Главная > На экране > Для отстающих школ Москвы разработана программа «Школа без образовательных тупиков» – Исаак Калина

Для отстающих школ Москвы разработана программа «Школа без образовательных тупиков» – Исаак Калина

В Департаменте образования Москвы прошла еженедельная пресс-конференция, посвященная вопросам развития столичной системы образования. В ходе встречи с журналистами, глава ведомства Исаак Калина рассказал о нюансах работы со школами, демонстрирующими негативную динамику развития образовательного процесса. Об этом пишет информационный портал «Губерния новая».

«Такому показателю, как динамика развития образовательного процесса, мы уделяем особое внимание. Если школа устойчиво занимает нижние строчки общегородского рейтинга, мы предлагаем персоналу заведения включиться в программу «Школа без образовательных тупиков». При участии в программе, школа вправе рассчитывать на прямую помощь специалистов «Московского городского методического центра» и дополнительное финансирование за счет средств муниципального бюджета», – отметил Калина.

По словам главы ведомства, для участия в программе школа должна выполнить два условия. Во-первых, преподаватели заведения должны пройти тренировочный ЕГЭ – независимую диагностику личных знаний учителей. Во-вторых, в команде управленцев не должно быть сотрудников, работающих в заведении более трех лет.

Суд принял сторону дольщиков ЖК «Квартал Триумфальный»

В противостоянии между обманутыми дольщиками и ЗАО «ФЦСР» произошло важное событие. Первого октября Девятым арбитражным апелляционным судом Москвы было решено, что «ФЦСР» является застройщиком ЖК «Квартал Триумфальный» и принято решение о применении параграфа 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Таким образом, дольщики имеют законные основания войти в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений. Об этом рассказало Федеральное агентство новостей.

Как отметила временный управляющий «ФЦСР» Е.Удовиченко, седьмой параграф больше не позволяет искать причины для отложения рассмотрения требований дольщиков. Ранее она провела анализ деятельности девелопера, установив, что он не имеет возможности рассчитаться по своим обязательствам. Попутно обнаружены признаки наличия действий, нацеленных на преднамеренное банкротство ЗАО «ФЦСР».

Фактически стремление руководства «ФЦСР» вывести активы объясняет его нежелание идти навстречу дольщикам и попытки искусственным путем затянуть процесс банкротства. Теперь люди рассчитывают, что определение их статуса, как дольщиков, ускорит решение дела в их пользу. Они рассчитывают, что власти Москвы помогут сменить застройщика, который достроит жилой комплекс.

МИД Украины объявил консула Венгрии персоной нон грата

Консул Венгрии в городе Берегово объявлен персоной нон грата. Сообщение об этом было опубликовано на сайте МИД Украины. В ведомстве отметили, что соответствующую ноту передали послу Венгрии в Киеве Эрно Кешкеню. Решение принято в связи с деятельностью, которая несовместима со статусом консульского должностного лица. Дипломату предписано покинуть территорию Украины в течение ближайших 72 часов.

Деятельность венгерского представительства в Закарпатье ранее вызвало недовольство у Киева из-за появления информации о выдаче гражданам Украины венгерских паспортов.

Разногласия Будапешта и Киева связаны с ситуацией вокруг венгерского меньшинства в Закарпатье. В Будапеште численность диаспоры оценивается в 150 тысяч человек. Венгрия обвиняет власти Украины в дискриминации этнических венгров. Так, критике был подвергнут закон об образовании, который ограничивает преподавания на языках национальных меньшинств.

На Украине заявили о готовности прорываться с боем через Керченский пролив

Украинские моряки были готовы к боестолкновения с российскими пограничниками при проходе кораблей ВМС «Корец» и «Донбасс» через Керченский пролив. Об этом рассказал капитан первого ранга Дмитрий Коваленко, который руководил переходом судов в Азовском море. Он отметил, что моряки предприняли необходимые меры, приведя вооружение кораблей в боевую готовность.

Также капитан рассказал о намерении смыть российских пограничников, если бы те полезли на борт. Для этого были подготовлены пожарные рукава. Помимо прочего, Коваленко отметил, что корабль «Корец» при заходе в Керченский пролив нарушил правил и сообщил, что планирует проход, а не просил разрешения на него.

