Главная > На экране > Власти Москвы одобрили проект ТПУ «Верхние Лихоборы»

Власти Москвы одобрили проект ТПУ «Верхние Лихоборы»

Московские власти согласовали проект ТПУ «Верхние Лихоборы» на севере столицы, отмечается в пресс-релизе Москомстройинвеста. В нем говорится, что градостроительно-земельная комиссия города Москвы одобрила проект планировки территории транспортно-пересадочного узла «Верхние Лихоборы».

Территория подготовки проекта планировки займет девяноста пять гектаров, площадь самого ТПУ – 3,5 гектара. Объекты узла будут размещены между Московским центральным кольцом, Дмитровском шоссе, Ильменским проездом и Октябрьской железной дорогой.

Площадь строений ТПУ в общей сложности составит 79 тысяч квадратных метров, некапитальных – 39,8 тысячи. Его базой станет одноименная станция Люблинско-Дмитровской линии. Проект планировки будет вынесен на публичные слушания, говорится в пресс-релизе.

Каждый пятый москвич выразил желание эмигрировать

Два опроса общественного мнения – в целом по стране и в Москве – показали различное отношение к выезду за рубеж. Москвичи вдвое чаще бывают за границей, а также в большей степени настроены жить в другой стране.

Только у четверти российских граждан есть действующий загранпаспорт, и лишь треть из них хотя бы раз выезжали за пределы России, показал опрос 1600 человек в 52 регионах. В столице ситуация обстоит иначе. Загранпаспорта есть у половины жителей (56%), побывали за рубежом две трети, а открытую визу имеют 20%. За последний год за пределы РФ выезжал каждый четвертый москвич – и только каждый десятый опрошенный в целом по стране.

В последний год приоритетные маршруты для россиян – Таиланд, Турция, Греция, Испания и Италия. Для жителей столицы – Турция, Испания, Италия, Таиланд, Кипр. Желание переехать за границу на ПМЖ у россиян после присоединения Крыма убавилось.

Социологи отмечают, что желание уехать в другие станы выражают представители самой молодой возрастной группы, а также состоятельные респонденты.

Роскачество определило лучшее и худшее пиво

Содержимое каждой 8 бутылки светлого фильтрованного пива в РФ должно называться не пивом, а пивным напитком. Об этом сообщили в Роскачестве, специалисты которого протестировали пенный напиток 40 популярных брендов, которые производились в нашей стране.

Замруководителя Роскачества Елена Саратцева пояснила, что в пиве должно быть не менее 80% солода и до 20% — несоложного сырья, то есть непророщенных зерен ячменя или иных злаков. Если пропорции нарушены, то напиток уже нельзя считать классическим пивом. Также она отметила, что среди образцов не было обнаружено ни одного «химического» напитка, то есть изготовленного из спирта с различными добавками.

Корреляция между объемом солода в пиве и вкусом устанавливалась специальной комиссией. Она ставила обезличенным напиткам баллы за вкус, цвет, пеностойкость, аромат. Для определения стойкости пены замеряли ее высоту и время оседания.

Во время испытаний вкуса максимальную оценку в 5,5 балла не получил ни один образец.

В Турции прошла церемония открытия газопровода TANAP

Открытие Трансанатолийского газопровода (TANAP) прошла во вторник, 12 июня, в турецкой провинции Эскишехир. На торжественной церемонии ввода в эксплуатацию приняли участие не только президенты Азербайджана и Турции, но и лидеры Украины и Сербии. По газопроводу планируется транспортировать азербайджанский газ в Турцию, а затем в Европу. Церемония открытия TANAP состоялась на компрессорно-измерительной станции. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эродган заметил, что данный проект называется «Энергетическим Шелковым путем».

Пропускная способность трубопровода TANAP составляет 16 миллиардов кубометров, 6 из которых будет получать Турция, а 10 предназначается для южных европейских стран.

29 мая Азербайджан официально запустил «Южный газовый коридор». Первый газ был направлен в Турция для трубопровода TANAP.

СК задержал владельца лодочной станции, позволившего выйти катамарану в акваторию Волги

Сотрудники Южного управления на транспорте СК России задержали хозяина лодочной станции, который не предотвратил выход в акваторию катамарана, столкнувшегося с баржей.

