Главная > На экране > Новую книгу Юрия Лужкова отметили премией «Terra Incognita»

Новую книгу Юрия Лужкова отметили премией «Terra Incognita»

На 31-й Московской международной книжной выставке-ярмарке состоялась ежегодная церемония награждения лауреатов премии «Terra Incognita». В номинации «Душа и разум» была отмечена книга художественной прозы экс-мэра Москвы Юрия Лужкова «И звёзды смотрят вниз».

Ранее Лужков подробно рассказал о своей новой книге: «Это книга о каждом из нас, сборник жизненных сюжетов, которые, как говорится, нарочно не придумаешь. Главная идея книги состоит в том, что в нашей непростой жизни всегда важно видеть добро, уметь в трудных жизненных ситуациях улыбнуться, помнить, что в мире всегда есть место для радости и сердечности. Это, на первый взгляд, простая житейская философия, но чем больше людей будут ею руководствоваться, тем лучше, светлее и добрее будет наша жизнь».

СМИ отмечали, что рассказы Лужкова по своему настрою очень созвучны главной теме книжной выставки этого года – детская литература. Это захватывающие жизненные истории, наполненные радостью и добром, воспевающие правду и красоту жизни.

Лауреатами премии в других номинациях стали:

  • Сергей Шаргунов, писатель и общественный деятель (номинация «Проза России»);
  • Борис Есенькин, президент ТД «Библио-Глобус» (номинация «Книги и люди»);
  • Игорь Прокопенко, документалист, журналист, писатель (номинация «Запечатленная эпоха»);
  • Александр Кушнир, писатель и музыкальный критик (номинация «Поэзия времен»);
  • Антонина Пикуль, хранительница творческого наследия В.С.Пикуля (номинация «Правило памяти»);
  • Книжная серия «Московская библиотека» (номинация «Узоры культур») – награду получила главный редактор издательства «Кучково поле» Ольга Сухарева;
  • Государственный научно-исследовательский Музей Архитектуры имени Щусева (номинация «Просветительская деятельность») – награду получила директор музея Елизавета Лихачева.

Премия Terra Incognita традиционно присуждается авторам проектов в области искусства и мультимедиа, документальных и художественных литературных произведений, просветительских и образовательных проектов и исследований, в которых выбранная для рассмотрения и осмысления тема или творческая задача отличаются оригинальностью и ярким воплощением.

 

Эксперты портала «Колёса.ру» остались довольны результатами тестирования шин Viatti Strada Asimmetrico

Автомобильные эксперты специализированного российского онлайн-журнала «Колёса.ру» протестировали летние шины типоразмера 215/50 R17 разных производителей. В испытаниях приняла участие и модель Viatti Strada Asimmetrico, выпускаемая нижнекамским шинным комплексом KAMA TYRES, продукция которого, например, стоит на президентском «Аурусе». Шины показали высокие результаты и заслужили положительные отзывы автоэкспертов издания.

Итоги тест-драйва опубликовали на сайте онлайн-журнала. Автор текста отметил, что испытания проходили на подмосковном автодроме. Участниками обзора стали корейские KumhoEcsta PS31 215/50 R17 95W XL по цене 4 746 рублей, сербские TigarUltraHighPerformance 215/50 R17 95W XL за 3 860 рублей и Viatti Strada Asimmetrico 215/50 R17 91V с ценой в 3 604 рубля.

«Viatti Strada Asimmetrico обладает асимметричным протектором. Модель не нова, на конвейере с 2011 года, но благодаря изначально правильной разработке и регулярному обновлению актуальна и сейчас. Исходя из данных производителя, шины не теряют сцепных свойств при температурах от +2 до +55 градусов, что очень недурно, обладают технологиями VRF – переменной жесткостью боковины — и HydroSafe V – быстрым удалением воды из пятна контакта. Основное отличие от конкурентов – индексы нагрузки и скорости: на шине выбито 91V – то есть она рассчитана на 615 кг при максимальной скорости в 240 км/ч», – отметил автоэксперт издания «Колёса.ру».

Для тест-драйва автор использовал автомобиль Opel Astra с пробегом 112 тыс. км, износом тормозных колодок в 50%, 1,6-литровым атмосферным мотором мощностью 115 л.с. и 6-ступенчатой АКПП. Шинам предстояло пройти классические испытания на автодроме: «змейку», «лосиный» тест, резкое торможение на сухой и мокрой поверхности и так далее.

Скоростной тест по асфальтовой дороге от автодрома до Островцов Viatti Strada Asimmetrico преодолели успешно. Автор тест-драйва отметил, что модель бренда Viatti обнаруживает больший комфорт на гребёнке и ухабах, чем конкуренты. Помимо этого продукция шинного комплекса KAMA TYRES обладает идеальным балансом между жёсткостью и комфортом. Быстро и без нареканий Viatti Strada Asimmetrico справились со «змейкой», «лосиным» тестом и резким торможением.

