Главная > На экране > В Москве продали с аукциона часть старинной усадьбы на Мясницкой улице

В Москве продали с аукциона часть старинной усадьбы на Мясницкой улице

Цена за усадьбу Барышникова, которую московские власти выставили на аукцион, во время торгов выросла в 2,5 раза. Итоговая сумма составила 75,8 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе департамента Москвы по конкурентной политике.

Лот представляет собой одноэтажное здание площадью 489 кв.м. По условиям торгов, обязательному сохранению подлежат фасады, интерьеры, материалы перекрытий и стен, лестницы XIX века и крыша. Помимо прочего, при осуществлении реставрации новому собственнику необходимо будет согласовать исторические решения.

На лот претендовали три участника. Как отметил глава департамента Геннадий Дегтев, по условиям конкурса победитель аукциона вначале должен отреставрировать усадьбу, а затем использовать ее под свои нужды.

Усадьбу построили на Мясницкой улице в конце XVII века, принадлежала она богатому помещику Ивану Барышникову. Именно здесь Александр Грибоедов работал над произведением «Горе от ума» зимой 1823-1824 гг.

В России заявили о «сворованных» американцами разработках С-300

Американские конструкторы своровали разработки российских специалистов, поэтому с системами С-300 могут конкурировать американские комплексы Патриот. Об этом заявил бывший генеральный директор Головного системного конструкторского бюро «Алмаз-Антей» Игорь Ашурбейли. В то время как военные РФ разрабатывали комплексы ПВО С-400, американцы украли разработки инженеров.

При этом он отметил, что в мире пока никакие системы не могут составить конкуренцию российским ПВО С-400 и С-500.

Помимо прочего, Ашурбейли прокомментировал инцидент со сбитым в Сирии российским военным самолетом Ил-20. Он считает, что если бы у Сирии имелись комплексы С-300, то этой трагедии не произошло.

Напомним, российский самолет Ил-20 был сбит 17 сентября над Средиземным морем, когда возвращался на авиабазу Хмеймим. В результате падения погибли 15 военнослужащих.

В Подмосковье упал истребитель МиГ-29

В Подмосковье потерпел крушение истребитель Миг-29. Источник в силовых структурах рассказал, что самолет упал в лесу в районе деревни Дмитровское. Причины случившегося выясняют. Пилотам удалось катапультироваться.

По словам источника, это экспериментальная модификация, которая еще не передана на эксплуатацию. Истребитель принадлежит летно-исследовательскому институт имени М.М. Громова.

В объединенной авиастроительной корпорации заявили, что летчики увели машину от жилых построек, после чего она упала в безлюдном месте. Отмечается, что самолет выполнял учебно-тренировочный полет, во время которого, предполагается, возникла неполадка в системе управления.

Создана специальная комиссия, которая будет выяснять причины случившегося.

МИД назвал срежиссированной акцией приписываемые России кибератаки

Российский МИД опроверг обвинения Нидерландов в спланированной кибератаке на Организацию по запрещению химического оружия. Данные заявления во внешнеполитическом ведомстве расценили как очередную срежиссированную акцию.

Также в МИД России обратили внимание на то, что на пресс-конференции минобороны Нидерландов присутствовал представитель Великобритании, которая лидирует по числу абсурдных антироссийских выпадов. В Лондоне утверждают, что российские спецслужбы ответственны за кибератаки на политические институты, медиа и спорт.

Соединенные Штаты и Нидерланды обвиняют российские спецслужбы в кибератаках. Взлом компьютерных сетей, как утверждают в минобороны Нидерландов, была осуществлена 13 апреля. Четверо россиян, которых подозревают в причастности к ней, были выдворены из страны.

По версии нидерландских властей, российские агенты, сотрудники ГРУ припарковали автомобиль, который оснащен электронным оборудованием, на парковке рядом со зданием ОЗХО, чтобы взломать ее компьютерные сети.

LEGO® EDUCATION приглашает на Фестиваль науки

В рамках XI Московского фестиваля науки NAUKA 0+, который пройдет в столице с 12 по 14 октября, компания LEGO Education проведет увлекательные мастер-классы для учеников начальной и основной школы, их родителей и педагогов с использованием проектных решений MAKER.

Проекты LEGO Education MAKER представляют собой образовательную методику развития навыков инженерного проектирования в ходе выполнения открытых задач. Оказывая помощь педагогам в выполнении их учебных задач, проекты MAKER помогают детям научиться задавать правильные вопросы, творить, изобретать, создавать инновационные решения и развивать свои идеи.

На мастер-классах LEGO Education гости фестиваля NAUKA 0+, которые посетят площадку мероприятия в ЦВК «Экспоцентр», используя планшеты и робототехнические наборы LEGO MINDSTORMS EV3 и WeDo 2.0, будут решать непростые практические задачи, а помогут им тренеры компании и знания из школьных курсов информатики, математики, физики и технологии.

X Московский фестиваль науки проходит в рамках VI Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Их объединяет общая цель – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Всего по всей Москве будет организовано 90 площадок фестиваля, на которых в течение трех дней будут проходить события для интересующихся наукой посетителей.

По ссылке можно пройти предварительную регистрацию на мастер-классы LEGO Education: http://www.festivalnauki.ru/vystavka/72936/lego-education-maker

 

 

 

 

КРЭТ и МАДИ подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии

Заместитель генерального директора по стратегическому планированию
и реализации ФЦП АО «КРЭТ» (входит в Госкорпорацию Ростех) Максим Моторин и исполняющий обязанности ректора Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Геннадий Кустарев подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Документ подписан в рамках рабочей встречи на площадке МАДИ.