В пресс-службе ведомства отметили, что 47-летний генеральный директор ООО «Пристань» не предпринял действий по предотвращению выхода этого маломерного судна в акваторию реки Волги. Также говорится, что следователи проводят обыски в жилище судоводителя маломерного судна и другие действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

11 июня в 250 метрах от берега рядом с грузовым портом Ворошиловского района Волгограда столкнулись прогулочный катамаран и баржа. В результате инцидента погибли 11 человек. Удалось спасти 5 пассажиров, трое из них доставлены в медучреждения.

В день трагедии на судне находилось 16 человек при вместимости 12. По предварительной информации, столкновение произошло по вине владельца катамарана, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, полностью игнорировал как световые, так и предупреждающие сигналы.

Ким Чен Ын и Трамп договорились о денуклеаризации КНДР

Обязательство КНДР по денуклеаризации Корейского полуострова отражается в подписанном сегодня совместном заявлении после саммита в Сингапуре президента Соединенных Штатов Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына. Несмотря на это в нет ни слова о требованиях американской стороны добавиться от Пхеньяна полного, проверяемого и необратимого отказа от ядерного оружия, а также уничтожения баллистических межконтинентальных ракет.

В заявлении глав двух стран говорится, что подтверждая Пханмунджомскую декларацию от 27 апреля, КНДР будет принимать меры для полной денуклеаризации Корейского полуострова.

В апреле президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин  Ким Чен Ын подписали в пункте переговоров совместную декларацию, в которой Северная Корея обещала работать с международным сообществом для денуклеаризации Корейского полуострова.

Киев подал в суд ООН меморандум с обвинениями против России

Украина подала в суд ООН меморандум по делу против России о финансировании терроризма. Об этом рассказал президент Петр Порошенко. Документ будет направлен в Международный суд в рамках процесса, который инициирован украинскими властями в прошлом году. Россию обвиняют в незаконных поставках оружия и дискриминации крымских татар.

В апреле 2017 года Международный суд наполовину удовлетворил предложенные Украиной временные меры. При этом с аргументами о финансировании терроризма арбитры не согласились, но одобрили требования по части расовой дискриминации.

Россия отвергает такие обвинения, указывая на то, что не принимает участия в конфликте в Донбассе, а права меньшинств на территории страны не ущемляют. Представитель Москвы в суде Роман Колодкин отметил, что выдвинутые украинской стороной требования находятся за гранью юрисдикции международного института.

Комментируя предложение о введении временных мер, он заметил, что в Москве не видят никакой базы для этого.

В китайском Нинбо открылась 20-я сессия симпозиума ZJITS

20-я сессия Китайского инвестиционного-торгового симпозиума (ChinaZhejiangInvestmentandTradeSymposium ()) открылась 7 июня в городе Нинбо, пров. Чжэцзян. Организуемое провинциальным правительством мероприятие посредством бизнес-форумов, торговых выставок и прочих активностей способствует развитию открытой экономики Чжэцзяна и привлечению высококачественных прямых иностранных инвестиций.

Расположенная на восточном побережье Китая провинция Чжэцзян является пионером китайской политики реформ и открытости. С момента внедрения упомянутого политического курса центральными властями страны в 1978 году руководство этого региона пристально следит за возможностями, открываемыми экономической глобализацией. На протяжении этих лет провинция непрерывно повышала уровень открытости, активно привлекала иностранные инвестиции, ускоренными темпами создавала платформу открытого сотрудничества в форме ZJITS и всячески стремилась внедрять высочайшие стандарты. Качество проектов привлечения зарубежного капитала постепенно стимулировало формирование новой модели полной открытости.

Являясь самым важным и влиятельным мероприятием Чжэцзяна в сфере внешней торговли и экономического сотрудничества, ZJITS успешно проводился уже 19 раз со времени первой сессии в 1999 году. Предыдущие сессии симпозиума стали свидетелями заключения свыше 3 700 договоров о реализации проектов с привлечением иностранных инвестиций, а общий объем согласованных капиталовложений превысил 50 млрд. долл. США.   ZJITS стал важным инструментом, с помощью которого власти Чжэцзяна расширяют международное сотрудничество и повышают уровень открытости региона внешнему миру.

В своей речи на Чжэцзянской инвестиционно-торговой выставке президент Американской торговой палаты ЦзиЖуйда (JiRuida) отметил, что «Китай был и остается важнейшим направлением для американских инвестиций». Провинция Чжэцзян, славящаяся предпринимательским духом своих представителей и большой жизненной силой местной экономики, за последние два десятилетия предоставила зарубежным предприятиям поистине бесчисленное множество возможностей и мощнейшую поддержку. В частности, властями региона были созданы разнообразные зоны развития и промышленные парки, проведены многочисленные мероприятия, направленные на содействие экономическому сотрудничеству.

