Главная > На экране > Создан препарат для восстановления сетчатки глаза

Создан препарат для восстановления сетчатки глаза

Российские ученые, занимающиеся вопросами оптогенетики ведущих институтов страны, совместными усилиями разработали уникальный препарат, способный восстанавливать чувствительность к свету глазной сетчатки. Для этого используют биологически активные компоненты, они встраиваются в генетический механизм клетки глаза и начинают производить белки, отвечающие за светочувствительность сетчатки. Доставляет туда эту «фабрику белков» искусственный вирус, который, с одной стороны, не может сам размножаться, а с другой хорошо проникает в клетки определенного вида. Например, в клетки мышечной или соединительной ткани он проникнуть не сможет.

Сейчас этот препарат проходит испытания на животных, но в скором времени может уже пополнить арсенал врачей-офтальмологов для восстановления зрения пациентов. Ученые говорят, что это может произойти в 2019-2020 годах.

Клиника «Сфера» помогает увидеть мир ярким

Причины потери светочувствительности сетчатки разные: повреждения из-за таких заболеваний, как сахарный диабет или атеросклероз, проблемы с почками, болезни крови, ревматизм и некоторые другие. Сильная дальнозоркость или близорукость, воспаление или дистрофические изменения, повреждения головного мозга или глаз тоже могут стать причиной проблем с сетчаткой.

Чтобы не потерять зрение, нужно вовремя обратиться к врачам-офтальмологам, которые помогут предотвратить развитие необратимых процессов. В московской клинике Сфера есть все необходимое для успешной диагностики, лечения и исправления дефектов зрения. Опытные врачи и специалисты:

  • применяют новейшее оборудование и методики;
  • успешно лечат глаукому, катаракту, заболевание сетчатки;
  • исправляют миопию, пресбиопию, астигматизм, дальнозоркость, используя медицинские лазеры ведущих производителей и современные методики коррекции;
  • помогают избавиться от проблем людям любого возраста, включая пожилых и детей.

После диагностики врач определяет, какое именно необходимо лечение. Это может быть лазерная коагуляция при истончении, разрывах ткани сетчатки, отеках и вторичной глаукоме, препаратное лечение в случае патологического разрастания сосудов роговицы и глазных тканей, медикаментозное, при возрастной прогрессирующей дистрофии центральной части глазной сетчатки глаза, которая приводит к потере зрения. Для лечения берутся только проверенные и самые современные препараты.

Клиника «Сфера» является ведущим лечебным и научным центром. Исследовательская группа, под руководством главного врача клиники Эрики Эскиной, доказала эффективность применения специальных препаратов-офтальмонутрицевтиков при лечении сухой формы возрастной дегенерации сетчатки. В Сфере проводят не просто хорошее «консервативное» лечение этого заболевания, но и оказывают помощь с помощью новых методик, научно доказавших высокую эффективность.

 

 

 

Алюминиевые решения от «Окнастрит» для Школы олимпийского резерва в г. Бронницы

В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 компании «Окнастрит» выпала честь принять участие в важном социальном проекте — реконструкции Школы олимпийского резерва в г. Бронницы. «Al solution», подразделение «Окнастрит», специализирующееся на алюминиевых конструкциях, спроектировало, произвело и смонтировало алюминиевые входные группы и алюминиевые параллельно сдвижные конструкции (PSK порталы).

Выбор в пользу алюминиевых конструкций был обусловлен общим дизайном фасада – полукруглое здание школы полностью покрыто остеклением и по задумке архитекторов должно напоминать собой космический корабль. Вторят дизайну и алюминиевые конструкции от «Al Solution».

Однако использовать стандартные алюминиевые входные группы с распашными дверями во всей школе было невозможно. При проектировании школы были заложены узкие дверные проемы и небольшое расстояние между ними, поэтому инженеры «Окнастрит» пришли к решению использовать параллельно сдвижные конструкции (PSK порталы).

Раздвижные створки PSK порталов беззвучно перемещаются параллельно друг другу, будучи объединены специальной системой доводки, которая обуславливает мягкое открывание и закрывание. Они позволяют рационально использовать площадь помещения без выведения из использования радиуса открывания (в отличие от распашных дверей). Современные алюминиевые конструкции от «Al solution» отличает стабильная легкость открывания и закрывания, при которой даже ребенок может с легкостью пользоваться порталом. Это также было очень важно при выборе конструкции, ведь школу посещают дети разного возраста. Ну а герметичность и качественный монтаж гарантируют защиту помещения от утечек тепла.

«Окнастрит» занимается остеклением алюминием любой сложности с 2003 года и имеет огромный опыт: за плечами компании множество успешных проектов по остеклению коттеджей, веранд, офисных помещений, объектов социального значения. Основная цель компании – производство и установка современных алюминиевых конструкций безупречного качества. На все работы компания предоставляет гарантию 5 лет.