«Viatti Strada Asimmetrico дешевле лидера почти на 1 100 рублей, при этом показывает почти такие же характеристики. Для 115-сильной версии автомобиля переплачивать за возможность ехать со скоростью 270 километров в час при полной загрузке автомобиля я совершенно не готов. Характеристик и положительных качеств Viatti Strada Asimmetrico за глаза хватит для повседневной эксплуатации в режиме дом-работа-дача-отпуск», – подвёл итог автомобильный эксперт онлайн-журнала.

Источник: https://www.kolesa.ru/article/vstretilis-kak-to-russkij-koreets-i-serb-test-17-dyujmovyh-shin-srednej-tsenovoj-kategorii

 

 

В Москве состоится презентация инвестпотенциала Республики Казахстан

18 сентября 2018 года в столичном отеле «Метрополь» пройдет презентация инвестиционного потенциала Республики Казахстан. Мероприятие состоится в рамках торгово-экономической миссии Астаны в Москву. Об этом сообщает сайт Московской торгово-промышленной палаты.

В составе официальной делегации Казахстана в Москву прибудут ведущие функционеры органов исполнительной власти Казахстана, а также казахстанские бизнесмены, заинтересованные в налаживании делового сотрудничества с российскими предпринимателями.

В рамках мероприятия состоится обсуждение ближайших перспектив сотрудничества российских и казахстанских бизнесменов в сфере производства продуктов питания, профессиональных дезинфицирующих и моющих средств, электротехнических товаров. В том числе, текущие вопросы импорта и экспорта продуктов питания обсудят производители колбасных изделий, кисломолочной продукции, продуктов быстрого приготовления, кондитерских изделий.

Организаторы приема миссии – Союз «Московская торгово-промышленная палата», Внешнеторговая палата Казахстана, Национальная палата предпринимателей «Атамекен».

Исаак Калина: выпускники школ Москвы способствуют повышению уровня местных вузов

В ходе четвергового селекторного совещания московского Депобразования глава ведомства Исаак Калина заявил, что отбор во многие вузы мегаполиса становится строже. Этому способствует хорошая подготовка выпускников местных школ. Об этом информирует портал «Только что».

По словам Исаака Калины, сильные вузы Москвы хотят привлекать сильных выпускников из разных российских регионов. Это влияет на рост конкуренции за обучение на бюджете и усиливает роль олимпиадного движения. Дело в том, что победителям и призерам Всероссийской школьной олимпиады (ВсОШ) даруется возможность поступить в любой вуз по выбору. Необходимо только, чтобы его профиль совпадал с выигранной олимпийской дисциплиной, — уточнил министр.

Как напомнил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко, в 2010 году 74 школы Москвы подготовили 278 победителей и призеров ВсОШ. В 2018 году уже 227 учреждений образования подготовили 906 человек. Десять из 17 завоеванных сборной РФ золотых медалей на международных олимпиадах было выиграно москвичами.

Владимир Ефимов рассказал об инвестиционной политике Москвы

С четверга по пятницу включительно в столице проводят Московский финансовый форум. В рамках этого масштабного мероприятия состоялась сессия, посвященная инвестициям в развитие инфраструктуры. Взяв слово, первое лицо московского ДЭПР Владимир Ефимов сообщил о том, что приоритетными для мегаполиса в настоящее время являются проекты, нацеленные на развитие транспортной инфраструктуры. На такие проекты направляется около 70% средств и заключается много контрактов в формате ГЧП. Такой информацией поделился портал Business Expert.

По словам министра, Москва добивается успехов в инвестиционной политике, благодаря грамотному использованию различных форм сотрудничества с частными инвесторами. Главным образом, речь идет о контрактах ГЧП.

Как рассказал Владимир Ефимов, Москва — первый город нашей страны, которым был заключен офсетный контракт с инвестором, направленный на закупку для государственных нужд лексредств группы «онкология и иммуномодуляторы». Контракт позволит столице сэкономить более 50% бюджетных средств на закупку фармпрепаратов. Это станет положительным примером для регионов, которые также придут к экономии на приобретении лекарств по причине формирования единой цены закупки, — выразил уверенность глава Департамента.

Власти Москвы не разрешили построить общежитие на Неглинной

Московские власти отказали в увеличении площади корпуса Московского финансово-юридического университета на Неглинной улице для размещения там общежития, отмечается в заявлении Москомстройинвеста.  В сообщении говорится, что градостроительная комиссия города Москвы приняла решение о нецелесообразности внесения изменений в правила землепользования и застройки города в отношении территории по адресу улица Неглинная, владение 29, строение 4.

