Главная > На экране > Шойгу рассказал о крупнейших с 1981 года военных учениях

Шойгу рассказал о крупнейших с 1981 года военных учениях

Шойгу, выступая перед журналистами в Абакане, рассказал, что учения «Восток-2018», которые пройдут с 11 по 15 сентября, станут крупнейшими с 1981 года. В них будет участвовать примерно 300 тысяч военнослужащих, 36 тысяч танков, БТР и иных машин, больше 1 тысячи вертолетов, беспилотников и самолетов. По словам Шойгу, учения пройдут почти на всех полигонах Восточного и Центрального военных округов. По словам руководителя Минобороны, проверка будет проходить в условиях, которые максимально приближены к боевым. Шойгу добавил, что преддверием учений стала внезапная проверка боеготовности.

Учения «Запад-81», о которым говорил министр обороны, проходили в сентября 1981 года в Прибалтике, Белоруссии и на Украине. В то время десятки тысяч советских военнослужащих отрабатывали ввод войск на территорию соседней Польской Народной Республики. Тогда в Польше проходили акции протеста, их инициаторами выступал оппозиционный профсоюз «Солидарность» под руководством Леха Валенсы.

ILIFE обещает 50% скидки на роботы-пылесосы в рамках AliExpress Brands Shopping Week

Всемирно известный бренд роботов-пылесосов ILIFE предоставит потрясающие скидки на свои фирменные линейки в ходе AliExpress Brands Shopping Week. В акции со скидками до 50% будут участвовать суперсовременные роботизированные устройства для уборки, включая недавно представленную модель «A7», робот «A8» с технологией навигации 360° Pano View и устройство «2-в-1» «V8s» с функцией интеллектуального планирования. Продукцию по сниженной цене можно будет приобрести в официальном фирменном магазине ILIFE и испанском магазине на AliExpress.com в период с 27 по 31 августа (ТСВ).

Представленная в прошлом месяце модель A7 станет настоящей «звездой» Brands Shopping Week. Пылесос, оснащённый замечательной системой Cyclone Power, способен осуществлять высокоэффективную уборку и решать самые сложные задачи домашнего клининга. Модель А7 с управлением через многофункциональное приложение, посредством ПДУ или клавиши на корпусе удовлетворяет потребности всех членов семьи. Разработанный, чтобы стать частью вашей семьи, этот робот-пылесос предугадывает ваши мысли и заботиться о том, что важно для вас. Все желающие приобрести высокопроизводительное и простое в эксплуатации устройство смогут воспользоваться скидкой в размере 140 долл. США (полная стоимость со скидкой — 259,99 долл. США).

В акции участвует и V8s – устройство «2-в-1» с функцией интеллектуального планирования. Оснащенная плавающей всасывающей форсункой и водяным баком i-Dropping модель способна с лёгкостью переключаться между режимами сухой и влажной уборки.  Система смарт-планирования обеспечивает точное зонирование пространства и планирование маршрута для систематической уборки. Если у вас просторный дом с большим количеством комнат, вы обязательно оцените скидку 43% на модель А8 (полная стоимость с учётом скидки — 280,61 долл. США) с использованием технологий искусственного интеллекта, навигационным алгоритмом CV-SLAM и клининг-системой Cyclone Power нового поколения, позволяющей составлять карту пространства в режиме реального времени и задавать маршрут уборки с минимальными пропусками.

 

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор объявил о назначении премии в области продвижения идей толерантности

Премия Кантора была презентована в начале 2018 года на заседании Европейского совета по толерантности и примирению и призвана вознаградить тех, кто пропагандирует идеи терпимости и толерантности в обществе. Филантроп Вячеслав Моше Кантор, объявивший об учреждении премии, является президентом как Европейского совета по толерантности и примирению, так и президентом Европейского еврейского конгресса.

В течение последних лет Вячеслав Моше Кантор лоббировал принятие законов, которые, по его словам, установят пределы толерантности в современном обществе, ради её же сохранения. Как отметил Вячеслав Моше Кантор, сегодня всё больше и больше европейцев чувствуют себя исключёнными из жизни общества из-за быстрых технологических и социальных изменений, охвативших континент.

