Главная > На экране > Невозвратные билеты хотят распространить на плацкарт

Невозвратные билеты хотят распространить на плацкарт

Реализацию невозвратных билетов в поезда дальнего следования планирует распространить на общие и плацкартные вагоны. Соответствующее предложение депутатов Общероссийского объединения пассажиров направлено в Минтранс.

С 1 января текущего года в силу вступил закон, который разрешает продавать невозвратные билеты на поезда дальнего следования. Пока на общие вагоны и плацкарт продажа невозвратных билетов не распространяется, так как их стоимость субсидируется из бюджета.

В общероссийском объединении пассажиров полагают, что новый закон ставит в неравные условия тех, кто пользуется купе и плацкартом.

Заместитель Федеральной пассажирской компании Олег Никитин отметил, что расширение категорий вагонов с такими билетами будет происходить поэтапно, по мере накопления опыта реализации новых услуг.

«Роскачество» дало рекомендации по выбору минтая

Эксперты «Роскачества» дали рекомендации о том, как выбрать полезный и вкусный минтай. Специалисты советуют смотреть на внешний вид рыбы – окрас должен быть равномерным и светлым, без пятен. На поверхности не должно быть большого количества льда. Помимо этого специалисты рекомендуют обратить внимание на срок годности и наличие тяжелых ран или рубцов.

Также отмечается, что после приобретения рыбы ее не следует размораживать при комнатной температуре или опускать в горячую воду – так она теряет свои вкусовые качества. Лучше всего переложить минтай на ночь из морозилки в холодильник.

В конце декабря сотрудники «Роскачества» дали рекомендации по выбору компонентов для традиционного новогоднего салата «Оливье» — колбасы, маринованных огурцов и зеленого горошка.

Трамп назвал причину снижения темпов роста ВВП Китая

Американский президент Дональд Трамп заявил, что темпы развития экономики Китая значительно затормозились из-за напряженности в торговле с США и проведения КНР новой политики. Он отметил, что Китай должен заключить реальную сделку с Соединенными Штатами и перестать ходить вокруг да около.

Торговая война между Штатами и КНР продолжается с 6 июля 2018 года. Тогда были введены взаимные повышенные таможенные тарифы в размере 25%. В конце сентября начали действовать американские пошлины в размере 10% на товары из КНР объемом импорта $200 миллиардов в год. Пекин ответил введением тарифов в размере от 5 до 10% на импорт продукции из США объемом $60 млрд.

В середине декабря 2018 года президент США Дональд Трамп сообщил, что Китай хочет заключить с Соединенными Штатами крупную и всеобъемлющую сделку.

 

Новак назвал условия подписания нового транзитного договора с Украиной

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что для сохранения транзита российского газа через Украину после 2019 года, необходимо заключить договор, который будет привлекательным, а маршрут – конкурентоспособным.

Также министр отметил, что Киеву нужно предоставить четкие правила работы газотранспортной системы и привлекательные тарифы по отношению к другим газопроводам. В первую очередь Новак отметил «Турецкий потом» и «Северный поток».

Отдельное внимание он уделил необходимости урегулирования судебных тяжб между «Нафтогазом» и «Газпромом».

Действующий контракт на транзит газа истекает в конце 2019 года. Украинская компания требует от «Газпрома» выплаты в $12 млрд из-за вероятных убыток в случае потери транзита и снижения стоимости украинской газотранспортной системы.

В Москве отмечали, что транспортировка газа в Европу через Украину будет сохранена при экономической обоснованности и восстановления баланса интересов.

Украину лишили мест в комитете ПАСЕ, отвечающем за снятие санкций с России

ПАСЕ изменило правила формирования комитетов, в том числе лишило Украину мест в комитете, занимающегося снятием с РФ наложенных санкций. Согласно данным правилам, в комитете по регламенту и вопросам избрания судей ЕСПЧ больше не может быть более двух представителей каждого из государств.

Так в комитете, который отвечает за разработку механизмов снятия ограничения с России в ПАСЕ, находились 4 украинских представителя, а теперь там нет ни одного.

Напомним, разногласия между ПАСЕ и РФ возникли после вхождения Крыма в состав России. Последние были лишены права голоса в ассамблее и возможности принимать участие в заседаниях уставных органов Совета Европы.

В 2017 году Россия перестала выплачивать членские взносы в организацию, а в октябре 2018 года заявила, что не вернется в состав организации, пока в регламент не будут внесены поправки, запрещающие лишать национальные делегации права голоса во время сессий.

