Главная > На экране > Астраханские врачи используют отечественные стенты для оказания помощи пациентам-сердечникам

Астраханские врачи используют отечественные стенты для оказания помощи пациентам-сердечникам

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди показателей смертности. Летальных случаев станет гораздо меньше, если пациент вовремя обратится за медицинской помощью. Елена Космачёва — профессор, заведующая кафедрой терапии КубГМУ факультета последипломной подготовки специалистов рассказала о том, что ранняя госпитализация пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями — залог успеха, а отказ от транспортировки в больницу может стоить им жизни.

В Астраханском регионе выстроена чёткая система оказания помощи таким больным. Этот вопрос накануне обсуждались на конференции в Александро-Мариинской клинической больнице. Главный врач ГБУЗ АО Александро-Мариинской областной клинической больницы Светлана Ольховская отметила, что врачи клиники спасли более 3 тысяч пациентов, полутора тысячам проведена ангиопластика со стентированием.

Руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии клинического института имени Владимирского Александр Осиев рекомендовал своим коллегам устанавливать стенты с лекарственным покрытием. Раньше чаще использовали импортные изделия, а сейчас производство некоторых из них локализовано и в России предприятием «Стентекс» на территории инновационного центра Сколково.

При соблюдении пациентом всех рекомендаций кардиолога, стент прослужит десятки лет. У этого метода нет возрастных ограничений.

Источник: http://www.astrakhan-24.ru/news/medicine/chjotko_po_skheme_42957

 

Клименко извинился за Роскомнадзор

Советник главы государства по интернету Герман Клименко извинился за действия Роскомнадзора, которые вызвали сбои в работе некоторых компаний. Он отметил, что проблемы произошли из-за попыток надзорного ведомства заблокировать Telegram. Советник при этом отметил, что зачастую российские фирмы пользуются иностранными серверами в целях экономии, что несет известные риски безопасности.

Клименко сказала, что некоторые компании, обратившиеся за помощью, получили поддержку, а их работа восстанавливается.

В пятницу Таганский суд Москвы одобрил иск Роскомнадзора о блокировке ресурсов мессенджера. Связано это с отказом Телеграм предоставить ФСБ ключи шифрования для декодирования сообщений.  В ведомстве отметили, что действия руководства угрожают интересам страны, так как в мессенджере распространяют сведения о террористических организациях.

Защита компании говорит о том, что требования нельзя выполнить по техническим причинам.

Парламент Киргизии выразил недоверие правительству

Депутаты парламента Киргизии выразили недоверие правительству премьера Сапара Исакова. На заседании парламента 101 депутат поддержали выражение недоверия правительству, которое было назначено в августе 2017 года. Пятеро депутатов высказались против.

Инициативу о выражении недоверия выдвинули более 40 из 120 депутатов парламента Киргизии, что достаточно для вынесения вопроса на рассмотрение. Вместе с тем, депутат оппозиционной фракции Онугуу-Прогресс» Исхак Масалиев заявил, что выражение недоверия не говорит о его автоматической отставки. При этом не уточняется, сколько времени может понадобиться президенту Киргизии для принятия решения.

Коалиция парламентского большинства, которая предложила в августе кандидатуру Исакова на пост главы правительства, заявил, что недоверие вызвано политическими мотивами.

В прошедший вторник парламентская оппозиция признала ежегодный отчет правительства Киргизии неудовлетворительным.

Путин подписал закон о невозвратных билетах на поезда в РФ

Российский президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому устанавливают тарифы на невозвратные железнодорожные билеты, что позволит перевозчикам снизить цена на поездки. На данный момент отсутствие положения о безвозвратных билетах вынуждает пассажирскую компанию закладывать в тарифы риски возврата.

Согласно изменениям пассажиры смогут сдать невозвратный билет при опоздании на поезд из-за заболевания или несчастного случая или смерти родственника. При этом такие случаи необходимо будет подтверждать документально.  Билет можно будет вернуть при отмене или задержки поезда.

Совет Федерации 11 апреля одобрил закон об установлении специальных тарифов на невозвратные билеты на поезда.

2 апреля стало понятно, что половина россиян поддержали закон о невозвратных билетах. Согласно опросу, 49% респондентов готовы использовать невозвратный тариф ради экономии в половину стоимости билета. Еще 24% путешественников устроили бы подобные условия при сокращении цены на 30-40%.

Минкультуры объяснило, почему поддержало СК в продлении меры пресечения Серебренникову

Министерство культуры одобрило ходатайство СК о продлении домашнего ареста Кириллу Серебренникову, так как является потерпевшей стороной, представляя интересы государства. Об этом рассказали в пресс-службе Минкультуры.

По словам Елены Зайцевой прошедшее заседание обусловлено рассмотрением ходатайств о продлении избранных мер пресечения в отношении обвиняемых лиц. Также он заметил, что данные ходатайства санкционированы следствием и поддержаны прокуратурой.