«Многие, особенно в Европе, чувствуют себя лишёнными гражданских прав и неспособными получить доступ к преимуществам всех современных изменений и новаций, поэтому они ищут упрощённые решения, которые, вместо того, чтобы действительно решать их проблемы, лишь маскируют их через национализм, популизм и экстремизм. Мы можем либо сидеть и пассивно ждать следующего пожара, экономической депрессии или войны, либо мы можем попытаться построить новые модели для толерантного общества, ради всеобщего блага», – заявил Вячеслав Моше Кантор.

Премия толерантности Вячеслава Моше Кантора призвана поощрять исследования и оригинальное творческое мышление в сфере того, как теория и практика толерантности могут отвечать новым вызовам глобализованного мира и его многополярных обществ.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК (https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/ ) работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

Центр по безопасности и противодействию кризисам при ЕЕК: https://sacc-ejc.org/

 

Володин ответил на расследование ФБК о квартире его матери

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал статью ФБК Алексея Навального, в которой говорилось, что его матери принадлежит квартира, чья стоимость около 230 миллионов рублей в комплексе «Белый лебедь» в Москве.

Господин Володин отметил, что его мать купила жилплощадь на свои средства, которые появились у нее от продажи акций фирмы «Солнечные продукты». По словам спикера, он, его сестра и мать были совладельцами компании с 1999 года, а в 2007 году продали собственные акции партнеру Владиславу Бурову за $200 миллионов.

Из этой суммы, по словам председатель Госдумы, его мать получила примерно половину, переведя все сбережения в рубли. Ранее Вячеслав Володин историю квартиры своей матери называл личной жизнью.

Московскую систему образования начали применять в регионах России

Московскую систему образования, основой успеха которой, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, стал принцип «лучшие при равных возможностях», начали внедрять и в регионах России, сообщает «Новая Губерния».

Как отметил глава города, новая система образования позволила почти вдвое повысить показатели выпускников на ЕГЭ и увеличить число призеров и победителей олимпиад из москвичей.

Об особенностях столичных практик рассказал и глава Департамента образования Москвы Исаак Калина, который отметил еще один важный фактор успеха нового подхода.

«Все что делает Москва в сфере образования сегодня абсолютно открыто, доступно на наших сайтах и на телеканале “МосОбр ТВ”. Эта открытость является одним из очень мощных факторов развития московской системы образования», – отметил руководитель ведомства.

В конце августа на ВДНХ начнет свою работу Московский международный форум «Город образования», на котором более 150 компаний из России и других стран представят свои наиболее успешные проекты, методики и программы обучения и контроля системы образования. На протяжении четырех дней форума около 500 специалистов будут обмениваться опытом в сфере образования. Свои наработки и инновации представит также и столица России.

ФНС будет по-новому бороться с неуплатой налогов

По-новому бороться с неуплатой налогов намерены в Федеральной налоговой службе. Здесь разработали стратегию разделения внимания проверяющих по отраслям. Как рассказал замглавы ФНС России Даниил Егоров, специалисты службы будут выявлять компании с самой большой долей вычетов и самой большой суммой неуплаты налогов и проводить по ним контрольные мероприятия. Это позволит не только очистить рынок от недобросовестных игроков, но и повысить собираемость налогов на 50 млрд рублей.

Первой на очереди стала сфера клининга, далее опыт будет распространен и на другие отрасли. Даниил Егоров пообещал серьезные контрольные мероприятия тем компаниям, которые не хотят слышать ФНС. Он также сообщил, что налоговая служба дает неплательщикам шанс исправиться. Первый квартал 2019 года станет крайним сроком «налоговой толерантности».

В своем видеоролике (https://turov.pro/fns-zateyala-chistku-po-otraslyam) эксперт в сфере налогов Владимир Туров назвал меры ФНС зачисткой, при этом посоветовал предпринимателям использовать предоставленный шанс на исправление и не нарушать требования законодательства. Только законная оптимизация налогов – единственный сценарий, который устроит и ФНС, и бизнесменов.

Гендиректор Фонда развития моногородов И.Макиева спустилась в очистной забой шахты АО «СУЭК-Кузбасс»

В Кузбассе была проведена стратегическая сессия «Моногорода — вперед». В ее рамках зампредседателя ВЭБа, гендиректор Фонда развития моногородов И.Макиева, депутат ГД РФ Д.Исламов и первое лицо Новокузнецка С.Кузнецов нанесли визит в Ленинск-Кузнецкий. В его рамках делегация смогла познакомиться с построенными благодаря АО «СУЭК» (основатель и ключевой акционер — российский бизнесмен Андрей Мельниченко) социальными и культурными объектами. После этого гости посетили шахту им. С.М. Кирова АО «СУЭК-Кузбасс».

