Главная > На экране > В СИЗО рассказали об обязанностях Кокорина и Мамаева

В СИЗО рассказали об обязанностях Кокорина и Мамаева

Сергей Телятников, являющийся начальником СИЗО «Бутырка», рассказал об условиях содержания футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, которых подозревают в избиении ведущей Первого канала и чиновника Минпромторга.

Кокорин был помещен в образцово-показательную камеру. Она оборудована видеофоном, позволяющим арестанту связываться с дежурным сотрудником СИЗО. У всех задержанных по одному сокамернику. Трое из них задержаны за кражу, еще один – за неуплату алиментов.

Телятников пояснил, что спортсмены не сталкиваются с проблемами в СИЗО: деньги у них не вымогают, не бьют, туалеты моют по собственному желанию.

Напомним, 8 октября Мамаев и Кокорин вместе с друзьями устроили драку в центре Москвы. В результате инцидента пострадали чиновник Денис Пак и гендиректор НАМИ Сергей Гайсин. Перед этим футболисты избили водителя телеведущей Ольги Ушаковой. Футболистов и Кокорина-младшего арестовали и поместили в СИЗО «Бутырка» до 8 декабря.

В Минобороны рассказали об индексации пенсий и окладов военнослужащих

Оклады и пенсии военнослужащих в ближайшее время будут индексироваться в среднем на 4% каждый год. Об этом рассказала заместитель главы оборонного ведомства Татьяна Шевцова. Она отметила, что 1 января 2018 года оклады военнослужащих уже подняли на 4%. Следующая индексация пройдет 1 октября 2019 года, 1 октября 2020 и в 2021 году.

Что касается гражданских служащих, то одной из главных задач финслужбы остается поиск решений, которые бы обеспечили рост уровня зарплат. В пример, замминистра привела среднюю зарплату научного сотрудника в военно-научных организациях, которая составляет 95 тысяч рублей. Врачи и профессорско-преподавательский состав получают около 86 тысяч рублей.

16 октября российский президент Владимир Путин назвал системной задачей в экономике обеспечение более высоких темпов роста зарплат и пенсий. Он отметил положительную тенденцию в данной области за период с января по август.

Посол в Минске пообещал ответ Москвы в случае нападения на Белоруссию

Любое нападение на Белоруссию будет рассматриваться Кремлем как агрессия в адрес России. Такое заявление сделал российский посол в Минске Михаил Бабич. Так он прокомментировал заявление главы Минобороны Польши Мариуша Блащака о восстановлении полка в городе Сувалки на границе с Калининградской областью и Белоруссией.

В мае 2018 года Минобороны Польши предлагало Соединенным Штатам создать военную базу на территории республики. В Варшаве отмечали, что готовы выделить на строительство $1,5-2 миллиарда. Причиной для размещения военной базы в Польше стала необходимость сдерживания опасной позиции РФ.

Американский лидер Дональд Трамп в сентябре отмечал, что американские власти серьезно рассматривают предложение Варшавы о создании на территории ее страны военной базы. Трамп отмечал, что власти Польши могут пойти на значительные преференции для США.

Перед нападением на колледж в Керчи Росляков сжег вещи и закопал сейф

Владислав Росляков, которого подозревают в массовом убийстве людей в Керченском политехническом колледже, предположительно перед совершением нападения сжег личные вещи и закопал сейф. В СМИ появилось видео, на котором видно, как подозреваемый несет на пустырь сейф, который, предположительно, был им закопан. Что в нем хранилось – пока неизвестно.

Помимо прочего, перед преступлением Росляков уничтожил личные вещи недалеко от своего дома, где проводил тренировки в взрывах и стрельбе. В числе сожженных предметов были обнаружены фотографии, части ноутбука, тетради, сим-карта и религиозная литература.

Напомним, 17 октября студент Владислав Росляков устроил стрельбу и взорвал бобу в политехническом колледже. Погиб 21 человек, порядка 50 получили ранения. В медучреждениях за пределами Крыма находятся более 20 человек. После случившегося возбудили дело по статье «теракт», но после его переквалифицировали на статью об убийстве.

В России предупредили о возможной остановке работы авиакомпаний

Длительная миграция на внутрироссийские серверы и базы данных может стать причиной остановки работы российских авиакомпаний.

