Главная > На экране > О последствиях для бизнеса повышения НДС до 20%: мнение эксперта

О последствиях для бизнеса повышения НДС до 20%: мнение эксперта

С 1 января 2019 года в России повышается налог на добавленную стоимость (НДС) до 20%. Новость, которую сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, вызвала бурную реакцию в сфере бизнеса и среди экспертов. Владимир Туров, известный эксперт в области налогов, высказал собственное мнение о ситуации.

Специалист обратил внимание на странно спланированный бюджет. Он подчеркнул: все излишки денег от нефтегазовых доходов не вкладываются в экономику, а переводятся в соответствующие фонды, где лежат на счетах мертвым грузом и совершенно не работают. По мнению членов правительства, эти деньги нельзя тратить на экономику, поскольку это приведет к дисбалансу. В то же время этих денег как раз не хватает на выполнение последнего майского Указа Президента №204 от 7 мая 2018 года (примерно от 8 до 12 трлн рублей). И принимается решение заткнуть бюджетные дыры за счет бизнеса.

Владимир Туров предполагает, что Дмитрий Медведев не очень представляет о том, что происходит в мире бизнеса.

Эксперт считает: повышение НДС до 20% приведет к увеличению процента и стоимости обналички, бизнес будет стремиться уходить от налогов в тень, а также усилится коррупционная составляющая).

Читать комментарий полностью (https://turov.pro/NEEb).

Как работают отделы продаж российских кабельных заводов? Независимое исследование от «Кабель.РФ»

На сегодняшний день для удовлетворения запросов потребителя большое значение имеет не только безусловное качество продукции и выгодная цена, но и наличие высокого уровня клиентского сервиса. Покупателю важно, чтобы заявки обрабатывались с предельным вниманием и в наиболее короткие сроки. К слову, об этом свидетельствует и опыт нашей компании.

Команда «Кабель.РФ» решила провести независимое маркетинговое исследование работы отделов продаж кабельных предприятий России, чтобы выяснить степень их отзывчивости к покупателю.

Наша компания уже проводила подобное исследование около двух лет назад. На этот раз мы решили усовершенствовать методику с учетом предыдущего опыта.

Мы выбрали 17 наиболее крупных заводов, связались с ними и запросили согласие на проведение исследования во избежание возможной негативной реакции. Чтобы данное согласование не повлияло на результаты, мы не стали сообщать предприятиям о содержании, адресанте и времени отправления тестовой заявки.

К сожалению, не все заводы из первоначального списка согласились принять участие в мероприятии.

Уверены, что данное исследование будет полезно в первую очередь предприятиям, поскольку они смогут увидеть со стороны как слабые, так и сильные стороны своей работы, и понять, какие параметры нуждаются в усовершенствовании.

Список заводов, согласившихся принять участие в исследовании

  1. ОАО «НП «Подольсккабель» — старейшее предприятие в нашем списке, функционирует с 1941 года.
  2. ООО «Сарансккабель» — расположен в Мордовии, основан в 1950 году.
  3. ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ» — еще одно предприятие Республики Мордовия, открытое в 2010 году. Входит в группу компаний «Оптикэнерго».
  4. ООО «Рыбинсккабель» — работает с 1949 года, производит широкую номенклатуру продукции.
  5. АО «Орловский кабельный завод» – основан в 2002 году, выпустил первый российский кабельный бренд Voltex.
  6. ЗАО «СПКБ Техно» – производитель специальных кабелей с 1960 года.

В основу исследования легли следующие параметры, непосредственно влияющие на качество обслуживания клиентов:

  • Скорость реакции на заявку;
  • Компетентность менеджера;
  • Сроки производства запрашиваемой продукции;
  • Возможность предоставления скидки.

Для большинства испытуемых тестовая заявка включала в себя следующие позиции: ВВГнг 4х35 632м, 4х70 437м и 4х150 543м. Исключение составили «СПКБ Техно» и «Подольсккабель», для которых из-за специфики номенклатуры мы запросили кабель ППГнг-HF 3х1,5 7,5км, 3х2,5 6,8км и 3х4 1,3км.

