Главная > На экране > Участниками Шестого Startup Tour стали более 7000 человек

Участниками Шестого Startup Tour стали более 7000 человек

Февраль 2018 года отметился стартом Шестого Open Innovations Startup Tour. Цель этого мероприятия всероссийского масштаба заключается в поиске перспективных стартап-команд. С момента начала шестого Тура его организаторы проехали 37 тысяч километров, побывав в 11 городах страны. Конечным пунктом маршрута выступил Краснодар.

Цифры завершившегося Тура действительно впечатляют. Так, в общей сложности на сайте мероприятия зарегистрировались 7017 человек, лидером же по числу участников стал Великий Новгород (1100 регистраций).

На конкурс инновационных проектов было подано 1104 заявки, в очном туре конкурса участвовало 342 проекта, а 35 вышли в полуфинал Startup Village. Также под эгидой Open Innovations Startup Tour состоялось 165 образовательных сессий и более шестидесяти часов менторских сессий. Наконец, впервые за историю проведения Тура (с 2011 года) в городах его следования выбирался суперфиналист, которому сразу вручали денежный приз в размере трехсот тысяч рублей.

Комментируя событие, гендиректор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева рассказала, что в каждом городе организаторы стремились узнать, что изменилось в сравнении с предыдущими посещениями. Результаты впечатляют — в городах-участниках Тура проявляется повышенная заинтересованность в технологическом предпринимательстве. А, значит, есть стимул продолжать!

Отмечается, что перспективные стартапы получили экспертную оценку своих проектов, а также советы авторитетных менторов. Первое место по количеству поданных в конкурсную часть мероприятия проектов стал Ульяновск — 135 заявок.

Интересно, что самый молодой участник выступил на площадке Тура в Перми. Это был первоклассник Ростислав Повышев, создавший робота из мыльницы и зубных щеток. Организаторы вручили дипломы победителей региональных этапов лучшим проектам по каждому из трех основных направлений: ИТ, промышленные и биомедицинские технологии. В Красноярске первое место в индустриальном треке разделили сразу два участника.

Напомним, что Open Innovation Startup Tour (https://startup-tour.ru/) является первым этапом программы Фонда «Сколково» (http://sk.ru/news/) по поддержке технологических стартапов в РФ. Победители без предварительного отбора попадают в полуфинал конкурса конференции Startup Village с главным призом в размере 5 миллионов рублей.

 

Модуль от LONGi Solar ставит новый мировой рекорд мощности

Компания LONGi Solar сообщила, что ее модуль на базе 120 половинных монокристаллических PERC-элементов превысил показатель в 360 Вт, что было подтверждено сертификационным агентством TÜV-SÜD. Этот новый мировой рекорд самого высокопроизводительного модуля со 120 половинными PERC-элементами пополнил копилку достижений LONGi, в число которых входит и мировой рекорд производительности и преобразовательной эффективности 60-элементного монокристаллического PERC-модуля.

Пристальное внимание LONGi к технологии PERC позволяет значительно снизить полную приведенную стоимость энергии, тем самым способствуя сетевому паритету и повышая технологическую планку в фотоэлектрической отрасли. На сегодняшний день технология PERC продолжает набирать популярность, особенно при реализации китайских проектов «ТopRunner». По прогнозам специалистов, к 2020 году на долю оборудования с использованием данной технологии будет приходиться 65 ГВт общей мощности солнечных электросистем и 40% всех мировых поставок.

Д-р ЦзюньЛю (JunLv), вице-президент LONGiSolar, пояснил: «В основе модуля LONGiSolar на базе 120 половинных монокристаллических PERC-элементов лежит наша передовая технология. Средняя эффективность элемента достигает 22%; коэффициент эксплуатационной деградации в первый год составляет менее 2%, а затем стабилизируется на уровне менее 0,55% в год. Технология PERC доказала свою способность повышать производительность энергогенерации в условиях низкой освещенности, а также свою превосходную стойкость к возникновению точек перегрева».

Компания LONGi высокими темпами модернизирует свою линию по производству солнечных элементов и планирует осуществить полный переход на PERC в этом году. Вместе с этим, совместно со стратегическими партнерами компания обеспечит поставку 8 ГВт PERC-элементов для полноценного удовлетворения рыночного спроса на высокоэффективные продукты. Предприятие постепенно наладит массовое производство своих монокристаллических модулей-рекордсменов.

LONGi гордится статусом высокотехнологичного производителя фотоэлектрического оборудования и не жалеет усилий и средств для создания инноваций в масштабах всех отраслевой цепочки монокристаллических продуктов. За последние пять лет инвестиции компании в НИОКР достигли 2,38 млрд. юаней (380 млн. долл. США), включая 1,108 млрд. юаней (175,9 млн. долл. США), потраченные в одном только 2017 году. LONGi пользуется признанием отрасли как производитель с самым обширным научно-исследовательским и проектно-конструкторским бюджетом в мире.