В Министерстве транспорта разработали проект постановления правительства, согласно которому бронирование, регистрация и продажа билетов на внутрироссийские рейсы должны проходить через серверы, расположенные на территории РФ, а провайдер должен быть российским юридическим лицом. Новые правила выступят в силу в январе 2020 года.

Ранее гендиректор авиакомпании «Сибирь» Владимир Тасун написал письмо в министерство, где оценил последствия данного постановления. Оно значит долгую миграцию сервисов на новое оборудование, что отнимет до 4-х лет и обойдется в крупную сумму.

S7 и «Аэрофлот» входят в международные альянсы, поэтому работают с иностранными провайдерами. Российские фирмы в настоящий момент не поддерживают работу в рамках альянсов.

НейроБ освободит технологию будущего от криминала настоящего

Новая платформа Нейро Ревизор Блокчейн (НейроБ) призвана помочь инвестировать государственные деньги с большей эффективностью, заявил на форуме “Открытые инновации” директор по инновациям IT-кластера Физтехпарк в Долгопрудном Сергей Ручьев. Государство выделит 2 трлн рублей на развитие цифровой экономики. Между тем, ежедневные потери инвесторов от недобросовестных блокчейн-проектов оцениваются в 9 миллионов долларов. Наряду с инвестициями, рынок нуждается в профессиональном аудите.

Нейросеть лаборатории проекта НейроБ разрабатывается в содружестве с экспертами платформы “Умная страна” на базе Центра Нейроинноваций для ранней диагностики финансовых “раковых клеток” высокотехнологических проектов. На проектную мощность она выйдет через полгода. По словам авторов, искусственный интеллект — едва ли не последняя надежда криптономики. По данным Statis Group и Diar, сегодня до 80 процентов всех ассигнований в ICO-проекты может быть потеряно из-за активности мошенников. Выступая 16 октября на форуме «Открытые инновации» в  «Сколково», премьер-министр Медведев озвучил сумму годовых потерь в 600 миллиардов рублей. Рынку нужны не инвестиции, а профессиональный аудит, экспертиза, которая даст оценку новым проектам, отсеет мошенников.

Один из авторов амбициозного проекта НейроБ, вице-президент по цифровой интеграции РАКИБ, директор по инновациям IT-кластера Физтехпарк Сергей Ручьев заявил во время тестового запуска нейронной сети:

”Человек в цифровой экономике — самое слабое звено. Человеческий фактор должен быть сведен к нулю, если мы всерьез говорим об инвестициях в криптопроекты. НейроБ создан с надеждой и мечтой — освободить технологию будущего от криминала настоящего.”

В Физтехпарке пока не раскрывают всей конкретики и инфраструктурных особенностей алгоритмов ИИ проекта, которые позволят на ранних стадиях выявить в общем финансовом потоке “дурную кровь”. Однако, уже известно, что роботу закладывают гигантские объемы данных из новостных и аналитических источников. Над проектом трудятся ученые с кафедры автоматизации физтех-исследований НГУ, экспертная платформа “Умная страна” и специально созданный под проект Центр Нейроинноваций.

СПРАВКА

Центр Нейроинноваций сформирован при поддержке Рейтингового агентства оценки проектов цифровой экономики при РЭУ им. Плеханова (РАО ПЦЭ). Курирует проект резидент Физтехпарка в Долгопрудном, директор по инновациям Сергей Ручьев. То, что к проекту привлечены влиятельные фигуры, наблюдателям говорит о возможном качественном прорыве технологии машинного обучения. Большинство проектов, относящих себя к ИИ, по сути являлись программами распознавания текста и аудио. НейроБ, утверждают близкие к проекту математики, изначально проходил обучение на реальных новостных и судебных материалах.

«Умная страна»

Цифровая платформа интеллектуального развития населения, лидеров и проектов цифровой экономики (www.umstrana.ru)

 

Huobi модернизировала профессиональный мультчейновый кошелёк Huobi Wallet

Учитывая сегодняшние потребности клиентов, компания Huobi модернизировала свой профессиональный мультчейновый кошелёк Huobi Wallet, внедрив поддержку шести дополнительных стейблкоинов.

Отныне, кроме Tether (USDT), кошелёк Huobi Wallet также поддерживает True USD (TUSD), Dai (DAI), Paxos Standard Token (PAX), STASIS EURS (EURS), Gemini Dollar (GUSD) и USD//Coin (USDC), становясь тем самым первой платформой с поддержкой сразу семи монет.

