 1 марта

С 1 марта сотрудники ДПС будут фиксировать нарушение «вафельной» разметки в Москве при помощи видеокамер. В Госавтоинспекции пояснили, что подобная мера позволит улучшить движение на особо загруженных перекрестках – снизить задержки транспорта как городско, так и личного в часы пик на 15-20%.

Так называемая вафельная разметка обозначает участок перекрестка, на который запрещено выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, которые вынуждает водителей остановиться, создав препятствие для движения ТС в поперечном направлении.

Первый перекресток, где будут фиксировать нарушения – пересечение Садового кольца и Орликова переулка. Сейчас там установлены камеры, а также дорожные знаки «вафельницы».

Для создания необходимой доказательной базы в постановлении будут размещаться шесть фотографий нарушения, из которых четыре обзорных снимка самого нарушения с указанием даты и времени нарушения, траектории движения транспортного средства нарушителя и фиксации работы светофора в красном режиме.

СМИ узнали о планах РФ направить наблюдателей на Украину вопреки запрету

Россия направит собственных наблюдателей на выборы президента Украины, несмотря на запрет. Для этого в Киев отправятся Кристина Богданова из Российского фонда свободных выборов и Елизавета Борисова из Российского общественного института избирательного права. Во внешнеполитическом ведомстве такой выбор объяснили тем, что украинские пограничники зачастую не пускают мужчин в возрасте 16-60 лет.

7 февраля Верховная рада приняла закон, который запрещает российским гражданам и лицам, предложенным Москвой, принимать участие в международных наблюдательных миссиях на президентских, местных и парламентских выборах на Украине. В МИД России отметили, что подобное решение противоречит нормам международного общения.

США настаивают на том, чтобы Мадуро сложил полномочия президента и покинул страну

Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы Николас Мадуро сложил полномочия президента и покинул Венесуэлу, уехав, к примеру, в Россию или на Кубу. С таким заявлением выступил спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс.

Он отметил, что чем быстрее Мадуро оставит власть, тем лучше.

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента ранее аннулировал Верховный суд страны, объявил себя исполняющим обязанности президента страны. В тот же день временным главой государства его признали Соединенные Штаты и ряд других стран. Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США.

Несколько европейских стран предъявили Мадуро ультиматум о проведении досрочных президентских выборов, а после его истечения также признали Гуайдо временным президентом. В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

Испытания поезда «Москва-2019» начались в подземке

Поезд «Москва-2019» с улучшенными характеристиками начал проходить испытания в метрополитене. До конца года на линии выйдет 45 обновленных составов, которые состоят из 360 вагонов.

По словам заммэра Максима Ликсутова перед выпуском составов на линии их проверят специалисты производителя с привлечением Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены Роспотребнадзора

Поезда начнут перевозить первых пассажиров после завершения испытаний и обкатки. В настоящее время прорабатывается несколько линий, на которых их смогут запустить. На данный момент в метро курсирует 105 поездов «Москва» первых модификаций. Они перевозят пассажиров по Таганско-Краснопресненской, Калужско-Рижской, Филёвской, Большой кольцевой и Солнцевской линиям.

В будущем планируется запустить еще одну улучшенную модель поездов, рабочее название которых — «Москва-2020». Сейчас для неё разрабатывается техзадание.

Меркель назвала способ сохранить независимость от российского газа

Канцлер Германии Ангела Меркель не считает, что ее страна будет зависеть от поставок российского природного газа при реализации проекта «Северный поток-2». Такое заявление она сделала в ходе пресс-конференции с премьер-министрами стран Вишеградской группы.

Она напомнила, что в ФРГ будут построены терминалы для сжиженного природного газа. Также Меркель снова заявила о необходимости сохранения транзита газа через украинскую территорию, отметив, что обсуждает этот вопрос с российским лидером Владимиром Путиным.

Одновременно она заметила, что Россия была надежным поставщиком энергоресурсов в Европу и во время холодной войны, и будет выполнять эту роль в будущем.

Ранее говорилось о том, что власти Франции намерены поддержать поправки к Газовой директиве ЕС, которая предусматривает распространение ключевых принципов регулирования рынка газа на трубопроводы за пределами сообщества, что, по сути, является выступлением против проекта «Северный поток-2»

Прокуратура начала проверку после ДТП в Кузбассе

По меньшей мере 6 человек погибли при ДТП в Кемеровской области. Представитель ГАИ рассказал, что в 100 км от Междуреченска на прилегающей к угольному распаду территории водитель, перевозивший рабочих, упал с обрыва 8-10 м. 6 человек погибли и 16 пострадали.

Все пассажиры являлись работниками разреза «Распадский».

Прокуратура Кемеровской области проводит проверку по факту ДТП, на место происшествия выехал прокурор Междуреченска Дмитрий Григорьев. Областной главк Следственного комитета России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Разрез «Распадский» входит в ПАО «Распадская», добыча угля ведется в сложных горно-геологических условиях на маломощных пластах. По данным на 2013 год, предприятие добыло 4 млн т угля, войдя в пятерку крупнейших разрезов России.

Фестиваль Chefs on the Mountain 2019 в The Capra Saas-Fee

22 и 23 марта в роскошном бутик-отеле The Capra Saas-Fee пройдет гастрономический фестиваль Chefs on the Mountain.

Четвертый год подряд ведущие шеф-повара со всего мира примут участие в создании гастрономических сетов с подборкой швейцарских вин специально для гостей ресторана.

Участники фестиваля: Шеф-повара Тино Стауб (15 пунктов Gault Millau), Диего Делла Скьява (14 пунктов Gault Millau) и обладатель звезды Мишлен — Том Бутон,  совместно с шеф-поваром The Capra Даниэлем Корнхубером.

Подробнее о фестивале: https://www.chefsonthemountain.ch/#packages

О The Capra Saas-Fee

 Уютный отель-шале The Capra расположен в швейцарском курорте Саас-Фе, который по праву считается одним из самых экологически чистых высокогорных курортов страны.

The Capra Saas-Fee является одним из лучших отелей Швейцарии 2016-2017г. по версии TripAdvisor и входит в топ-101 отелей мира по версии журнала Tatler.

К услугам гостей: 24 Сьюта, гастрономический ресторан (15 пунктов Gault Millau), лаунж-бар, винотека, СПА-центр 700 кв.м., детский клуб, шаттл-сервис. Доступна также оздоровительная программа Peak Health.

https://www.capra.ch/