В раде рассказали о «позорном провале» Украины

Народный депутат Украины Дмитрий Добродомов обвинил власти страны в позорном провале. Он отмечает, что в результате политики Киева страна стала самой бедной в Европе. Также парламентарий сказал, что за время независимости руководство Украины довело ее до нищеты, а постоянная перетасовка одних и тех же политиков, это путь в никуда.

Депутат Вадим Рабинович также возлагал ответственность на правительство за небывалое обнищание населения. Напомним, что размер прожиточного минимума и минимальной пенсии на Украине за последние 5 лет сократился вдове.

Ранее лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, назвала Украину самой бедной страной региона и континента. По ее словам, это и есть главная причина «катастрофической миграции»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев: «Электронная платформа сделает систему госзакупок Кубани максимально прозрачной»

21 января 2019, Москва – На встрече руководства федеральной электронной площадки РТС-тендер и главы администрации Краснодарского края, прошедшей в московском офисе площадки в Москва-Сити, обсуждался перевод всех этапов закупочного цикла региона в электронный вид, включая стадию исполнения контракта. Вениамин Кондратьев подчеркнул принципиальное значение внедрения системы, делающей весь процесс от заключения до исполнения контрактов более прозрачным с возможностью контроля реализации проектов на каждом из этапов. Соответствующая электронная платформа, доказавшая свою эффективность на примере Московской области, была презентована губернатору на двусторонней встрече.

В соответствии с майским указом президента с начала этого года заказы на поставку товаров, работ и услуг, которые финансируются из краевых и муниципальных бюджетов, будут проводиться только в электронном виде. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2019 года. Основная цель этих изменений – повышение прозрачности расходования бюджетных средств. Однако, говоря о цифровизации закупок, обычно подразумевается конкурс и заключение контракта и исключается не менее ответственная стадия исполнения контракта, на которой также требуются инструменты контроля и соответствующего реагирования. Зачастую ожидания, что поставщик выполнит свои обязательства в полном объеме и в срок, не реализуется, и затягивание сроков исполнения контрактов ведет к дополнительным расходам. Поэтому использование инструмента, позволяющего оцифровать этап исполнения контракта, несет собой дополнительную полезность и прозрачность.

«Важно, чтобы в торгах, в работах, которые финансируются из регионального бюджета, активно участвовал малый и средний бизнес, сельхозпроизводители. Новая платформа даст им эту возможность: она сделает систему госзакупок Кубани максимально прозрачной», — выразил свою позицию губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Губернатор Краснодарского края подчеркнул принципиальную важность для региона новаторства РТС-тендер по оцифровке всего спектра процедур, которые размещаются на площадке в электронном виде, включая имущественные торги. Кроме того, Вениамин Кондратьев подчеркнул ряд приоритетных направлений развития экономики в целом и закупок в частности: это прозрачность торгов; доступность торгов для бизнеса, возможность осваивать новые рынки сбыта, выходить со своей продукцией в разные регионы; целевая поддержка субъектов МСП и исполнение послания президента об увеличении его доли в ВВП.

Ключевыми разработчиками новых инструментов повышения эффективности закупок выступают электронные площадки. Так, на двусторонней встрече руководство площадки РТС-тендер презентовало новейшую версию модуля исполнения контракта (МИК), позволяющего на базе электронного плана-графика отслеживать полностью онлайн с использованием электронного документооборота все этапы исполнения контракта после подписания договора с использованием электронной подписи (100% юридически значимый документооборот). Контролирующие органы также имеют доступ к независимой статистике по всем закупкам в сервисе: контролер сам запрашивает и получает необходимую информацию от первоисточника, минуя заказчика и экономя его время. Кроме того, платформа позволяет осуществлять контроль исполнения обязательств заказчика через настройки уведомления о нарушении сроков или неисполнении обязательств, отслеживать платежи по отчетным документам исполнителя. Интегрированный сервис многоуровневой аналитики в разрезе региона, муниципалитетов, отраслей, практик, исполнителей или заказчиков, вплоть до уровня индивидуального контракта, обеспечивает пользователей актуальной деловой информацией для бизнес-анализа и принятия правильных решений. В результате, по опыту внедрения модуля, доля «проблемных» контрактов сокращается с 30% до 5%.

«Следующим шагом я бы предложил пилотный запуск проекта для заказчиков Краснодарского края. Наша принципиальная позиция – предложить решение абсолютно бесплатно, то есть для региона это не будет стоить ни одной копейки.», — заявил председатель совета директоров РТС-тендер Иван Тырышкин.