23 сентября поисково-спасательное судно А500 «Донбасс» и морской буксир А830 «Корец», принадлежащие Украины, с разрешения российской стороны и в сопровождении кораблей береговой охраны погранслужбы ФСБ прошли под Крымским мостом.

США начнут испытания своего гиперзвукового оружия раньше срока

США активно работают над созданием гиперзвуковых вооружений и начнут проводить испытания быстрее, чем ожидалось. Об этом в среду заявил первый заместитель министра обороны Патрик Шанахан. Он отметил, что на данный момент определяется, какое количество вооружения необходимо Штатам, и ведется сложная энергичная работа в данном направлении.

Ранее министр обороны Джеймс Мэттис отметил, что разработка гиперзвукового оружия и средств защиты стали для ВС США главным приоритетом. При этом отмечается, что Китая и Россия опережаются Америку по ряду направлений разработки гиперзвукового оружия.

Впервые за 10 лет Штаты обнародовали несекретную версию своей новой Стратегии национальной обороны 19 января. Министр обороны подчеркнул, что новая СНО нацелена на долговременное стратегическое соперничество с Китаем и Российской Федерацией.

Президент РЖД рассказал о капсульной альтернативе плацкартным вагонам

ОАО «Российские железные дороги» изучает возможность оснащения вагонов пространствами-трансформерами и капсулами, рассказал директор компании Олег Белозеров. Также он напомнил, что РЖД занимается разработкой новой концепции пассажирских вагонов, проектами «2019» и «2020». Они будут отличаться повышенным удобством, оснащены розетками и wi-fi.

Ранее директор РЖД по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов отмечал, что компания планирует заменить старые купе и плацкартные вагоны инновационными вагонами в ближайшие несколько лет. В качестве примера потребительских свойств он привел пример выделения отсеков для крупногабаритного багажа, душевые кабины, регулируемое затемнение окон, сенсорные экраны, развитие зон отдыха для маленьких пассажиров.

Вагон-2019 заменит существующие одноэтажные купейные вагоны. На смену плацкартам придут новые вагоны открытого типа, оснащенные биотуалетами, кондиционерами. Такая мера позволит сохранить стабильность социально значимых перевозок.

США в Сирии применят F-22 в ответ на поставку С-300

Вашингтон может возобновить использование в Сирии истребителей F-22 и самолетов F-16 CJ в ответ на поставку РФ зенитно-ракетных комплексов С-300. Соединенные Штаты уже задействовали подобную технику в начале кампании.

Накануне министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину о передаче Дамаску системы С-300. В общей сложности Москва направила в САР 49 единиц техники. Среди прочего – локаторы подвески, основные системы определения, четыре пусковые установки, а также машины управления.

По словам главы российского ведомства, на обучение сирийских военных управлению комплексами С-300 потребуется около трех месяцев. Формирование единой системы ПВО в Сирии планируется закончить к 20 октября.

Напомним, поставки С-300 в Сирию стали вынужденной мерой после сбитого над Средиземным морем сирийской ракетой российского самолета Ил-20. В результате инцидента погибли пятнадцать российских военнослужащих.

Пенс заявил, что «вмешательство» России меркнет на фоне действий Китая

Вице-президент США Майк Пенс полагает, что российские попытки вмешательства в дела страны меркнут по сравнению с тем, что делает Китай. По его словам, Пекин мобилизовал скрытых агентов влияния и пользуется пропагандой для того, чтобы поменять восприятие американцами политики Китая. По мнению вице-президента, Китая использует долгую дипломатию с целью распространения своего влияния. Также в своей речи он упомянул сведения американской разведки, согласно которым Пекин намерен использовать в своих интересах противоречия между местными и федеральными властями Соединенных Штатов.

Согласно тексту его речи, вице-президент также заявит, что Китай пытался оказать влияние на предпринимателей, чтобы те осудили торговую политику Америки. Также Пенс обратит внимание в ходе ближайшего выступления на инцидент в водах Южно-Китайского моря, когда их корабль прошел в 40 метрах от американского эсминца, вынудив его менять курс, уходя от столкновения.

