Главная > На экране > На 200 станциях метро до конца ноября появятся плакаты с историческими фактами о Москве

На 200 станциях метро до конца ноября появятся плакаты с историческими фактами о Москве

Информационные плакаты с легендами и фактами о Москве разместили в переходах и на платформах 150 станций столичной подземки в рамках проект «Привет, Москва», еще на 50 станциях постеры появятся к концу месяца. На сайте мэра и правительства отмечается, что яркие плакаты с историческими фактами о столице расскажут, сколько в городе домов-бубликов, что общего у металлических сводов «Маяковский» и дирижаблями.

Оксана Бондаренко, являющаяся куратором данного проекта, рассказала, что на каждом плакате содержится информация, которая связана либо со станцией метро, где размещен сам плакат, либо с районами, домами и улицами, расположенными в непосредственной близости. Также она рассказала, что пассажиры метро могут узнать интересные факты о городе и познакомиться с существующими легендами.

Лукашенко посчитал ненужной российскую военную базу в Белоруссии

Во время встречи с американскими аналитиками в Минске Лукашенко отметил, что, хотя Белоруссия и находится в военном союзе с РФ, планов размещать в стране иностранную базу нет. Белорусский президент объяснил, что его военные могут противостоять любой агрессии.

4 ноября на выступлении перед жителями поселка Болбасово в Витебской области Лукашенко осудил возможное появление в Польше американских военных баз. Он полагает, что делать этого не стоит, так как это заставить Белоруссия и Россию отвечать. 5 октября он назвал Россию единственным военным союзников страны.

В сентябре 2015 года российский президент поручил подписать соглашение о создании авиабазы на белорусской территории. В ответ на это Лукашенко заявил, что ничего об этом не знает, а вопрос о базе с российским коллегой не обсуждал.

Популярность каршеринга в Москве за год выросла в три раза

Услуга краткосрочной аренды авто в Москве стала в три раза популярнее, если сравнивать с 2017 годом. Это связано с ростом автопарка каршеринговых автомобилей, появлением дополнительных услуг и гибкой тарифной политикой фирм. Об этом рассказал заместитель мэра Максим Ликсутов. Он отметил, что с начала года совершено порядка 18 миллионов поездок.

Рост популярности сервиса, по мнению заммэра связан с увеличением количество машин, системами поощрения клиентов, а также новыми услугами. К примеру, появились автомобили премиум-класса и детские кресла. Также операторы постоянно расширяют зону использования. Некоторые из них уже доступны в Подмосковье: Химках, Мытищах, Реутове.

На данный момент в Москве работает 15 операторов краткосрочной аренды транспортных средств. Количество машин в их автопарках достигло 13 тысяч.

Мессенджеры обяжут проверять личность пользователей

Правительство разработало новые правила проверки пользователей мессенджеров. Теперь ими сможет пользоваться человек, на которого оформлен номер телефона. Операторы будут вносить в базы сведения о том, в каких приложениях переписываются их клиенты.

Как отметил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, это нужно для создания безопасной коммуникационной среды для граждан РФ.

Администраторы мессенджеров будут проверять, действительно ли номер телефона пользователя зарегистрирован на него. На ответ сотовому оператору дается 20 минут. Если сведения совпадут с информацией в базе компании, идентификация будет считаться пройденной. В противном случае сервису необходимо отказать человеку.

Помимо этого, сотовые компании будут вносить в базы уникальный код идентификации пользователя, который присваивается мессенжером. В пресс-службе МТС сообщили, что на оборудовании операторов будут проведении технические доработки, но ответ в течение 20 минут технически возможен.

Минобороны объяснило перехват американского ЕР-3 над Черным морем

Минобороны РФ подтвердило, что Су-27 5 ноября был поднят на перехват американского самолета-разведчика в небе над Черным морем. По данным ведомства, события разворачивались примерно в 10:00.

В заявлении оборонного ведомства говорится, что дежурные средства контроля воздушного пространства обнаружили неопознанную цель, которая приближалась к границам воздушного пространства России.

Отмечается, что истребитель приблизился к судну на безопасное расстояние, идентифицировав его как ЕР-3Е ВМС США. Доложив об этом, российский экипаж сопровождал его, не допуская нарушения границы.

После изменения американским самолетом курса и удаления от границ РФ, российский Су-27 вернулся на аэродром.

О небезопасном перехвате Шестой флот ВМС США рассказал ранее, опубликовав видео маневра российского истребителя.

До 30 человек выросло число жертв наводнений в Италии

В результате наводнения, произошедшего в Италии, число погибших человек выросло до 30. Об этом сообщили местные власти осле того, как обнаружили на Сицилии девять тел одной семьи. Из семьи погибло трое детей, возрастом 1 года, 2 года и 15 лет. Их дом был полностью уничтожен разлившейся рекой. К счастью троим получилось спастись, забравшись на дерево.

От наводнения на Сицилии погибло 12 человек. Прокурор острова охарактеризовал данное происшествие как «огромная катастрофа».

В свою очередь министр внутренних дел Италии в минувшие дни после того как обследовал пострадавшие от наводнения районы, заявил, что теперь для обеспечения безопасности национальной территории потребуется не менее 45,5 миллиардов долларов. Он пообещал данную сумму собрать и потратить всю на восстановление, надеясь на то, что Евросоюз не предъявит ему обвинение в перерасходе денежных средств.