«Всего в Краснодарском крае в 2018 года на долю площадки РТС-тендер пришлось порядка 47% всех процедур государственных закупок по сумме начальной цены процедуры, что позволяет говорить о статусе площадки как опорной для региона с точки зрения закупок. Нас выбрало свыше 1000 заказчиков, которым сегодня мы готовы предложить современные решения по оптимизации закупочной деятельности и повышению прозрачности закупок в регионе. Вместе мы сможем достичь целевых результатов, в том числе по привлечению субъектов МСП к закупочной деятельности», — дополнил генеральный директор РТС-тендер Владимир Лишенков.

РТС-тендер — федеральная электронная площадка, уполномоченная для проведения госзакупок по 44-ФЗ, закупок в соответствии с 223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам, закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ. С 1 октября 2018 года функционирует в качестве оператора ЭТП для госзакупок, а также организовала взаимодействие с банками, уполномоченными на работу со специальными счетами.

На настоящий момент за время работы площадки суммарно по 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ было проведено порядка 2,1 млн торгов на сумму свыше 5,5 трлн рублей. Площадка имеет центральный офис в г.Москва, широкую сеть из 5 филиалов и 35 представительств в регионах РФ. Стратегическими партнерами площадки являются: ПАО «Совкомбанк», общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

 

 

Ксения Круглова — дизайнер «в тренде»

Ксения Круглова — дизайнер, владелица Архитектурно-дизайнерского бюро LuxInteriors.

Как создать «базовый» интерьер, который будет развиваться вместе с вами и соответствовать трендам текущего сезона.

Проведём аналогию с гардеробом — стилист помогает собрать базовый гардероб, дополняя актуальными в этом сезоне аксессуарами. Благодаря этому вы всегда будете одеты стильно и со вкусом.

Этот принцип работает и в интерьере!

Что может стать базой на все времена, отправной точкой в создании интерьера и эффектным акцентом?

Таким решением является однотонный лаконичный дизайн, желательно светлый.

Максимально светлые стены, пол и потолок, без декоративных элементов.

Геометрическая, элегантная мебель лаконичных форм, универсальное освещение — все просто, стильно, и не забирает на себя внимание. Интерьер, где можете с наслаждением расслабиться, а главное — со временем наполнять этот интерьер своей жизнью. Менять в соответствии со своими вкусами, настроением, добавлять в интерьер частичку индивидуальности, учитывая модные тенденции и этап вашей жизни.

Иногда в интерьере хочется что-то освежить, либо сделать актуальным по сезону и его трендам. Тогда стоит добавить несколько деталей, чтобы ваше жилье заиграло новыми красками.

Люди любят привозить из путешествий понравившиеся колоритные вещи, памятные сувениры, вызывающие эмоции, которые чувствовали в те приятные моменты отдыха. Восточный ковер, сплетенный вручную, винтажный комодик, купленный на блошином рынке, или картина из Нью-Йоркской галереи в Сохо — все это наполнит интерьер вашей индивидуальностью и жизнью.

СЕМЬ РЕКОМЕНДАЦИЙ, КАК БЫСТРО И ЛЕГКО ОБНОВИТЬ ИНТЕРЬЕР:

Добавить аксессуары или предметы интерьера, актуального в этом сезоне цвета. Например, трендовые цвета в дизайне интерьера на 2019 год — это глубокий зелёный и пудровый розовый.

Цветовая палитра имеет важное значение — влияет на восприятие обстановки, атмосферу и настроение.

Добавить предметы интерьера с модным принтом. Например, с растительными мотивами, которые возвращаются в 2019 году с удвоенной силой. Однако теперь это не просто принты, как яркие акценты на подушках или посуде. Растительный орнамент занимает все большую площадь интерьера- стеновые панели, мебельную обивку, шторы. Они покрываются крупными листьями и особенно бутонами! Сейчас на смену листьям приходят цветы — гортензии и фикусы, полевые цветы и бутоны роз.

Сменить текстиль: обновить не только шторы и диванные подушки, но и абажур для лампы, купить новое покрывало, «переодеть» пуф или даже мягкую мебель. Тренд 2019 года в текстиле это твид. Причём в твид могут быть добавлены самые необычные по фактуре нити, а также королём текстиля по-прежнему остаётся бархат.

Разместить картины и предметы искусства.

Грамотно подобранная картина, панно, графика или семейный фотоколлаж — отличный арт-объект. Он станет объектом притяжения сам по себе, а фотографии или постеры можно развесить в эффектном геометрическом порядке, создав новый декор стены.

