Главная > На экране > Многодетные родители смогут уходить в отпуск в любое удобное время

Многодетные родители смогут уходить в отпуск в любое удобное время

Во втором чтении Госдумой был принят законопроект, дающий право многодетным родителям уходить в ежегодный отпуск в удобное для них время. Граждане с тремя и более детьми получат приоритет при выборе времени для отдыха перед коллегами.

На данный момент Трудовой кодекс гласит о том, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется графиками, которые утверждаются работодателем с учетом мнения профсоюза.

Поправки дают право таким родителям свободно выбирать удобное им время отпуска. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что это социальная инициатива, призванная сделать жизнь многодетных семей комфортнее. Он также напомнил, что президент РФ поставил в качестве приоритетных задач защиту детей и укрепление семейных ценностей.

Во время обсуждения законопроекта, Володин напомнил, что у него непростая судьба. Однако инициаторы закона при поддержке правительства сделали многое, чтобы он был принят во втором чтении.

Экс-сотрудник СБУ рассказал о диверсиях и пытках в Донбассе

Министерство госбезопасности ДНР опубликовало видео допроса экс-сотрудника СБУ Владимира Болтенко. Он рассказал о подготовке групп для устранения высокопоставленных лиц республики, а также о пытках граждан, который симпатизировали ополченцам.

Говорится, что Болтенко сам обратился в МГБ и признался, что с 2014 по 2016 год проходил службу в СБУ в Мариуполе. Он отметил, что в данный период неоднократно становился свидетелем подготовки диверсионно-разведывательных групп. В их задачи входило устранение первых лиц ДНР, а также проведение допросов с применением пыток.

Болтенко рассказал, что отказывался выполнять приказы, после чего его вернули на службу в Мариуполь. Он отметил, что после очередного отказа выполнять требования по поимке гражданских лиц, на него оказывалось давление. В итоге он уволился из службы безопасности Украины и обратился к сотрудникам министерства безопасности ДНР.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года и продолжается до сих пор.

Спорткомплекс в московском Митино украсят резными фигурами спортсменов

Спортивный комплекс в районе Митино будет украшен резными фигурами спортсменов, отмечается в пресс-релизе Москомархитектуры. Новый объект площадью практически 9 тысяч квадратных метров построят для школы №102 «Москомспорта» на улице Дарышиха, владение 35.

В сообщении говорится, что  фасады зданий украсят резными фигурами спортсменов, занимающихся профильными для школы видами спорта: спортивным ориентированием, лыжными гонками, биатлоном. Сами фасады выполнят из панелей синего и бежевого цветов. Проект был согласован Москомархитектурой.

По проекту здание комплекса будет трехэтажным, с одним подземным этажом. В нем появится 50-метровый тир, раздевалки, душевые, кладовые для инвентаря, административные помещения, пункт выдачи лыж, а также два 48-метровых спортзала для различных видов спорта.

Также благоустроят территорию – высадят кустарники и деревья, установят архитектурные формы. Оборудуют стоянку для 28 автомобилей.

Депутаты Госдумы снизили размер штрафа за прогул заседания

Во вторник на заседании Госдумы были приняты поправки в регламент нижней палаты с связи с изменением графика проведения пленарных заседаний и увеличением их количества в месяц до 9. Скорректировали положение о материальной ответственности за пропуск «пленарки». Депутаты внесли изменения в 44-ю статью думского регламента, которыми снизили штрафные санкции в отношении депутата за фактический прогул одного заседаний до одной девятой его зарплаты.

Также внесли изменения в порядок регистрации парламентариев в пленарные дни. Кроме электронной карточки или подачи письменного заявления, теперь можно просто заявить о своем присутствии с рабочего места.

В осеннюю сессию Госдума будет работать в новом режиме. Пленарные заседания проходят три раза в неделю с 10:00 до 14:00 без отрыва от законотворчества. Таким образом, при сохранении количества трудовых дней, число пленарных заседаний было увеличено.

