Главная > За экраном > Новым «адвокатом» ACN в сериале the Newsroom станет обладатель «Оскара» и «Тони»

Новым «адвокатом» ACN в сериале the Newsroom станет обладатель «Оскара» и «Тони»

Неожиданный уход  Марша-Гей-Харден-заняла-место-Розмари-Де-Уитт-в-the-Newsroomиз второго сезона сериала the Newsroom Розмари Де Уитт, который многие преподносили как начало конца этого проекта Аарона Соркина, обратился полезным приобретением для него. Сообщается, что на роль адвоката Ребекки Холлидей, представляющего интересы кабельного телеканала ACNв суде, утверждена обладательница «Оскара» и «Тони» Марша Гей Харден.
«Оскар» за лучшую женскую роль второго плана Марша Гей Харден получила в 2000 году за участие в фильме о жизни американского художника-экспрессиониста Джексона Поллока, что стало поворотным моментом в ее карьере. Но в контексте совместной работы с актерским составом the Newsroom нам должна быть интересна ее театральная карьера и премия «Тони».
Эту награду она завоевала в 2009-ом году в борьбе с самой Джейн Фондой за роль в бродвейской постановке «Бог резни», в которой она играла вместе с Джеффом Дэниэлсом. Теперь встретится с ними обоими на съемочной площадке, ведь ее персонаж защищает в суде их интересы.

Шварценеггер снова в Москве, но на уме у него только кино

Бывший губернатор Калифорнии, политик — республиканец Арнольд Шварценеггер, больше известный в России как исполнитель роли киборга-убийцы в серии фильмов «Терминатор», посетил в Москву. Оставивший пост глава штата приехал в российскую столицу, чтобы объявить о своем большом возвращении в кино из политики.
Большой «I`ll be back» Шварценеггер продвинул в Москве свой новый фильмпроизошел 12 января. Вместе с выходом в ограниченный прокат в Гонконге боевика «Возвращение героя» (TheLaststend). В кинотеатрах России фильм стартует лишь 21 февраля, что дает больше месяца для «пиратского перевода». Так что, в связи с визитом железного Арни в Москву, можно вспомнить еще одну фирменную фразу Шварценеггера: «Большая ошибка!». С другой стороны, поклонники творчества героя традиционных американских боевиков, получили удовольствие от общения с ним и чтения сотен постов блогеров.
Что же до фильма, то его сюжет, как говорят, вполне стандартен. Вооруженные боевики наркокартеля во главе с лидером, заядлым автогонщиком, прорывается в Мексику. Последним препятствием для них становится небольшой городок с пожилым, но вполне хорошо физически подготовленным шерифом в виде австрийца, вооруженного пулеметом системы Максима и добровольцев из местного населения.
В ходе визита в российскую столицу Арнольд Шварценеггер подчеркнуто избегал возможной политической составляющей, хотя она и пошла бы на пользу фильму. Вспомним, последний раз Шварценеггер гулял по Москве в сопровождении тогдашнего главы нашего государства Дмитрия Медведева. Он даже сам сел за руль «Чайки», чтобы доставить «терминатора» в Сколково.

Скотланд-Ярд расследует деятельность «Исламских патрулей» на улицах Лондона

Скотланд-Ярд намерен провести официальное расследование приставаний к прохожим в Лондоне представителей так называемых «исламских патрулей». Скотланд-Ярд расследует деятельность «Исламских патрулей» на улицах ЛондонаСообщается, что группа молодых людей объявила некоторые микрорайоны британской столицы, в частности всемирно известный Вайтчепел, «мусульманской территорией». Они распространяют листовки, сообщающие об этом, а также требуют от прохожих соблюдения норм шариата.
В частности, известно, что дружинники в темной одежде с капюшонами, скрывающими голову, а, нередко, и с закрывающими лицо платками, выбивают из рук мужчин алкогольные напитки, а женщин в откровенной одежде пытаются прогнать с улицы. «Нам не важно, во что вы верите! Это мусульманская территория!», — поясняют они протестующим британцам. Нередки также и потасовки между дружинниками и нарушителями шариата.
Для пропаганды своих действий, патрульные размещают видеозапись своих действий на популярном видеохостинге YouTube. Некоторые из роликов смонтированы довольно интересно:

В связи с начавшимся полицейским расследованием интересно также вспомнить, что последние серьезные попытки ограничить адептов ислама в их правах на соблюдение религиозных правил и их проповедь, вызвали массовые демонстрации. Сегодня к противостоянию с дружинниками подключились многие разрозненные группы активистов, выступающих за демократические ценности в Британии. Они, впрочем, пока ограничиваются размещением в интернете картинок для размышления.