Однако Европа в свою очередь уже выступила с возражениями по поводу предлагаемой суммы министром Италии, т.к. таким образом данный бюджет усугубит итак огромный дефицит страны.

Северный вестибюль станции метро «Черкизовская» закрыли до 16 ноября

С 05.11.2018 по 16.11.2018 года будет закрыт для выхода и входа северный вестибюль станции «Черкизовская» Сокольнической линии Моковского метрополитена. Так было сказано на самом сайте столичной подземки.

Также в сообщении было указано и то, что 16 ноября для пассажиров будет также перекрыт и северный вестибюль станции «Черкизовская» Это первый вагон и центра, а также выход к автостанции Черкизовская. Для того чтобы граждане могла спуститься в метро и выйти и него будет работать южный вестибюль станции.

Закрыт вестибюль был о причине ремонта в пассажирской зоне. Необходимость проведение ремонта заключалась в том, что конструкции лестничных маршей уже стали приходит в негодное состояние, их будут обновлять. Также будет происходить замена облицовки стен и пола в под уличном переходе, обновляться инженерные коммуникации.

Дополнительно узнать о других ограничениях на станциях, по причине ремонта можно на сайте метрополитена.

Учёные объяснили, почему горячий кофе полезнее холодного‍

Некоторые сотрудники Университета Томаса Джефферсона, находящегося в США, обратили внимание на то, что сейчас очень стал набирать обороты в употреблении холодный кофе. Рост продаж стал расти с огромной скоростью. Именно это и послужило главным фактором для определения полезности холодного кофе, и чем он отличается по качеству от горячего. Оказалось, что ели человек желает получить от употребления кофе пользу, то лучше всего тогда его пить горячим.

Если говорить о приготовлении холодного кофе, то там присутствует достаточно трудная технологи, в которую входит всего несколько этапов. До этого в мире еще никто не проводил никаких особо серьёзных исследований, направленных на выявлении пользы или вреда от холодного кофе.

Стоит заметить, ученым удалось выявить, что в холодно напитке содержится намного больше антиоксидантов в отличии от горячего кофе. А если говорить том, что именно антиоксиданты и отвечают за большую часть полезных свойств кофе, то сразу становится ясно, что обычный, традиционный, горячий напитков все еще остается вне конкуренции.

Современный человек получил вирус папилломы от неандертальца

По утверждению исследователей, которые занимались данным вопросом огромное количество лет, проверяя самые опасные штаммы заболевания, вирус папилломы человек получил от неандертальцев.

Это смогли доказать ученные нью-йоркского Медицинского колледжа, названного именем Энштейна.

На протяжении огромного количества лет ученые просматривали и исследовали два самых опасных штамма того заболевания НРV16 HPV18.

Все дело в том, что именно этих два штамма могут спровоцировать в человеческом организме рак шейки матки или же плоскоклеточный рак гортани.

Ученые смогли изолировать частицы 16 штамма, которые были у зараженных обезьян Старого и Нового Света. После того как их удалось сопоставить, получилось определить схожесть, именно это и позволило сделать вывод, что ВПЧ появился задолго до того, как оказался у людей.

The Sun рассказала о появлении третьего пророчества о конце света

По утверждениям многих религиозных граждан, на днях произошло одно из нескольких пророчеств, указанных в Библии об Апокалипсисе. Именно эти пророчества и свидетельствуют о приближении конца света. Речь идет о змее, которая проползла по стене плача в Иерусалиме.

Однако очевидцы утверждают, что сверхъестественного в этом ничего не было, рептилия просто охотилась на голубя, но все равно знатоки священного писания утверждают, что это уже третье свидетельство, указывающее на скорейшее приближение Апокалипсиса.

Еще одним из предзнаменований было то, что месяц назад, в октябре, израильский фотограф увидел в Мертвом море плавающую живую рыбу. Многие посчитали данное событие предсказанием пророка Иезекииля о появлении в мертвых водах жизни перед концом света.

А еще за месяц до того события в Израиле родился теленок красного цвета, о котором упоминалось в Торе. Для людей, придерживающихся иудаистской религии, красная корова занимает самое главное место в предсказании Апокалипсиса.

Легендарный Стинг хочет сыграть «Калинку» на концерте в Екатеринбурге

Один из самых популярных британских музыкантов Стинг, собирается провести тур по России, открытие которого состоится в городе Екатеринбург, изъявил желание начать свой концерт с исполнения «Калинки-Малинки» на сцене Екатеринбург-ЭКСПО.

Стинг признался, что знаком со многими русскими музыкальными инструментами, и именно поэтому исполнение такой важной для России музыкальной композиции для него не составит никакого труда.

По словам музыканта, он знаком с балалайкой, считает ее очень хорошим музыкальным инструментом и признается, что хотел бы на ней что-нибудь сыграть. Главное, чтобы была возможность потренироваться.

Концерт Стинга и его друга, исполнителя регги Шэгги состоится 5 ноября. Толчком для проведения тура стал их новый, недавно выпущенный альбом «44/876».

Самым главным в организации концертов для Стинга является черная комната для медитации. Потому организаторы концертов еще в середине октября заявили о данном требовании.