Главная > На экране > В Волгограде борются за последний концессионный кусок

В Волгограде борются за последний концессионный кусок

22 апреля в Волгограде завершился прием заявок и все скоро узнают, кто именно завладеет в городе на Волге так называемым последним куском ЖКХ или станет единым оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Таким образом в Волгограде в полную силу заработает уже 5-я концессия.

Как пишет «Кривое зеркало» к участию в конкурсе в Волгограде, чтобы стать единым оператором ТБО, подошли только 2 компании: «Чистый город» — построившая и управляющая не одним мусорным полигоном в России, и очередная структура, входящая в холдинг ЗАО ИК «Лидер» — компания финансистов и юристов.

Далее издание делает вывод, что победа вполне может достаться структуре ЗАО ИК «Лидер», что, отмечают журналисты, приведет к гарантированному подчинению уже всех отраслей коммунального хозяйства одной частной структуре.

По информации «Волга-Каспий», «Лидер» в Волгограде уже давно получил в управление водоканал и теплосети. Ведь на сегодняшний день Концессии Водо- и Теплоснабжения» являются в городе значительными лидерами по объему как вложенных средств, так и собираемых с населения. При этом основные затраты или вложения «Концессии Водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения» распределяются на модернизацию сетей, где обе заключили множество контрактов. При этом издание отмечает, что контракты заключаются с, по всей вероятности, сомнительными субподрядными организациями. При этом в цену контракта входят и проектные работы, стоимость которых порой достигает десятков миллионов рублей.

А еще многочисленными являются траты обеих компаний на юридические услуги. К примеру, в 2018 году «Концессии» заключили по одному контракту с ООО «Единый центр взыскания» на сумму 59 миллионов рублей каждый. Задачи данной организации – осуществлять услуги по взысканию просроченной дебиторской задолженности как физических, так и юридических лиц на всех стадиях взыскания, сопровождение исполнительного производства и ведение процедур банкротства должников. Между тем, изданию в «Концессиях» подтвердили, что такой договор действительно есть. В свою очередь глава юридической фирмы Евгения Золотова подтверждает: для осуществления деятельности по взысканию долгов вполне достаточно и 5 юристов, которые ежедневно будут направлять в суд документы, составленные по типовой форме.

Однако, по данным СМИ, «Лидер» продолжает расширять свое влияние в регионе и уже создано ООО «Управление отходами Волгограда», «УК ЖКХ города Волгограда». При этом последняя — объединила под собой основные управляющие компании города. Здесь журналисты издания видят одну цель — круговорот бывших концессионных работников и применяемые схемы по фактической монополизации рынка через дробление бизнеса, с главнейшей задачей скрыть реальный уровень доходов и расходов от истинных инвесторов, и от налоговых, правоохранительных органов, и городских властей.

СМИ напоминают, что «Лидер» обещал, забирая «под крылышко» волгоградскую воду и тепло, не повышать на них тарифов для простых жителей. Однако этого не случилось, и сегодня коллеги издания выдвигают свою версию произошедшего.

Основной эффект от прихода в регион «Концессий» жители города на себе уже испытали – рост тарифов на следующий же год после сдачи в концессию волгоградского водопровода. Спустя год, депутаты городской думы практически единогласно проголосовали за увеличение тарифов на 9,8% (вместо ставки 4,2%, регламентированных правительством России). Ответ как всегда – в мелочах.

Депутатов, которые, как правило, голосовали «за» повышение тарифов возглавляет Андрей Косолапов, пишет издание. До начала своей политической карьеры он успешно руководил ООО «Теплоимпорт-ЮГ». Но перед своим избранием Андрей Владимирович ушел с поста руководителя, и даже вышел из состава учредителей данной структуры. Вместо него в составе учредителей появилась некая Александра Викторовна Косолапова. Журналисты предполагают, что ей является супруга Косолапова.

Уже с 2017 года «Теплоимпорт-ЮГ» получает целый ряд контрактов от «Концессий», общая сумма которых превышает 21 миллион рублей. Здесь журналисты издания заявляют о так называемом «конфликте интересов». Но ни депутаты, ни надзорные органы его не заметили в действиях первого лица гордумы. Не замечают они и госконтрактов, которые выполняет организация по заказу «Концессии теплоснабжения». Здесь среди лотов о поставке насосного оборудования «Теплоимпорт-Юг» имеются закупки о разработке «Рабочей документации». И это несмотря на то, что разрабатывать подобные документы имеет право организация, являющаяся действительным членом союза саморегулируемых организаций.

По словам председателя Национального антикоррупционную комитета Кирилла Кабанова, в этой ситуации действительно имеет место быть «конфликт интересов». В свою очередь он также отметил, если «данный конфликт» у господина Косолапова действительно был выявлен и задекларирован, то все в порядке.