В связи с разницей в запрашиваемой продукции мы не стали проводить оценку по такому критерию, как стоимость, но уточнили возможность предоставления скидки.

Методика проведения исследования

Данное маркетинговое исследование проходило с участием «тайного покупателя». Для чистоты эксперимента мы пригласили независимое лицо – представителя компании-партнера. Он направлял заявку на электронный адрес, указанный на сайтах предприятий для заказа. Все дальнейшие действия подробно описывались в таблице с обозначением времени каждого этапа работы с клиентом.  Ознакомиться с ней вы сможете на нашем сайте по ссылке https://cable.ru/news/id-7558.php

Результаты

Как мы видим, быстрее всего на заявку отреагировал «Сарансккабель» (1 ч. 50 мин). У остальных участников эксперимента ответ занял более двух часов.

По срокам изготовления, безусловно, лидирует «ЭМ-кабель», готовый отправить свежевыпущенную продукцию уже через 10-12 дней. «Сарансккабель» и «Рыбинсккабель» справятся с производством в среднем за 30 дней, а вот от «Подольсккабеля» и «СПКБ Техно» кабель придется ждать больше месяца – до 45 и 40 дней соответственно. Возможно, такой длительный срок связан с особенностями технологического процесса запрашиваемой марки.

Один из основных показателей – компетентность менеджера – в целом у всех предприятий находится примерно на одном уровне. Менеджер «Подольсккабеля» довольно оперативно выставил счет, но проигнорировал уточняющий вопрос о сроках производства (отметим, что данная информация содержалась в счете). Также ответа на вопрос о скидке не дал «Сарансккабель», но при этом дважды запрашивал контактный номер телефона. Сотрудники «ЭМ-кабеля» и «Рыбинсккабеля» оперативно общались по вопросу согласования стоимости, уточняли желаемую сумму. «СПКБ Техно» сразу предупредили о дальнейшем повышении цен, что может помочь покупателю рассчитывать свои расходы.

На возможность предоставления скидки все предприятия вполне единодушно отреагировали отрицательно, кроме «Подольсккабеля», у которого тайный покупатель не запрашивал данную информацию.

«Орловский кабельный завод» не дал ответа даже при повторной отправке письма, поэтому их мы в рейтинге не учитываем.

Вместо эпилога

Данное исследование не дает оснований для далеко идущих выводов о работе того или иного предприятия. Деловая репутация нарабатывается годами, и судить по одной заявке было бы некорректно. Это лишь частные случаи из повседневной работы отделов продаж российского кабельного рынка.

P.S.: Также вы можете ознакомиться с результатами аналогичного исследования, которое мы проводили в 2016 году, по ссылке https://cable.ru/news/id-6478.php

 

ЮрКисс снял новый клип на песню «Лишь она»

Новый клип на песню «Лишь она» представил популярный молодой исполнитель ЮрКисс. Премьера видеоклипа состоялась в эфире российских музыкальных каналов. Еще до презентации этой работы было понятно, что клип станет популярным – в социальных сетях очень быстро разошелся вирусный ролик с детьми, танцующими под песню «Лишь она». Именно тогда было принято решение снять полноценный клип.

Приглашение на участие в съемках получили более 50 девушек. По замыслу режиссера, все они боролись за сердце певца. Кто же из красавиц оказался победителем, можно узнать, лишь досмотрев клип до конца. Съемки продолжались без перерыва почти сутки. Организаторам процесса пришлось сменить ряд локаций, на несколько часов отключить систему безопасности в «Москва Сити» и даже немного поконфликтовать с правоохранительными органами.

Исполнитель ЮрКисс имеет амбициозные планы на будущее, в числе которых – дуэты с Джастином Тимберлейком и Бруно Марсом.