Президент компании Ли Вэньсюэ (LiWenxuе) добавил: «LONGi удалось достичь оптимального баланса между высокой мощностью и эффективностью, сделав акцент на достижении лидерства в обоих аспектах. Выступая в качестве двигателя и пионера сферы высокоэффективных и качественных продуктов, наши модули PERC обеспечивают пользователям дополнительную ценность и ускоренную окупаемость инвестиций, генерируют больше экологически чистой электроэнергии, эффективно содействуют достижению сетевого паритета и способствуют стабильному развитию альтернативной энергетики в мировом масштабе».

 

 

В столице был определен лучший учитель года

В минувший четверг глава московского Депобразования Исаак Иосифович Калина сообщил, кто же победил в конкурсе «Учитель года Москвы – 2018». Почетный титул достался преподавателю информатики и технологи из школы №1540 Игнату Игнатову. Об этом пишет портал LIFE24.

Триумфатор будет защищать честь российской столицы в Санкт-Петербурге, где в сентябре  состоится финал конкурса «Учитель года России – 2018». Игнат Игнатов получил из рук Исаака Калины памятный диплом, золотой знак и символ конкурса. Кроме этого ему вручили сертификат на ноутбук MacBook Pro. Отмечается, что победителю и двум его ближайшим конкурентам по финалу (преподаватель китайского языка Анастасия Зазымина и математик Михаил Попов) предстоит образовательная стажировка в Кремниевой долине (США).

Все 11 финалистов получили планшеты и банковские карты с 50 тысячами бонусов — их можно будет использовать для приобретения товаров компаний-партнеров банка.

Взяв слово, Исаак Калина рассказал, что финалистам предоставят возможность посещения отечественного или иностранного высокотехнологичного роботизированного производства. Победителю же предстоит и вояж на Северный полюс под эгидой проекта «Большая Арктическая Экспедиция».

Бренд AlibabaFliggy объявил о начале стратегического партнерства с платформой Xiaozhu

После создания стратегического партнерства с agoda крупнейший в Китае сервис аренды комнат и домов Xiaozhu.com 24 апреля этого года объявил о заключении стратегического партнерского соглашения с Fliggy — туристического бренда в составе AlibabaGroup. При поддержке развитой системы «Xinyongzhu» (кредитного жилья) от Fliggy портал Xiaozhu впервые в данной отрасли предоставит своим пользователям услугу постоплаты. Кроме того, планируется, что Xiaozhu уже в мае этого года присоединится к каналу хоумшерингаFliggy, предоставляя клиентам данного бренда доступ к высококачественным объектам аренды.

С помощью системы «Xinyongzhu», оценивающей кредитную историю на основании больших данных и кредитной системы Alipay, пользователи платформы смогут воспользоваться сервисом «постоплаты без депозита», когда платеж осуществляется в автоматическом режиме в течение 24 часов после выселения. Постепенно поддержка данной услуги будет внедрена всеми объектами на платформе Xiaozhu, в том числе и зарубежными.

Вице-президент и генеральный директор по вопросам гостиничного сектора Fliggy Хуан Юйчжоу (HuangYuzhou) отметил, что его компания, являющаяся важной частью туристического направления деятельности Alibaba, стремится повышать уровень клиентской удовлетворенности, привлекая для этого ресурсы Alibaba в области коммунального менеджмента и маркетинга данных. Сотрудничество с Xiaozhu.com расширяет сферу применения системы «Xinyongzhu» и служит отличным дополнением к стратегии «BigAccommodationoftheFuture» (Большое жилье будущего).

ЧэньЧи (ChenChi), соучредитель и главный исполнительный директор Xiaozhu.com, ожидает, что это сотрудничество позволит значительно сократить препятствия для пользователей сервисов хоумшеринга и избавит их от волнений и сомнений при принятии решений. На протяжении последних пяти лет Xiaozhu неизменно возглавляет процесс качественной трансформации опыта использования продуктов. «Начиная с сотрудничества с Fliggy, мы будем внедрять проверенные технологии в большем спектре рыночных сегментов и таким образом продолжим процесс развития сектора хоумшеринга».

Кроме новости о подписании стратегического партнерского соглашения с «Xinyongzhu» компания Fliggy также сообщила о своих планах запустить новый канал аренды комнат и домов, предоставляющий пользователям бренда доступ к высококачественным объектам Xiaozhu.