Исламский патруль часть Лондона мусульманская территория

«Спящему судье» из Благовещенска грозит служебное расследование

В отношении судьи Благовещенского городского суда Евгения Махно проводится служебная проверка. Сообщается, что об итогах ее будет официально сообщено общественности в начале следующей недели. Причиной расследования стал размещенный на видеохостинге YouTubeролик со спящим во время заседания по уголовному процессу судьей.
Как утверждает местный правозащитник Владислав Никитенко, разместивший запись, на которой человек, похожий на судью Благовещенского городского суда Евгения Махно спит в то время, как звучит речь адвоката. «Позже он вынесет обвинительный приговор и пошлет человека в тюрьму на пять лет», — прокомментировал свое видео Никитенко.

Позже, когда ролик набрал свыше ста тысяч просмотров, правозащитника стали обвинять в инсценировке видео. В ответ, Никитенко разместил еще один ролик со спящим судьей, отснятый в ходе того процесса. В нем в кадр вместе со спящим судьей попадает сотрудник городской прокуратуры Екатерина Барткевич, или человек, похожий на нее.

Противостояние Саакашвили с оппозицией мешает экспорту грузинского вина

«Союз экспортеров Грузии», торгово-промышленное объединение, взаимодействующая с пророссийской партией «Свободная Грузия», обвинил Саакашвили мешает грузинскому вину попасть в Россию«Ассоциацию Вина» в том, что эта организация действует «против возвращения грузинской продукции на русский рынок». Как подчеркивают в Союзе, эта организация ведет переговоры с Роспотребнадзором РФ с 2011-го года. В период, когда Михаил Саакашвили контролировал правительство и парламент Грузии, организация встречала сопротивление со стороны президента и подконтрольных ему сил.
В своем заявлении «Союз экспортеров Грузии» призывает коллег из «Ассоциации Вина», пользуясь изменившейся ситуацией, окончательно отказаться от политической поддержки позиции Саакашвили. Первый шаг к этому, согласно тому же заявлению торгово-промышленного объединения, уже мог быть сделан в конце минувшего года, когда представители ассоциации участвовали во встрече со специалистами Роспотребнадзора. Мероприятие проводилось под совместной эгидой замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина и члена нового правительства Грузии, спецпредставителя по вопросам взаимоотношений с Россией Зураба Абашидзе.
В «Союзе экспортеров Грузии» в этой связи выражают беспокойство тем, что в состав делегации грузинских производителей вина, участвовавших в переговорах с ведомством Геннадия Онищенко, не было их представителей. А значит, позиция, направленная на возвращение грузинского вина на российский рынок не была представлена наиболее полно и наиболее честно. Участники Союза обращаются к коллегам с предложением объединить усилия, в том случае, если изменение позиции участников «Ассоциации Вина» по вопросу возобновления экспорта в Россию, действительно истинно.
Отметим, что главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сделал в начале января текущего года заявление о том, что готов обсудить с представителями Грузии вопрос возвращения вина, а также минеральной воды, из этой бывшей союзной республики СССР на российский рынок. В качестве даты возможной встречи с грузинами он назвал 28 января и 4 февраля. О том, какие именно организации будут представлять грузинских виноделов на этих переговорах, Онищенко не уточнил, напомнив лишь, что запрет на экспорт этих товаров был введен по показателям санитарной безопасности.

Скандал вокруг больницы №31 в Петербурге выходит на федеральный уровень

Общественные активисты из Петербурга всего за один уикенд добились того, что о ситуации вокруг Городской клинической больницы №31 узнал, кажется, каждый житель России. Люди обеспокоены теми проблемами в медицинском обслуживании, Скандал вокруг больницы №31 в Петербурге выходит на федеральный уровень фото из официальной группы поддержки больницы 31которые может вызвать расформирование медицинского учреждения в связи с организацией специализированного госпиталя для судей Верховного и Высшего арбитражного судов РФ.
В настоящее время в Петербурге недовольные этой перспективой граждане организовали комитет спасения больницы. На проведенном 20 января напротив здания больницы народном сходе присутствовало около полутысячи человек. Именно столько подписей в поддержку петиции за сохранение больницы было собрано в ходе мероприятия. Примечательно, что хотя сход и не был официально согласован с властями, полиция разрешила его проведение «если участники не будут мешать прохожим».
В сходеСкандал вокруг больницы №31 в Петербурге выходит на федеральный уровень фото из официальной группы поддержки больницы 31 приняли участие как общественные активисты, так и родственники пациентов 31-ой ГКБ, а также врачи и медсестры больницы. В ходе общения они отмечали, что это медицинское учреждение является уникальным — во времена Советского Союза она была предназначена для лечения элиты петербургского обкома КПСС. С тех пор она известна как «Свердловка».
Соответственно, строилась больница по особому проекту, также подбиралось оборудование и персонал, многие из этих врачей работают до сих пор. Сегодня городская клиническая больница №31 единственная общедоступная клиника в доступности жителей Приморского и Петроградского районов Северной Столицы России. Кроме того, здесь работает Центр по лечению рассеянного склероза, являющийся единственным в России, Центр лечения воспалений кишечника, единственный в Северо-Западном федеральном округе, а также, клиники гемодиализа и трансплантации почек, подразделение, обслуживающее больных с кардиостимуляторами и многое другое.
Этими медицинскими услугами пользуются люди со всей страны. Видимо, именно поэтому к сбору подписей в защиту больницы подключились граждане по всей стране. Всего в сети интернет, на разных «демократических» проектах собрано уже свыше полусотни тысяч подписей. «В реале» в поддержку больницы подписались уже несколько тысяч человек. Активисты ежедневно проводят одиночные пикеты на Невском проспекте и в других людных местах Петербурга. Кроме того, на среду, 23 января, на Марсовом поле запланирован согласованный с властями митинг.

