Главная > На экране > ОАО КМЗ выпустило первый танковый комплекс с отечественным тепловизионным каналом

ОАО КМЗ выпустило первый танковый комплекс с отечественным тепловизионным каналом

Открытое акционерное общество «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (ОАО КМЗ), входящее в холдинг Госкорпорации Ростех «Швабе», выпустило первый танковый командирский комбинированный прицельно-наблюдательный комплекс с отечественным тепловизионным каналом – «Агат-МДТ», сообщается на сайте предприятия.

Комплекс предназначен для установки на танки Т-90, Т-80, Т-72 и обеспечивает обзор поля боя, обнаружение и распознавание подвижных и неподвижных целей, измерение дальности до цели лазерным дальномером во всех режимах работы комплекса, ведение прицельной стрельбы из пушки, спаренного с ней пулемета и зенитного пулемета днем и ночью, с места и в движении.

Вместо ночного канала на электронно-оптическом преобразователе, используемого в серийных комплексах-аналогах, в «Агат-МДТ» применен тепловизионный канал спектрального диапазона 3-5 мкм, что позволяет значительно улучшить технические характеристики комплекса и повысить возможность обнаружения, целеуказания и уничтожения объектов противника с места командира.

В тепловизионном канале комплекса используется фотоприемное устройство (ФПУ), позволяющее значительно увеличить дальность распознавания цели типа «танк». При этом особенностью комплекса «Агат-МДТ» является возможность установки (при дальнейшей модернизации) в прицел нового разрабатываемого отечественного ФПУ формата 640Х512 с шагом 15 мкм, что позволит в будущем повысить дальность распознавания цели ночью до 3,5 – 4,0 км без доработок прицела. Эта особенность существенно повышает экспортный потенциал комплекса.

Первый образец комбинированного командирского наблюдательно-прицельного комплекса «Агат-МДТ» был представлен широкой публике на международном форуме «Технологии в машиностроении 2012», где получил высокую оценку у специалистов и встал в «лист ожидания» выхода в серийное производство.

«Комплекс «Агат-МДТ» был создан Центром компетенции по разработке и производству оптико-электронных систем для бронетанковой техники, в который входят предприятия холдинга «Швабе», занимающиеся созданием прицелов и комплексов системы управления огнем бронетанковой техники. В частности, лазерный дальномер для комплекса разработали специалисты ОАО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха». Разработку, изготовление и автономные испытания комплекса выполнили специалисты ОАО КМЗ ‒ головного предприятия Центра компетенции по разработке и производству оптико-электронных систем для бронетанковой техники. Разработку и серийное производство ФПУ осуществило ОАО «НПО «Орион». Специалистами ОАО «Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения» была произведена адаптация комплекса в танке Т-90 и проведены соответствующие испытания, подтвердившие заявленные характеристики.

Стоит отметить, что создание данного комплекса стало возможным благодаря имеющемуся в ОАО КМЗ научно-техническому заделу и отлаженным конструкторской, технологической и производственной инфраструктурам. Как и остальные предприятия Центра компетенции по разработке и производству оптико-электронных систем для бронетанковой техники холдинга «Швабе», ОАО КМЗ планирует разрабатывать перспективные системы и комплексы для бронетанковой техники как на отечественной элементной базе, так и на зарубежной, что позволит удовлетворить потребности Министерства обороны России и запросы зарубежных партнеров. Для выполнения намеченных планов ОАО КМЗ ведет интенсивное техническое перевооружение производства», ‒ рассказал генеральный директор ОАО КМЗ А.П. Тарасов.

Изобретён глубоководный робот-карп

Необычный робот был представлен миру учёными Сингапурского Национального университета. Движения робота полностью копируют движения живого карпа. Благодаря особой оболочке это изобретение сможет ввести в заблуждение даже самого опытного рыбака.Изобретён глубоководный робот-карп

Учёные рассказали, что робот-карп сможет помогать искать артефакты, изучать затонувшие города, а также прокладывать кабели под водой и обнаруживать в трубопроводах утечки. Особое строение плавников позволит карпу перемещаться в трёх возможных плоскостях.

