Главная > На экране > Крымские пограничники отработают борьбу с пиратством в Азовском море

Крымские пограничники отработают борьбу с пиратством в Азовском море

Крымские пограничники проведут морские учения в Азовском море, во время которых будут отработаны способы борьбы с морскими угрозами. Об этом рассказали в пресс-службе крымского погрануправления ФСБ России. Говорится, что во время учений будут отработаны противодействия захвату рыболовецких судов в Азовском море, нейтрализация условных террористов или пиратов, освобождения судна с заложниками.

Учения начнутся в понедельник, 7 мая.

Ранее в районе мыса Тарханкут российские пограничники задержали украинское судно ЯМК-0051 по подозрению в незаконном рыбном промысле. Все члены экипажа являются украинскими гражданами, вместе с судном их доставили в Крым для проведения процессуальных действий.

Пресс-секретарь госпогранслужбы Украины Олег Слободян сказал, что моряки не имели разрешения на пересечение украино-российской границы. Он предполагает, что командир экипажа нарушил границу Украины, отправляясь туда, где будет лучший улов.

Макрон заявил об угрозе войны с Ираном из-за действий Трампа

Решение американского лидера Дональда Трампа выйти из ядерного соглашения с Ираном может стать толчком к войне. С подобным заявлением выступил французский лидер Эммануэль Макрон. При этом он отметил, что Трамп не хочет разжигать военный конфликт.

Президент Соединенные Штатов неоднократно заявлял о желании Вашингтона расторгнуть ядерное соглашение с Ираном, обвиняя Тегеран в нарушении договоренностей. Мировое сообщество призывает его не делать этого. Российская сторона также подчеркивала, что расторжение соглашений может привести к войне, и указывала на безальтернативность этой сделки.

Свое окончательное решение Трамп огласит не позднее 12 мая по итогам дискуссий с Францией, Германией и Великобританией, которые выражают готовность разработать поправки к ядерному договору с Ираном.

Ядерное соглашение было заключено с Ираном и шестеркой международных посредников (Германия, Франция, Китай, Великобритания, США и РФ) 14 июля 2015 года.

Почему Вашингтон запретил Киеву использовать Javelin в Донбассе

Эксперты объяснили, по каким причинам Соединенные Штаты запретили использование противотанковых ракетных комплексов Javelin на линии соприкосновения в Донбассе. Директор украинского Центра политических исследований Михаил Погребинский считает, что это сделано, чтобы не провоцировать появления российских вооружений.

Так как Javelin есть у Киева, но в противостоянии не задействованы, у Кремля нет оснований для осуществления симметричных поставок. Помимо прочего, для использования таких комплексов необходимы определенные навыки, а вооруженным силам Украины потребуется время для обучения личного состава.

Также Погребинский отметил, что на данный момент комплексы находятся на складе или применяются для обучения.

6 мая заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что Украина не сможет использовать Javelin в Донбассе. О решении поставить стране эти комплексы Госдепартамент заявил в конце декабря 2017 года.

Владимир Путин поблагодарил правительство за работу

Российский президент Владимир Путин провел встречу в Кремле с членами правительства. Он поблагодарил их за работу и назвал главную задачу кабмина на ближайшее время.  Глава государства отметил, что прошедшие 6 лет с момента формирования правительства были насыщенными, наполненными серьезными вызовами.

Путин подчеркнул, что в своей работе члена кабмина проявили последовательность, твердость, готовность брать на себя серьезные решения и реализовывать решения на основе современных подходов.

Также Путин добавил, что работа правительства дала возможность преодолеть спать, обеспечить оживление и восстановление во многих областях экономики. Президент заметил, что у правительства были сложности по одному из главных направлений работы – выполнению майских указов. Кабмин не смог достичь показателей с точностью до запятой.                                                                          Правительство, главой которого является Дмитрий Медведев, уйдет в отставку 7 мая после инаугурации президента.

Исаак Калина: в базовом учебнике должна быть заложена возможность разноуровневого продвижения школьника

В рамках общественной дискуссии о необходимости единого учебника в школах своим мнением поделился глава московского Депобразования Исаак Иосифович Калина. Он отметил, что куда более подходящей формулировкой для такого пособия является «базовый учебник». Об этом сообщают «Известия».

Как заявил Исаак Калина, учебник должен обязательно пройти экспериментальный и апробационный этапы, прежде чем получить право называться базовым. В то же время такие учебники не исключают необходимости сохранять ряд учебников для коррекционных школ, помогая детям на углубленном уровне изучать тот или иной предмет.

Исаак Иосифович считает, что в настоящее время разные массовые базовые учебники нецелесообразны. Базовый учебник должен способствовать продвижению ученика на разных уровнях. В советское время уже существовали разноуровневые учебники, а сейчас выпускать такие пособия куда легче.