Более десяти миллионов человек посетили ВДНХ летом

В течение летнего сезона обновленную ВДНХ посетили 12 миллионов человек, заявили в пресс-службе выставочного комплекса. Заместитель мэра по вопросам экономической политики Наталья Сергунина сказал, что летний сезон был крайне важным. Реализовывался проект по восстановлению исторических объектов и приспособлению к современному использованию.

В 2018 году на обновленной Центральной алее ВДНХ завершилась реставрация 14 фонтанов, в том числе популярного «Золотого колоса», аллею полностью обновили. Также после восстановления открылась арка главного входа комплекса, а на его территории было высажено порядка 2 миллионов цветов и 18 тысяч кустарников. Восстановили два уникальных розария.

В течение лета на ВДНХ прошли порядка 100 концертных мероприятий, были организованы фестивали, начался образовательный проект «Сады и дети», который посвятили ландшафтному дизайну. Летом все гости комплекса могли посетить 14 музейно-выставочных проектов.

Киев договорился с МВФ о постепенном повышении цен на газ

Украинское правительство договорилось с Международным валютным фондом о поэтапном повышении цены на газ для населения, рассказал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Повышение цен на голубое топливо – одно из требований МВФ для предоставления Украине очередного кредита. Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что власти вынуждены пойти на этот шаг, чтобы обеспечить выплаты по существующим долгам.

Миссия МВФ работает в Киеве с 6 по 19 сентября. Программа помощи предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года Киев получил первый транш в 5 миллиардов, в августе – следующий на сумму 1,7 млрд. В 2016 и 2017 годах МВФ перечислил по Украине по одному траншу на миллиард долларов каждый. Украинские власти планировали получить пятый транш до конца 2017 года, но его до сих пор не выделили. Теперь Киев рассчитывает получить кредит в 2018 году.

За 2016 и 2017 годы внешний долг страны вырос на 18,9 и 10,9 процента соответственно, а за пять лет отношение госдолга к ВВП увеличилось практически вдове.

В России стало больше работающих по системе tax free магазинов

Правительство расширило список магазинов, при покупке товаров в которых иностранные граждане при выезде из РФ могу получать компенсацию по налогу на добавленную стоимость. Соответствующее постановление было подписано Дмитрием Медведевым.

Список расширили за счет московских магазинов, которые расположена на улицах Никольская, Кузнецкий Мост, Петровка, Большая Дмитровка, Новый Арбат. В правительстве считают, что данное решение поспособствует общему увеличению доходов туристической отрасли.

Систему, которая позволяет иностранцам возвращать НДС с покупок, начали проверять в апреле 2018 года. Проект, связанный с запуском tax free, проводится в республиках Мордовия и Татарстан, Московской, Калининградской, Ростовской, Самарской областях, Санкт-Петербурге и Москве.

Возможность вернуть налог с покупок могут воспользоваться граждане государств, которые не входят в ЕЭС (Киргизия, Казахстан, Беларусь, Армения).

Путин и Эрдоган договорились создать в Идлибе демилитаризованную зону

К 10 октября 2018 года из демилитаризованной зоны в Идлибе необходимо вывести тяжелое вооружение, танки, реактивные системы залпового огня, радикально настроенные боевики, в том числе из группировки «Джабхат ан-Нурсы» (запрещена на территории России). Такое заявление сделал президент Российской Федерации Владимир Путин после переговоров с турецким лидером Реджепом Тапйипом Эрдоганом.

Помимо прочего, Путин сообщил, что было принято решение создать вдоль линии соприкосновения правительственных войск и вооруженной оппозиции к 15 октября 2018 года демилитаризованную зону глубиной 15-20 километров с выводом с территории радикально настроенных террористов.

Российский президент сообщил, что контроль в демилитаризованной зоне предлагается организовать подвижными патрульными группами турецких частей и подразделений российской военной полиции.