Украина потребовала от России отдать железнодорожные вагоны

Возвращение 30 тысяч вагонов компании «Украинские железные дороги» потребовала Украина от РФ. Об этом рассказали украинские СМИ, ссылаясь на первого заместителя председателя Верховной рады Ирину Геращенко. Она добавила, что вагоны находятся на территориях ДНР и ЛНР и сейчас ими торгуют в провозглашенных республиках и России.

Помимо прочего, по словам Геращенко, 85 из этих вагонов совершено новые и куплены на средства Европейского банка реконструкции и развития в кредит, который еще не погашен.

После событий весны 2014 года между Украиной и Россией нет прямых поездов российского формирования. По территории Украины проходит только один транзитный поезд ФПК Москва-Кишинев-Москва с остановкой.

Остальные поезда, которые соединяют обе страны, принадлежат «Украинским железным дорогам» и странам СНГ. С октября 2015 года по инициативе Киева между странами полностью прекращено и авиасообщение.

10 сентября министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что потенциальное прекращение ЖД сообщения с РФ не принесет убытков УЖД.

В Москве прошла лекция-девичник по питанию от диетолога Натали Макиенко

В Москве прошла лекция-девичник по питанию диетолога Натали Макиенко. Среди гостей были замечены и звездные девушки: актриса Теона Дольникова, телеведущая Галина Ржаксенская, дизайнер Карина Химчинская. Участницы узнали о секретах правильного осеннего рациона, провели cheсk-up организма и составили индивидуальную продуктовую корзину на осенний сезон.

Натали Макиенко — автор методики изменения пищевых привычек — рассказала об особенностях адаптации организма к осени, как избежать стресса и предупредить проблемы с функционированием органов, которые в этот период получают максимальную нагрузку. Как не допустить вирусных инфекций и лечиться без дополнительных лекарственных средств и даже БАДов.

Многих распространенных сезонных симптомов можно избежать, скорректировав продуктовую корзину под индивидуальные особенности организма. Ниже приводим несколько рекомендаций. Важно учитывать, что они даны в рамках общих правил для здорового организма. В остальных случаях — требуется индивидуальная корректировка с учётом предварительного сбора анамнеза.

Рекомендации на осенний сезон от Натали Макиенко:

  • Ограничьте красное мясо, субпродукты, если это не прописано по индивидуальным показаниям;
  • Сократите употребление кофе и напитков с кофеином, а также алкоголя. Осенью отдавайте предпочтение фруктовым, ягодным чаям;
  • Постепенно вводите в рацион согревающие продукты: яркие овощи, в том числе запеченные или тушеные, мед, сладкие фрукты, специи (особенно имбирь и корицу), овощные бульоны и крем-супы;
  • Добавляйте незаменимые жирные кислоты, они помогут подготовиться к зиме: растительные масла, орехи, авокадо, жирные сорта рыбы.

При соблюдении рекомендаций осенью продуктовая корзина будет выглядеть так:

  • В рационе желтые и оранжевые овощи, сладкие фрукты (бананы, сухофрукты) и кисло-сладкие (яблоки, груши, инжир).
  • Специи на ваш вкус, кроме мяты.
  • В качестве источника белка лучше выбирать яйца, бобовые, рыбу, морепродукты, белое мясо.
  • Из напитков помимо воды (в которую можно добавлять кусочек корня имбиря) добавить травяные и фруктовые чай. А также варианты «чая без чая»: вода, имбирь, апельсин/лимон, сироп агавы/мед в остывший до 40-50 градусов чай.
  • Осенью необходим «сладкий вкус», особенно женскому организму. И речь не о сахаре. К сладкому вкусу, например, относятся и крупы (овсянка, полба, например), сладкие фрукты, мед, кленовый сироп, термически обработанную молочную продукцию (например, в виде сырников).

Если в периоды стресса поддерживать организм питанием, постепенно корректируя рацион, это позволит сохранить здоровье, фигуру и самочувствие, а осень перестанет восприниматься, как период серости и хандры.