Кремль призвал не обращаться к Путину по реформе пенсий раньше времени

Говорить о позиции российского президента Владимира Путина по повышению пенсионного возраста пока рано, так как обсуждение этого вопроса еще идет в кабмине. Об этом сказал пресс-секретарь лидера страны Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, может ли Путин вносить поправки к соответствующему законопроекту или наложить на него вето.

Песков отметил, что пока четких очертаний реформы нет, поэтому преждевременно обращаться к президенту. Также он напомнил, что российский лидер не принимает участия в обсуждении данного вопрос. В дискуссии задействовано российское правительство, а позже вопрос о повышении пенсионного возраста будет направлен в Госдуму.

Представитель Кремля также отметил, что в администрации президента следят за событиям, но не принимают непосредственного участия в работе над законопроектом.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, которым предлагает постепенное повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин – до 63.

Турникеты в автобусах Москвы планируется полностью убрать к сентябрю

Градоначальник Сергей Собянин пообещал поручить московскому департаменту транспорта убрать турникеты и установить валидаторы на всех автобусах до сентября 2018 года. Мэр отметил, что это кропотливый труд, необходимо приобрести 2-3 тысячи валидаторов и установить их.

По словам Собянина, в настоящий момент еще большое количество автобусов в Москве не оборудованы такой системой у каждой двери, поэтому для введения бестурникетной системы в автобусах нужно провести большую работу.

ГУП «Мосгортранс» на сегодняшний день обслуживает 800 маршрутов автобусов, трамваев и троллейбусов. Каждый день ими пользуются порядка 5,5 миллионов пассажиров. С учетом подвижного состава частных перевозчиков каждый год на линии Москвы выходит около 7 тысяч автобусов.

Футбольные сеты в «Тануки»

Смотрите Чемпионат Мира вместе с «Тануки»: встречайте новые футбольные лимитированные сеты! Только лучшие роллы выходят на поле и попадают в Football De Luxe и Football Party De Luxe.

Football De Luxe – новый сет с оригинальным наполнением. Оцените по вкусу новые суши боллы в виде футбольного мяча! Ограниченная серия, сеты доступны к заказу только во время чемпионата мира.

Цена: 3 245 р.

Football Party De Luxe – успевший полюбится всем сет в цилиндрической упаковке в новом дизайне, для истинных любителей футбола и вкусных роллов.

Цена: 5 950 р.

Сеты доступны как на доставке, так и навынос. При заказе с собой вы получите скидку 10%.

Ссылка на сеты: www.tanuki.ru/menu/set/deluxe/

 

 

Католикос Всех Армян. Пожизненный крест

В Армении продолжаются акции с требованием отставки Католикоса. И это единственное требование. Реформы же, которые сейчас проходят в Армянской церкви, участников этих выступлений, похоже, не волнуют. Существуют ли основания для такой рекламации? «Ни у кого нет права требовать отставки Католикоса», – так прокомментировал нынешнюю ситуацию канцлер Первопрестольного Святого Эчмиадзина епископ Аршак Хачатрян. Он отметил, что Католикос Всех Армян избирается Национально-церковным советом, который отражает волю верующих Армянской Апостольской Церкви. Касаясь инцидента, произошедшего 10 июня во дворе кафедральной церкви Святого Григория Просветителя Еревана во время церемонии рукоположения, владыка подчеркнул, что Церковь при любом раскладе не должна быть мишенью, так как это духовный институт.

Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян – первоиерарх Армянской Апостольской церкви. Католикос – духовный лидер для армян как в самой Армении, так и за ее пределами для почти 9 млн христиан во всем мире. В Армянской церкви Католикос избирается пожизненно высшим органом ААЦ – Национально-церковным советом, который созывается в Первопрестольном Эчмиадзине. Совет состоит как из духовенства, так и из мирян, представляющих все церковные епархии и общины Армянской церкви во всем мире. Обычно на соборе присутствуют 400-450 представителей со всего мира.

Выборы разделены на два этапа. Первый – выбор тайным голосованием пяти епископов, которые станут претендентами на сан Католикоса. Второй – выбор Католикоса из числа избранных епископов.