— Если его выявят в процессе проверки, основаниям для которой может стать публичное заявление СМИ, но он не задекларирован, то последуют прокурорские проверки, не исключена отставка должностного лица в связи с утратой доверия, — заявил Кирилл Кабанов.

В Волгоградской области на сегодня официально реализуются 4 концессионных соглашения. В 2015 году в управление ООО «Концессиям водоснабжения» был отдан городской водоканал, в 2016 году по такому же принципу передано имущество МУП «ВКХ» в управление ООО «Концессиям теплоснабжения» (обе компании подчинены ЗАО ИК «Лидер»). В 2017 в концессию на 40 ближайших лет отдали центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО). В этом году на долгосрочную аренду было передано имущество МКП «Волгоград-Горсвет» в руки столичного концессионера ООО «Светосервис-Волгоград».

Кстати, стал поворотным для муниципальных предприятий России 2005 год, именно тогда само предназначение МУПов на предстоящие десятилетия изменилось в связи с принятием федерального закона №115 «О концессионных соглашениях». Закон вступил в силу 21 июля 2005 года и регламентировал использование механизма государственно-частного партнерства (ГЧП).

Время работы МЦД синхронизируют со столичным метро

График работы Московских центральных диаметров (МЦД) будет синхронизировано с работой метро, поезда будут ходить с 05.30 до 01.00, говорится на официальном сайте правительства и мэра столицы.

Руководитель департамента развития дорожно-транспортной инфраструктуры и транспорта Максим Ликсутов рассказал, что движение поездов в метро и на МЦД будет начинаться и заканчивать в одно время. Пассажиры смогут добраться до отдельных точек столицы и городов Московской области поздним вечером или ранним утром.

Согласно сообщениям, чтобы движение поездов по МЦД не прекращалось днем, технологический перерыв в расписании пригородного сообщения перенесут на ночь.

МЦД – новый тип рельсового общественного транспорта. Это городские электропоезда, которые будут двигаться по диаметральным направлениям Московской и Октябрьской железной дороги. Совместный проект РЖД и Москвы предполагает создание к 2025 году сети скоростных транспортных диаметров.

«Газпром» планирует построить газоперерабатывающий завод стоимостью $20 млрд

Компания «Газпром» планирует построить на Балтике газоперерабатывающее предприятие, которое будет объединено с газохимическим производством. Как рассказал представитель «Русгаздобычи», партнер проекта, и топ-менеджер одного из контрагентов «Газпрома», предварительная стоимость завода оценивается в 20 миллиардов долларов. Создаваемый комплекс сможет перерабатывать до 45 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Если его удастся воплотить в жизнь, то он будет вторым по размеру затрат среди всех инвестпроектов фирмы (после газопровода «Сила Сибири», стоимость которого на 2014 год составила $55 миллиардов).

Комплекс планируется возвести под Санкт-Петербургом, рядом с Усть-Лугой. На газоперерабатывающем заводе будет производиться очистка газа от примесей. Добываемый метан будут поставлять для сжижения на «Балтик СПГ», который также планируется построить рядом с Усть-Луги. Оставшийся газ отправят по газопроводу «Северный поток -2».

Названы самые благоустроенные регионы России

Во время Ялтинского международного экономического форума были названы благоустроенные российские города и регионы. По словам главы Минстроя России Михаила Мень, ведомство разрабатывает стандарты благоустройства и развития общественные пространств для оценки хода реализации программы по развитию городской среды.

В списке лидеров находится Москва, Санкт-Петербург, такие регионы как Башкортостан и Татарстан. Также Мень отметил, что очень благоустроенные города есть в Московской области, а также на юге страны – в Краснодарском крае, Ростовской области. Глава ведомства отметил, что жилищно-коммунальное хозяйство находится на более развитом уровне в тех регионах, которые привлекают частные инвестиции в данную область.

Он подчеркнул, что в регионах, где приходит концессионер наблюдается снижение аварийности и потерь. Мень связывает это с тем, что инвесторы зарабатывают на эффективности управления, а когда управляют ГУП – они получают деньги на потерях.

Около 4 тыс. россиян обратились к врачам с укусами клещей

В 70 регионах России примерно 4 тысячи человек обратились в медучреждения из-за укусов клещей за месяц мониторинга ситуации по нападению данных насекомых, сообщается на сайте Роспотребнадзора. В ведомстве отметили, что с 15 марта текущего года начался еженедельный контроль за нападениями клещей и инфекциями, которые передаются через укусы.

Также говорится, что в рамках противоэпидемических и профилактических мероприятий специалисты ведомства проводят меры по предупреждению распространения инфекционных болезней, передающихся клещами. К примеру, в 28 регионах проведены акарицидные обработки с осуществлением контроля качества и эффективности на площади более 6,5 тысяч гектаров, всего в 2018 году такие обработки запланированы на 139 тысяч гектаров.