Закрытая премьера грандиозного мультимедийного проекта «Свадьба Белоснежки»

Таинственное событие-фантазия состоится 31 октября в роскошном замке Немчиновка Парк в Москве в рамках проекта Wedding Brunch 2018. 

Это спектакль-шоу нового типа с элементами иммерсивности, находящийся на границах разных жанров — сочетание театра, танца, музыки и 3d-проекции.

На фантастическом костюмированном балу здесь можно встретить мистических существ, загадочных героев, прибывших как гости на торжество. Призраки и сюрреалистические образы в темных уголках столетнего Черного леса, фантазийные создания, армия добра и полчища зла в вечной битве за мир….  Присутствующие становятся непосредственными персонажами захватывающего  дух  тематического перформанса, который разворачивается в течение волшебного вечера в окутанном тайной лесу.

В welcome зоне приглушённый свет, горящие свечи и среди сказочных декораций и ландшафта мистического леса расположен удивительный бар с коктейлями и дивными сладостями.

Гостей ждут настоящие чудеса: действие разворачивается среди зрителей, актеры играют и на сцене, и в зале, так что зрителям приходится выбирать, за кем наблюдать. Артисты появляются из темной глубины и лабиринтов света. Затем словно растворяются в тумане…  Это поддерживает неожиданную, непередаваемую атмосферу, и зрители словно пребывают в волшебном мире, перевернутом и странном, в котором размыты границы естественного и неестественного, до конца не понимая, кто является частью спектакля, а кто – гостем.

С помощью 3д мэппинга в интерьере красивейшего зала создается эффект присутствия во времени и перенос в воображаемое место действия шоу. Зрители вместе с героями участвуют в битве за Прекрасную Белоснежку, погружаются в волшебный мир эльфов и троллей, принцесс и чудовищ, опускаются на дно океана, попадают в замок на свадьбу Белоснежки и храброго Охотника.

Режиссеры-постановщики и хореографы шоу Виктория Зеликова и Дмитрий Ташкин (участники теле проекта «Танцы со звездами»).

Роль могущественной Злой королевы играет актриса, модель Евгения Феофилактова.

В роли прекрасной Белоснежки Мария Смольникова (многократная чемпионка крупных российских и международных турниров, участница теле проекта «Танцы со звёздами»), храброго Охотника играет Ян Хачатуров (Вице — Чемпион Мира и Европы, серебряный призер России по спортивным бальным танцам).

В программе вечера роскошный звёздный показ в жанре фэнтези новой вечерней коллекции бренда IRNESTE (дизайнер Ирина Степанова) в коллаборации с брендом  эксклюзивной бижутерии Aleksandr Titkov создает масштабную иллюзию, вовлекая в свой мир и будоража сознание зрителей! На подиум выходят звёзды российского шоу-бизнеса и светские персоны!  Показ открывает экстравагантное танцевальное шоу «D-QUEENS».

Специальные гости мероприятия: звезды кино и телевидения, столичного бомонда, модельного и шоу бизнеса, бизнесмены, известные писатели, музыканты и светские персоны.

Ведущий события – шоумен Александр Исмаилов

Режиссер, звукорежиссер проекта – Христиана Лущевская

Мероприятие проходит в поддержку Благотворительного фонда помощи детям, рожденным на раннем сроке «Подари солнечный свет».

 Организатор — свадебное агентство Shubin Wedding 

 Генеральный Партнер – Немчиновка Парк отель

 Золотой партнер  — Студия 22.12 — 3d mapping studio

Золотой технический партнер — Laser New Tec – техническое обеспечение мероприятий

Золотой партнер — компания AVSystems — аренда звука, света и видео оборудования

Серебряный партнер — Specialgreen.ru (ООО «Торговый дом Особые цветы») — инновационные стабилизированные растения со всего мира

Серебряный партнер — Александр Титков – эксклюзивная бижутерия ручной работы

Официальный танцевальный партнер — уникальный формат танцевального клуба GallaDance

 Официальный партнер по декору – Проект Кьявари и Пифа – Много мебели, текстиля и посуды в аренду

Официальный партнер по визажу — Estel Shine

 Официальный BEAUTY партнер — Бренд MGBeautysalons