Соглашением предусмотрено всестороннее сотрудничество в области разработки, внедрения и апробации новейших технологий и наукоемкой продукции в интересах дорожно-транспортной отрасли Российской Федерации.

Пилотным направлением сотрудничества станет развитие электротранспорта в регионах РФ, включая создание зарядной инфраструктуры и разработку нормативно-технических документов, стандартов, регламентирующих вопросы развития электротранспорта.

По итогам встречи достигнута договоренность о создании рабочей группы
и формировании дорожной карты в рамках подписанного соглашения.

Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) — федеральное государственное высшее учебное заведение в Российской Федерации, ведущий учебный и научно-исследовательский центр в области автомобильной промышленности и транспорта, а также дорожного, мостового и аэродромного строительства.

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

 

 

 

 

Ученые изучили влияние «Доширака» на организм

Специалисты Сибирского госуниверситета науки и технологий имени Решетнева подробно изучили состав «Дошироака» и раскрыли вред и пользу от него. Оказалось, что в лапше действительно присутствуют вредные компоненты, однако они могут оказать серьезное воздействие на организм лишь в том случае, если питать только данной лапшой.

Доцент кафедры органической химии и технологии Елена Семиченко, «Доширак» сделан из белой пшеничной муки, в которой после переработки остается малое количество витаминов и клетчатки. Помимо этого в бульоне содержатся консерванты и пальмовое масло.

Подводя итоги, ученые питать такой продукцией не советуют. По их словам, в идеале пища должны быть разнообразной: нужно есть больше фруктов и овощей, мяса, особенно свинины и говядины.

В феврале стало известно, что ежедневное употребление шоколада снижает давление и уровень холестерина, защищает сердце и укрепляет сосуды. При этом подойдет как черный, так и белый шоколад.

Бывший президент Южной Кореи Ли Мён Бак осужден на 15 лет за коррупцию

В пятницу суд Южной Кореи назначил наказание бывшему президенту Ли Мён Баку в виде лишения свободы сроком на 15 лет по делу о коррупции. Ранее прокуратура требовала наказания в 20 лет. Помимо этого, ему назначили штраф в размере $11,5 миллионов.

Суд постановил, что Ли Мён является реальным владельцем компании по производству автомобильных запчастей DAS, которая по документам принадлежит его брату. По данным следствия, экс-президент использовать фирму для формирования тайных финансовых счетов. Также суд сделал вывод, что Ли Мён Бак принимал плату от компании Samsung Electronics, которая пыталась избежать расследования по делу об уклонении от уплаты налогов.

В общей сложности президенту предъявили обвинения по 16 пунктам, в том числе в злоупотреблении служебными полномочиями и уклонении от уплаты налогов.

Ли Мён Бак занимал должность президента Южной Кореи с 2008 года по начало 2013. Ранее он был мэром Сеула и являлся генеральным директором строительной фирмы.

Гендиректор «РоссТура» заявил о готовности компании продолжить работу в качестве агентства

Компания «РоссТур» прекратит туроператорскую деятельность и будет работать как сеть турагентств. Об этом рассказал глава компании Александр Недополз. Также он затруднился назвать число туристов, которые пострадают от остановки деятельности.

Ранее он сообщил, что финансовых гарантий компании в размере 150 миллионов рублей хватит для компенсаций за отмененные туры всем.

В четверг пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина говорила, что «РоссТур» в ближайшее время объявит об остановке деятельности из-за невозможности погасить долги перед туроператорами.

3 октября туроператоры «Пегас Туристик», Coral Travel, Sunmar и «Интурист» остановили сотрудничество с центром бронирования «РоссТур» из-за задолженностей по оплате туров. При этом «РоссТур» является одновременно туроператором, который входит в единый федеральный реестр, и сетью агентств. Общее число офисов превышает 400.

Ученые заподозрили США в разработке биологического оружия

Программа Пентагона «Насекомые-союзники», предполагающая распространение вирусов через насекомых, похожа на попытки разработать биологическое оружие, отметили ученные в статье для журнала.

Разрабатывается программа Insect Allies у правлении перспективных исследовательских проектов Пентагона. Ее официальная задача – «горизонтальная» редакция хромосом растений, которую будут осуществлять переносимые насекомыми вирусы.

Американские военные считают, что таким образом получится оказать положительное воздействие на сельское хозяйство, однако ученные сомневаются в подобных результатах.

4 октября говорилось о том, что эксперты заподозрили Соединенные Штаты в подготовке к биологической войне против РФ. Они отметили, что Вашингтон размещает лаборатории, где разрабатывается биологическое оружие, в граничащих с Россией постсоветских республиках.

На заправках начнут продавать слабоалкогольные напитки

Правительство поддерживает идею члена Совета Федерации от Астраханской области Геннадия Орденова о возрасте слабоалкогольной продукции на автомобильные заправки для сдерживания цен на топливо. По данным СМИ, решения приняли на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, которое прошло в сентябре. Одна из главных задач – повышение рентабельности автомобильных заправок.

Отмечается, что сдерживание цен на ГСМ ударило по карману многих владельцев частных автозаправок, из-за чего им пришлось закрыться. По словам президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, АЗС – низкодоходное предприятие, в котором небольшую прибыль от реализации топлива можно компенсировать сопутствующими товарами.

В то же время запрет на реализацию алкогольных напитков, по мнению Орденова, неэффективен, так как алкоголь можно купить в обычных магазинах, которые находятся возле АЗС. Число аварий с участием нетрезвых водителей увеличилось с 11800 до введения запрета в 2010 году до 16000 в 2015.