 

А.Тверской анонсировал проведение консультаций по успешной сдаче ЕГЭ для школьников Москвы

Пятого мая под эгидой проекта «Субботы московского школьника» в столичных школах пройдет ряд мероприятий. Они (а это открытые лекции, консультации, мастер-классы и тренинги) направлены на информирование старшеклассников о правилах успешной сдачи ЕГЭ. Об этом пишет агентство «Национальные интересы».

Как заявил Александр Тверской (начуправления по координации воспитательной работы и профилактики правонарушений), кроме консультативной помощи школьники смогут пообщаться с психологом на предмет правильной моральной подготовки к экзамену. Им предоставят возможность попрактиковаться в заполнении экзаменационных бланков и расскажут о правилах подачи апелляции. Желающие посетить мероприятие должны пройти регистрацию на сайте «Школа большого города».

Ранее лидер столичного Депобразования Исаак Калина сообщал, что в главном городе РФ проводилась масштабная работа, направленная на повышение конкурентоспособности местных школьников. В результате теперь около 7600 москвичей набирают 250 баллов по ЕГЭ, тогда как в 2009 году их было всего 1500 человек.

Конкурс «Учитель года Москвы» отметился триумфом Игната Игнатова

Игнат Игнатов, работающий в школе №1540 учителем информатики и технологий, признан победителем престижного конкурса «Учитель года Москвы». В интервью он сообщил, что у него всегда было хорошо с такими предметами, как алгебра, геометрия и физика, и даже экзамены в 11-м классе он сдавал именно по ним. Однако всегда была дилемма, кем стать — режиссером или инженером-конструктором. Об этом проинформировал портал «Вечерняя Москва».

Однажды Игната Игнатова позвали работать в детский лагерь, что по его признанию, определило дальнейшую жизнь. В лагере он познакомился со своей нынешней женой и понял, что его призванием является педагогика. По его словам, он старается, чтобы его ученики как можно больше самостоятельно что-то делали. Каждый ребенок талантлив по определению, нужно лишь помочь ему раскрыть потенциал.

Исаак Калина (руководитель столичного Депобразования) пожелал Игнату Игнатову с честью нести звание московского учителя. Именно он в сентябре будет представлять главный город РФ на Всероссийском этапе конкурса «Учитель года — 2018».

Исаак Калина анонсировал открытие в школах Москвы 300 седьмых математических классов

В 2019-м году в московских школах будет открыто триста седьмых математических классов. Их ученики будут в 7-9 классах на углубленном уровне изучать математику и ряд других естественно-научных предметов. Появление классов произойдет в рамках проекта «Математическая вертикаль», реализацией которого займется столичный Депобразования. Об этом сообщили «Известия».

Как отметил руководитель московского Депобразования Исаак Калина, после окончания таких классов ученики смогут обучаться в 10-11 профильных, предпрофессиональных, академических и IT-классах. Это поспособствует их успешному получению образования в ведущих ВУЗах главного города РФ.

По словам министра, благодаря появлению в московских школах «предпрофа», удалось существенно сократить число случаев, когда человек поступает в неподходящий ему ВУЗ. Теперь ученики могут заранее понять, к чему лежит их душа, и обучаться по тем направлениям, которые понадобятся им в дальнейшей жизни.

Директора московских школ обсудят зарплаты учителей в прямом эфире

Столичные директора Вера Нилова (школа №1631) и Александр Антипов (№1573) будут обсуждать зарплаты московских учителей в эфире Московского образовательного. Отмечается, что они, в частности, поспорят о том, можно ли считать зарплату критерием измерения качества работы учителя. В эфир может дозвониться любой из столичных педагогов, чтобы принять участие в дискуссии. Об этом сообщает портал Москва News.

Ранее лидер московского Депобразования Исаак Калина отмечал, что в текущем году средняя зарплата столичного учителя составляет порядка 90000 рублей. По словам министра, повышение оплаты труда педагогов является весомым фактором повышения качества столичного образования. Это подтверждается тем фактом, что за последние семь лет результаты московских школьников значительно улучшились, незначительно опережая за отчетный период темпы роста средних зарплат учителей.

«Сердца поколений» — первая краудфандинговая платформа для сбора персонифицированной помощи ветеранам войны и труда от Wallet One

Платежный сервис Wallet One и Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда запустили первую в России краудфандинговую платформу «Сердца поколений» для сбора персонифицированных пожертвований. Технологической основой платежной платформы стала технология p2p-переводов, которая основывается на принципах удобства и безопасности осуществления транзакций.