По итогам рассмотрения ходатайств вынесут решение о продлении меры пресечения на срок, который требуется для окончания ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела.

Ранее появилась информация о том, что представители Минкультуры России попросили суд продлить меру пресечения художественному руководителю «Гоголь-центра», режиссеру Кириллу Серебренникову, которого обвиняют в хищении бюджетных средств.

Полиция рассеяла протестующих у дома правительства в Ереване

Полиция рассеяла участников незаконного митинга, который проходит у дома правительства в Ереване. Так, депутат парламента Никол Пашинян, который является руководителем беспорядков, утром вместе с группой своих сторонников заблокировал со стороны улицы Вардананц подход к дому правительства. Правоохранительные органы разогнали данную акцию.

Напомним, что ранее протестующие заблокировали входы в правительственное здание в Ереване. Они высказываются против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром страны. Комплекс правительственных зданий на данный момент оцеплен правоохранителями, которые вооружены щитами и дубинками.

Отметим, что выступления против избрания бывшего президента Сержа Саргсяна премьер-министром начались 13 апреля. Их возглавляет лидер фракции парламента – «Елк» Никол Пашинян. Несмотря на устроенные им беспорядки, в прошедший вторник за кандидатуру Саргсяна в качестве главы правительства проголосовали 77 из 105 депутатов Национального собрания Армении.

Собянин поручил повысить размер выплат донорам на 20%

Столичный департамент здравоохранения рассмотрит вопрос об увеличении выплат московским донорам. С таким поручением к  ведомству выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом он рассказал во время выступления на мероприятии по случаю Дня гемофилии. Собянин сказал, что Москва заботится о системе донорства, обеспечивая для этого центры крови современным оборудованием, с другой стороны столица должна поощрять и морально поддерживать доноров.

Столичный градоначальник добавил, что уже прошло какое-то время и пришло время для серьезной индексации выплат, которая и будет проведена. Именно поэтому он обратился к департаменту здравоохранения с просьбой в кротчайшие сроки на правительственном уровне рассмотреть вопрос о повышении на двадцать процентов всех выплат, которые предоставляются московским донорам.

Ранее говорилось о том, что более восемнадцати тысяч москвичей стали донорами в мобильных пунктах в прошлом, 2017 году.

На фестивале «Московская весна а сappella» будут работать более 60 площадок

Более 60 разнообразных площадок будут работать во время проведения фестиваля «Московская весна а сappella», который состоится в Москве с 27 апреля до 9 мая, отмечается в сообщения на портале мэра города.

Представитель оргкомитет фестиваля говорится, что по всей столице будет открыто большое количество площадок, а живые концерты каждый день будут идти практически на 40 сценах. Артисты будут выступать в необычных местах. К примеру, на балконах и крышах домов. Гости смогут посетить сотни концертов, театрализованных представлений, мюзиклов, музыкальных мастер-классов для детей и взрослых, а также экскурсии.

На портале говорится, что на Тверской площади будет открыта детская вокальная школа, где посетители смогут принять участие в концертах, выступить на сцене перед родителями и гостями фестиваля, в Камергерском переулке откроют музыкальную кулинарную студию, а на площади революции появятся две творческие мастерские. Праздник музыки пройдет во второй раз.

СМИ узнали о просьбе Германии освободить ее от жестких санкций против РФ

В ближайшее время власти ФРГ планируют обратиться к президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу, с просьбой освободить немецкий бизнес от участия дальнейших антироссийских санкциях.

Министр финансов Германии Олаф Шольц во время визита в Вашингтон на данной неделе намерен попросить американские власти вывести немецкие компании из-под действия жестких антироссийских санкций.  Также сообщается, что данный вопрос должен поднять канцлер Германии Ангела Меркель, у которой должна пройти встреча с Трампом в конце апреля.

Отмечается, что давление на правительство ФРГ оказывают крупные фирмы, которые ведут бизнес в России и не желают терять прибыль из-за ухудшившихся отношений между Вашингтоном и Москвой.

Постпред США при ООН Никки Хейли 15 апреля заявила, что уже 16 апреля Америка заявит о новых санкции в отношении Российской Федерации из-за ее поддержки Сирии. Но никаких ограничительных мер не вводилось.

Трамп заявил, что санкции будут введены после того, как Москва этого действительно заслужит.

Трамп сожалеет, что в Сирии произошло столкновение между американцами и россиянами

Американский президент Дональд Трамп считает удручающим тот факт, что в Сирии дело дошло до столкновения между сотрудниками частной военной организации и американскими войсками с участием российских граждан. При этом он сообщил, что инцидент имел место в марте, тогда как он произошел в феврале. Лидер Соединенных Штатов затронул этот вопрос, проводя рассуждение  о текущем состоянии российско-американских отношений. Хозяин Белого дома при этом высказался за улучшение связей Вашингтона и Москвы.

