Главная > На экране > Роспотребнадзор уточнит, какие продукты могут приносить дети в школу из дома

Роспотребнадзор уточнит, какие продукты могут приносить дети в школу из дома

Роспотребнадзор пообещал уточнить, какие продукты смогут приносить дети и подростки в общеобразовательные учреждения для организации питания.

Ранее в СМИ была опубликована информация о том, что в Роспотребнадзоре подготовлен проект новых правил для организации питания детей. По данным, в проекте есть пункт, который запрещает приносить с собой в школьную столовую продукты из дома. В ведомстве пояснили, что это не новая норма, в прежних правилах она уже была.

Глава комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что комитет в целом поддерживает совершенствование нормативно-правовой базы по обеспечению безопасности детского питания.

Нераспроданные новогодние ели передали обитателям Московского зоопарка

Новогодние ели, оставшиеся после праздников на городских базарах, переданы Московскому зоопарку. Портал столичной мэрии сообщает, что деревья служат игрушками и пищей местным животными.

Полярные медведи, капибары, азиатские слоны, овцебыки и другие употребляют хвою в пищу. Для них она является источником полезных биологических компонентов, каротина, Витамин С, а также важных аминокислот. А представители семейства кошачьих, живущие в зоопарке, точат о стволы клыки и когти.

Акулова сообщила, что в этом году зоопарк уже получил порядка тысячи деревьев, а их количество растет. Она отметила, что если и сосны не принимают от компаний и частных лиц, которые использовали их в качестве новогоднего декора. На таких деревьях могут оставаться фрагменты украшений, которые опасны для животных. Помимо прочего, если, которые стояли в помещениях, теряют запах и привлекательность для жителей зоопарка.

Минтранс признал невозможной полноценную работу новой полосы Шереметьево

Третья взлетно-посадочная полоса, строящаяся в аэропорту «Шереметьево» из-за близкого расположения населенных пунктов будет принимать ночные рейсы в ограниченном режиме. Эта информация содержится в пояснительной записке к законопроекту, который касается порядка установления приаэродромных территорий в РФ. Также там говорится, что на выкуп земель, расположенных в зоне строительства ВПП-3, в 2011-2015 гг. федеральный бюджет потратил 5,4 миллиарда рублей.

Летом 2017 года был принят закон, обязывающий аэропорт установить на своих территориях семь подзон с различными степенями ограничений по использованию. В первой, наиболее жесткой, можно строить лишь объекты для обеспечения воздушного движения, в седьмой возможны ограничения застройки, если уровень шумов допустимый и не наносит вреда здоровью. За то, что на земли и недвижимость налагаются ограничения, аэропорт должен платить компенсации их владельцам. Жители домов, оказавшиеся в зоне авиационных шумов, превышающих допустимый уровень, смогут требовать у аэропортов расселения.

На Украине заявили о двукратном снижении пенсий и прожиточного минимума

Член «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что размер прожиточного минимума и минимальная пенсия на Украине сократилась за 5 лет в 2,2 раза. Он подчеркнул, что обещания лидеров Майдана обеспечить реальный рост зарплат и пенсий оказались ложью.

Медведчук рассказал, что на 1 января 2019 года минимальная зарплата составила $148,4, средняя – 320,9. Такое повышение стало возможным за счет роста зарплат чиновников и менеджеров госпредприятий. Также он отметил, что в то время, как значительная часть населения сводит конца с концами, выплаты зарплат реформаторам в сотни тысяч и миллионы гривен в год является обычной практикой.

Медведчук напомнил, что тарифы на газ для населения увеличились в 11,8 раз с момента государственного переворота. При этом, вместо вывода страны из кризиса, власть работает на разделение, стремясь попасть в НАТО.

10 января депутат Вадим Рабинович заявил, что Киев обрекает население на замерзание, а пенсионеры в связи с повышением тарифов будут платить за коммуналку от 90 до 120% от своей пенсии.

Новое мобильное приложение для сотрудников офиса

IT-компания Wellsoft завершила разработку приложения для сотрудников офиса.

Все процессы управления офисом интегрированы в единую удобную систему, с помощью приложения сотрудники и руководители предприятия получают инструмент для обеспечения эффективного и комфортного рабочего процесса.

Приложение является ключевым элементом в системе автоматизации офиса и позволяет:

  • Оставлять заявки в системе и отслеживать их выполнение.
  • Узнавать об экстренных ситуациях (пожар, протечка).
  • Управлять освещением.

Для руководителей предусмотрены дополнительные функции:

  • Осуществление видеонаблюдения.
  • Отслеживание расходов на воду, электроэнергию и отопление.

Wellsoft планирует развивать приложение и добавлять новый функционал, который сделает рабочие будни сотрудников еще удобнее.

IT-компания Wellsoft также занимается разработкой приложений и систем для автоматизации в сфере промышленности, транспортных компаний, УК и ЖКХ.

Додон пожаловался Медведеву на российские санкции против Украины

Президент Молдавии Игорь Додон направил письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву с жалобой на трудности, к которым привело введение Москвой запрета на импорт товаров с Украины. Текст письма президент Молдавии опубликовал на своей странице в Twitter, отметив в сообщении официальный аккаунт премьер-министра России.