«Команда Huobi твёрдо верит в необходимость предоставления пользователям максимальной гибкости и самого широкого выбора при управлении их цифровыми активами, поэтому этот шаг совершенно естественен для нас», — отметил вице-президент Huobi Ливио Венг (Livio Weng).

Холдинг Huobi Group, в состав которого входят десять предприятий сегментов «upstream» и «downstream», является ведущей мировой блокчейновой компанией.  Совокупный оборот холдинга, созданного в 2013 году, превышает 1 трлн. долл. США. Компания по праву гордится своей способностью предоставлять безопасные и удобные сервисы криптовалютного трейдинга и управления активами миллионам пользователей в более чем 130 странах мира.

 

 

F2FGroup представила возможности применения системы LVA в банковской сфере

F2FGroup рассказала о роли голосового анализа в обеспечении комплексной безопасности финансовых организаций. На Международном банковском форуме заведующий лабораторией исследования поведения Алексей Гусев представил технологии, которые оценивают степень благонадежности заемщиков и сотрудников банка.

V Международный форум «Цифровая эволюция в финансах» собрал представителей ИТ-индустрии, чтобы ознакомить финансовые организации с новыми продуктами и технологиями для автоматизации внутренних процессов и защиты от информационных и материальных угроз. Алексей Гусев обратил внимание слушателей на то, что в любой системе первостепенную роль играет человеческий фактор. В банковской сфере очень важна надежность тех людей, которые имеют доступ к важной информации, коммерческой тайне, сохранению персональных данных и т. д. С помощью технологии анализа голоса LVA возможно минимизировать негативное влияние человека на операционные процессы и деятельность банка в целом.

По словам спикера F2FGroup, использование системы многоуровневого анализа голоса LVA позволит финансовым организациям больше узнать о заемщиках, партнерах и клиентах.

Основное предназначение системы LVA в банковской сфере – оценка кредитных рисков по голосу заемщика. IVR-бот звонит клиенту и узнает данные, которые потом повлияют на принятие решения банка о выдаче кредита. При этом система распознает микроколебания в голосе заемщика и на их основе делает выводы о степени его уверенности при ответах на вопросы, уровне волнения, когнитивного напряжения, и соответственно, готовности выплачивать кредит.

Система анализа голоса LVA повышает скорость обработки кредитных данных и сокращает время на определение неблагонадежных заемщиков.

Еще одна услуга, выполняемая с помощью технологии LVA, – оценка профессионально важных качеств при приеме на работу банковских сотрудников. Во время интервью с соискателем программное обеспечение анализирует вокальные изменения длительностью 3-5 миллисекунд и оценивает их по 151 параметру. Благодаря полученной информации сотрудник кадровой службы может определить «мягкие навыки» кандидата: способность убеждать, лидировать, находить подход к людям, умение вести переговоры, работать в команде, управлять временем и многое другое.

Третий способ применения системы LVA предполагает использовать многоуровневый анализ голоса при служебных расследованиях. В каждой компании, не только финансовой, может произойти хищение денежных средств, раскрытие конфиденциальных данных или коммерческой тайны. Система анализа голоса может служить дополнительным источником получения информации о подозреваемых в административных нарушениях.

Кроме того, LVA позволяет следить за эффективностью работы оператора call-центра, узнавать предпочтения клиента, способствовать увеличению продаж путем оптимизации взаимодействия      клиента с диспетчером.

В Ташкенте обсудили сотрудничество Узбекистана и России в образовательной сфере

Международный круглый стол «Потенциал развития сотрудничества в научной и образовательной сфере российских и узбекистанских ученых-гуманитариев» состоялся в Ташкенте 16 октября. В событии приняли участие представители Экспертного клуба «Урал-Евразия», Центра исследовательских инициатив «Ma’no», информационно-аналитического центра МГУ, Ташкентского государственного института востоковедения. Было подчеркнуто, что консолидация интеграционных усилий в образовательной сфере между Узбекистаном и Россией постепенно укрепляется.

Так, ректоры вузов РФ и Узбекистана соберутся в Ташкенте на первый форум. Состоится обсуждение моделей и форм высшего образования, которые могут сблизить учебные процессы стран. Также запущено в действие соглашение об открытии в Узбекистане филиалов российских вузов. Создаются совместные российско-узбекистанские программы в вузах, в их числе сетевая магистерская программа «Дипломатия энергоресурсов», презентованная Константином Погорельским, директором ЦРПО Уральского федерального университета.