Водителей избавят от ответственности за нарушение ПДД по вине дорожников

Законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях в России рассматривается в Государственной Думе. Водителей избавят от ответственности за нарушение ПДД по вине дорожниковСообщается, что предлагаемые изменения касаются ответственности за нарушение правил дорожного движения автомобилистами. Как предлагают авторы проекта, нарушители ПДД будут освобождены от ответственности, если их действия были вызваны неудовлетворительным состоянием дорог по вине работников коммунального хозяйства.
Разработчик изменений, готовящихся к рассмотрению, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по конституционному законодательству Александр Агеев, комментируя проект для прессы, отметил, что водители платят транспортный налог и рассчитывают на нормальное состояние дорог. «Из-за недобросовестности коммунальщиков и чиновников автовладельцы становятся нарушителями поневоле», — негодует народный избранник.
Отметим, Водителей избавят от ответственности за нарушение ПДД по вине дорожниковчто о поддержке законопроекта уже заявляют не только в партии «Справедливая Россия», к активистам которой принадлежит депутат Агеев, но и в правящей партии. Заявление в поддержку либерализации ответственности за нарушение ПДД сделал член фракции «Единая Россия», один из лидеров Общероссийского Народного Фронта и, по совместительству лидер «Национального совета Такси» — депутат Вячеслав Лысаков. По мнению руководителя профессионального сообщества водителей такси, «как минимум солидарную ответственность должны в этом случае нести дорожники». По данным Лысакова, из-за неудовлетворительного состояния дорожного полотна происходит до 30 процентов ДТП в России.

Губернатор Кубани вооружит казаков травматическим оружием

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края, принял решение вооружить казаков, осуществляющих патрулирование улиц городов и сел региона, Губернатор Кубани вооружит казаков травматическим оружиемтравматическое оружие, централизованно закупленное за бюджетный счет. Об этом он лично заявил в своем микроблоге в Twitter. «Предвижу новый вал критики, но это нужное решение. Казаков предупредил строго, что на них ложится еще большая ответственность», — в частности написал он по этому поводу.
Напомним, ранее решение Ткачева – привлечь казачьи дружины к обеспечению правопорядка на территории региона вызвало широкий резонанс. Многочисленные комментаторы высказывали опасения, что казаки будут нетолерантно относиться к выходцам из кавказских республик. Однако ни об одном сообщении о подобных проявлениях немотивированного национализма с их стороны не известно. Более того, вслед за Ткачевым, привлечь к охране общественного порядка казачьи дружины решили руководители многих других регионов.
Разумеется, и в этот раз вооружение кубанских казаков вызвало волну возмущения правозащитников. В частности, в адрес губернатора Ткачева звучат обвинения в создании вооруженныхГубернатор Кубани вооружит казаков травматическим оружием формирований, подконтрольных ему лично. Правда, по большей части, оперативно отреагировали на усиление роли казаков в системе охраны общественного порядка в Краснодарском крае, преуспевают организации, близкие к оппозиционерам либерального толка.
Конечно же, охрана правопорядка силами общественных объединений – дело нужное и важное. Вот только, отчего-то вспомнилось, что лет десять назад, в период «раннего Путина», среди губернаторов было «модно» формировать под своим контролем центры политической мысли и общественные организации патриотического воспитания молодежи. И речи об оружии, пусть и травматическом, тогда не шло.