Как показывают имеющиеся данные, на сегодняшний день Xiaozhu располагает коллекцией из 350 000 объектов по всему миру, включая 395 городов Китая, 225 зарубежных пунктов назначения. Пользовательская база портала насчитывает 28 млн. человек. В ноябре прошлого года платформа Xiaozhu успешно завершила раунд привлечения финансирования в размере 120 млн. долл. США под руководством фирмы YF Capital, пользующейся поддержкой Джека Ма.

 

Стратегия АО МФК «Городская Сберкасса» принесла хорошие результаты

В 2017 году АО МФК «Городская Сберкасса» уверенно продолжала планомерное развитие в соответствии с принятой стратегией.

Активы компании в 2017 году выросли на 46% и достигли 1,3 млрд. рублей. Собственный капитал вырос на 9% до 240 млн. рублей. А капитал, рассчитанный в соответствии с Указанием Банка России №4037-У, составил 155 млн. рублей, что вдвое превышает нормативный уровень капитала для микрофинансовых компаний.

Портфель займов вырос на 50% и превысил 1 млрд. рублей. При этом качество портфеля улучшилось за счет увеличения доли займов, обеспеченных залогом недвижимости до 61%.

В 2017 году в компании были улучшены процессы взыскания просроченной задолженности. В результате чего, выросла эффективность взыскания долгов, особенно на стадии досудебной работы с должниками. Более 70% споров стороны решают в порядке досудебного урегулирования. В результате уровень просроченной задолженности по портфелю в конце года опустился до рекордных 3%.

Чистая прибыль компании увеличилась по сравнению с 2016 годом на 133% и составила 20,1 млн. рублей.

«В начале 2017 года мы ставили стратегическую цель увеличить портфель займов до 1 млрд. руб. с уровнем просроченной задолженности в пределах 10%. Мы достигли запланированных целей по росту портфеля и значительно перевыполнили по уровню просрочки. Впереди, новые цели и задачи, но самое главное для нас — это сохранение высокой устойчивости бизнеса и повышение надежности компании», — заявил генеральный директор Александр Мамонов.

В 2017 году компанией был запущен новый для всего рынка инвестиционный продукт «Сбережение с обеспечением», который позволяет инвесторам размещать денежные средства под залог закладных на недвижимость в Москве и Московской области.

* * * *

Акционерное общество Микрофинансовая компания «Городская сберегательная касса» работает на рынке микрофинансирования с 2011 года. Приоритетное направление деятельности – содействие развитию малого бизнеса путем выдачи доступных займовюридическим и физическим лицам, собственникам бизнеса и индивидуальным предпринимателям.

Компания является партнером АИЖК (ДОМ.РФ) по ипотечному кредитованию.

Рейтинговое агентство «НРА» присвоило Акционерному обществу Микрофинансовая компания «Городская сберегательная касса» рейтинг надёжности на уровне «mfАА». Прогноз по рейтингу «стабильный».

АО МФК «Городская Сберкасса» является участником института Финансового омбудсмена, уделяет большое внимание защите прав потребителей финансовых услуг и повышению финансовой грамотности населения.

Компания является членом СРО «МиР».

Регистрационный номер в Государственном реестре микрофинансовых организаций №4110177000345.

В столице прошла Торжественная церемония вручения премии «След во вселенной»

Важное светское мероприятие прошло в столице 21 апреля 2018 года. Лучшие из лучших – представители бизнеса, кино, российской и зарубежной эстрады, фэшн-индустрии, собрались на III Торжественной церемонии вручения премии «След во вселенной» в Moscow City. В рамках события состоялись выступления эстрадных звезд, знаменитых музыкантов, модные показы в честь лауреатов премии.

Организатором значимого события уже третий год подряд является Продюсерский центр «T.R.I.A.-M.E.D.I.A.-S.T.A.R.», являясь организатором мероприятия, проводит его третий год подряд. В этом году приглашение принять участие в мероприятии, по словам генерального продюсера премии Евы Петросян, приняли так называемые «артисты мечты» – звезды первого эшелона.

Кэри Тагава, американский актер японского происхождения, стал обладателем премии «След во вселенной» (http://следвовселенной.рф/) в номинации «Культура». Он с большой благодарностью принял награду, пообещав вручить статуэтку следующий раз Сильвестру Сталлоне. Как стало известно на церемонии, звезда Голливуда, актер, сценарист, кинорежиссер и продюсер Сильвестр Сталлоне намерен посетить Москву осенью 2018 года. Во время своего визита он собирается показать российской публике свою постановку «Преодоление», основанную на биографических фактах.

 

На границе Мексики и США собрались сотни мигрантов

Группа из двух сотен жителей стран Центральной Америки собралась на границе между США и Мексикой, требуя от администрации американского президента предоставить им убежище. Мигранты остановились на пограничном пункте в Сан-Исидро. При этом американские пограничники заявили, что не могут принять такое количество людей.