Постелить ковёр. Ковры, особенно состаренные и с эффектом потёртости — это также тренд 2019 года, ковёр бесспорно обладает уникальной способностью наполнять комнату уютом, теплом и респектабельностью.

С его помощью пространство трансформируется, создаются нужные акценты, добавляется текстура, цвет, индивидуальность и яркость.

Добавить света. Световой сценарий должен быть продуман до мелочей. Стильный торшер, оригинальные бра по бокам картины или зеркала заметно преобразят комнату.

Замените цвет диодной ленты в соответствии с новым цветовым решением.

Аксессуары. Способны придать комнате единый стиль, сделать интерьер завершенным и продуманным.

В 2019 году особенно актуальными будут аксессуары в элегантном стиле арт-деко. Этот стиль зародился в начале XX века. Для него характерны геометрические формы, тонкие линии, сочетание глубоких и насыщенных цветов, изгибы и зигзаги, яркие контуры.

Ваш дом должен быть продолжением личного Я, отражать вашу индивидуальность и соответствовать образу жизни! Способствовать максимальному расслаблению, в тоже время вдохновлять, уметь меняться и радовать вас каждый день!

Спасатели перестали искать выживших после пожара на судах в Черном море

Операция по спасению людей с горящих судов в Черном море переведена из спасательной в поисковую, так как шансов найти выживших уже нет. Также заявление сделали в пресс-службе Росморречфлота.

Сообщается, что пожар на судах до сих пор не потушен. По последней информации, жертвами ЧП стали 10 человек, еще 14 членов экипажа удалось спасти.

Возгорание судов произошло вечером 21 января, в районе Керченского пролива в 16 морских милях от побережья Краснодарского края. Известно, что суда передвигались под флагом Танзании. На борту находились экипажи из Турции и Индии общим количеством более 30 человек. Российских граждан среди них не было.

Также говорится, что суда, скорее всего, находились на незаконной якорной стоянке и могли заниматься нелегальной перевалкой топлива.

Новая версия CrocoTime 5.8.0 – упрощение рабочих процессов

Команда разработчиков Infomaximum выслушала многочисленные пожелания клиентов и готовит к выходу обновление, которое сделает работу с CrocoTime более удобной. В версии 5.8.0 будет реализована возможность удаления части неактуальной (устаревшей) статистики: за определенный выбранный период времени как по отделам, так и по конкретным сотрудникам. Это сэкономит время, резервы памяти и повысит скорость работы. Функционал CrocoTime поможет вовремя реагировать на внештатные ситуации и решать типовые задачи:

— Распределять нагрузку на персонал в течение дня, перенаправляя силы на срочные и важные задачи.

— Оценивать эффективность сотрудников путем мониторинга работы за компьютером. Все сайты и программы, которыми пользуются подчиненные, попадут в отчет.

— Оптимизировать бизнес-процессы.

— Разработать систему управления бизнес-процессами.

— Упростить рабочие процессы за счет возможности интеграции системы с кадровыми программами, СКУД и IP-телефонией.

Мы открыты к общению и готовы ответить на любые вопросы: напишите нам crocotime@infomaximum.com или протестируйте бесплатную версию системы автоматического учета времени CrocoTime.

 

 

О проектах российского НАС на заседании ЭКОСОС расскажет Анна Михолап

На очередном заседании ЭКОСОС в Нью-Йорке 21-23 января 2019 года РФ представит Российский антинаркотический союз (НАС- https://nasrf.ru/). В ходе заседания планируется рассмотреть новых кандидатов со всех стран мира на вступление в организацию. На заседании ЭКОСОС с докладом о деятельности НАС выступит заместитель председателя правления НАС по международным делам Анна Михолап. Она представит мировому сообществу три основных проекта, реализуемых Союзом в России, расскажет о целях и задачах деятельности организации.

В комментариях к предстоящему событию Анна Михолап отметила, что НАС стремится получить консультативный статус при ЭКОСОС. Это позволит более эффективно пропагандировать антинаркотическую политику России на международной арене, продвигать антинаркотические инициативы на площадке ООН, подтверждать курс на тесное партнерство НАС и ООН по приоритетным направлениям антинаркотической деятельности.

Проекты, которые анонсирует на заседании ЭКОСОС представитель НАС, активно и с успехом реализуются в РФ, увеличивая количество людей, преодолевших пагубные зависимости. Это Международный антинаркотический лагерь «НАС объединяет жизнь», проекты «Социальный лифт» и «Моя семья – моя крепость».