Главная > На экране > Китай призвал США отменить санкции из-за российского оружия

Китай призвал США отменить санкции из-за российского оружия

Китай сделал Соединенным Штатам представление в связи с введением санкций, которые связаны с предложением военного сотрудничества КНР с Россией. В МИД Китая отметили, что такие действия Вашингтона подрывают отношения между странами, а также нарушают нормы международного права.

20 сентября Америка в рамках закона CAATSA ввела санкции против китайского Департамента подготовки войск и снабжения и его руководителя Ли Шанфу. Причиной стала закупка десяти истребителей компании «Сухой» и систем С-400.

Всего США внесли в черный список 72 человека и компании, связанные со сферой обороны и разведки РФ. 33 из них добавили 20 сентября, решение приняли после подписания Дональдом Трампом указа об ужесточении контроля за американскими санкциями в отношении России.

Напомним, в августе из-за дела с отравлением Скрипалей Вашингтон запретил продажу РФ оружия, технологий и товаров двойного назначения. Также были введены некоторые финансовые ограничения.

Портфель инвестиционной собственности ФПК «Гарант-Инвест» увеличился на 9%

ФПК «Гарант-Инвест» представила консолидированную финансовую отчетность за 1 полугодие 2018 года. По результатам работы за январь-июнь 2018 года, по отношению к аналогичному периоду прошлого года, чистая прибыль компании увеличилась на 140%, объем выручки вырос на 10%. Достоверность данных подтверждена аудиторской проверкой, пишет официальный сайт компании Garant-invest.ru.

Если сравнивать с показателями за январь-июнь 2017 года, чистая прибыль инвестора за 1 полугодие 2018 года увеличилась в 2,4 раза. В руководстве «Гарант-Инвеста» подобные успехи объясняют увеличением выручки при одновременной оптимизации хозяйственных, административных и представительских расходов. В компании отмечают, за счет приобретения трех объектов недвижимости для расширения торговой сети «Смолл», инвестпортфель компании по состоянию на 30 июня 2018 года вырос на 9%.

10-процентный рост выручки хозяйствующего субъекта достигнут за счет расширения арендопригодных площадей в торгово-развлекательном комплексе «Перово Молл», увеличения торговой выручки сети «Смолл» и снижения вакантности лотов во всех торговых центрах компании.

Для работы на рынке закупок поставщикам отныне придется открывать спецсчета

Нововведения в порядке проведения электронных закупок коснутся уже октябрьских торгов. Вводятся в действия новые инструменты участия в закупках, осуществляемых по 44-ФЗ и 223-ФЗ среди малого и среднего предпринимательства. Одним из таких нововведений стали специальные счета для обеспечения заявок. Специальный счет открывается поставщиком в одном из уполномоченных банков или электронной торговой площадке. Список насчитывает сейчас 18 уполномоченных организаций, с которыми правительство подписало соответствующее соглашение. Об этом рассказала исполняющая обязанности заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Чиновник подчеркнула, что изменения носят глобальный характер, но будут вводиться постепенно. Однако уже с октября невозможно будет принять участие в закупках без наличия специального счета.

Для подробного ознакомления предпринимателей с новыми условиями участия в конкурсах чиновники совместно с представителями уполномоченных организаций проведут серию ознакомительных онлайн и офлайн мероприятий. Семинары пройдут в Цифровом деловом пространстве. Первое мероприятие стартует 20 сентября.

Арестованную в США Марию Бутину более двух месяцев не пускают на улицу

Арестованную в Соединенных Штатах российскую гражданку Марию Бутину более двух месяцев не выпускают на улицу. Об этом рассказал ее отец Валерий Бутин. Также он отметил, что в общей сложности она проводит в одиночной камере 22 часа в день, а общение с другими возможно только через окно на двери камеры. Так американские власти оказывают психологическое давление его дочь.

На данный момент россиянка содержится в тюрьме города Александрия. 10 сентября суд отказался отпускать ее под домашний арест.

Бутина была задержана 15 июля по подозрению в попытке проникновения в компании, которые имеют влияние на американскую политику, а также в работе незарегистрированным иностранным агентом. Ей грозит до 15 лет заключения.

Обвиняемая приехала в Штаты в августе 2016 года для обучения по магистерской программе в Американском университете в Вашингтоне. Мария Бутина является одной из основательниц российской организации «Право на оружие», которое объединяет владельцев гражданского оружия и сторонников либерализации законодательства в данном направлении.