США поддержит Японию в споре с Китаем за острова

По итогам переговоров между Госсекретарем США Хилари Клинтон и министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой глава внешнеполитического ведомства сделала заявление о поддержки позиции страны восходящего солнца в конфликте с Китаем. «Мы выступаемАмерика выступила на стороне Японии против Китая против любых односторонних действий, целью которых является подрыв японского управления», — в частности отметила она, имея в виду острова Сенкаку (китайское название Дяойюдао).
Участвовавший в совместной встрече с прессой по итогам американо-японских переговоров господин Кисида, также подчеркнул, что Япония продолжает считать острова в Васточно-Китайском море с запасами углеводородов в шельфе своей территорией. Япония, очевидно, совместно с США, намерена убедить Китай отказаться от претензий «исключительно мирным путем», как подчеркивалось в ходе пресс-конференции.
Очевидно именно к таким «средствам диалога», вероятно, относится истребительная авиация сил самообороны Японии, с помощью которой островное государство перехватывало гражданский исследовательский самолет из Китая. Инцидент, заставивший японцев поиграть мускулами, приведя силы самообороны в полную боевую готовность, произошел, напомним, в середине декабря прошлого года.
Ранее, руководители сил самообороны Японии призывали США пересмотреть договор о безопасности и взаимопомощи между двумя странами. Предполагается, что если такое решение будет принято, то военное присутствие армии США в регионе будет наращиваться. На этом фоне особенно важным представляется то, какую позицию займет Россия. Впрочем, это можно предугадать, учитывая многочисленные соглашения между Россией и Китаем и взаимные обязательства стран.

Тверские ювеналы отказались от идеи забрать детей из семьи Зайцевых-Воскресенских

Старицкий районный суд в Тверской области закрыл дело о лишении родительских прав Алексея Зайцева и Ирины Воскресенской из поселка Кузнецовка. Тверской ювенальный скандал окончился победой общественниковСообщается, что территориальный отдел социальной защиты отказался от своего заявления.
Принято решение оказать помощь многодетной семье в обустройстве быта и, возможно, предоставить иное жилое помещение. Родители уже подписали согласие на временное пребывание детей в социально-реабилитационном центре, а младших — в детском отделении районной больницы.
Также социальные службы намерены сотрудничать в деле улучшения жилищных условий многодетной семьи с общественными организациями. Напомним, что история семьи Зайцевых-Воскресенских получила всероссийскую известность благодаря активистам организаций «За жизнь и защиту семейных ценностей» и «Семья», а также Тверского Казачьего Братства и движения «Народный Собор». Представители этих организаций ранее также заявляли, что помогут семье наладить жизнь, если власти официально откажутся от идеи забрать детей из семьи.
Напомним, что накануне Новогодних праздников группа представителей социальных служб посетила многодетную семью с проверкой. По ее итогам из семьи были изъяты четверо детей — двух мальчиков и двух девочек, 2008, 2010, 2011, 2012 года рождения, соответственно. Согласно акту обследования, поводом к изъятию из семьи детей, в том числе младенца в возрасте менее года от роду, стала неисправная печь, низкая температура в доме, а также неудовлетворительная санитарная обстановка: «потолок грязный, в паутине»; «в углах груды грязного белья».

Пятилетняя американка была обвинена в терроризме с помощью пистолета с мыльными пузырями

В американском штате Пенсильвания пятилетнюю девочку обвинили в подготовке к террористическомуамериканские дети и оружие - когда-то это было нормально акту и запретили посещать детский сад. Сообщается, что такое решение педагоги учреждения приняли после того, как малютка из городка Маунт-Кармел стала угрожать своей подруге пистолетом, заряженным пеной для мыльных пузырей. В течение суток воспитатели сообщили о «террористической угрозе» руководству школьного округа, ведомства, в подчинении которого находятся все общеобразовательные заведения штата. Представители ведомства более получаса опрашивали девочку на следующий день без присутствия родителей.
По итогам расследования девочка была признана «начинающей террористкой», о чем в ее личном деле была сделана соответствующая отметка. Сама юная американская гражданка была отстранена от занятий на десять дней. Известно, что родители девочки в настоящее время готовятся к судебному процессу против администрации школьного округа в связи с этим решением. В Швеции игры девочек с оружием даже поощряютсяБлагодаря досудебным переговорам с руководством округа, при посредничестве специализирующегося на подобных делах юриста Робина Фиккера, срок отстранения от занятий в детсаду уже удалось скостить до 2-х дней.
Этот инцидент, забавный с точки зрения всех, кроме самой девочки и ее семьи, заставляет понять степень той истерии, которую вызвали в США многочисленные вооруженные атаки психически нестабильных людей на учебные заведения. Впрочем, в интернете шутки и анекдоты о том, как педагоги обвиняют маленьких детей в несоответствующих их возрасту преступлениях или опасных политических воззрениях, популярны уже лет двадцать.