На этой территории располагается учебный корпус Московского финансово-юридического университета площадью 3,17 тысячи квадратных метров. Столичные власти не выдали разрешения на увеличение площади до 6,9 тысячи квадратных метров с целью разместить там общежития.

ГЗК принял данное решение, так как здание базируется в охранной зоне центральной части Москвы, говорится в материалах.

Верховный суд отменил пожизненный приговор убившему 19 женщин

Верховный суд отменил приговор экс правоохранителю из Новосибирска Евгению Чуплинскому, которого приговорили к пожизненному заключению за убийство 19 женщин, заявили в региональной прокуратуре.

Приговор отменили и дело вернули в суд из-за того, что для части эпизодов не была применена норма о сроке давности (некоторые убийства были совершены в 1998 году, срок давности по этим преступлениям обозначен в 15 лет). Степень наказания пересмотрят. В тоже время обвинительный вердикт суда присяжных останется в силе.

В марте 2018 года бывшего работника милиции признали виновным в убийстве 19 женщин с 1998 по 2005 год и приговорили к пожизненному заключению и штрафу 4 миллиона рублей в пользу потерпевших. Следствие установило, что Чуплинский заманивал жертв в возрасте от 18 до 31 года в автомобиль, что чего убивал их и расчленял. Несмотря на обнаруженные психические отклонения, Чуплинского признали вменяемым. Поиск убийцы продолжался 10 лет с помощью анализа ДНК и завершился в 2016 году поимкой преступника.

Девелопер АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» сообщил о размещении четвертого выпуска биржевых облигаций

Отечественный девелопер АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» силами своей пресс-службы объявил о размещении четвертого выпуска биржевых облигаций на пятьсот миллионов рублей. Ставка купона составила 12%.

Как отметила пресс-служба девелопера, выпуск облигаций на ПАО Московская Биржа был проведен им по открытой подписке. Выпуск размещен в полном объеме по номинальной стоимости 1 000 рублей за одну бумагу. Функции организатора и андеррайтера по размещению выпуска были выполнены ООО «Компания БКС». В настоящее время в рамках Программы биржевых облигаций серии 001P общим объемом до 5 миллиардов рублей девелопером был произведен выпуск облигаций общей суммой в 2,8 миллиарда рублей.

В мир рекламы возвращается легенда кинематографа Ридли Скотт

Ридли Скотт возвращается в рекламный бизнес, приняв предложение поработать на первой за 15 лет кампанией для самого популярного коньячного бренда в мире — Hennessy. Скотт и Hennessy создадут серию революционных роликов для коньяка Hennessy X.O. Мировая премьера кампании состоится в 2019 году.

Подчеркивая идею, что «каждая капля X.O — это Одиссея», режиссёр Чужого, Бегущего по лезвию и Гладиатора создаст поистине эпическое визуальное путешествие по семи ландшафтам вкуса с сюрреалистичным, чувственным сюжетом.

Продюсерами рекламной кампании станет компания Ридли Скотта RSA Films, которая в этом году отмечает своё 50-летие.

Как отметил легендарный режиссёр: «Я рад сотрудничать с Hennessy в создании первого рекламного продукта за последние 15 лет. С самого начала этот проект представляет собой исключительно креативный процесс. Прочитав сценарий, во мне будто бы что-то щёлкнуло. Я начал делать наброски, которые в последствии превратились в детальную раскадровку, чему поспособствовал и весьма продуктивный визит во французский регион Коньяк. Мне понравилось работать с Hennessy — ведь мне не разу не пришлось пожертвовать творческим подходом. В результате мы получили не просто рекламный ролик, а качественный развлекательный контент. На сегодняшний день идёт процесс постродакшена с участием гениальной команды CGI, и я с нетерпением жду официальной премьеры нашей кампании в 2019 году».

«Привлекательность роскоши — это эмоция, основа для реализации самых смелых мечтаний. Кто может лучше рассказать о нашем легендарном флагманском продукте Original X.O., чем такая мировая легенда, как Ридли Скотт? Его мастерство и творческое воображение потрясают. И именно этот колоссальный авторский потенциал позволит нам завоевать сердца и умы аудитории», — прокомментировал Томас Морадпур (ThomasMoradpour), маркетинговый директор Hennessy.

Кампания «WorldsofGreatness» представляет собой креативную интерпретацию каждого оттенка вкуса Hennessy X.O, описанных ComitédeDégustation (дегустационным комитетом) бренда:  сладкие ноты, растущее тепло, пряные акценты, текущее пламя, шоколадная пауза и древесная крошка. И кульминация — в безграничном послевкусии.