Делегации в рамках изучения работы шахты были представлены современные системы производственного контроля. Использование таких систем позволяет существенно повышать безопасность труда работников шахты. Также для гостей устроили экскурсию по лаве, которая оснащена новой, так называемой «интеллектуальной» механизированной крепью.

Лавров объяснил слова Трампа о «Северном потоке-2»

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что цель высказываний американского лидера Дональда Трампа о проекте «Северный поток-2» — продвинуть американские энергетические и экономические интересы в Европе. По словам Лаврова, задача Вашингтона – заставить страны ЕС вложиться в строительство дорогостоящей инфраструктуры и начать приобретать сжиженный газ из Штатов, цена которого примерно на тридцать процентов выше по сравнению с российским предложением. При этом он оставил право выбора варианта поставки самим европейцам.

Руководитель Министерства иностранных дел отметил, что «Северный поток-2» носит коммерческих характер, который направлен на диверсификацию маршрутов поставок газа и устранение транзитных рисков. В результате, по словам Лаврова, удастся укрепить энергетическую безопасность Европы и повысится уровень экономических отношений между ЕС и Россией.

Американский президент не раз высказывался с критикой против проекта газопровода. В июле Трамп назвал Германию заложницей России из-за строительства «Северного потока-2». Ангела Меркель в ответ сказала о независимости Берлина в решении этого вопроса.

ФАС посчитала оскорбительной рекламу с изображением маленькой женской груди

Управление ФАС по Архангельской области сочло неприемлемой и обидной ля женщин рекламу живых комплексов одной из местных фирм. В ведомство было направлено несколько жалоб на рекламные щиты. Но одном из них изображена женщина, которая измеряет лентой свою грудь. Надпись гласила «У нас маленькие цены и много комплексов».

На втором баннере женщина стояла спиной, со снятой рубашкой. Под снимком была следующая надпись «Дешевле, чем снять». Авторы жалобы полагают, что данная реклама является сексистской, унижает и оскорбляет женщин. В ФАС с доводами согласились, отметив при этом, что реклама указывает на физические недостатки у женщин.

По первому плакату должно быть возбуждено административно дело, а по второму истек срок давности, так как его разместили более года назад.

Путин уверен, что Россия способна совершить научно-технологический прорыв

Российский президент Владимир Путин уверен, что страна может совершить научно-технологический прорыв. Такое мнение он выразил на форуме «Технопром». Российский лидер заявил, что научно-технологический скачек был поставлен в список основных целей и приоритетов. Также он отметил, что, объединив усилия бизнеса, государства, научных сообществ можно совершить его.

По мнению Путина, уровень жизни общества, жизнеспособность государства и то, какое место Россия занимает на мировой арене, зависят от внедрения передовых технологий.

Президент Российской Федерации добавил, что для реализации этих целей нужно поощрять и поддерживаться новые творческие инициативы людей. Помимо прочего, наиболее перспективные предложения должны получать использование на практике в самые короткие сроки.

Владимир Путин подчеркнул, что власти увеличат финансирование науки и будут создаваться все условиях для привлечения иностранных специалистов и местной талантливой молодежи.

Неизвестные попытались напасть на воинский эшелон в Забайкалье

Неизвестные предприняли попытку нападения на караул воинского эшелона на станции Петровский Завод в Забайкальском крае. Одного из нападавших застрелили, остальным удалось скрыться. Об этом рассказали в пресс-службе Восточного военного округа.

В сообщении говорится, что военнослужащий, который выполнял обязанности часового в составе караула по охране воинского эшелона, применил оружие к группе неизвестных лиц, которыми была нарушена граница поста и предприняли попытка нападения на военных. На предупреждения часового и предупредительный выстрел, отмечается, преступники не реагировали.

Представители ВВО заметили, что использование часовым оружия соответствовало положениям Устава гарнизонной и караульной службы ВС РФ.

Инцидент произошел в ночь на понедельник. По данным местных СМИ, в то время, как на станции остановился эшелон с военными, на вокзале между местными жителями и военными произошел конфликт, два солдата получили ранения и побежали к вагону-госпиталю, а местные решили догнать их.