Также говорится, что специалисты Роспотребнадзора продолжаю держать на контроле вакционопрофилактику вирусного энцефалита. По данным ведомства, более миллиона человек привито в стране по состоянию на 20 апреля.

Южная Корея прекратила трансграничную пропаганду на КНДР

С понедельника Южная Корея прекращает вещание против КНДР в демилитаризованной зоне в преддверии межкорейского саммита, объявило южнокорейское министерство обороны.

С 2015 года после 11 летнего перерыва Южная Корея вела психологические атаки против КНДР, часть которых было вещание из громкоговорителей по несколько часов с сутки передач с критикой руководства Пхеньяна и северокорейской системы в целом.

Минобороны объяснило прекращение попыткой создания мирной атмосферы и снижения военной напряженности в преддверии сами.

Ранее говорилось о том, что в пропагандистские программы, которые были слышны в КНДР на расстоянии до 24 километров, включались четыре блока тем: новости развития Южной Кореи, преимущества демократической системы, действительность северокорейского общества с точки зрения Сеула, а также пропаганда идея восстановления общности. Подобные передачи в основном предназначались на военных КНДР.

Пхеньян неоднократно грозил уничтожить точки вещания.

Иностранные туристы смогут арендовать автомобили каршеринга

Иностранным туристам будет дана возможность в Москве арендовать транспортные средства при помощи городского каршеринга в рамках проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом говорится на портале правительства и мэра Москвы.

По словам руководителя Департамента развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, иностранные граждане смогут арендовать автомобиль и добраться до нужного места – до достопримечательностей города или стадионов. Для удобства приезжих, сервисы будут переведены на английский язык. Помимо этого, все туристы могут пользоваться автомобилями, предоставляя стандартный пакет документов – паспорт и водительские права. Также иностранцы смогут воспользоваться услугами шести операторов: YouDrive, «Делимобиль», BelkaCar, EasyRide, Car5 и Carlion.

Ранее говорилось о том, что в российской столице может быть запущен сервис по аренде электросамокатов.

 

Обжаренные крылышки ТМ «Главпродукт» – новинки в премиальной линейке «Для гурманов!»

Крылышки в соусах терияки, апельсиново-медовом и ананасово-медовом  продолжают знаменитую  премиальную линейку  «Для гурманов!», объединившую  уникальные, не имеющие аналогов на рынке, продукты.

Для производства  вкусных  обжаренных крылышек в оригинальных соусах используется только свежее сырье от крупнейших российских птицефабрик.

Все продукты линейки успешно прошли многочисленные тесты и испытания на контроль качества.

Товарная линейка  крылышек «Для гурманов»  выпускается в жестяных банках по 325г. с удобным  ключом. Ассортимент включает популярные виды: крылышки гриль, крылышки обжаренные в соусе барбекю, крылышки  обжаренные острые баффало, крылышки в соусах терияки, апельсиново-медовом и анансово-медовом. Оригинальный современный дизайн  упаковки  с  изображением аппетитных золотистых крылышек и соусов побуждает купить и попробовать продукт.

Продукт является прекрасной закуской, может использоваться самостоятельно или в сочетании с гарниром – отварным рисом.

Еще одним преимуществом продукта является его доступная цена.

Оргкомитет конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства 2017» продолжает прием заявок на участие

Департамент градостроительной политики г. Москвы проводит конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства». Конкурс проводится с 2000 года среди участников строительной отрасли столицы. За почти 20 лет истории конкурс стал своеобразным «Оскаром» для инвестиционно-строительного сообщества Москвы.

В данный момент идет прием заявок на участие – заполнить конкурсную документацию и представить свой проект можно со 2 апреля по 10 мая 2018 года на сайте https://moscowbestproject.ru/ . Участие в конкурсе бесплатное.

К участию в конкурсе приглашаются заказчики, инвесторы, генеральные подрядчики и проектировщики, участвовавшие в реализации строительных проектов на территории города Москвы, разрешение на ввод в эксплуатацию которых было выдано в период с 1 января по 31 декабря 2017 года.

Оценивает конкурсантов Городская конкурсная комиссия, в ее составе 20 человек, в их числе представители департаментов города Москвы, архитекторы, представители отраслевых ассоциаций. Председатель Комиссии — заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Конкурс не ограничивается только проектами в области жилищного строительства – в конкурсе 12 номинаций, в том числе: на лучшие объекты спортивного и учебно-образовательного назначения, объекты культуры и здравоохранения, метрополитена и железнодорожного транспорта, улично-дорожной сети, офисные здания и деловые центры, гостиничные, торгово-развлекательные комплексы.