Согласно статистическим данным Департамента коммерции пров. Чжэцзян, по состоянию на конец апреля текущего года в регионе действуют в общей сложности около 62 000 предприятий с иностранными инвестициями, а фактический объем привлеченного зарубежного капитала приближается к отметке в 200 млрд. долл. США.  Стремительное развитие внешней торговли и двусторонних инвестиций послужило стимулом для промышленной модернизации провинции. В результате продукция чжэцзянских предприятий смогла переместиться из нижнего яруса глобальной ценностной цепочки в средний и высокий сегменты, а сама провинция смогла продолжить реализацию концепции «Чжэцзянских высот», принимая активное участие в международном промышленном разделении труда и конкурентной борьбе на мировой арене.

Статистика показывает, что в период с 2013 по 2017 гг. объем иностранных капиталовложений в высокотехнологичные сектора промышленности Чжэцзяна достиг рекордных темпов ежегодного прироста на уровне 22,7 процентов. В 2017 гоу на долю этих секторов пришлось 24,4 процента всех зарубежных инвестиций в регионе, что на 12 процентов больше по сравнению с уровнем 2012 года.

Директор провинциального Департамента коммерции ШэнЦюпин (ShengQiuping) отметил, что «дальнейшее расширение открытости перед международным сообществом является единственным путем к развитию и процветанию региона». Следуя концепции «два ресурса, два рынка», Чжэцзян предпринимает активные действия по популяризации своего экономического, технологического и административного прогресса перед широкой аудиторией как внутри страны, так и за ее пределами.

9 мая этого года, после четырнадцати лет молчания, в провинции Чжэцзян состоялась конференция, посвященная вопросам дальнейшей «открытости» региона. Соблюдая основное направление, заданное инициативой «Пояс и путь», власти провинции представили десять новых политических мер, направленных на ускоренную модернизацию и интернационализацию Чжэцзяна. Руководство провинции прилагает все усилия для того, чтобы к 2020 году Чжэцзян превратился в крупный центр двусторонних инвестиций и стал важным направлением для отечественных и зарубежных перспективных и талантливых кадров.

 

Cертификат генерирующей мощности TUV Rheinland получили PERC-модули JA Solar

Компания JA Solar Holdings Co., Ltd.  (код Nasdaq: JASO) («JA Solar»), один из крупнейших в мире производителей высокопроизводительных продуктов на базе солнечной энергии, сообщила о подтверждении электрогенерирующей способности двустороннего монокристаллического PERC-модуля с двойным стеклянным покрытием в ходе успешных сертификационных испытаний, проведенных авторитетной международной организацией TUV Rheinland. PERC-модули были установлены на солнечной электростанции «Чэнь Ян» компании QinghaiYellowRiverHydropower, где на протяжении 185-дневного периода проходили верификационные испытания TUV Rheinland (с 14 октября 2017 г. по 16 апреля 2018 г.). Двусторонние монокристаллические PERC-модули JA Solar с двойным стеклянным покрытием и общей мощностью в 5,5 МВт продемонстрировали повышение объемов выработки энергии на 10,5% по сравнению с традиционными моно-модулями при использовании одинаковой технологии одноосевого отслеживания.

Своими отличными эксплуатационными показателями двусторонний монокристаллический модуль JA Solar обязан PERC-элементам. Этот элемент способен своей тыльной частью улавливать рассеянный и отраженный солнечный свет, что обеспечивает дополнительный объем энергогенерации. Подобный подход признан эффективным методом минимизации общей приведенной стоимости электричества (LCOE). Солнечная электростанция «Чэнь Ян» компании QinghaiYellowRiverHydropower, оснащенная высокоэффективными монокристаллическими PERC-модулями JA Solar общей мощностью 5,5 МВт, является первым в мире крупномасштабным проектом использования двусторонних модулей такого типа с двойным стеклянным покрытием.