В Московском зоопарке впервые за 20 лет родился северный морской котик

Впервые за 20 лет в Московском зоопарке родился северный морской котик, вид которого занесен в Красную книгу. Детеныш по кличке Роджер появился на свет два месяца назад. Он уже осваивает водную стихию, но большую часть времени проводит с матерью. Уже в ноябре самец перейдет на взрослый рацион, который состоит из свежей рыбы.

Директор учреждения Светлана Акулова отметила, что рождение морского котика – большое событие для Московского зоопарка. Также она сказала, что появление здорового потомства указывает на благоприятные условия в зоопарке.

29 августа в зоопарке появился на свет детеныш капуцина плаксы, редкой обезьяны, которую также занесли в Красную книгу.

Морских котиков долгое время рассматривали как ценных пушных промысловых животных, поэтому их естественная популяция значительно уменьшилась. В настоящее время ситуация стабилизировалась, во многих странах проводят работу по выведению этого типа вне воли.

Три пассажирских поезда задерживаются из-за схода грузовых вагонов в Иркутской области

Задержка пассажирских поездов произошла в пятницу на Восточно-Сибирской железной дороге в связи со сходом грузовых вагонов на участке Слюдянка-Ангасолка. Ранее в пресс-службе регионального ГУ МЧС заявляли, что утром в пятницу в Иркутской области с рельсов сошли десять грузовых вагонов, которые перевозили различный груз.

На место ЧП выехали для восстановительных поезда со станций Иркутск-Сортирочовный и Слюдянка. Угрозы экологической безопасности нет. На ВСЖД создана оперативная комиссия по расследованию причин случившегося. На месте работает и.о. начальника ВСЖД Евгений Ларин, а также начальник дороги Василий Фролов.

Доследственную проверку по факту схода вагонов организовало Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ. По данным, движения приостановили в обоих направлениях, проводятся работы по восстановлению. По результатам проверки примут процессуальное решение.

В Госдуме предложили изменить порядок возмещения ущерба после ДТП

В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает возложение на страховщиков обязанностей по полной выплате компенсации и ущерба судебных расходов из-за ДТП, даже если у виновника аварии нет ОСАГО. Об этом рассказали в пресс-службе депутат Ярослава Нилова, который является одним из авторов проекта.

Отмечается, что на данный момент участник ДПТ, которому нанесли ущерб, должен самостоятельно собирать документы и доказательства, нести судебные расходы. При этом, как считают депутаты, страховщики обладают и возможностями, и кадровыми ресурсами, чтобы взять эти процедуры на себя.

Законопроект предлагает возложить обязанности по возмещению ущерба на страховые фирмы, которые застраховали гражданскую ответственность, вне зависимости от наличия у виновника действующего полиса.

6 сентября говорилось о том, что Минфин поддержал увеличение штрафов за езду без ОСАГО. В ведомстве пояснили, что водители без полиса несут опасность другим участникам движения.

Израиль передал России данные о крушении Ил-20

Командующий ВВС Израиля Амикам Норкин передал российской стороне сведения о сбитом у сирийских берегов самолете Ил-20. С собой делегация из Израиля привезла 40-страничный доклад. В нем говорится, что сирийские ПВО в понедельник выпустили десятки ракет С-200 в течение 40 минут. Часть ракет упала на территории Ливана и в отдаленных от Латакии районах Сирии на запад в ту сторону моря, где был сбит Ил-20.

Также в докладе есть спутниковые снимки участков, по которым наносился израильский удар. По снимкам можно сделать вывод, что это военные заводы по производству высокоточечных ракет, а не алюминиевые заводы, как утверждает режим Асада. Помимо прочего, израильтяне рассказали российским коллегам о продолжающихся попытках Ирана установить военное присутствие в Сирии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин не планирует встречаться с командующим ВВС Израиля.

Напомним, сирийские ПВО сбили Ил-20 над Средиземным морем вечером 17 сентября.

Хайнань работает над привлечением в провинцию туристов из РФ и Скандинавии

Представители делегации южнокитайской провинции Хайнань в ходе своей текущей поездки в Финляндию, Норвегию и Россию отметили стремление властей региона привлечь туристов из стран Северной Европы.

Визит делегации, в состав которой входят деятели культуры, политики и журналисты, организован Департаментом пропаганды Хайнаньского провинциального комитета КПК. В рамках этой выездной презентации проходят фотовыставки, выступления ансамблей традиционной музыки и танца, а также семинары по вопросам модернизации китайской политики открытости.