Все семь оттенков приобретают выразительные формы под чутким руководством легендарного режиссёра с прогрессивным взглядом на сюжет и его визуальное воплощение, уникальным чувством света и стремлением к радикальным техническим инновациям.

Серия из семи 3D-зарисовок, созданных совместно с берлинской лабораторией визуальных эффектов FoamStudio, станет своеобразным предвестником полноценного ролика и будет представлена мировой публике осенью этого года. Специалисты прогрессивной студии Foam работают над созданием семи символических тоннелей, ведущих к «Одиссее» Ридли Скотта, премьера которой состоится в 2019-м. Чувственное визуальное воплощение каждого из семи выразительных нот вкуса Hennessy X.O. в чрезвычайно тактильной, гиперграфической и поэтичной форме словно парит на грани между реальностью и мифом.

 

Китай в рамках ISP призвал мир к координации усилий в сфере безопасности интернета

Такие инциденты, как массовые атаки вирусов-шантажистов, перебои в производстве TSMС, злонамеренное использование медицинских данных жителей Сингапура наглядно демонстрируют влияние угроз Интернет-безопасности на реальный мир. В ходе проходившей с 4 по 6 сентября конференции InternetSecurityConference (ISP) китайские эксперты в области сетевой безопасности призвали мир к всеобщей координации и обмену опытом с целью комплексного мониторинга и защиты больших данных на фоне очевидного завершения эпохи гарантированной безопасности Интернета и наступления нового, пока неопределённого. периода.

Наша жизнь с каждым днём становится всё проще: всего один клик по экрану смартфона — и покупка оказывается на пороге вашего дома, беспилотные автомобили способны доставить вас в любую точку и т.д. Однако жить становится ощутимо сложнее, когда ваши личные данные оказываются в руках злоумышленников.

Сопредседатель ISC и специалист по Интернет-безопасности ЦиСяндун (QiXiangdong) отметил, что возникавшие в последние несколько лет происшествия в области кибербезопасности показали полную несостоятельность текущих мер по защите корпоративных систем, изолированных систем и даже самых «продвинутых» средств обеспечения безопасности. И всему виной, по его мнению, устаревшие технологии.  По словам г-на Ци, колоссальные изменения в информационной архитектуре, включая приложения искусственного интеллекта, больших данных, Интернета вещей, блокчейна и т.д., трансформировали границы традиционного Интернета, в разы увеличив количество точек контакта, а вместе с этим — и масштабы уязвимости для кибератак и лазеек в системах безопасности.

Как показывает новейший отчёт от Лаборатории Касперского, во втором полугодии 2017-го в системах промышленной автоматизации было обнаружено почти 18 000 вариантов вредоносных кодов, и больше всего от их действия пострадал энергетический сектор.

На фоне растущего влияния технологий смарт-производства как нового двигателя развития китайской экономики этап взрывного роста переживает и здешняя отрасль кибербезопасности. По прогнозам ЦиСяндуна, к 2022 году объём китайского рынка Интернет-безопасности превысит 100 млрд. юаней.

На сегодняшний день правительства всех стран мира уже ужесточили законодательства в области национальной безопасности, стремясь взять под контроль растущие угрозы кибертерроризма и киберпреступности. Основатель американской компании IronNetCybersecurityБрэттУилльямс (BrettWilliams) отметил, что следующее десятилетие станет своеобразным «перекрёстком» в сфере глобального управления Интернет-безопасностью. Традиционная концеппция «защиты и нападения» нуждается в корректировке, а холистический подход к защите способен привести к всеобщему сотрудничеству в данном вопросе, добавил он.

По мнению ЦиСяндуна, все страны мира объединяет единое кибер-будущее. «Один из вариантов решения новых проблем — это интеграция больших данных национальных и международных сетей, комплексный мониторинг и реагирование на угрозы безопасности, а также создание своеобразного «мозга безопасности». Многостороннее сотрудничество по всему земному шару на сегодняшний день уже превратилось в неотвратимую тенденцию с точки зрения Интернет-безопасности», — заявил г-н Ци.

 

 

 

Абэ подтвердил решимость вместе с Путиным двигаться к заключению мирного договора

Японский премьер-министр Синдзо Абэ подтвердил решимость двигаться вместе с российским президентом Владимиром Путиным к заключению мирного договора между Россией и Японией. Об этом глава японского правительства заявил в среду. Он признался, что лидеры двух стран прекрасно понимают, что сделать это непросто, но главы несут ответственность за будущие поколения.

Токио и Москва не одно десятилетие проводят консультации с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Главным препятствием для этого является принадлежность южной части Курил: после окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза. Несмотря на это Токои оспаривает принадлежность Итурупа, Шикотана, Кунашира и других островов, которые в Японии называют Хабомаи. МИД РФ неоднократно заявлял, что российский суверенитет, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.