Ныне на Эчмиадзинском престоле 132-й преемник св. Григория Просветителя Католикос Гарегин Второй, избранный 27 октября 1999 года.

Социологи отмечают рост интереса россиян к ЧМ-2018 после победы сборной

Интерес российских граждан к чемпионату мира после победы сборной вырос. Практически две трети россиян после матча высказали намерение и дальше наблюдать на ЧМ-2018. Сейчас смотреть матчи собирается шестьдесят четыре процента опрошенных. На это указывают данные Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Сборная России в матче открытия одержала вверх над командой Саудовской Аравии со счетом 5:0.

В частности, более трети опрошенных (35%) собираются смотреть лишь матчи с участием сборной России по футболу, а 29 выразили желание смотреть трансляции футбольных матчей на регулярной основе.

Всероссийский опрос провели 16 июня 2018 года среди 1 тысячи респондентов старше восемнадцати лет. Метод опроса – телефонное интервью, статистическая погрешность составляет не более 3,2%.

Роспотребнадзор сообщил о распространении кори в ряде регионов мира

Федеральная служба по надзору в области прав потребителей и благополучия человека в понедельник сообщила, что в двадцати восьми страха Европы распространяется эпидемия кори. В сообщении на портале ведомства отмечается, что на европейской территории распространение кори наблюдается в 28 регионах, при этом 76% составляют случаи местной передачи инфекции.

Особое беспокойство в Роспотребнадзоре вызывает ситуация на Украине. Там показатель заболеваемости в прошлом году в 70 раз превысил уровень 2016 года. 11 человек при этом умерли.

Помимо прочего, очаги заболевания зафиксировали в Колумбии, Бразилии, Аргентине, Перу, Мексике, Эквадоре, а также в Соединенных Штатах и Канаде.

13 июня говорилось о том, что более 1,7 тыс человек, из которых 351 – дети, обратились в медучреждения за помощью из-за укусов клещей в Республике Карелия.

Парк «Сокольники» предоставит болельщикам ЧМ скидки на посещение музеев и экспозиций

Парк «Сокольники» в Москве предоставит для болельщиков чемпионата мира скидки на посещение экспозиций и музеев, в частности на проход в музей пинбола, орнитария и розария. Об этом говорится на портале правительства и мэра Москвы.

Отмечается, что билеты подешевели на 30-50%. Так, проход в Большой розарий – одно из наиболее популярных мест в парке, где большое количество растений и цветов – вместо 300 рублей будет стоить 200, в музей пинбола болельщики смогут попасть за 350 рублей. Помимо прочего, бесплатно можно будет посетить современный музей каллиграфии на территории парка «Сокольники».

При предъявлении паспорта болельщика, стоимость билеты составит 150 рублей вместо 300. Также можно будет получить скидки в Парке Горького, парке «Зарядбе» и Музеоне. Акция действует все дни чемпионата мира до его окончания 15 июля.

Напомним, чемпионат мира по футболу начался 14 июня и проходит в одиннадцати российских городах.

Москва предложила Минприроды увеличить срок хранения мусора

Столичное правительство разработало поправки в закон об отходах и некоторым другим актам для упрощения порядка создания объектов мусорной инфраструктуры в городе. Соответствующие предложения городские власти направили в Минприроды в неофициальном порядке.

Поправки предлагают увеличить срок хранения отходов на свалках с 11 месяцев до 7 лет. В документе поясняется, что необходимость подобных изменений вызвана тем, что эксплуатация свалок в черте Москвы возможна лишь до 2025 года. Временные площадки при этом частично решат проблему недостатка мусорных мощностей.

Столичные власти также предложили сократить размер санитарно-защитных зон для создания «погрузочно-разгрузочных железнодорожных кластеров. Для мусоросжигательных заводов подобную зону предлагается сократить с 500 до 300 м, а для станций переработки – с 1000 до 500.

Также документ предлагает заменить общественно обсуждение проектов создания объектов по утилизации отходов на решение специальной комиссии.