Войска США нанесли 7 февраля удар по силам, которые действовали в поддержку сирийского правительства. По словам МИД РФ во время боестолкновения у Хашшама пострадали десятки российских граждан и стран СНГ, есть погибшие, но отношения к вооруженным силам России они не имеют.

Пентагон в свою очередь отмечал, что удар нанесли исключительно из целей самообороны. По свидетельству американского ведомства, Соединенные Штаты, использовали линию телефонных связей, которая предназначена для предотвращения конфликтов с РФ в Сирии.

Технологическое соглашение по кибербезопасности подписали 34 компании

Во вторник 34 компании в сфере технологий и обеспечения безопасности подписали Технологическое соглашение по кибербезопасности (Cybersecurity Tech Accord) — чрезвычайно важный договор между крупнейшей в истории группой компаний, обязующихся защищать клиентов по всему миру от злонамеренных действий киберпреступников. В число 34 компаний-подписантов вошли ABB, Arm, Cisco, Facebook, HP, HPE, Microsoft Corp., Nokia, Oracle и Trend Micro. Совместно эти предприятия представляют создателей и пользователей технологий, обеспечивающих работу мировой коммуникационой и информационной инфраструктуры.

«Прошлогодние разрушительные атаки наглядно показывают, что кибербезопасность — это задача не одной отдельно взятой компании, а наша совместная миссия, — отметил президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith). —  Это соглашение технологического сектора поможет нам найти бескомпромиссный путь к более эффективному сотрудничеству и защитить клиентов по всему миру».

Компании-подписанты взяли на себя обязательства в четырех сферах.

Повышенная защита
Предприятия создадут более мощную систему защиты от кибератак. В рамках этого начинания компании обязались защищать клиентов по всему миру вне зависимости от мотивов и целей онлайн-атак.

Ненападение
Компании не будут оказывать содействие правительствам в нанесении кибератак и предпримут меры по защите своих продуктов и сервисов от взлома или злонамеренного использования на всех этапах технологической разработки и дистрибуции.

Наращивание потенциала
Предприятия будут прилагать дополнительные усилия для поддержки разработчиков, компаний и частных пользователей своих технологий, помогая им расширять свою способность к самозащите. Такие усилия могут включать совместную разработку новых практических стандартов обеспечения безопасности и новых функций, которые компании смогут внедрять в свои продукты и сервисы.

Коллективные действия
Компании будут развивать существующие связи и совместно создавать новые формальные и неформальные партнёрства с другими представителями отрасли, гражданского общества и исследовательских кругов с целью наращивания масштабов технического сотрудничества, выявления факторов уязвимости, совместного анализа рисков и сведения к минимуму потенциальной возможности появления вредоносных кодов в киберпространстве.

Несмотря на тот факт, что многие подписанты соблюдали все эти принципы до заключения соглашения, пусть и не афишируя это, данный договор представляет собой публичное совместное обязательство сотрудничать в вопросах обеспечения кибербезопасности. Технологическое соглашение остаётся открытым и для других подписантов из частного сектора, вне зависимости от масштабов или специализации их деятельности, пользующихся высокой репутацией, строгими стандартами кибербезопасности и согласных безоговорочно соблюдать принципы документа.

«Реальные последствия киберугроз успели неоднократно себя проявить. Мы, как отрасль, должны объединить наши усилия в борьбе против киберпреступников и предотвратить дальнейший ущерб от будущих атак», — заявил главный исполнительный директор Trend Micro Кевин Симзер (Kevin Simzer).

Жертвами кибератак становятся предприятия и организации всех масштабов, а экономический ущерб от подобных злонамеренных действий к 2022 году может достичь 8 трлн. долл. США*. Среди прочих рисков недавние кибератаки привели к закрытию предприятий малого бизнеса, задержкам жизненно важных хирургических операций и сбоям в предоставлении общественных услуг.

«Технологическое соглашение поможет защищать функциональную целостность триллиона сетевых устройств, которые, по нашим прогнозам, будут введены в строй на протяжении следующих 20 лет, — отметила главный консультант Arm Каролин Херцог (Carolyn Herzog). —  Договор объединяет ресурсы, опыт и стратегические наработки важнейших технологических компаний мира, создавая прочный фундамент для пользователей технологий, которые смогут извлечь обширнейшие преимущества из более безопасного сетевого окружения».

Компании-подписанты соглашения планируют провести первую встречу в ходе посвященной вопросам безопасности конференции RSA в Сан-Франциско, чтобы обсудить первоочередные вопросы наращивания потенциала и коллективных действий. В число будущих действий может войти совместная разработка методических инструкций и нормативов или обширное внедрение функций, а также обмен информацией и сотрудничество в борьбе с конкретными угрозами для обеспечения дополнительной безопасности онлайн-среды для частных и коммерческих пользователей по всему земному шару, а также для исполнения взятых на себя обязательств и создания технологий на благо общества.