Конференция Bentley Going Digital в Москве — уже 20 сентября!

Bentley Systems приглашает принять участие в Конференции Going Digital 2018, которая состоится 20 сентября 2018 года в столице России. Ждем вас в ивент-холле «ИнфоПространство» по адресу 1-й Зачатьевский переулок, дом 4.

Конференция Bentley Going Digital 2018 собирает специалистов и руководителей в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации объектов промышленности, ТЭК и ЖКХ, гражданской и транспортной инфраструктуры. Также мероприятие будет полезно представителям администраций городов и комитетов по архитектуре и градостроительству.

5 причин посетить Конференцию Going Digital 2018:

  • Информативные сессии о передовых трендах и самых эффективных продуктовых решениях индустрии.
  • Интересные презентации и компетентные консультации от признанных лидеров области.
  • Реальные примеры успешных инфраструктурных проектов и лучших практик в проектировании, строительстве и эксплуатации объектов.
  • Интерактивная техническая выставка, на которой новейшие технологии можно опробовать в деле.
  • Бесценный опыт из первых рук, незаменимый при реализации проектов любых масштабов.

В 2018 году Конференция от Института Bentley будет посвящена главным образом темам информационного моделирования промышленных объектов и объектов городской и транспортной инфраструктуры.

Руководители Bentley Systems расскажут о преимуществах перехода к единой среде управления данными и способах оптимизации управления рисками при техническом обслуживании активов и при работе с крупными инвестиционными проектами.

Также эксперты продемонстрируют, как информационные 3D-модели, созданные в процессе проектирования, превращаются в интерактивную трехмерную среду для долгосрочной эффективной эксплуатации и управления производительностью актива.

Ключевые спикеры Конференции Going Digital 2018

  • Лутц Беттельс. Вице-президент и региональный директор Bentley EMEA Owner Operators

Эксперт расскажет о европейских BIM-практиках и переходе на цифровые технологии.

  • Николай Дубовицкий. Генеральный директор Bentley Россия и СНГ

Руководитель Bentley в России и СНГ поделится опытом и перспективами перехода на цифровые технологии в нашей стране.

  • Андрей Погребинский. Технический директор Bentley Systems

Эксперт представит мировые тренды и инновационные разработки компании Bentley Systems.

  • Владимир Талапов. Ведущий эксперт Проектной дирекции Минстроя России, член-корреспондент Международной академии архитектуры (МААМ)

Тема выступления — «Информационное моделирование – путь к „умной инфраструктуре”».

  • Олег Харченко. Директор по продажам промышленных решений Bentley Systems

В своих презентациях эксперт коснется тем использования Цифрового двойника объекта при проектировании, строительстве и эксплуатации промышленных объектов.

  • Виктор Владимирович Глушко. Управляющий директор Проектно-строительной группы AA Engineering Group

Эксперт расскажет о цифровом месторождении — от виртуальной модели реальности до реального производства, а также о новых элементах ценности ЕРС-подрядчика и инструментов Индустрии 4.0 для Заказчика.

  • Виктор Степанов. Менеджер по работе с корпоративными клиентами Bentley Systems

Специалист осветит тему способов построения 3D-моделей городов и поделится подходом к решению комплексных задач на примере подготовки визита Папы Римского в Филадельфию.

  • Станислав Васянин. Менеджер по работе с корпоративными клиентами Bentley Systems

Тема презентации — «Новое поколение продуктов Open Roads для решения задач городской инфраструктуры. Изыскания, проектирование дорог, подземных коммуникаций и сопутствующей инфраструктуры».

Участники Конференции познакомятся с новыми прикладными инструментами, дополнившими комплексные решения Bentley Systems – Plaxis для инженеров-геотехников и Synchro для планирования технологии строительства.