Директор Центра исследовательских инициатив «Ma’no» Бахтиер Эргашев сказал, что в будущее можно смотреть с осторожным оптимизмом, поскольку при наличии определенных проблемы есть последовательное движение вперед. С его мнением согласились все участники мероприятия.

Сказбука. Участники «White nights» оценили новый стартап российских разработчиков

Две «белые ночи» позитива, обмена опытом и новых приятных встреч. Разработчики обучающего мобильного приложения для детей «Сказбука» стали участниками очередной международной бизнес-конференции «White nights». Она  проходила 16 и 17 октября в Москве. Это одно из самых знаковых событий в сфере разработки и продвижения игр на всех платформах. Она проходит три раза в год: в феврале  — Берлин, в июне – Санкт-Петербург, и в октябре, наконец, — Москва. За это время «White nights» собирает более 4000 профессионалов «игрушечной» индустрии.

На конференции выступали спикеры ведущих компаний разработчиков игр и платформ их продвижения.

Представители компании «Unity», лидера на рынке игровых движков и мобильной видео-рекламы, сделали обзор своей монетизационной платформы и рассказали об инновациях.

Эксперты «Facebook» поделились ценными инсайтами  по продвижению игр в азиатском регионе.

Японские разработчики из компании «Gumi» поведали о том, как планируют изменить мир с помощью инновационных развлекательных проектов и сервисах, построенных на этих технологиях.

А российский стартап «Сказбука» уже начал изменять мир. Мобильное приложение с развивающими мини-играми по арифметике, чтению, английскому языку недавно попало в топ «AppStore». Его особенность – это глубокий научный подход, уникальная графика и «добрый» философский контент. Помимо выполнения развивающих упражнений и  заданий, ребенок получает важные жизненные  установки, слушает сказки Леонардо Да Винчи и отдыхает.

В «Сказбуке» звучит музыка, написаная британским композитором Полом Моттрамом.  Он работал над фильмами: «Человек дождя», «Чаплин», «Жасмин». Все реплики героя и мудрые высказывания озвучены российским актером, звездой сериала «Интерны», Вадимом Демчогом.

Каждый, кто хоть раз начинал играть в «Сказбуку», отмечал ее «непохожесть» на другие мобильные приложения и игры из категории образовательных. Не исключением стали и участники «White nights».

«Наша образовательная платформа вызвала огромный интерес среди коллег» – отметил автор проекта «Сказбука», Иннокентий Скирневкий. – «Нам предложили создать серию настольных игр на основе придуманной нами вселенной Сказбуки, мы получили ряд предложений от инвесторов. Помимо этого, здесь на конференции можно было увидеть объективный разбор гейм-дизайна и игровых механик наших коллег. Это всегда стимулирует работать дальше, совершенствовать то, чего мы уже достигли на данный момент».

Команде Иннокентия Скирневского поступило предложение создать серию сказок на основе приключений главного героя всех игр «Сказбуки» Радужной Зебры и осуществить интеграции партнерских проектов для детей и родителей.

Если российские разработчики компании «Zebrainy Ltd» возьмут на себя миссию не только развлечь своего потенциального  пользователя, но и дать ему правильное образование, позитивные установки и все необходимые инструменты, чтобы стать гармоничной личностью, очень скоро о Радужной Зебре узнают дети всего мира.

 

 

Руководители компаний в Новосибирске встретятся за бизнес-завтраком

В Новосибирске анонсирован бизнес-завтрак «BPM: Ключ к эффективности вашего бизнеса». Руководителям компаний, занимающихся операционным управлением, ИТ-специалистам, директорам по развитию и предпринимателям, интересующимся технологиями процессного менеджмента направлены приглашения для участия в мероприятии.

Сценарий события предусматривает знакомство с инновационными инструментами и кейсами управления бизнес-процессами, представление докладов в сфере BPM экспертами. Участники бизнес-завтрака (https://www.elma-bpm.ru/landing/nsk/) в рамках дискуссии обсудят роль процессного подхода в масштабировании компании, практику преобразования бизнес-процессов с помощью BPM-системы, рассмотрят различные возможности документооборота для получения информации о контрагентах и опыт применения роботизации (RPA) в сервисных процессах компании.