Работа будет представлена в ближайшем ноябре в рамках Международной конференции по демонстрации интеллектуальных систем и роботов.

Плавучесть изобретения обеспечивается с помощью обычного пенопласта, а точная балластная система контролирует весь процесс погружения.

Не получив спиртного, пермяк взорвал крышу магазина

Сегодня, 1 июля, около половины шестого утра в Мотовилихинском районе Перми случился подрыв крыши пристройки к магазину «Продукты», расположенного на улице 3-я Запрудская. Из-за взрыва на крыше строения образовалась большая вмятина, а осколки пробили металлическую обшивку здания. Пострадала в результате инцидента лишь оказавшаяся рядом бродячая собака.Не получив спиртного, пермяк взорвал крышу магазина

По информации ГУ МВД России по Пермскому краю, в результате осмотра удалось выяснить, что подрыв был произведён неустановленным взрывным устройством. Спустя некоторое время по «горячим следам» полицейские задержали 58-летнего мужчину в состоянии алкогольного опьянения. Оказалось, что пермяк повздорил с продавцом, отказавшимся продавать мужчине спиртное.

Сейчас полиция выясняет обстоятельства и детали произошедшего. После этого будет принято дальнейшее процессуальное решение.

Новгород примет первый этап Всероссийского паркур-тура

Сегодня, 1 июня, в 16:00 в Кремлевском парке у Монумента Победы пройдет ряд мероприятий, приобщенных к крупнейшему в мире путешествию атлетов искусства перемещения.

Как сообщил изданию newsroom.su один из организаторов мероприятия Эдуард Карякин, гости из петербургской федерации проведут семинар по выносливости и развитию навыков преодоления препятствий и мастер-класс с участием призеров престижных чемпионатов для местных практикующих из Новгорода и области.Новгород примет первый этап Всероссийского паркур-тура

Тур является уникальным событием, уже второй год покоряющем паркур-сообщества России. В ходе поездки атлеты-участники тура посещают около 40 городов, делясь опытом работы в Северной столице, проводя мастер-классы, тренировки, лекции и отвечая на вопросы практикующих.

Этим летом, помимо прочего, в рамках события проходит самый статусный чемпионат по преодолению препятствий с 10-ю этапами в 10 крупнейших городах страны, победитель которого привезет к себе на родину специализированную площадку для занятий искусством перемещения.

Первый этап состоялся в Петербурге 27 июня, выявив первых финалистов.

Напомним, что паркур — компиляция легкой атлетики, акробатики, гимнастики и боевых искусств, направленная на развитие навыков перемещения в городском постранстве.

В Сарове откроется духовно-научный центр

Духовно-научный центр планируется создать на базе Свято-Успенского мужского монастыря и Российского федерального ядерного центра.В Сарове откроется духовно-научный центр

По идее инициаторов проекта, в центре будут проходить конференции и прочие мероприятия для налаживания взаимодействия между представителями РПЦ и научных кругов страны. Первое такое мероприятие запланировано на ближайший ноябрь, сообщает «Интерфакс-Религия», ссылаясь на пресс-центр Нижегородской митрополии РПЦ.

Духовно-научный центр расположится в помещениях, ранее принадлежавших монастырю и теперь ему возвращённых.

В прошедшую субботу новый проект обсуждали Андрей Клепач, замминистра экономического развития РФ, Игорь Манылов, замминистра сельского хозяйства, Валерий Димитров, глава администрации Сарова, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и другие представители РПЦ и ядерного центра.

В клипе юной певицы снялся великий Джигурда

Никита Джигурда , один из наиболее одиозных представителей российского шоу-бизнеса, принял предложение о съёмках в клипе начинающей певицы, шестнадцатилетней Насти Кудри. Сюжет видеоклипа состоит в том, что подростки проникают в дом Джигурды, чтобы устроить там весёлую вечеринку и оставить ужасный погром после себя. Претензий к молодёжи у Джигурды не было, так как снимался клип не в его доме, а в специально арендованном коттедже.Джигурда снялся в клипе начинающей певицы

Режиссёрам клипа стал Олег Ассадулин, снявший сериал для молодёжи «Закрытая школа». Одну из подруг певицы сыграла в музыкальном клипе Татьяна Космачева, исполнившая в «Закрытой школе» главную роль.