По словам главы делегации ВанаЦи (WangQi), Финляндия, Норвегия и Россия входят в число 59 стран, на которые распространяется недавно объявленная политика безвизового въезда. Начиная с мая 2018 года, граждане этих государств имеют право посещать провинцию Хайнань без виз на протяжении не более 30 дней. Единственное обязательное условие: поездка должна быть организована хайнаньским туроператором.

Как отметил г-н Ли Хаоцзе (LiHaojie), режиссёр-документалист Хайнаньской ТРК в интервью агентству Xinhua, тёплый климат и роскошные пляжи этого тропического острова с 9-миллионным населением может стать для жителей Скандинавии прекрасной альтернативой летним каникулам в Испании или Италии.

В рамках презентации, состоявшейся ранее на этой неделе в хельсинском FinlandiaHall, публике были представлены 74 фотоработы, посвящённые сразу трём темам – «Это Хайнань», «Островной центр международного туризма» и «Культурный обмен». Экспозиция продемонстрировала экономический, социальный и культурный прогресс, достигнутый провинцией за последние 30 лет с момента создания здесь особой экономической зоны.

Артисты Хайнаньского ансамбля народной песни и пляски исполнили танец под названием «Вышивка», познакомив зрителей с традиционным ремеслом вышивальщиц хайнаньской народности мяо.  По словам организаторов, этот танец был поставлен специально для мероприятия.

Для музыкального сопровождения вокальных и танцевальных представлений использовались традиционные бамбуковые и деревянные инструменты. А заместитель художественного руководителя ансамбля Чэнь Лян (ChenLiang) исполнил фрагмент музыкального произведения всего лишь с помощью листа каучукового дерева, сорвав настоящий шквал аплодисментов от 50 восторженных зрителей.

Гости презентации имели возможность познакомиться с традиционной техникой окрашивания тканей народности ли. Две молодых представительницы восточного Хайнаня, Фу Жэньлин (FuRenling) и Фу Жэньцзянь (FuRenjian) продемонстрировали собравшимся ряд изделий художественных промыслов островных мастеров, включая наряды и шарфы из парчовых тканей этнической группы ли. Традиционная техника их изготовления включена в список «Объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающихся в срочной защите».

«Эта впечатляющая культурная экспозиция познакомила нас с красотами и богатствами Хайнаня. Мы уверены, что в будущем культурные и образовательные связи между Хайнанем, Хельсинки и Финляндией в целом будут только расширяться», — отметила КатьяСуомалайненПедроса (CatiaSuomalainenPedrosa), директор Хельскинского международного центра культуры и искусств.

Аналогичные мероприятия состоятся в Осло и Москве в середине сентября.

 

Новый подход к эталонной оценке онкологических центров изучает издание JNCCN

Новое исследование, опубликованное в сентябрьском номере JNCCN — JournaloftheNationalComprehensiveCancerNetwork, — изучает новый подход к эталонной оценке онкологических центров, исходя из того, насколько успешно их существующая организационная структура позволяет внедрять интегрированные практические подразделения (IPU). IPU — это тщательно скоординированные, мультидисциплинарные команды специалистов, осуществляющих лечение и уход за пациентами (включая предоставление реабилитационной и паллиативной помощи), способные лучше обслуживать пациентов путём повышения эффективности и снижения затрат. Однако, применив этот 13-этапный аналитический метод к семи онкологическим центрам в Европе, исследователи выявили отсутствие чёткой, упорядоченной стратегии разработки и внедрения IPU.

«Мы обнаружили широкий спектр этапов разработки и характеристик IPU для онкологических протоколов, — отметила д.м.н. Анке Винд (AnkeWind)из Департамента психосоциальных исследований и эпидемиологии Нидерландского института рака. —  Отрезвляющим стал тот факт, что все эти этапы и характеристики не позволяют обеспечить создание зрелых IPU».

Это исследование является частью международного бечмаркинг-проекта под названием BENCH-CAN. Новый инструмент эталонного анализа включает 51 качественный и 193 количественных индикатора, разработанные на основании существующей литературы и одобренные экспертами. Данные, использовавшиеся при разработке индикаторов, собирались с 2012 года в семи экспериментальных онкологических центрах, которые на сегодняшний день входят в Организацию европейских институтов рака (OECI). Анализ фокусировался, главным образом, на протоколах лечения рака молочной железы, что гарантировало способность центров предоставлять достаточный объём данных для сравнения. Процесс исследования включал личные визиты в каждый центр для верификации данных и лучшего понимания их контекста.