Wallet One обеспечит прозрачную процедуру взаимодействия между ветеранами и волонтерами, введет четкую схему контроля денежных переводов и простую процедуру осуществления пожертвований в адрес ветеранов (пенсионеров). При разработке этого сервиса Wallet One стремились создать удобный интерфейс для пользователей и сделать работу легитимной для всех участников процесса.

С помощью платформы «Сердца поколений» стать волонтером и оказать помощь сможет любой интернет-пользователь. Для этого необходимо пройти простую процедуру регистрации на сайте www.veteranorg.ru, указав свои данные (ФИО, номер мобильного телефона, электронную почту). После регистрации можно создать собственный проект помощи. Для этого потребуется заполнить анкету на волонтёра и ветерана, которому нужна помощь, а так же «визитную карточку» проекта (эта информация, будет опубликована на сайте). Она должна содержать в себе краткую историю ветерана (пенсионера), описание проблемы и сумму, которая поможет ее решить (подробная инструкция по созданию проекта помощи доступна на сайте www.veteranorg.ru). После проверки данных модератором проект будет опубликован на краудфандинговой платформе, и каждый желающий сможет сделать денежный перевод в адрес ветерана. Когда собранная сумма пожертвования достигнет 100% от запроса, деньги будут перечислены напрямую ветерану или ответственному за проект волонтеру, минуя третьих лиц. Отчет по каждому реализованному проекту помощи будет доступен на сайте в открытом доступе.

«Уникальность краудфандинговой платформы «Сердца поколений» состоит в том, что ее могут использовать как рабочий инструмент любые благотворительные, волонтерские, патриотические организации, социальные службы, а так же отдельно взятые пользователи сети интернет. И как пример, опубликовав историю ветерана, живущего в глухой деревне, вы можете получить поддержку людей со всей страны и даже из-за границы. Вы можете решить как глобальные вопросы — ремонт, лечение, покупка дорогостоящих препаратов, так и сделать простой подарок к 9 мая, предположим, букет цветов», — говорит инициатор проекта «Сердца поколений» Дмитрий Панов.

Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда обеспечит платформу достоверной информацией о конкретных ветеранах и пенсионерах, которые нуждаются в помощи.

Все денежные переводы, которые будут осуществляться через платформу, защищены стандартами безопасности PCI DSS, SSL-протокол, Verified by Visa, MasterCard Secure Code. Лицензированный оператором платежных сервисов Wallet One в России является ООО РНКО «Единая Касса» (Лицензия ЦБ РФ №3512-К от 7 ноября 2016 г.)

* Информация о компании Wallet One и ее продуктах:

Wallet One — международная электронная платежная система. Продукты компании:

Единый кошелёк —  мультивалютный электронный кошелёк, позволяющий оплачивать товары и услуги в интернете по всему миру и совершать трансграничные денежные переводы.

Единая касса — универсальный сервис для приёма платежей более 100 способами оплаты для интернет-магазинов.

White label решения —  комплексные банковские решения для интернет-магазинов и сервисов, технологических партнёров и платёжных агентов.

Дополнительную информацию о компании Wallet One можно найти на веб-сайте: https://www.walletone.com/

* Информация о Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда:

Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда является самой крупной общественной организацией помощи ветеранам в России. Заявляемая численность зарегистрированных членов организации на 2017 год — 28 млн человек. Наша организация имеет 85 региональных представительств, 2687 районных, 72460 первичных ветеранских организаций по месту жительства, 45 — на предприятиях и учреждениях, 60 —  в высших учебных заведениях.

Дополнительную информацию об организации можно найти на веб-сайте:

https://veteranorg.ru/

Конкурс ОНФ в Троицке состоялся при поддержке губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова

В столице завершился конкурс на разработку комплексной архитектурно-ландшафтной концепции по благоустройству развития правобережья реки Десна в городском округе Троицк города Москвы. Он состоялся при поддержке губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Торжественное награждение победителей прошло 27 апреля в здании Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ.

Организатор конкурса Ирина Ясакова, руководитель Фонда «Служу России» и депутат Законодательного Собрания Вологодской области, отметила, что глава Вологодчины с большим вниманием относится к инициативам ОНФ и других общественных организаций, оказывая всестороннюю поддержку их проектам, что дает полное право считать его настоящим «народным губернатором» и патриотом России.

Лучший проект благоустройства набережной в Троицке выбирают как профессиональное жюри, так и жители Троицка. Жюри отдало первое место проекту архитектора Марины Климановой, второе – проекту архитекторов Сергея Остроухова и Николая Фонарева «Парк четырех стихий», третье – проекту парк-набережная «Тройка» авторского коллектива архитектурного бюро «Архилайн». Продолжается голосование среди населения Троицка, далее выбранные проекты ждут общественные слушания.