Более подробно познакомиться с ассортиментом алюминиевых решений от «Окнастрит» можно на сайте https://al-solution.ru/

 

Тургенев, Достоевский и Некрасов: Составлен топ-10 самых посещаемых библиотек Москвы

В Департаменте культуры Москвы огласили итоги ежегодного исследования популярности московских библиотек. Чтобы составить корректный топ-список, эксперты учитывали такие показатели, как частота посещения читальных залов, количество выданных на руки книг, количество устраиваемых публичных мероприятий, а также частота использования читальных залов в качестве коворкинговой зоны. Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы Mos.ru.

Почетное первое место топ-списка в этом году заняла библиотека-читальня им. И.С. Тургенева в Боброве переулке. Ее результат – 180 тыс. читателей за год. «Серебро» рейтинга отдали библиотеке №19 им. Ф.М. Достоевского на Чистопрудном бульваре, 156 тыс. посетителей за год. Тройку лидеров замкнула читальня им. Н.А. Некрасова по ул. Бауманской. В 2018 году ее посетили 146 тыс. читателей.

В первую пятерку также вошли библиотека №8 им. А.П. Чехова на Страстном бульваре и читальня №183 им. Данте Алигьери по ул. Строителей. Несколькими строчками ниже в рейтинге расположились Мемориальный музей «Дом им. Н.В. Гоголя» на Никитском бульваре, библиотека №193 по ул. Грина и библиотека №52 по ул. Коненкова. Девятое и десятое место рейтинга заняли библиотека № 214 им. Ю.А. Гагарина на проспекте Вернадского и Центральная библиотека №190 по ул. Профсоюзной соответственно.

Власти Москвы предупредили о мошенничестве с электросчетчиками

Случаи мошенничества, когда недобросовестные организации представляются работниками Мосэнергосбыта и принуждают граждан менять приборы учета электроэнергии, участились в Москве. Помимо этого, мошенники стали более изобретательны. Если раньше ограничивались только поквартирным обходом, то сейчас, на дверях квартир стали появляться уведомления. В ним указывается, что срок межповерочного интервала их счетчика истек, поэтому необходимо заменить его на новый.

В пресс-службе Департамента жилищно-коммунального хозяйства говорится, что такие уведомления оставляют представители организаций, которые не имеют отношения к АО «Мосэнергосбыт».

Также сообщается, что работники Мосэнергосбыта не совершают поквартирные обходы для понуждения к замене электросчетчиков. Все работы осуществляются лишь по предварительной заявке и после оплаты.

Мошенники могут устанавливать некачественные электросчетчики, что является причиной выхода из строя бытовой техники или увеличения финансовых трат.

Набережные Москвы-реки на ЗИЛе построят по новым правилам

Набережные Москвы-реки на ЗИЛе построят но новым для города правилам, отмечается в сообщении департамента строительства. В нем говорится, что ранее на набережных вдоль рек и каналов основное место было отведено дорогам. При реорганизации промзоны ЗИЛ планируется на набережных создать максимально большое общественное пространство для прогулок и отдыха горожан.

Работы по благоустройству этих территорий планируется начать в следующем году. Помимо этого, там будут построены мосты через затон Новинки и старое русло Москва-реки с улично-дорожной сетью в южной части территории реорганизуемой промзоны, а также западный вход со станции МЦК «ЗИЛ».

В настоящее время на ЗИЛе проводится строительство порядка 20 километров дорог, в том числе моста через Кожуховский затон.

Собянин рассказал о реставрации московских храмов

Столичный градоначальник Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетят храм «Большое Вознесение» у Никитских ворот и оценят результаты реставрационных работ. Собянин отметил, что последний этап реставрации храма закончился в 2017-2018 годах. Специалисты отмыли от копоти и восстановили живопись, лепнину и мрамор, а также украшающие интерьеры.

Первоначальная деревянная церковь на месте храма Вознесения была построена в первой половине XVI века, а первое письменное упоминание о нем зафиксировано в 1619 году. Известно, что именно в этом храме в 1831 году обвенчались Александр Пушкин и Наталья Гончарова. В 1931 году по постановлению ВЦИК храм был закрыт, его колокольню разобрали. Верующим храм был возращен в 1990 году, тогда же добровольцы приступили к его восстановлению.

В Крыму ответили на сообщения о проседании моста через Керченский пролив

В Крыму прокомментировали сообщения украинских властей о проседании моста через Керченский пролив. Сообщение опубликовали на странице инфоцентра «Крымский мост» от имени самого сооружения, иронично заметив, что мост будет на месте всегда.

Накануне СМИ, со ссылкой на Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины, написали, что арка железнодорожного сообщения поднимается со скоростью до 30 миллиметров ежегодно, а автомобильная арка проседает до 32 мм. В ходе строительства моста в украинских СМИ постоянно появлялись сообщения о транспортном переходе и этапах его сооружения, которые не соответствовали действительности.