На технологической выставке будет продемонстрирован проект цифрового месторождения от виртуальной модели до реального производства, выполненный проектно-строительной группой AA Engineering Group. Проект вышел в финал конкурса Год в инфраструктуре 2018. Так же участники смогут узнать подробности проекта  ООО «Волгограднефтепроект», победителя в номинации «Технологии информационного моделирования в управлении инвестиционно-строительными проектами» конкурса «BIM-технологии 2017» и финалиста конкурса Год в инфраструктуре от BentleySystems на протяжении уже двух лет.

Полнаяпрограмма Bentley Going Digital 2018

Место проведения:

Москва, ивент-холл «ИнфоПространство»

1-й Зачатьевский переулок, дом 4

Микрорайон Остоженка

Ближайшие станции метро: «Кропоткинская» и «Парк Культуры»

Дата проведения:

20 сентября 2018 года

Участие в конференции бесплатное. Регистрация обязательна.

О компании Bentley Systems

Компания Bentley Systems является мировым лидером в области поставки комплексных программных решений для проектирования, строительства и эксплуатации инфраструктурных объектов, предназначенных для архитекторов, инженеров, специалистов по геоинформационным технологиям, строителей и владельцев-операторов инфраструктуры. Клиенты Bentley используют информационную мобильность на стыке различных инженерных дисциплин на протяжении всего жизненного цикла инфраструктурных объектов в целях повышения рентабельности проектов и производительности ресурсов. Решения Bentley включают платформу Micro Station для информационного моделирования, средства обеспечения совместной работы Project Wise для реализации комплексных проектов и сервисы управления производственными активами Asset Wise для создания «интеллектуальной» инфраструктуры. Все вышеперечисленное дополняется услугами консалтинга и технической поддержкой во всем мире и оказанием комплексных услуг по удаленному управлению ИТ-активами организаций. Дополнительные сведения о компании Bentley приведены на сайте www.bentley.com.

 

Торговые центры фиксируют увеличение потока покупателей – Владимир Ефимов

Как рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов, покупательская активность москвичей в этом году продолжает расти. Об этом сообщает новостной портал Business Expert.

«Если сравнивать с июлем прошлого года, в июле 2018 года поток покупателей в торговых центрах столицы заметно вырос. По данным социологических и налоговых служб, рост количества покупателей в крупнейших торговых сетях Москвы составил только за июль 4,4%», – отметил Ефимов.

«За семь месяцев текущего года спрос покупателей на потребительские товары обогнал спрос за январь-июль 2017 года на 2,6%. За это же время, выручка розничных операторов потребительского рынка выросла на 5,2%», – добавил глава Департамента.

По словам министра, основными двигателями положительной торговой динамики в Москве выступили два фактора – повышение уровня дохода москвичей на 9,8% за первое полугодие, а также улучшение условий потребительского кредитования. Объем выданных потребительских кредитов за январь-июль 2018 года увеличился на рекордные 19%.

Дональд Трамп объявил о введении новых пошлин на товары из Китая на $200 млрд

Американский президент Дональд Трамп объявил о введении 10% пошлин на импортируемые товары из Китая на сумму 4200 млрд, а также о планах ввести дополнительные пошлины, если КНР поступит зеркально.

Глава Соединенных Штатов сообщил, что действие тарифов вступит в силу с 24 сентября. При этом Трапп подчеркнул, что до конца года эти тарифы сохранятся на уровне 10%, но с 1 января они поднимутся до 25. Трамп добавил, что если Китая примет ответные меры, то Вашингтон начнет третий этап, введя дополнительные ограничения на сумму в $267 млрд.

Глава Белого дома сказал, что в течение нескольких месяцев Америка призывала Китай изменить нечестные торговые практики. Трамп полагает, что Вашингтон дал ясно понять, какие изменения требуются. Президент не раз говорил о том, что не доволен дефицитом торговли с КНР. 15 июня текущего года он объявил, что в связи с кражей Китаем американской интеллектуальной собственности Штаты введут пошлины в размере 25% на ввозимые товары.