Никита Джигурда признался, что его покорила сама певица Настя. Он считает, что она очень похожа на него, как характером, так и внешностью, и он был бы счастлив иметь дочку, похожую на Настю.

После того, как клип был снят, арендованный особняк был приведён в первоначальный аккуратный вид, а вот Ford Mustang не повезло… После вечеринки на нём остались множественные вмятины и царапины, так что команде певицы пришлось заплатить за ремонт авто кругленькую сумму.

Берри откладывает разногласия сессии парламента до середины июля

Берри откладывает разногласия сессии парламента до середины июля Спикер Наби Берри до понедельника отложил сессию, посвящённую разделению Парламента до середины июля, так как всё ещё не утих скандал по поводу конституционности созыва сессии законодательного органа власти при свергнутом правительстве.

Решение о переносе законодательного собрания, на котором должно было состояться обсуждение около 45 законопроектов, было принято после того, как политические партий по обе стороны политической баррикады бойкотировали сессию.

Новые даты для проведения законодательной сессии — 16 — 18 июля, сообщает издание The Newsroom.

Наджиб Микати, исполняющий обязанности премьер-министра, во время выступления в Парламенте после переговоров с Берри, повторил, что его правительство, которое подало в отставку в конце апреля, не может быть представлено в парламенте, но заявил, что поддерживает созыв специальной сессии для решения срочных вопросов.

Берри призывал к проведению трех последовательных законодательных сессий на этой неделе — они должны были состояться в период с понедельника по среду для изучения, обсуждения и утверждения около 45 законопроектов, стоящих на повестке дня в Парламенте. Среди них было предложение о продлении срока правления командующего армией генерала Жан Каваги, в связи с повышением пенсионного возраста высших военных и силовиков.

«Новости» о политических баррикадах США

"Новости" о политических баррикадах СШААарон Соркин, режиссёр «Новостей», слывёт крайне неуравновешенной личностью. Возвращение беллетризированной драмы, которая освещает реальные новости и события мировой истории, в сетку 24-часового новостного канала, состоится в виде нового сезона уже через 2 недели, но в том же самом странном, зачастую отталкивающем тоне.

Сюжет закручен вокруг дебатов «Великой Старой Партии» (Республиканской партии) в либерально настроенных «Новостях» (вымышленном новостном телеканале), и о том, как манипуляторы выборами кандидатов хотят контролировать линию опроса, прежде чем согласиться на условия сотрудничества.

Дебаты заканчиваются довольно предсказуемо. «Правые» и «левые» так и не встречаются «с глазу на глаз», даже при самых благоприятных обстоятельствах, и это позволяет некоторым персонажам «новостей» высказываться о том, что ни у кого нет серьёзных ожиданий насчёт предстоящих выборов.

Где-то среди реплик персонажей сериала появляется комментарий по поводу разделения американской политики на части, и того, что зрители теленовостей заслуживают лучшего, чем круглосуточные обозрения предполагаемых матерей-убийц, и это — пища для размышлений, которая попадает прямо в точку."Новости" смогут стать совсем невыносимыми.

«Новости» хотят быть романтической комедией, в дополнение к 24-часовому новостному обзору — и совсем скоро любовные треугольники, четырехугольники и любые другие сколько-угодно-угольники смогут вовсе затмить оригинальную идею сериала.

«Новости» смогут стать совсем невыносимыми. Взыскательному зрителю постоянно напоминают о том, чем они могли бы быть — Западным крылом, встроенным в национальную сетку вещания ТВ-новостей — и только ради этого глупый телеромком разыгрывается на фоне реальных событий и новостей.

Хотя, разумеется, например, в субботу, когда нет никакой хоккейной игры и новых эпизодов любимых драм, когда этим летом одновременно исчезли «Последний час» и «666 Парк-авеню».