В своём заключении по результатам проведённого анализа исследователи порекомендовали онкологическим центрам рассмотреть возможность внесения стратегических организационных изменений и обеспечить достаточное количество персонала для анализа эффективности и последующей оптимизации применения IPU в рамках реализации терапевтических протоколов.

«Рекомендуется осуществлять более систематизированное внедрение признаков IPU при реализации ценностно-ориентированной концепции здравоохранения в онкологии», — отметила д-р Винд. В планы авторов исследования входит и проект по достижению наилучших результатов лечения онкологических заболеваний посредством эталонного анализа терапевтических протоколов. Этот проект получил название ABC-Benchmarking и направлен на дальнейшую валидацию и проработку формата эталонных показателей с целью привязки данных о результатах лечения к характеристикам критериев анализа.

«Эта работа является важным шагом вперёд к более упорядоченному предоставлению адекватного ухода до и после выполнения протоколов лечения раковых заболеваний», — подчеркнула д.м.н. Кэтрин РуддиKathrynRuddy), магистр общественного здравоохранения, директор по вопросам обеспечения выживаемости онкологических пациентов Отделения онкологии Центра лечения рака при Клинике Мэйо и член Совета по вопросам выживаемости пациентов департамента разработки клинических протоколов лечения онкологических заболеваний NCCN (NCCN Guidelines®).

Чтобы ознакомиться с полным отчётом о результатах исследования, посетите веб-сайт JNCCN.org. Бесплатный доступ к статье под названием «BenchmarkingCancerCenters: FromCarePathwaystoIntegratedPracticeUnits» (Эталонный анализ онкологических центров: от протоколов ухода до интегрированных практических подразделений) открыт до 10 ноября 2018 года. Для получения дополнительной информации о Нидерландском институте рака посетите nki.nl и avl.nl.

 

В китайском Суйнине состоялся «зелёный» мозговой штурм

5 сентября в городе Суйнин, расположенном в западно-китайской провинции Сычуань, состоялся настоящий «зелёный» мозговой штурм. Встреча под названием «Суйнинская конференция по вопросам зелёной экономики-2018» привлекла внимание почти 300 авторитетных китайских экспертов, учёных и предпринимателей. Они собрались под одной крышей, чтобы принять участие в многостороннем обмене мнениями относительно экологически устойчивого развития с акцентом на потенциале Суйнина.

В 2007 году Суйнин представлял собой регион, безуспешно пытавшийся освободиться от традиционной сельскохозяйственной модели.  Однако именно в тот год власти города взяли на себя обязательство проложить новый путь развития, изменить укоренившиеся традиции и устремиться в светлое будущее.

За последнее десятилетие концепция экологичности пролила новый свет на город. В результате оптимизации промышленной структуры традиционные отрасли заменили сектора электронной информатики, производства оборудования и техники, интеллектуального производства, инновационных материалов, современной логистики и т.д. По итогам десятилетия «зелёной» урбанизации, городская зона может сегодня похвалиться показателем в 12,86 кв. метров зелёного пространства на душу населения, общим коэффициентом зелёного покрытия на уровне 41,35% и неполным травяным покрытием на уровне 37,47%. Площадь озера Гуаньинь, расположенного в самом центре города, составляет 14,8 кв. км, а Суйнин входит в число китайских пионеров, начавших строительство «губчатого города». В редакции отчёта «Состояние китайских городов» от 2018 года, опубликованном UN Habitat совместно с Китайским обществом городского планирования, фотография Сунина украшает титульную страницу с подписью «Зелёная урбанизация Китая». Город с продуманным ландшафтным дизайном также неоднократно удостаивался престижных наград и титулов, включая «Самый зелёный город мира» и «Международный город парков».

В период с 26 по 27 сентября в Сунине будет проходить Конференция по вопросам научно-технологического подхода к зелёному развитию. Основой темой мероприятия станет «Чистая энергия: новый стимул для зелёного развития». Ведущие эксперты, учёные и представители ведущих предприятий отрасли как из Китая, так и из-за рубежа в очередной раз обменяются мнениями по таким актуальным вопросам, как чистая энергетика и хранение энергоресурсов, автомобили на инновационных источниках энергии, «зелёные» финансы»,  3) сотрудничество между «зелёными» городами и концепцией «Один пояс, один путь», возрождение сельской местности и инновационное развитие. Они положат начало принципиально новой интеграции между наукой, технологиями, зелёным развитием и всеми прочими аспектами человеческой жизни.