Мост в Крым из Краснодарского края является самым протяженным на территории РФ, его длина составляет 19 километров. Начало движения автомобилей было запланировано на декабрь текущего года, но работы завершили раньше. В мае российский президент Владимир Путин принял участие в открытии автомобильной части моста. Старт железнодорожного сообщения запланирован на декабрь 2019.

Погибший на взлетной полосе в Шереметьево оказался гражданином Армении

Мужчина, чьи останки были обнаружены на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Шереметьево, был гражданином Армении. Источники в экстренных службах рассказали, что погибшего депортировали из Мадрида на родину с пересадкой в Москве. Во время рейса он устроил на борту дебош. Экипаж вызвал к самолету правоохранителей.

Вечером 20 ноября пассажирский самолет Боинг, который направлялся из Шереметьево в Афины, при взлете нанес смертельные травмы мужчине, находящемуся на взлетно-посадочной полосе. В связи с произошедшим задержали 8 рейсов, которые вылетали из Шереметьево в Минск, Нижний Новгород, Челябинск, Воронеж и другие города.

Новым президентом Интерпола избран представитель Южной Кореи

Члены генеральной ассамблеи Интерпола избрали новым главой организации представителя Южной Кореи Ким Чен Яна. Кандидатов на этот пост было двое. Кроме выходца из Южной Кореи участие в борьбе принимал россиянин Александр Прокопчук. Его кандидатуру поддержали в Кремле.

Американский госсекретарь Майк Помпео заявлял, что Соединенные Штаты поддерживают Ким Чен Яна. А американские сенаторы выступили с открытым письмом, в котором просили администрацию президента оказать влияние на членов генеральной ассамблеи Интерпола, чтобы не допустить избрания россиянина на пост главы организации.

Выборы президента Интерпола прошли после того, как в начале октября пропал бывший глава Мэн Хунвэй. Он поехал в отпуск и не вернулся. Позднее в Интерпол им было направлено заявление, в котором он сообщил о своей отставке.

Модель Viatti Brina назвали одной из лучших зимних шин

Один из крупнейших в России онлайн-магазинов «Мосавтошина» составил и опубликовал народный рейтинг зимних фрикционных шин. В ТОП попали только проверенные временем модели, которые заслужили доверие автовладельцев. «Бронзу» рейтинга заняла нешипуемая модель Viatti Brina.

Эксперты составляли рейтинг на основе реального опыта эксплуатации шин клиентов интернет-магазина «Мосавтошина». Учитывались отзывы и оценки эксплуатации в разных погодных условиях, климатических зонах, при разных стилях вождения. Владельцы автомобилей с разными размерами колёс оценивали модели по 13 параметрам.

Для больших мегаполисов зимние шины Viatti Brina — оптимальный выбор. Для условий зимы в границах города мягкая резина модели подходит идеально. Она позволяет сохранить комфорт привычного стиля вождения при разных погодных условиях. Смягчение ударов при движении через ямы, стыки асфальта и другие неровности, надёжность и высокую скорость обеспечивает технология VSS (variable sidewall stiffness — переменное распределение жёсткости боковины). Шина адаптируется к разному дорожному покрытию и сохраняет свои эксплуатационные свойства при температуре от минус 45°С до плюс 10°С.

«Шины Viatti не только разработаны по мировым стандартам, но и дополнительно адаптированы к российским дорожным и климатическим условиям эксплуатации, а также выделяются выгодным соотношением цены и качества в своём сегменте. На наш взгляд, это, а также качество выпускаемой продукции, позволило стать Viatti поистине народным брендом», – рассказал Андрей Бутон, заместитель директора по маркетингу Торгового дома «Кама».

Надёжные легковые и легкогрузовые шины бренда Viatti выпускаются на производственных мощностях шинного комплекса KAMA TYRES.

KAMA TYRES – шинный комплекс группы ПАО «Татнефть», который обеспечивает полную производственную цепочку: от закупки сырья для выпуска шинной продукции до реализации готовой продукции и оказания послепродажного сервиса. Компания обладает одними из крупнейших в российской шинной отрасли производственными мощностями – почти четверть всех выпускаемых в России шин производит KAMA TYRES.

 

Опыт работы на Международном женском форуме представила президент F2FGroup

На Всемирном женском форуме в Москве выступила Наталья Захарова, президент компании F2FGroup. В числе участников мероприятия были самые известные бизнес-леди России и многих европейских стран.

Прежде всего, Наталья Захарова рассказала о компании и уникальной технологии оценки голоса LVA. Возможность максимально быстро и качественно организовать оценку персонала, снизить нагрузку на корпоративного психолога и HR-департамент, заинтересовала многих собственниц бизнеса на форуме. Использование технологии в целях автоматического выявления кредитных рисков оценили представители банковской сферы.

В своем выступлении Наталья Захарова уделила немало времени методам и практикам, способствующим эффективному ведению бизнеса. Она рассказала о технике хорошо сформулированного результата, посоветовала использовать интуицию и развивать природные таланты. Президент F2FGroup особо подчеркнула: никогда не поздно начать бизнес с нуля в новой сфере.