Компания JA Solar, владеющая патентом на технологию PERC, продолжает проводить исследования и проектно-конструкторские разработки в целях оптимизации продуктов на основе этой технологии. В первом квартале 2017 года компания приступила к массовому производству двусторонних монокристаллических модулей PERC с двойным стеклом. Данные модули не только обеспечивают высокую выходную мощность, но и, благодаря конструкции с двойным стеклом, отличаются превосходной стойкостью к воздействию влаги, истиранию и коррозией, а также абсолютной водонепроницаемостью. Эти характеристики позволяют использовать высококачественные PERC-модули JA Solar в условиях экстремально высокой температуры или влажности, характерных для пустынных или прибрежных районов, что обеспечивает надежную и стабильную энергогенерацию.

 

 

Дональд Трамп и Ким Чен Ын начали встречу с рукопожатия

Лидер Соединенных Штатов и Северной Кореи Дональд Трамп и Ким Чен Ын впервые пожали друг другу руки на первом в истории саммите двух стран, который проходит в Сингапуре. Оба лидера встретились в гостинице «Капелла» на курортном острове Сентоса, отделенном от остальной части Сингапура мостом.

Ким Чен Ын и Дональд Трамп должны обсудить вопросы полной денуклеаризации и гарантий мир на Корейском полуострове, нормализации американо-северокорейских отношений.

Формально Америка и КНДР находятся в состоянии войны еще с момента окончания военного конфликта в Корее 1950-1953 годов, который завершился подписанием соглашения о перемирии. Все попытки Пхеньяна заключить мирный договор с Вашингтоном Штаты до настоящего момента игнорировали, сохраняя на данный момент в Южной Корее более двадцати восьми тысяч американских военнослужащих.

В китайском Нинбо состоялась CEEC Tourism Cooperation Conference — 2018

На территории NanyuanHotel в китайском Нинбо недавно состоялась туристическая конференция стран Центральной и Восточной Европы.  Мероприятие посетили свыше 500 гостей из более чем 10 стран ЦВЕ, включая Латвию, Чехию, Хорватию, Сербию, Польшу, Венгрию, Болгарию и Боснию-Герцеговину. Конференция проходила в портовом городе Нинбо, ориентированном на глобальное развитие в качестве отправной точки Морского Шелкового пути.

Зарубежные делегаты на конференции представляли национальные туристические ассоциации, мэрии городов, международные финансовые учреждения, а также посольства и консульства. На фоне расширения возможностей для туризма в Китае и ЦВЕ в сфере туристического потребления продолжает расти потребность в многостороннем организованном туристическом развитии. К примеру, в 2017 году 274 000 туристов из Нинбо совершили путешествие по европейским странам.

ЧэньЧжунчао (ChenZhongchao), заместитель мэра города, отметил в своей речи отметил, что власти Нинбо прилагают все усилия для полноценного участия в долгосрочной реализации инициативы «Один пояс, один путь» посредством всестороннего развития туризма и обмена со странами ЦВЕ. Народное правительство пров. Чжэцзян обеспечивает портовому городу политическую и административную поддержку в целях координации таких вопросов, как ускоренное оформление туристических виз в страны ЦВЕ, содействие в открытии прямых рейсов в Прагу и Будапешт через Нинбо, а также продвижение китайских туристических продуктов в странах Центральной и Восточной Европы.

В рамках конференции состоялась церемония подписания соглашений об инвестициях в туристический сектор и рыночном сотрудничестве в реализации проектов развития туризма. Делегаты также подписали ряд крупных партнерских договоров.

Договоренности о реализации многосторонних проектов в продвижении туризма

В ходе своей программной речи директор Агентства по инвестициям и развитию Латвийской Республики в Пекине ИнгусРозенблатс представил собравшимся краткий экскурс в историю и культуру Латвии, а также рассказал о туристической инфраструктуре и достопримечательностях страны.

Знаменитый телеведущий Фан Ю (FangYu) обсудил с участниками конференции перспективы инициативы «Пояс и путь», а также стремление Нинбо к продвижению многостороннего сотрудничества в сфере туризма.

Кроме того, представители Хорватии, Чехии, Венгрии, Польши, Словакии, Болгарии и других стран ЦВЕ проанализировали текущее состояние региональной туристической отрасли и потенциальные возможности Центральной и Восточной Европы для китайских туристов.

CEEC TourismCooperationExchangeConference завершилась на оптимистической ноте, продемонстрировав высокие ожидания будущего развития туристического сектора Нинбо, Китая и стран ЦВЕ. Одновременно с углублением партнерских взаимоотношений между странами-участниками инициативы «Один пояс, один путь» это начинание также дает надежду на всеобщее будущее процветание.