"Новости" всё колеблются между комедией и драмой, но по крайней мере этот сериал пытается быть чем-то большим, чем норма.«Новости» всё колеблются между комедией и драмой, но по крайней мере этот сериал пытается быть чем-то большим, чем норма. Это похоже на то, как продюсер «Новостей» (вымышленный), Маккензи (Mac) Макхейл (Эмили Мортимер) говорит о заслуживающем внимания ведущем (вымышленном) программы новостей и экс-бойфренде Уилле МакЭвое (Джефф Дэниелз) субботнем эпизоде словами Соркина: «Вы знаете, что мне нравится в Уилле? Он ни в чём не уверен на 100%. Он борется с вещами. Он никогда не уверен в своей правоте, и он действительно бывает неправ, но он очень старается быть таким».

 

В Россию приходят загранпаспорта с отпечатками пальцев

В трёх регионах страны стартует пилотный проект по выдаче загранпаспортов нового образца – с отпечатками пальцев. Теперь все граждане старше двенадцати лет могут предоставить отпечатки указательных пальцев, и их отсканированные изображения будут записаны в память микрочипа паспорта.В Россию приходят загранпаспорта с отпечатками пальцев

ФМС особенно подчеркнула агентству «Интерфакс», что дактилоскопические данные будут храниться лишь в памяти документа и только там. После выдачи паспорта владельцу, данные об отпечатках пальцев будут уничтожены без занесения в какую бы то ни было базу.

Вместо отпечатков указательных пальцев, можно предоставить отпечатки любых других, кроме мизинцев. На сроках изготовления, внешнем виде документа и размере пошлины нововведения не отразятся.

Пока пробный проект будет работать только в Санкт-Петербурге, Московской области и Москве.

Добавим, что вместе с новыми паспортами, по-прежнему, продолжают выдавать пятилетние и десятилетние паспорта.

Бондарчук накормит посетителей российских аэропортов

Фёдор Бондарчук откроет кафе в аэропортах, сообщает издание «РБК daily», ссылаясь на режиссёра. Первое кафе Paparazzi-express уже работает в аэропорту «Кольцово» в Екатеринбурге.Бондарчук накормит посетителей российских аэропортов

Примерная площадь заведений будет пятьсот квадратных метров, а инвестиции оцениваются примерно в миллион долларов в каждый из проектов. Партнёры режиссёра сообщили, что количество точек питания будет ограничено количеством российских аэропортов.

Добавим, что Бондарчук также является владельцем итальянского ресторана Paparazzi в торговом центре «Европа» в Екатеринбурге и трёх столичных ресторанов: Bistrot, «Вертинский» и «Vaниль».

Пока неизвестно, будет ли Фёдор Бондарчук открывать свои заведения в аэропортах Москвы. Сейчас во «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево» блюда итальянской кухни представлены сетевым рестораном IL Patio.

С усыновлённым мальчиком из России геи совершали «секс-туризм»

О новой истории, случившейся за границей с ребёнком из России, рассказал Павел Астахов.

Питер Труин и его партнёр Марк Ньютон из США уговорили за 8 000 долларов российскую женщину выносить для них ребёнка. Позже мужчины забрали ребёнка, и неоднократно совершали над ним действия сексуального характера, снимая происходящее на видео и фото.С усыновлённым мальчиком из России геи совершали «секс-туризм»

По информации правозащитника, ребёнок пострадал ещё, как минимум, от восьми педофилов из США, Германии, Франции, куда его возили сниматься в порнофильмах.

Сейчас ребёнок, пострадавший от сексуальной эксплуатации, был передан в приёмную семью американских граждан.

Как выяснили журналисты 7 News, ребёнка снимали в порно почти с двухлетнего возраста, его приучали к насилию, убеждая в том, что это нормальные взаимоотношения. На публике Труин и Ньютон старательно изображали заботливых родителей, про них даже писали статью под названием «Два папы лучше, чем один».

Задержать педофилов удалось благодаря одному из поклонников их продукции, пойманного в 2011 году. В компьютере задержанного были найдены материалы с участием маленького ребёнка. Тогда полиция и решила проверить «образцовую» семью. В феврале прошлого года педофилов удалось арестовать.