По словам Додона, постановление, подписанное Медведевым в конце декабря, создает барьеры и для экспорта молдавской продукции на российский рынок в силу удлинения маршрута доставки грузов и увеличения транспортных потоков.

Постановление правительства России, на которое ссылается Додон, Дмитрий Медведев подписал 29 декабря. Документ предусматривает ограничения на импорт целого ряда категорий товаров, которые производятся на Украине или поставляются в Россию транзитом через украинскую территорию.

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий передачу Курил Японии

В Госдуму внесли законопроект, де-факто налагающий вето на подготовку правовых актов по отторжению Курильских островов от России. Проект закона подготовлен членом фракции ЛДПР Сергеем Ивановым и размещен в базе данных нижней палаты в четверг.

Согласно документу, Курильские острова принадлежат РФ по итогам Второй мировой войны, на основании Каирской декларации от 1 декабря 1943 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, Мирного договора с Японией, подписанного в городе Сан-Франциско 8 сентября 1951 года.

Законопроект закрепляет, что Курильские острова являются неотъемлемой частью России, в составе Сахалинской области.

В пояснительной записке говорится, что данная инициатива подготовлена в связи с принятием японским парламентом поправки к закону «Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий»

В Москве перекрыли движение по Волоколамскому шоссе из-за затопления Тушинского тоннеля

В Центре организации дорожного движения Москвы сообщили, что движение по Волоколамскому шоссе в сторону области перекрыто от станции метро «Сокол» из-за ЧП в районе Тушинского тоннеля, в тоннеле развернут городской штаб

Днем в четверг экстренные службы проинформировали, что движение транспорта в тоннеле под каналом имени Москвы на Волоколамском шоссе закрыто из-за подмыва грунта в шлюзе. Как уточняли в столичном главке МЧС, вода подтопила дорогу. Власти Москвы предложили объезжать подтопленный Тушинский тоннель по Ленинградскому шоссе. Создан оперативный штаб.

Также отмечается, что выезд из Тушинского тоннеля в сторону центра ограничен до трёх полос, а движение с внутренней стороны МКАД на Волоколамское шоссе перекрыто. Движение по Волоколамскому шоссе от МКАД в сторону центра ограничено до 1 полосы.

Подрядчик космодрома Восточный арестован по обвинению в мошенничестве

Благовещенский суд в Амурской области арестовал на 2 месяца Антона Новикова, являющегося генеральным директором компании «Лео Телеком», которая выполняла подрядные работы на космодроме Восточный. Его обвиняют в мошенничестве.

Сообщается, что с августа по декабрь 2017 года, используя служебное положение, умышленно и преследуя корыстные цели, он, путем обмана, завладел принадлежащими ФГУП “ЦЭНКИ” денежными средствами в сумме 25 869 780 рублей. Следствие считает, что этим он причин материальный ущерб в особо крупном размере.

Это дело о мошенничестве в ходе строительства космодрома Восточный не единственное. Так, в феврале прошлого года Симоновский райсуд Москвы вынес обвинительный приговор по делу о хищении 1,3 миллиарда рублей, которые выделялись на обустройство. Фигуранты дела, которым занимался Следственный комитет России, получили от 4 до 8 лет лишения свободы. В ноябре Мосгорсуд пересмотрел приговор.

Сотни авиарейсов отменены в аэропортах Германии из-за забастовки

В трех немецких аэропортах из-за забастовки сотрудников службы безопасности отменены сотни рейсов. В Дюссельдорфе отменили 350 рейсов, в Штутгарте – порядка 500, в Кельне и Бонне – более 130. Таким образом, забастовка затронула приблизительно 110 тысяч пассажиров.

При этом российские авиарейсы, осуществляемые компаниями S7, «Победа» и «Аэрофлот» пока есть в расписании.

Немецкий профсоюз запланировал на 10 января забастовку сотрудников служб безопасности в аэропортах Дюссельдорфа, Штутгарта и Кельна (аэропорт Кельн/Бонн). Основная цель — увеличить оплату труда работников с €17,12 до €20 в час.

Организаторы забастовки предупредили, что их действия могут стать причиной затруднения воздушного движения в этих воздушных гаванях. В понедельник, 7 января, такую же акцию устроили в двух аэропортах Берлина — Тегель и Шёнефельд, что привело к нарушениям графика полетов.

Набор для введения инсулина включен в льготный перечень

Резервуар для инсулиновой помпы и набор для введения инсулина вошли в список льготных медицинских изделий, которые предоставляются по программе государственных гарантий.

В сообщении на портале правительства отмечается, что подписанным распоряжением список медицинских изделий, предоставляемых бесплатно в рамках программы государственных гарантий, дополнен двумя позициями: «амбулаторный набор для введения инсулина», «резервуар для амбулаторной инсулиновой инфузионной помпы.

Напомним, в ноябре прошлого года российский президент Владимир Путин раскритиковал действующую систему льготного обеспечения населения лекарствами. Он отметил, что расходы государства на закупку лекарств не соотносятся с эффективностью их распределения среди льготников. Профильный вице-премьер Татьяна Голикова и руководитель Минздрава Вероника Скворцова критику приняли, дав обещание создать инфраструктуру для внедрения новой высокотехнологичной системы снабжения препаратами.