В начале апреля Трамп рассказал о намерении разместить от 2 до 4 тысяч солдат Национальной гвардии на границе с Мексикой, пока там не будет выстроена стена. Также он пообещал усилить давление на Мехико из-за мигрантов из Центральной Америки, которые направляются в сторону Соединенных Штатов.

Глава МИД Мексики Луис Видегарай Касов потребовал от Америки объяснить слова Трампа о размещении военных на американо-мексиканской границе. Позиция мексиканского правительства зависит от пояснений США, но это будет позиция в защиту суверенитета и собственных интересов.

После этого американский лидер подписал меморандум о прекращении политики «поймал-выпустил», когда пойманный правоохранителями нелегальный мигрант оставался на свободе до решения суда его статуса.

 

В КНДР решили перейти на единое время с Южной Кореей

Представители Парламента Северной Кореи рассказали о своем решении объединить часовой пояс с Южной Кореей, чтобы содействовать единству и примирению. Согласно данному решению, время в КНДР переводится на тридцать минут вперед с 5 мая текущего года. С 1910 года в Северной Кореи японцы установили токийское время. С тех пор весь Корейский полуостров находился в одном часовом поясе с Японией. Три года назад по случаю годовщины освобождения Кореи от японского господства стрелки часов в Северной Корне были передвинуты на полчаса назад.

Напомним, КНДР и Южная Корея намерены положить конец существующим разногласиям, разработав и пописав мирный договор. Это стало главным итогом встречи между лидером КНДР Ким Чен Ыном и южнокорейским президентов Мун Чжэ Ином.

В Москве 30 апреля объявили «желтый» уровень опасности

В понедельник, 30 апреля, в столице повышен уровень опасности до желтого из-за усиления ветра. Днем в Москве порывы ветра могут достигать двенадцать-семнадцать метров в секунду.

По заявлениям Гидрометцентра, в последний день второго весеннего месяца ожидается переменная облачность, местами грозам и небольшой дождь. Ранее появилась информация о том, что по прогнозам метеорологов, дневная температура воздуха в Москве составит от +22 до +24 градусов. Ветер западный, днем облачно с прояснениями.

Во вторник, 1 мая, температура днем будет составлять двадцати три —  двадцать пять градусов выше нуля, при этом сохранится вероятность небольшого дождя. Ветер стихнем и будет достигать 3-8 метров в секунду.

2 мая дневная температура воздуха прогреется до двадцати восьми градусов, ожидается переменная облачность, без осадков. Ранее метеорологи говорили о том, что на майские празднике в столице России никаких катаклизмов не предвидится, но 1 и 2 мая вероятны дожди.

Павел Дуров поддержал акцию против блокировки Telegram 30 апреля

На своей странице «ВКонтакте» создатель мессенджера Telegram Павел Дуров призвал жителей столицы прийти на акцию в защиту его детища. Он написал, что митинг может изменить многое. Сейчас Россия стоит на перепутье – полномасштабная цензура еще не была введена. Если ничего не делать, полагает Дуров, то Россия потеряет Telegra, а также иные популярные сервисы. Также Дуров напомнил, что последние две недели мессенджер вел неравный бой с интернет-цензором ради российских пользователей, но сейчас будущее интернета в стране находится в руках самих граждан.

Шествие и митинг против блокировки Телеграм, заявленные Либертарианской партией, согласованы с властями Москвы. Шествие запланировано с 14:00 до 15:00 по ул. Маши Порываевой, д. 38 до проспекта Академика Сахарова, где в течение часа будет проходить митинг. Организаторы ожидают до пяти тысяч человек.

С 16 апреля Роскомнадзор после решение Таганского суда блокирует Telegram за отказ предоставлять ключи шифрования переписки.

На сайте Минобороны опубликовали схемы парадов ко Дню Победы

Раздел с интерактивными схемами парадов к Дню Победы из двадцати семи российских городов доступен на сайте Министерства обороны РФ, рассказал Департамент информации и массовых коммуникация военного ведомства.  В сообщении отмечается, что в преддверии празднования на официальном сайте военного ведомства был запущен специальный радел, в котором расположены интерактивные схемы праздничных парадов, которые состоятся 9 мая на центральных площадях и центральных улицах во многих городах страны.

Согласно сообщению, раздел демонстрирует порядок расположения парадных расчетов в каждом городе, расскажет о количестве военнослужащих, которые будут принимать участие, а также о привлекаемых образцах вооружение и военно-специальной техники. Навигация по городам осуществляется через меню раздела, говорится в заявлении.

Посетители сайта могут изучить схемы парада в Туле, Мурманске, Смоленске, Санкт-Петербурге, Керчи, Севастополе и иных городах России. Сведения о параде в столице будет размещена в отдельном приложении на сайте Министерства обороны.