Основных критериев, по которым оцениваются  объекты – 10, но, в зависимости от номинации, они могут различаться. Ключевые для каждого проекта: архитектурно-планировочные решения, благоустройство прилегающих территорий, транспортная доступность, организация парковочного пространства, применение инновационных решений в системах безопасности, доступность для маломобильных групп граждан.

Награждение победителей конкурса пройдет в рамках празднования Дня строителя в августе 2018 года с участием Мэра Москвы Сергея Собянина.

 

Нашествие змей в Новосибирске

С 20 апреля  2018 года Новосибирский Экзопарк представит коллекцию экзотических змей. На выставке будет экспонировано более 20 видов пресмыкающихся от  15 сантиметров  до 2,5 метров: питоны, удавы, анаконда, королевские змеи и многие другие.   В коллекции представлены не ядовитые особи,  безопасные для человека.

Посетители Экзопарка смогут не только увидеть, но и услышать интересную информацию об этих уникальных животных. А некоторых змей можно будет даже подержать на руках и сделать памятное фото, во время ежечасной экскурсии.

Особенностью этой выставки станут многие впервые экспонирующиеся в Новосибирске виды: парагвайская анаконда, иероглифовый питон, королевская змеи Нигрита, Тэйера и Арцифера.

Экзопарк познакомит гостей и жителей города с каннибалами среди змей, змеей с эффектом хамелеона, змеей, которая боится высоты,  видами, подражающими коралловым аспидам и гремучим змеям и многими другими.

Помимо змей в Экзопарке уже представлены пауки, скорпионы, енот, попугаи, лисицы и другие экзотические животные.

Выставка змей продлится до 25 мая 2018 года

ул. Вокзальная магистраль, 8Б – 3 этаж
тел.: 8 (383) 223-31-33, 8 (383) 347-71-40
вмиребабочек.рф

LEGO EDUCATION объявила итоги международной премии «Лучший учитель 2018»

Объявление и награждение победителей международной премии «Лучший учитель 2018» (LEGO® Education 2018 Teacher Award) состоялось 18 апреля на Московском международном салоне образования, который будет проходить на ВДНХ в период с 18 по 21 апреля. 

Премия «Лучший учитель 2018» призвана выявить и поощрить педагогов, которые используют инновационный подход к преподаванию естественно-научных и математических дисциплин в начальной и основной школах, раскрывая в детях творческие способности, интерес к инженерно-техническим дисциплинам и учат мыслить нестандартно. В конкурсе принимали участие педагоги, использующие в своей практике решения LEGO Education.

«Лучший учитель 2018» — региональный этап международного конкурса LEGO® Education 2018 Teacher Award и проводился на территории России, Казахстана и Белоруссии.

Всего в конкурсе приняли участие педагоги из 31 региона России, Белоруссии и Казахстана. Среди них учителя начальных классов, математики, физики, информатики, технологии, а также педагоги дополнительного образования. Преподаватели делились опытом обучения естественно-научным и техническим дисциплинам, развития интеллектуальных способностей, повышения эффективности обучения учащихся с помощью кубика ЛЕГО.

Лауреатами Премии в 2018 году стали:

  • Наумова Марина Владимировна, учитель начальных классов из ГБОУ «Школа №627», г. Москва, Московская область
  • Петухова Яна Викторовна, учитель информатики из МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4», города Ангарск, Иркутская область
  • Шейн Андрей Викторович, учитель информатики и ИКТ из МКОУ «Быковская СОШ имени А.С.Джурко», села Быково, Шипуновский район, Алтайский край
  • Чихуль Лариса Ивановна, педагог дополнительного образования из ГБОУ «школы №1557», города Зеленоград, города Москва, Московская область
  • Подрядова Елена Александровна, воспитатель и учитель по легоконструированию из МБДОУ ДСОВ №17 «Улыбка», города Трехгорный, Челябинская область
  • Марченко Наталья Александрова, учитель информатики и математики из МБОУ «Урская СОШ», поселка Урск, Кемеровская область
  • Котонов Николай Михайлович, педагог дополнительного образования из МБОУ «Кыстатыамская Малокомплектная Средняя Общеобразовательная школа», села Кыстатыам, Жиганский район, Республика Саха (Якутия).

Лауреаты премии станут почетными участниками Симпозиума по практическому техническому образованию LEGO Education, который состоится 5-7 июня 2018 в Университете Тафтса, Бостон, США, и получат возможность сделать доклад о применении новаторских методов преподавания научно-технических и естественно-научных дисциплин. А также будут приглашены в Москву на научно-практическую конференцию EdCrunch 2018.

Узнать дополнительные подробности прошедшей Премии, изучить работы лауреатов, а также познакомиться с членами экспертного жюри, выбиравшего лучшие работы вы сможете на сайте LEGO Education.